Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 25 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4213 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Добавлю. С S-образными тоже не всё так плохо. Перекликается с тем, что говорил ранее. Ломается не потому что конструкция плохая, а от перегруза. Лапа слишком широкая.
По-другому. Ранее, когда такие культиваторы только раскручивали, в комплекте с обычными лапами обязательно шли перья. При работе по засухе лапы нужно было сменить на перья. И стойки были бы целы, и крошение грудок было бы много лучше.
Ныне все экономят. Про перья и не вспоминают. Виновата оказалась S-образная стойка.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Я не знаю кто виноват,но трехкопеешный кпс работал ,а милионный культ стоял в сторонке,но это форсмажорная засуха(до сих пор всходов ни росточка),а по нормальной почве все гууд.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
не лентяй пишет:

Я не знаю кто виноват,но трехкопеешный кпс работал ,а милионный культ стоял в сторонке,но это форсмажорная засуха(до сих пор всходов ни росточка),а по нормальной почве все гууд.

Что было, то прошло. Если ныне кто и возьмется делать старые кэпээсики, трехкопеечными они уже не будут. Для нашего производства они точно будут дороже, чем на пружинных стойках.

Подстраиваясь к засухе.
А на этот случай пригодились бы дискочизеля или дискокультиваторы.
Диски смелее покрошат грудку, а идущие следом лапы делают ровное посевное ложе.

Вложение
img-20191106-wa0003.jpg
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Николай Аринин пишет:

не лентяй пишет:

Я не знаю кто виноват,но трехкопеешный кпс работал ,а милионный культ стоял в сторонке,но это форсмажорная засуха(до сих пор всходов ни росточка),а по нормальной почве все гууд.

Что было, то прошло. Если ныне кто и возьмется делать старые кэпээсики, трехкопеечными они уже не будут. Для нашего производства они точно будут дороже, чем на пружинных стойках.

Подстраиваясь к засухе.

А на этот случай пригодились бы дискочизеля или дискокультиваторы.

Диски смелее покрошат грудку, а идущие следом лапы делают ровное посевное ложе.

а ещё может шарфик купить или панамку ,чтоб при засухе не пекло или ещё какую приблуду(дискокультиватор) купить чтоб она три дня отработала ,а потом три года стояла мертвым грузом.вв с какой планеты.тут на селитру кредит берешь (и не только я).своей земли нет,не депутат ,земли перераспределения мне не видать так что от урожая к урожаю о развитии речи нет ,только самое необходимое.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
не лентяй пишет:

тут на селитру кредит берешь (и не только я).своей земли нет,не депутат ,земли перераспределения мне не видать так что от урожая к урожаю о развитии речи нет ,только самое необходимое.

Сочувствую.
Как помочь? Потому и предложил в свое время дискочизель. Как раз чтобы не стоял под забором а работал весь сезон. И как предпосевной культиватор, и просто сорняк прополоть, и стерню после уборки, и осенью вместо плуга, и глубокое чизелевание – пожалуйста.
Однако, орудие оказалось дорогим, спору нет. Ну и любое универсальное орудие, в каждой конкретной операции слегка проигрывает специализированному. Закон природы не обдуришь.

Только, то что предлагает Дизайнер, тоже не вариант. Каждый раз, когда подсовывают вот такую дешевизну, я бы два раза подумал. Сразу крутится в голове:
Скупой платит дважды.
Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной.
Даром, только сыр в мышеловке.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Николай Аринин пишет:

не лентяй пишет:

Я не знаю кто виноват,но трехкопеешный кпс работал ,а милионный культ стоял в сторонке,но это форсмажорная засуха(до сих пор всходов ни росточка),а по нормальной почве все гууд.

Что было, то прошло. Если ныне кто и возьмется делать старые кэпээсики, трехкопеечными они уже не будут. Для нашего производства они точно будут дороже, чем на пружинных стойках.

Подстраиваясь к засухе.

А на этот случай пригодились бы дискочизеля или дискокультиваторы.

Диски смелее покрошат грудку, а идущие следом лапы делают ровное посевное ложе.

А в обратном порядке (расстановка рабочих органов ) агрегат имеется ? С расположением подшипникового узла позади диска . Не для себя - для отечества blush2

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Хомут 61 пишет:

А в обратном порядке (расстановка рабочих органов ) агрегат имеется ? С расположением подшипникового узла позади диска . Не для себя - для отечества

Чтобы чизельные стойки были впереди? Имеется. Считаю так хуже. Но народ просит, и мы так делали.
Дискочизель с подшипниковым узлом позади диска тоже есть.
И просто дисковая борона с обратным расположением дисков есть.
Если подшипниковый узел позади диска, транспортные габариты цельнорамного орудия становятся шире на 300 мм. Если орудие складывающееся, там ширина одинакова. Вот и весь минус. Дальше одни плюсы.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Что лучше купить,плоскорез или кпэ. Земли у меня мало всего 6 гектар . Покупать дискатор,я не потяну по цене.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
сергей 19.08.80 пишет:

Что лучше купить,плоскорез или кпэ. Земли у меня мало всего 6 гектар . Покупать дискатор,я не потяну по цене.

