Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 26 из 140

Перейти к полной версии/Вернуться
4183 сообщения
: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Ага! Так то была не минималка, а ноутил. Тогда добавлю.
Против сорняков кроме плуга ещё культиватор хорошо помогает. Против стерни и большого сорняка –дисковый лущильник. Главное обрабатывать регулярно и своевременно. А против плужной подошвы и уплотнения почвы изредка глубокорыхлитель.
Тоже вариант.

Согласен.Но, полный набор техники иметь кошелек не соглашается. В всяком случае пока.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай.65 пишет:

А можете объяснить весь комплекс мероприятий, которые применяете ?

Да видео смотрите там много чего объяснял. Тут как начинаю о чём то говорить так сразу собак спускают

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Николай.65 пишет:

Посмотрел. Почва в таком состоянии -мечта хлебороба. Разница в том, что у меня в отличии от вашей почвы, вода стояла ни куда не впитываясь. Ездил прямо по воде. Такие участки приходилось оставлять не засеянными. Сейчас стало намного лучше. В перспективе цель разорвать плужную подошву . А можете объяснить весь комплекс мероприятий, которые применяете ?
Да, про наших " инвесторов" , они действительно хотели сеять и убирать.

Сорвать плужную подошву и сделать дренаж на глубину 45-50 см. Вам-то нужно может всего раз сделать, а потом стараться лишний раз не трамбовать и надолго хватит. Может дешевле нанять или у кого в аренду взять глубокорыхлитель?
По тому что Владимир говорит согласен. Только те рекомендации, чтоб лишний раз не трамбовать, в полную силу подходит для любой технологии. В первую очередь не пускать в поле Камазы, а выгружать зерно на краю поля и т.д.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Сорвать плужную подошву и сделать дренаж на глубину 45-50 см

Так и планирую сделать .

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Владимир48 пишет:

Да видео смотрите там много чего объяснял.

yes3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Перечитывал старые записи. Ещё одно мнение практика про ноутил.

Двое из ларца пишет:

За переход на "0" агитируете?
Мы с местными, думающими, агрономами, фермерами постоянно на эту тему дискутируем, но пока, для наших условий, плюсы не перевешивают минусы.
- Существует мнение, что, оставленная стоячей, стерня, больше испаряет влагу, чем если её повалить.
- Мульчирование соломой хорошо, но в условиях с недостатком увлажнения, солома на поверхности поля не перепревает. Надо заделывать её в поверхностном слое почвы. И тут как раз нужны дисковые орудия, они равномернее перемешивают солому с почвой и лучше крошат пласт земли. Перепревание идёт быстрее, и заделанная солома, улучшает структуру почвы, разрыхляя ее и делая водо- и воздухопроницаемой.
- Тяжёлые почвы самоуплотняются, кроме того, проходы техники по полю, тоже способствуют уплотнению почвы, требуется её рыхлить.
Наглядным примером служат растущие у нас тюльпаны: на целине (тот же "ноль") они обычно мелкие, а рядом на обработанном поле, вырастают, почти как декоративные, в 2-3 раза крупнее.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Существует мнение,

Ключевое слово. Мы подумали и решили что так оно и будет, проверить никто не рискнул. Один перл про солому чего стоит, тут наоборот делаешь всё чтоб задержать разложение и сохранить покров. Вобщем хрень написана.
Эх, сайт меня пускать перестал без постоянной авторизации, скоро меня это зае... т окончательно и удалю нахрен аккаунт, никто не будет вам слово поперёк говорить laugh дыхнёте со своими дисками полной грудью))))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Владимир48 пишет:

Эх, сайт меня пускать перестал без постоянной авторизации, скоро меня это зае... т окончательно и удалю нахрен аккаунт, никто не будет вам слово поперёк говорить дыхнёте со своими дисками полной грудью))))

Когда нет слова поперёк, это очень плохо.
Всем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Николай.65 пишет:

Так и планирую сделать .

Посмотрите вариант глубокорыхлителя из обычного плуга. Дёшево и сердито.
Плуг у Вас есть.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Посмотрите вариант глубокорыхлителя из обычного плуга.

Спасибо! Рассматриваю такой вариант.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Владимир48 пишет:

Один перл про солому чего стоит, тут наоборот делаешь всё чтоб задержать разложение и сохранить покров. Вобщем хрень написана

Владимир!
- Ты работал в засушливых районах?
- Проводил многолетние опыты по количеству сохранённой влаги на поле со стоячей стернёй, с прикатаной катками, или с задискованной в поверхностном слое почвы?
Мы думаем, что вряд ли. А вот учёные в нашей зоне работали, и вырабатывали рекомендации по почвообработке, как сохранять влагу и накапливать гумус.
Мы иногда читаем на виноградном форуме, о выращивании различных сортов винограда. там пишут люди со всех краёв нашей страны, и зарубежья. И порой примерно такие же дискуссии разгораются. По методам обработки, полива, размеров получаемого урожая. Так вот там, люди вывели хорошую формулу для общения. Рассказывая о своих достижениях, удачах или ошибках, в конце сообщения всегда положено добавлять - В моих условиях
Так вот прежде, чем спорить, вначале напиши о своих условиях. состав почвы, годовое количество осадков, рельеф поля, наличие севооборота, применяемую технику.
Страна большая, может быть ноутил, то что надо - В твоих условиях.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Двое из ларца пишет:

А вот учёные в нашей зоне работали

Я по своей практике толку от работ учёных пока не вижу, ограниченные люди и только, большинство абсолютное. Ваша почва, именно та на которой вы сейчас работаете и чьи ресурсы сейчас потребляете плуг что ли сделал? А вот разрушил её за буквально каких то 50-60 лет как раз таки плуг, и большинство районов стали засушливыми благодаря массовой распашке, с этим спорить думаю трудно. Если у какого то соседа не получилось срубить бабок по-быстрому на но-тилле то это никак не показатель.
Р.S. как говорилось в хорошем фильме "не читайте с утра советских газет"
Если Вы не практик и не пробовали технологию то откуда вам знать работает она или нет? По своему опыту скажу что большинство ошибок своих допущено от недостатка знаний но никак не от того что плуг не загнал на поле.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Владимир48 пишет:

Я по своей практике толку от работ учёных пока не вижу, ограниченные люди и только, большинство абсолютное.

Сильно самонадеянное высказывание. Особенно, если учесть, что ты сам понимаешь, что непогрешимым не являешься.

Владимир48 пишет:

По своему опыту скажу что большинство ошибок своих допущено от недостатка знаний

Даже ноутил-технологии до совершенства доводятся учёными.

Владимир48 пишет:

Ваша почва, именно та на которой вы сейчас работаете и чьи ресурсы сейчас потребляете плуг что ли сделал? А вот разрушил её за буквально каких то 50-60 лет как раз таки плуг, и большинство районов стали засушливыми благодаря массовой распашке, с этим спорить думаю трудно.

Чтобы не спорить. Ноутил возвращает землю к первоначальному состоянию, тоесть, к состоянию целины?
Специально для тебя, посмотри высоту травяного покрова, там, где плуг никогда не работал. Пивная бутылка специально поставлена, чтобы была понятна высота травы. Снимки сделаны 27 июля 2014г.

За неделю до съёмки, прошёл дождь. Красно-коричневые ростки - это портулак. Он взошёл, но вырасти так и не смог. Диаметр электрода 3, 2мм.

Ещё два снимка.


А этот снимок 19 июня 2018г

Владимир48 пишет:

Если у какого то соседа не получилось срубить бабок по-быстрому на но-тилле то это никак не показатель.

Предлагаешь всем отказаться от прибыли, и перейти на ноль?
P.S. Чтобы было понятно. Плуг у нас есть, но он больше 10 лет стоит без дела, мы не агитируем за вспашку, но почву рыхлить надо. А в наших условиях, ещё и содержание паров- необходимое условие для получения стабильного урожая.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Владимир48 пишет:

Ваша почва, именно та на которой вы сейчас работаете и чьи ресурсы сейчас потребляете плуг что ли сделал? А вот разрушил её за буквально каких то 50-60 лет как раз таки плуг, и большинство районов стали засушливыми благодаря массовой распашке, с этим спорить думаю трудно.

Полагаю, вред от плуга сильно преувеличен. Кстати, выдуман и пропагандируется этот вред такими же ограниченными людьми. Вспашка плугом ведется не 50, а уже более 100 лет. А сохой по-крупному около 1000 лет. И, если плодородие почвы за каждые 30 лет падает в 2 раза. То, как-то… не сходится.
Распашка леса, осушение торфяников и болот, это да. И то, надо признать, что лес и болота, они только для сохранения той воды, что выпала осадками. А на само количество осадков никак не влияют.
У нас на Кавказе, слава богу, горы как в Италии не распахивают. Высокие деревья выборочно рубят регулярно, но в целом, лес стоит. А дождей всё меньше. Наивно полагать, что это из-за того, что на Украине степь начали пахать.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Двое из ларца пишет:

Ноутил возвращает землю к первоначальному состоянию, тоесть, к состоянию целины?

Это очень не быстрый процесс, простой прямой посев который у меня сейчас однозначно нет, нужно в корне менять севооборот в ущерб прибыли, и пока всю землю не выкупил в собственность на это естественно не пойду.

Николай Аринин пишет:

Наивно полагать, что это из-за того, что на Украине степь начали пахать.

Майско-июньская засуха традиционная в Черноземье как раз таки из за того что если посмотреть спутниковые снимки то вся центральная Россия и Украина весной одна огромная чёрная сковородка с разогретым потоком горячего воздуха от почвы, становится блокирующий антициклон и пока поля не зазеленеют и не скинут температуру почвы западный перенос воздушных масс не восстанавливается. От того что Двое из ларца внезапно станут нотильщиками ничего не изменится но если хотя бы часть полей в каждом хозяйстве будет оставаться под соломой весной это уже будет неплохо.

Двое из ларца пишет:

Снимки сделаны 27 июля 2014г.

Я тоже такие электроды было дело на полях совал, трещины случались не меньше. половина вашей области в полу-пустыню превратилась севооборотами пар-семечка, прекрасно понимаю что не от хорошей жизни это всё и как то нужно выживать но речь о причинах этих засух, чёрные пары создают замкнутый круг из которого трудно выпрыгнуть. Проблема дефицита влаги комплексная и в рамках одного хозяйства её не решить, прав я или нет время покажет ибо в живых останутся только те кто сможет найти наилучший способ хозяйствования. Никого не призываю нотильщиками становится, сам таковым ещё не являюсь но задуматься о процессах в окружающей среде нужно всем.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Владимир48 пишет:

Проблема дефицита влаги комплексная и в рамках одного хозяйства её не решить, прав я или нет время покажет ибо в живых останутся только те кто сможет найти наилучший способ хозяйствования. Никого не призываю нотильщиками становится, сам таковым ещё не являюсь но задуматься о процессах в окружающей среде нужно всем.

Мы об этом давно задумались, ещё в 1987 году, после этого фильма, кстати, снятого Ростовской студией.

Но не всё так просто. В наших условиях, земля тяжелая глинистая, от осадков заплывающая и самоуплотняющаяся.
Если не рыхлить почву, то большинство, особенно летних, ливневых осадков, попросту не успевают впитываться в почву полностью, и сбегают с поля. А без влаги почвенная биота не работает, находящиеся в земле корни не перепревают., оставленная на поверхности почвы стерня и измельчённая солома, попросту минерализуются.
Старые агрономы-практики, тогда ещё стояли за плоскорезную обработку, но утверждали, что всё равно, 1 раз в 4-5 лет надо пласт перевернуть, для борьбы с сорными растениями и вредителями. Сейчас применение гербицидов и другой химии увеличилось в разы, вроде бы пахать нет надобности. Но с увеличением химии в полях, с запретом сжигания соломы, тоже не всё так просто. Даже на паровых полях стала появляться жужелица, пилильщики и прочие вредители, в этом году по всей стране массовые гибели пчёл... А чем ещё обернётся усиленная "химизация"? Может оказаться что "плюсов" будет меньше, чем "минусов".

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Владимир48 пишет:

Майско-июньская засуха традиционная в Черноземье как раз таки из за того что если посмотреть спутниковые снимки то вся центральная Россия и Украина весной одна огромная чёрная сковородка с разогретым потоком горячего воздуха от почвы, становится блокирующий антициклон и пока поля не зазеленеют и не скинут температуру почвы западный перенос воздушных масс не восстанавливается. От того что Двое из ларца внезапно станут нотильщиками ничего не изменится но если хотя бы часть полей в каждом хозяйстве будет оставаться под соломой весной это уже будет неплохо.

Ваши доводы про водную эрозию, урожай на ваших полях и прочее логичны и впечатляют. А вот влияние вспашки на глобальный климат – как-то не очень. Сродни тем высказываниям, что глобальное потепление из-за того, что коровы пукают.
Россия и Украина одна огромная чёрная сковородка, потому что Чернозем.
А синоптики неоднократно утверждали, что блокирующий антициклон зарождается в просторах Арктики. Для юга России бывало продвижение сухих воздушных масс из Малой Азии. Реже из Средней Азии.
И ни разу не слышал, что блокирующий антициклон зародился на полях Липецкой области.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Ваши доводы про

Это не мои фантазии, та же Канада прошла через это, Вы даже не пытайтесь в это вникать всё равно бесполезно, другие кто задумается найдут информацию и сделают выводы.

Двое из ларца пишет:

Но не всё так просто. В наших условиях, земля тяжелая глинистая, от осадков заплывающая и самоуплотняющаяся

Видео моё видели, там тоже тяжёлая глина по составу, и почва такая что когда высыхает кувалдой не разбить глыбы, просто бетон, но как перестал её обрабатывать постепенно структуру обрела и получилось то что на видео, чему я несказанно рад. И, чем тяжелей почва по мехсоставу тем меньше она уплотняется показала практика, а все учёные теоретики говорящие с точностью наоборот пущай идут в задницу.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Я когда начал интересоваться почвообработкой . Очень долго разговаривал с одним профессором , причем практиком. Он объяснял плюсы минусы почти всех, по которым у нас работают, плуг, беспахотная, минималка , ноль..... И вдруг прервался и говорит. Все слагаемые урожая, все технологии в скобках и умножается эта сумма на количество влаги . Не будет осадков , вот и умножай на ноль, любую технологию . Все равно ни хрена не получишь. Будут осадки, будешь с урожаем , хоть копай , хоть крестись.....

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337
roman-mz пишет:

Я когда начал интересоваться почвообработкой . Очень долго разговаривал с одним профессором , причем практиком. Он объяснял плюсы минусы почти всех, по которым у нас работают, плуг, беспахотная, минималка , ноль..... И вдруг прервался и говорит. Все слагаемые урожая, все технологии в скобках и умножается эта сумма на количество влаги . Не будет осадков , вот и умножай на ноль, любую технологию . Все равно ни хрена не получишь. Будут осадки, будешь с урожаем , хоть копай , хоть крестись.....

Осадки осадкам рознь,если будет лить два-три месяца тоже не лучше

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Владимир48 пишет:

Вы даже не пытайтесь в это вникать всё равно бесполезно.

Да что ж Вы на личности скатываетесь. Я и без Вашей указки знаю, буду я пахать на своей даче или не буду, всё это бесполезно. Дождей в Краснодарском крае от этого не прибавится.

Владимир48 пишет:

Это не мои фантазии, та же Канада прошла через это.

Что изменилось? В результате действий фермеров климат в центральной части Канады изменился из континентального на морской? В результате действий фермеров, количество осадков в центральной части Канады увеличилось в Два раза?
Факты привести можете?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
roman-mz пишет:

Я когда начал интересоваться почвообработкой . Очень долго разговаривал с одним профессором , причем практиком. Он объяснял плюсы минусы почти всех, по которым у нас работают, плуг, беспахотная, минималка , ноль..... И вдруг прервался и говорит. Все слагаемые урожая, все технологии в скобках и умножается эта сумма на количество влаги . Не будет осадков , вот и умножай на ноль, любую технологию . Все равно ни хрена не получишь. Будут осадки, будешь с урожаем , хоть копай , хоть крестись.....

Есть тут вариант. Брали воду с Днепра и в засушливых районах Крыма рис выращивали. И сады цвели. Кстати денег на эту мелиорацию государство вбухало изрядно. Частник на такое не способен.
А ныне вода с Днепра благополучно стекает, коту под хвост.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николай Аринин пишет:

Есть тут вариант. Брали воду с Днепра и в засушливых районах Крыма рис выращивали. И сады цвели

Ну я об этом и говорю.

Николай Аринин пишет:

умножается эта сумма на количество влаги .

Вернее профессор сказал.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Закончилась выставка в Краснодаре ЮГАГРО 2019.
Что сказать? Глазами конструктора.
Почвообрабатывающей техники навезли море.
А вот сеялок прямого посева, не очень. Раньше было больше. Похоже ажиотаж на ноутил прошел.

Много развелось фиктивных производителей. Раньше честно признавались:- культиватор итальянский, а мы, мол, дилеры. А теперь, бьют себя в грудь:
- Мы производим.
- Где?
- В Краснодаре.
Было бы правдой, в Краснодаре лес из заводских труб стоять должен. И ассортимент продают уж очень обширный, явно не с одного завода. Врут и не краснеют.
Однако, вырисовывается и много Настоящих производителей. С хорошими техническими решениями. По многим вопросам нас обходят и обошли. Похвально, но меня сие удручает. Старею, теряю хватку.

Пообщался с tetnik82. Николай расстроил меня окончательно.
У них конструкторско-технологического персонала 23 человека. Как и должно быть на нормальном заводе.
А у нас 3 человека! Вместе с главным конструктором, техническим директором, конструкторами по новой технике, конструктором по серийному производству, конструкторами по штампам и оснастке и технологами.
Зато ассортимент выпускаемой непонарошку продукции как у громадного концерна.
Широко шагаем. Как бы штаны не порвать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134

Из наших новинок.
Выставили Плуг лемешный оборотный ПЛО-3+1 и Плуг лемешный скоростной ПЛС-3. Кстати, один оборотный плуг ПЛО-2+1 купили. Через 10 дней будем отгружать.
В чем основное отличие наших плугов?
Во-первых, на всех регулируется в широких пределах ширина захвата.
Во- вторых, взаимозаменяемость рабочих органов между собой. В том числе, полевую доску легко меняем на левый лемех и получаем скоростной или бинарно-лемешный плуг.
Не нравится? Снимаем левый лемех, ставим полевую доску и получаем обычный плуг без выкрутасов.
Разница в том, что с обычными плугами трактор едет в борозде, а если скоростной, то трактор едет ровно по полю рядом с бороздой. При замене лемеха на полевую доску позиция трактора так и останется.

Были ещё новинки, но к выставке не успели, потому говорить о них не будем.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Почем продали плуг ? Или опять тайна???

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Valdemar2323 пишет:

Почем продали плуг ? Или опять тайна???

Цена есть в прайсе на сайте БДТ-АГРО. Минус скидка, за то, что продана с выставки.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Ну как всегда , тайна на семью печатями, скидка хоть сколько процентов ????

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Valdemar2323 пишет:

Ну как всегда , тайна на семью печатями, скидка хоть сколько процентов ????

Интересно. Почему нет такого понятия – Конструкторская тайна. Потому что не спрячешь. Умный поймет. Это как игра в шахматы. Всё на виду.
А понятие коммерческая тайна есть. Это как игра в карты. Причем, каждый игрок норовит посмотреть чужие карты, но скрыть свои.
Похоже, коммерсант начал доставать конструктора. Так я за красных, а вам налево.
Во-первых, Нет у меня никаких коммерческих тайн.
А потом. Вам-то зачем? Хотите купить? Обращайтесь в коммерческий отдел.

23.10.2017 - 07:05
: 1078
Николай Аринин пишет:

Вам-то зачем? Хотите купить? Обращайтесь в коммерческий отдел.

Хотя бы за тем, чтобы сразу было понятно стоит ли туда обращаться!

ЗЫ. Это пи...ц какой-то! Не конторка местного разлива, а прям рособоронэкспорт.. с неуклюжими сбособами избегания открытого обсуждения и сравнения цен!
Мужики, если кто узнает цену напишите здесь, сравним! К тому же не доставало, чтобы еще и трафик на их сайт подобным образом организовывали и базу потенциальных клиентов набивали.... чтоб заеб...ть потом звонками с вопросами да предложениями!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах