Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 24 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
732 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: г. Кропоткин Краснодарского края
30.11.2012 - 13:48
: 1484
Николай Аринин пишет:

Казак161 пишет:

Николай Аринин пишет:

Лед тронулся Господа…

Продали свой ПЕРВЫЙ плуг ПЛР-2.
[изображение]

Да, загнали по "самые помидоры" laugh Но ведь пашет подлец даже со скоростью 2-3 км/ч. Под этот плужок да запрягти бы с сотню коней (к примеру МТЗ-1025), вот тогда он пошел бы веселее. Физику не обманешь - положено 40-50 кобыл на корпус - отдай.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 611

И в чем прикол??? Плугу нужна скорость , МТЗ не пахарь....это баловство...
Под виноградники пашет????

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 2569
Плуги ПС пишет:

Да, загнали по "самые помидоры" Но ведь пашет подлец даже со скоростью 2-3 км/ч. Под этот плужок да запрягти бы с сотню коней (к примеру МТЗ-1025), вот тогда он пошел бы веселее. Физику не обманешь - положено 40-50 кобыл на корпус - отдай.

Для меня важно, что?
РАБОТАЕТ!!!

Valdemar2323 пишет:

Потихоньку перекапываю огород. С внесением ведрами перегноя, потому медленно.
Так вот. Две недели назад легко шло, и почва красиво рассыпалась. А вчера запыхался. Выворачивает чемоданы, и хоть молотком их разбивай. Дождей не было, а солнце жарило от души.

Огороды только МТЗ-82 и пашут. И не только огороды. Плуг как раз под МТЗ-82 и заточен. Если корпуса маленькие, копать мелко, а почва мягкая, то он и 3 корпуса таскает.
Была бы почва не такой пересушенной, было бы много легче. Сверху поле продисковано было, а снизу чемоданы выворачивает добрые.
Согласен. Зачем он так глубоко пашет? И трактору легче было бы, и скорость была бы выше. Но не нам судить. Фермеру так надо! Может и под виноградники.
Однако, плуг регулируемый. Нужно уменьшить ширину захвата. Возможность такая у плуга есть. И будет работать как миленький. И скорость выше будет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 3700

Этот клиент (владелец) переоценил возможности трактора, а механизатор - "мне так шеф сказал". Плуг работает по дискованному. Дисковал тоже нашим орудием - навесной Барсук 2,3 с резино-клиновым катком. Не принял во внимание, что каток тяжеленный. Короче раздисковал 5 лет как заброшенное поле. Привёз Барсука назад (доработать до прицепного), а плуг забрал. Тут тоже самое - агроном настроил, и всё!!
Сейчас уже работает по другому агрофону. Скорость есть, захват тоже. Вобщем как сниму видео- покажу.

Плуги ПС пишет:

положено 40-50 кобыл на корпус - отдай.

Всё верно, Григорич! Наши протестантские вероятные противники друзья считают 45 лс на корпус, и я с ними согласен (в условиях нашего чернозема). А если взять какую-нить Брянщину или Смоленщину с их торфянниками - там и 25 будет много.

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!
Репортаж Fermer.ru о БДТ-АГРО

Россия
Valdemar2323 пишет:

Володь, наш (южный) мелкий фермер привередливый пошёл, ему оборотник дай, или как минимум аналог импорта.

Андрей КАПМ пишет:

Valdemar2323 пишет:

Володь, наш (южный) мелкий фермер привередливый пошёл, ему оборотник дай, или как минимум аналог импорта.

Не знаю -это просто новички-дилетанты , у которых деньги неизвестно откуда взялись. Экономика должна быть экономной ..

Проще купить 3 плн за эту цену и быстро сделать операции ...

Россия
Valdemar2323 пишет:

Тут дело в принципе. Загнать бы ПЛН-3 рядышком на этот агрофон и на такую глубину. И посмотреть насколько трактор быстрее поедет. Только тогда можно было бы ярлыки вешать.

Николай Аринин пишет:

Valdemar2323 пишет:

Тут дело в принципе. Загнать бы ПЛН-3 рядышком на этот агрофон и на такую глубину. И посмотреть насколько трактор быстрее поедет. Только тогда можно было бы ярлыки вешать.

:)) Ну вам в кабинете видней (в поля хоть выезжаете:))), у нас все уже испытано...земля потяжелее на видео будет...

Россия
Valdemar2323 пишет:

:)) Ну вам в кабинете видней (в поля хоть выезжаете:))), у нас все уже испытано...земля потяжелее на видео будет...

А что же вы не пригласили? Я бы уже два раза приехал на ваши поля и ваши испытания.

Что зря языком трепать? Покажите ваше видео, где всё уже испытано. Посмотрим.

Николай Аринин пишет:

Valdemar2323 пишет:

А что же вы не пригласили? Я бы уже два раза приехал на ваши поля и ваши испытания.

Что зря языком трепать? Покажите ваше видео, где всё уже испытано. Посмотрим.

Фото вашего дискатора я уже показывал , правда давно, а чемоданы я ещё не колол ,,,

Позже если интересно сниму...пахота будет поперек , плуг лезет по самую раму...старенький плн...
На ваши искусства немая грошей :)))))

Россия
Valdemar2323 пишет:

:)) в поля хоть выезжаете:)))

Бывает. Когда надо.
Вчера смотрели наш плуг. Работает! Трактор никуда в сторону не тянет. Мощи МТЗ-82 на 2 корпуса хватает.
Если уменьшить ширину захвата каждого корпуса, а возможность такая есть, потянул бы и три корпуса. Лично я в этом смысла не вижу. Работает и людям нравится. А тогда лучше и не мешаться.
Видио снять не удалось, потому как плуг на что-то наткнулся и вырвало долото. Заменим долото и будет работать дальше.

Ps: Оказалось, эти чудики специально сделали видик на первой передаче, чтобы красившее показать работу плуга. shok А далее трактор спокойно тянул на нормальной скорости.
Фотомонтажники, блин. laugh

Россия
Valdemar2323 пишет:

На ваши искусства немая грошей :

К сожалению, пока комплектующие будут из заграницы, дешевым оно быть не может в принципе.

05.11.2018 - 16:11
: 311

А зачем долото вообще ставить, чем простой лемех не устраивает?

Россия
saab95 пишет:

А зачем долото вообще ставить, чем простой лемех не устраивает?

Долото перевернул (оно оборотное) - и дальше пашешь. Не нужно менять лемех.

05.11.2018 - 16:11
: 311
Андрей КАПМ пишет:

На лемех сваркой наплавить стертый металл и вообще не надо ничего менять.

Аватар пользователя Михаил 44 RUS
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 3975
saab95 пишет:

Андрей КАПМ пишет:

На лемех сваркой наплавить стертый металл и вообще не надо ничего менять.

Кто как хочет тот так и дрочит.

Россия

Работает родимый.

Россия
Николай Аринин пишет:

Работает родимый.

Куда он денется )))
На следующей неделе сгоняем в хозяйство - отснимем

Россия

Как должны работать НАСТОЯЩИЕ ученые! Не ждать манны небесной, или когда им кто-нибудь плуг подарит. А искать передовые орудия, уже работающие в хозяйствах по своей зоне и проводить настоящие независимые испытания.
К примеру. На днях в БДТ-АГРО пришло письмо из ФГБУ Владимирская МИС.
Таким образом они у нас уже несколько орудий испытали.
Молодцы ребята! Так держать!

Файлы: 
  • vladimirskayamis.jpg
РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 739
Николай Аринин пишет:

Как должны работать НАСТОЯЩИЕ ученые! Не ждать манны небесной, или когда им кто-нибудь плуг подарит. А искать передовые орудия, уже работающие в хозяйствах по своей зоне и проводить настоящие независимые испытания.

К примеру. На днях в БДТ-АГРО пришло письмо из ФГБУ Владимирская МИС.

Таким образом они у нас уже несколько орудий испытали.

Молодцы ребята! Так держать!

Сколько упрёков, эронии в ваших
словах.

Россия
Николай Аринин пишет:

Как должны работать НАСТОЯЩИЕ ученые! Не ждать манны небесной, или когда им кто-нибудь плуг подарит.

Насмешили от души Николай Иванович. Вы серьезно считаете НАСТОЯЩИМИ ученными работников испытательных станций? Нет, я не имею ничего личного против тех людей, который делают работу по замеру технических параметров орудия, но назвать их "настоящими ученными" у меня язык не поворачивается. В моем понимании НАСТОЯЩИЙ ученый - это человек, который постоянно задает себе вопрос "ПОЧЕМУ?" и дает на этот вопрос аргументированный ответ.
К примеру мне было бы интересно узнать какая глубина обработки дисковым орудием является оптимальной, чтобы и верхний слой почвы не пересыхал и перерасхода топлива от чрезмерного заглубления небыло. Или на сколько изменяется тяговое сопротивление рабочего органа при повороте его на 1 градус в обе стороны, а также какие все таки должны быть с точностью до 1 градуса углы установки рабочих органов на многорядных орудиях и т.д.
То есть вопросов масса и многие из них решаются методом "тыка", а хотелось бы именно научное обоснование, подтвержденное испытаниями. Так вот как раз УЧЕННЫЕ, которым я подарил плуг, и будут проводить опыты и эксперименты научной направленности, а не статистической.
А померить производительность орудия, посчитать расход топлива, глубину обработки да сколько соломки сверху, а сколько в земле - это любой агроном должен уметь делать. Правда агроном не выпишет бумагу с печатью, но это уже другая история...

Россия
Aleks7590 пишет:

Сколько упрёков, эронии в ваших
словах.

Упреков нет. А иронии…
Рад что Вы заметили.

Россия
Плуги ПС пишет:

Насмешили от души Николай Иванович. Вы серьезно считаете НАСТОЯЩИМИ ученными работников испытательных станций? Нет, я не имею ничего личного против тех людей, который делают работу по замеру технических параметров орудия, но назвать их "настоящими ученными" у меня язык не поворачивается.

Смеяться право не грешно, над тем, что кажется смешно. Однако.
На МИСе работают лаборанты, начальники лабораторий, заведующие отделами. Должности те же что в институтах и академиях. И звания такие же. Чем же та наука отличается от этой?

Плуги ПС пишет:

В моем понимании НАСТОЯЩИЙ ученый - это человек, который постоянно задает себе вопрос "ПОЧЕМУ?" и дает на этот вопрос аргументированный ответ.

Задать вопрос и дурак сможет. Ответить труднее, тут думать надо.
А аргументировано ответить. mail Тут нужно ставить опыты. Много опытов. Считать соломинки, расход топлива, глубину обработки. Составлять таблицы, графики и проводить анализ всего этого массива данных. Всё то, над чем вы от души смеётесь. На МИСе это делают точно. Читал и много раз пользовался для анализа и выработки конкретных решений. Делают ли это в НИИ и Научных центрах? Может быть. Только практической пользы от этого видел чрезвычайно мало. Ничтожно мало.

Плуги ПС пишет:

А померить производительность орудия, посчитать расход топлива, глубину обработки да сколько соломки сверху, а сколько в земле - это любой агроном должен уметь делать. Правда агроном не выпишет бумагу с печатью, но это уже другая история..

То что, агроном должен уметь и то, что он будет делать, это две большие разницы.
Кроме составления таблиц нужно ещё и уметь анализировать, выделить главное. Мало смотреть, нужно ещё и видеть. Тут нужен талант. Потому и говорю: настоящих ученых мало.

Наивно думать что настоящий ученый, это только когда в академии или Научном центре работает. Не место красит человека, а человек место.

Печать на бумажку и дурак поставить сможет.
Однако, сравнивать НАУЧНО-технический отчет с простой бумажкой???))) shok Как можно?

Россия
Николай Аринин пишет:

Печать на бумажку и дурак поставить сможет.
Однако, сравнивать НАУЧНО-технический отчет с простой бумажкой???))) Как можно?

Вы серьезно искренне верите, что на МИС проводят серьезные испытания? Я Вас разочарую. Какого же рожна они запросили у вас технические характеристики орудия? Правильно, чтобы подогнать "научные изыскания" под ваши техусловия. В реальности ваше орудие отдадут в аренду знакомому фермеру, который в хвост и в гриву будет его сношать, а вам будут приходить серьезные письма вроде " в результате наших испытаний диски износились на 3-й сотне гектаров и посыпались подшипники. Для продолжения научных исследований просьба выслать нам комплект дисков и корпусов в сборе в н-ном количестве". Ну и еще тыщ 150-200 подбросить на бедность.
Дай Бог, чтобы я был неправ и именно на Владимирской МИС остался островок непорочности и правдолюбия.

Россия
Плуги ПС пишет:

Вы серьезно искренне верите, что на МИС проводят серьезные испытания?

Похоже, Вы совершенно не разбираетесь в вопросе. Хотя бы одно орудие отдавали на испытания?
Зачем же так категорически судить про то, что не знаешь?
Я не верю, я знаю. Практически всю свою трудовую деятельность ЕЖЕГОДНО работал с той или иной МИС. В разных зонах, в разных странах, в разных организациях. И по почвообработке, и по уборке риса, и по уборке пшеницы. Участвовал в замерах, в постановке опытов, составлении таблиц и графиков. Неоднократно участвовал в составлении, оформлении и утверждении научно-технических отчетов.
Работали не только с разными МИС, но и с разными НИИ. Работал с разными кандидатами и докторами. Поверте, я знаю вопрос с разных сторон. Я знаю, как это должно быть и мне есть, что сравнивать.

Конкретно по этому орудию. Вы не поняли. Орудие отдано не на МИС, хотя мы делали и так.
Орудие продано конкретному фермеру. МИС будет работать уже с фермером. Никакого знакомства.
Это ново. Это здорово. И это очень похвально.

Россия
Николай Аринин пишет:

Орудие продано конкретному фермеру. МИС будет работать уже с фермером.

Ладно Николай Иванович, не горячитесь. Мы оба понимаем, что та школа, которая работала когда Вы комбайны запускали, давным давно поросла мхом, ибо похерили все что можно было и что нельзя. И как можно провести высоконаучные опыты на поле у фермера, которому до этих опытов нет никакого интереса, ибо у него поджимают сроки и он отвалил деньги чтобы орудие максимально работало, а не для того чтобы на его земле ставили эксперименты с непредсказуемым итогом.
Я Вас понимаю, вы человек подневольный и надо максимально использовать свой потенциал чтобы хозяин оставался довольным. А я человек вольный и прежде всего своим кошельком рискую, когда отдаю кому то плуг на эксперименты. Так вот отдал я не ради пиара, а поставил перед людьми конкретные вопросы (в фильме этого нет), на которые надеюсь получить грамотные ответы. Так что время покажет thank_you

Россия
Aleks7590 пишет:

Сколько упрёков, эронии в ваших словах.

Кроме эронии, там было принципиально новое орудие. Печально, что никто так и не поинтересовался: Что там за зверь бегает? Что за БДК-6,6х5? Чего там целых пять рядов?

Плуги ПС пишет:

К примеру мне было бы интересно узнать какая глубина обработки дисковым орудием является оптимальной, чтобы и верхний слой почвы не пересыхал и перерасхода топлива от чрезмерного заглубления небыло. Или на сколько изменяется тяговое сопротивление рабочего органа при повороте его на 1 градус в обе стороны, а также какие все таки должны быть с точностью до 1 градуса углы установки рабочих органов на многорядных орудиях и т.д.

На эти вопросы я Вам отвечу и так. Не надо отвлекать докторов наук. Любой агроном должен ответить.

У меня вопросы попроще. Наутил это хорошо или нет? Где, когда и насколько?
Каким орудием мы убиваем плодородие почвы?
Или вот Дискокультиватор БДК-6,6х5, это хорошо или плохо? По сравнению с обычным дискатором и обычным культиватором? Где, когда и насколько?
Так вот. На эти вопросы только зональные МИС и могут ответить. Для этого они и создавались.

Россия
Dizainer пишет:

Сдуру можно и аппарат сломать. Так и с плугами. Начудят проектировщики, чтобы поширше захват был, надо же как то отличиться, замануху подкинуть...

Поширше захват, это не замануха. Правило такое есть. Чем больше глубина, тем шире захват корпуса.
В нашем плуге регулировка ширины захвата есть. А в ПЛН 3-35 нету.
Поэтому наш плуг можно настроить на мелкую пахоту, можно и на глубокую.
А ПЛН 3-35 нет. То, что некоторые этим плугом работают глубже, ни о чем не говорит. Сдуру можно.
И третий корпус добавить на наш плуг, поставить на имеющийся фланец, не проблема. Покупайте.

Dizainer пишет:

В свое время у меня свой МТЗ-82 был, пахал на наших довольно тяжелых почвах (чернозем сверхмощный малогумусный слабовыщелоченный) плугом ПЛН 3-35 на полную глубину (до 27...30 см, больше отвалы не вытягивали), тремя корпусами пахал. И когда правильно настроишь - можно и руль не трогать - сам по борозде шел, как влитой..

Что нужно правильно настроить, спору нет. Остальное ни о чем не говорит и ничего не доказывает.
На наших тяжелых почвах, то не вдолбишь, то дождик прошел, и вроде бы уже ничего, работать можно. Так что сравнивать орудия нужно на одном поле и в одно время.

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 54
Николай Аринин пишет:

Казак161 пишет:

Николай Аринин пишет:

Лед тронулся Господа…

[изображение]

Жесть, акций бульдозер по сушняку, извращение какое-то.

СергейШум пишет:

Николай Аринин пишет:

Казак161 пишет:

Николай Аринин пишет:

Лед тронулся Господа…

[изображение]

Жесть, акций бульдозер по сушняку, извращение какое-то.

Нормально пашет , только тяжёлой земли я там не увидел , а также чемоданов , ждите как выеду пахать покажу ...
Круче плн 5 35 редко кто сможет потягаться...