Уверенно говорить могу только за свои орудия. Плоскорезов мы не выпускаем. А культиваторы разные: предпосевной, средний и стерневой.
Предпосевной не сможет работать по стерне и на двойку, если засоренный участок. Средний и так и сяк, но по стерне больше плохо, чем хорошо. Стерневой культиватор сможет работать везде, разве что как предпосевник, маловата ширина захвата. Будет недогружен трактор, но работать Вам немного. Успеете.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Предпосевной не сможет работать по стерне и на двойку, если засоренный участок.

Работал КПСом по стерне , идет хорошо но только весной . Насчет засоренных участков, сделал из двух рядного трех рядный и перестал забиваться. Дешево и сердито .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай.65 пишет:

Работал КПСом по стерне , идет хорошо но только весной . Насчет засоренных участков, сделал из двух рядного трех рядный и перестал забиваться. Дешево и сердито .

О разных орудиях говорим. Вы про старенький КПС, у которого лапа широкая но стойка четко держит эту лапу по курсу.
А я про свои орудия, я же предупреждал. Предпосевной и средний на S-образных стойках. У орудий с этими стойками есть плюсы, но есть и минусы. Лапы с этими стойками хуже держат курсовую устойчивость. Что е, то е. У предпосевника стойка тоньше и хороший сорняк маленькая лапа может просто обогнуть, чтобы не сломаться. В чём плюс, в том и минус. Зато рядов на этих культиваторах аж по четыре, чтобы не забивались.
А у стерневого, опять же я про свои орудия, широкая лапа на жесткой мощной стойке. Курс держит. Глубину держит. Сорняк и твердую грудку рубит, пока не поломается. smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Dizainer пишет:

А вот снять каток совсем (+ без колес, и чтобы культиватор работал устойчиво) - это мысль, и в голове она засела...

Про каток.
На днях произошел такой казус.
Продали мы стерневой культиватор КР-8х2А. Покупатель оказался из умных, вернее хитрых. Тоже решил: - А если каток снять совсем. Оно и дешевле будет. Оставил только загортачи за последним рядом.
Желание покупателя – закон. Покупатель всегда прав. Так и сделали.
Однако в первый же день работа орудия не понравилась. И тут же накатали претензию на завод-изготовитель. «Загортачи стоят неправильно. Заводской брак».
Ему ответили. «Согласно конструкторской документации, а также образцам представленным на сайте «БДТ-АГРО», стерневой культиватор типа КР-8х2А в обязательном порядке должен комплектоваться прикатывающими катками. Основную работу по выравниванию гребней выполняют планчатые катки. Загортачи выполняют по выравниванию вспомогательную функцию. Основная задача загортачей растащить охапки соломы и других растительных остатков, которые могут оказаться на поле. В этом случае, для качественной работы, загортачи так же должны работать в комплекте с планчатым катком».
Наш ответ Покупатель обозвал хамством. Короче.
«Хозяйка - дрянь. Пирог - гавно.
Подайте шляпу и пальто.
Плевал на ваши именины».

Специально перелистал переписку на форуме в эволюции культиватора с апреля прошлого года.
Ещё в момент проектирования у меня было куча сомнений на счет этих загортачей.
Кстати, spirit71 тогда здорово помог в понимании проблемы, за что ему большое спасибо.

В июне 2018г мы провели первое испытание своего стерневого. И тоже качеством работы загортачей я как-то не проникся. О чем честно тогда же написал.

Николай Аринин пишет:

Испытали наш стерневой культиватор. Не в тепличных условиях, как было в рекламе у немцев, а в реальных условиях. Как и положено, по стерне. Дождей не было. Но уборка была вчера и твердость земли ещё сносная.
В целом орудие показало себя хорошо. Схема работоспособна. За орудием остается ровное, вспушенное поле. Без огрехов. Это притом, что перекрытие лап сдел не как кем-то положено, а как сам посчитал нужным. При заглублении около 10см почва разбивается на ровные небольшие комки. Подорваная стерня и измельченная комбайном солома, большей частью остается сверху, защищая почву от солнечных лучей. Точно, как wanek и заказывал.
Кстати, мой прогноз оправдался. Испытания на данном агрофоне подтвердили полную бесполезность загортачей. Вреда от них, однако, тоже никакого.
По-прежнему считаю, что загортачи нужны в основном, для рубки и растаскивания соломы в случае работы по неизмельченным валкам.

И теперь меня же за енти загортачи ещё и ругают. А всё потому что…
Скупой платит дважды.
Не гонялся бы ты, Поп, за дешевизной.

На крайняк посоветовался бы с автором сего девайса, как оно там работает. И от чего, по бедности, можно бы отказаться, а от чего отказываться нельзя ни в коем случае.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Кпс у меня есть, но там проблема такая,по сухому лапы стараются вылезти из почвы, как стерневой он не очень подходит при осенней обработке.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

О разных орудиях говорим.

yes3

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
сергей 19.08.80 пишет:

Кпс у меня есть, но там проблема такая,по сухому лапы стараются вылезти из почвы, как стерневой он не очень подходит при осенней обработке.

Как по мне, покупать стерневой для 6 ти га wacko2 Я предпочитаю плуг, плюс не много модернизированный старенький КПС ,для 79га достаточно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай.65 пишет:

Как по мне, покупать стерневой для 6 ти га Я предпочитаю плуг, плюс не много модернизированный старенький КПС ,для 79га достаточно.

Во-первых, у Вас уже два орудия, а была установка обрабатывать всё одним.
Во-вторых, сами же признаетесь, что КПС по стерне хорошо только весной. Осенью, по сухому никак.
В-третьих, всё сильно зависит от технологии обработки. Если стерню нужно запахать, тогда конечно плуг. А если надо чтобы стерня была сверху?

Наш нынешний стерневой КР работает на глубину до 20 см. Это почти пашня. Но это не плоскорез. Боковые лапы там стоят под большим углом, поэтому землю он крошит прилично. Если это вам надо. Конечно, для этого требуется дополнительно мощь трактора и соляра.
А вот ранее, я предлагал универсальное орудие Культиватор-глубокорыхлитель, тоже КР.
Боковые ножи там стояли с меньшим углом атаки, только сорняк подрезать. И боковые ножи снимались, а тогда им можно было работать как глубокорыхлитель. Плуг так глубоко взрыхлить не сумеет. А оборот пласта, если не с целью тотального обеззараживания он во вред. Верхние плодородные слои почвы зарываются. Плодородие ухудшается. Резко повышается риск водной и ветровой эрозии.
Ныне шашкой махать за правду я уже устал. Культиватор-глубокорыхлитель мы уже никому не предлагаем.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Николай.65 пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Кпс у меня есть, но там проблема такая,по сухому лапы стараются вылезти из почвы, как стерневой он не очень подходит при осенней обработке.

Как по мне, покупать стерневой для 6 ти га [изображение] Я предпочитаю плуг, плюс не много модернизированный старенький КПС ,для 79га достаточно.

Каким образом модернизировали кпс?Если можно расскажите об модернизации.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Мне предлагают купить укороченный плоскорез, там три лапы стоят.отдают по цене металлолома.Есть задумка снять лапы плоскореза,установить стойки кпэ ,и использовать как стерневой культиватор,при необходимости снимать лапы кпэ,и устанавливать стойки глубокорыхлителя. Но получится ли эта задумка не знаю.Плуг есть у меня,но пахать каждый год ,по-моему это не правильно,тем более пропашные сажать не буду, ячмень,овес ,тритикале . на фураж для своих коров.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Наш нынешний стерневой КР работает на глубину до 20 см

Я ни в коем случае не занижаю преимущество ваших культиваторов. Все они хороши для своих целей .Как они в работе знаю не по слухам, приходилось поработать с разными навесными и прицепными.Моя мысль в том , что 6 га можно обработать более дешевыми орудиями.Если только денег излишки dntknw

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Верхние плодородные слои почвы зарываются. Плодородие ухудшается. Резко повышается риск водной и ветровой эрозии.

На счет ухудшения плодородия не соглашусь.У нас " инвестор " взял землю колхозную . Так вот пока пахали получали хорошие урожаи. 40-60 ц . Перешли на современные технологии и урожайность постепенно снизилась до 10-30 ц .были поля где и 5 ц было. Взял у них землю назад ,одно поле. Первые года работал культиватором и глушил расплодившиеся сорняки гербицидами. Урожайности не было выше 13 ц . Заменил двигатель на тракторе на более мощный, стал успевать пахать землю. Урожайность стала повышаться , сейчас 20-30 ц ( удобрением пока не пользуюсь).Нас чет эрозии да, есть такая проблема. Ветровая, только в засушливую погоду на парах. Водная , только при сильном паводке весной. В основном не критично, пашня себя оправдывает. А если еще плужную подошву разорвать , то думаю вообще будет good

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
сергей 19.08.80 пишет:

Каким образом модернизировали кпс?Если можно расскажите об модернизации.

Все очень просто. Разделил задний ряд стоек на два, переставив через одну в перед ( по середине между передним и задним рядами). Таким образом из двухрядного получился трехрядный . Забиваться перестал. Для лучшего подрезания ставлю лапы только широкие ( как на передний ряд так и на задние ) Подрезание сорняков хорошее, Собственно и все пока. Работаю практически не оглядываясь на зад, как по сухой так и по влажной почве.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
сергей 19.08.80 пишет:

отдают по цене металлолома.

сергей 19.08.80 пишет:

но пахать каждый год ,по-моему это не правильно

Если по цене металлолома то стоит брать. Лишний агрегат не помешает. А вот пахать или не пахать каждый год , на мой взгляд зависит от многих факторов . Какая почва , засоренность сорняками и т.д. У меня не получилось без плуга уменьшить количество сорняков и увеличить урожайность.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

( удобрением пока не пользуюсь) shok да ну на...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай.65 пишет:

Если по цене металлолома то стоит брать. Лишний агрегат не помешает. А вот пахать или не пахать каждый год , на мой взгляд зависит от многих факторов . Какая почва , засоренность сорняками и т.д. У меня не получилось без плуга уменьшить количество сорняков и увеличить урожайность.

Металлолом бывает разный. Иной раз дешевле новое, но добротное купить. Смотреть надо.
Про вспашку. Вся теория разбивается в прах под доводами практического опыта. Конечно урожайность, цена этой урожайности и стабильность успеха самый главный довод. Поэтому мы и начали заниматься, в том числе плугами.

Хотя Владимир48 вон тоже практик. И приводит доводы прямо противоположные. Не то, что плуги, культиваторы забросил.

Плуги ПС пишет:

Так а зачем вы "вредители" запустили целую линейку плугов? Землю нашу погубить задумали

Не смешите. Наша целая линейка пока только в мечтах.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Агрегат что на картинке больше походит для осенней обработки стерни

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8347
не лентяй пишет:

( удобрением пока не пользуюсь) [изображение] да ну на...

Пока земле есть что отдавать то будет урожай но при не рациональном и потребительском отношении почве быстро придет пушкой зверек

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Николай Аринин пишет:

Хотя Владимир48 вон тоже практик. И приводит доводы прямо противоположные. Не то, что плуги, культиваторы забросил.

Наши "инвесторы " тоже все забросили. Перешли на НОУТИЛ и пришел им кирдык .Накрылся медным тазом наш "инвестор".После этой технологии плуг не лес в землю. Где раньше тонули гусеничные трактора ,спокойно можно ездить на колесном без передка. Не поле а дорога. Как в таких условиях развиваться корневой системе растений ? А вот сорняков стало в разы больше.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай.65 пишет:

Где раньше тонули гусеничные трактора ,спокойно можно ездить на колесном без передка. Не поле а дорога.

Прикинь, у меня тоже можно ездить по полю на колёсном без передка там где гусеничный раеьше тонул, почва твёрдая относительно пашни, но она не плотная, это разные понятия. Но-тилл это целый комплекс мероприятий а не тупо посеял-убрал, те кто это не понимают терпят неудачу. А урожаи сейчас такие которые когда пахал и не снились. Посмотри видео мои, не всё так однозначно.

]

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай.65 пишет:

Наши "инвесторы " тоже все забросили. Перешли на НОУТИЛ и пришел им кирдык .Накрылся медным тазом наш "инвестор".После этой технологии плуг не лес в землю. Где раньше тонули гусеничные трактора ,спокойно можно ездить на колесном без передка. Не поле а дорога. Как в таких условиях развиваться корневой системе растений ? А вот сорняков стало в разы больше.

Ага! Так то была не минималка, а ноутил. Тогда добавлю.
Против сорняков кроме плуга ещё культиватор хорошо помогает. Против стерни и большого сорняка –дисковый лущильник. Главное обрабатывать регулярно и своевременно. А против плужной подошвы и уплотнения почвы изредка глубокорыхлитель.
Тоже вариант.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Владимир48 пишет:

Но-тилл это целый комплекс мероприятий а не тупо посеял-убрал, те кто это не понимают терпят неудачу.

Посмотрел. Почва в таком состоянии -мечта хлебороба. Разница в том, что у меня в отличии от вашей почвы, вода стояла ни куда не впитываясь. Ездил прямо по воде. Такие участки приходилось оставлять не засеянными. Сейчас стало на много лучше. В перспективе цель разорвать плужную подошву . А можете объяснить весь комплекс мероприятий, которые применяете ?
Да, про наших " инвесторов" , они действительно хотели сеять и убирать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах