Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 985 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
29.03.2017 - 07:01
: 272
Динар1975 пишет:

У меня кормление вволю, то есть кк в свободном доступе, ни когда не заканчивается. Правда это даже не кк а гранулированная кормовая смесь - овес, отруби, пивная дробина. Покупаю по 9 р. кг. А витамины и микроэлементы догоняю ветвиовитом и фелуцено-соляными блоками.

Скудновато все равно. Чего-то им не хватает 100%. Мои при переходе на кормосмесь, жрали как в последний раз)))) потом спустя дня 3 стали есть намного меньше, иногда даже и не доедали выданую им порцию. В новом свинарнике планирую поилки , но кормить в волю не буду, искл порционно. Кормлю сейчас 2 раза в день, зимой через день либо раз в 3 дня 3 раза в день.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Костную муку может попробовать ввести или шрот подсолнуховый не дорого вроде мука 30 р шрот 16 р. Вопрос толь в % ввода.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Динар1975 пишет:

Костную муку может попробовать ввести или шрот подсолнуховый не дорого вроде мука 30 р шрот 16 р. Вопрос толь в % ввода.

Добавить можно много чего.
Жмых подс и рыбную муку, костную лучше не надо. У нам рыб мука 40 р, подсл жмых 4 рубля/ кг. Не знаю кто как, у меня жмых подс от 7-10%, рыб мука от 2.5-5% . Горох можно добавить, немножко кукурузы. У меня когда есть отруби я добавояю, но они больше в качестве наполнителя учавствуют при смешивании компонентов

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Землянин_Обыкновенный пишет:
Динар1975 пишет:

Костную муку может попробовать ввести или шрот подсолнуховый не дорого вроде мука 30 р шрот 16 р. Вопрос толь в % ввода.

Добавить можно много чего.
Жмых подс и рыбную муку, костную лучше не надо. У нам рыб мука 40 р, подсл жмых 4 рубля/ кг. Не знаю кто как, у меня жмых подс от 7-10%, рыб мука от 2.5-5% . Горох можно добавить, немножко кукурузы. У меня когда есть отруби я добавояю, но они больше в качестве наполнителя учавствуют при смешивании компонентов

4 р кг это же совсем халява , можно одним жмыхом кормить вот их попрет то

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Vladimir Псков пишет:
Динар1975 пишет:

- овес, отруби

Конь штоле??? Овес....
Да и отруби в таком возрасте-вопрос.....

Ошибочка - ячмень, пшеничные отруби, пивная дробина. Протеина 18%.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Динар1975 пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:
Динар1975 пишет:

Костную муку может попробовать ввести или шрот подсолнуховый не дорого вроде мука 30 р шрот 16 р. Вопрос толь в % ввода.

Добавить можно много чего.
Жмых подс и рыбную муку, костную лучше не надо. У нам рыб мука 40 р, подсл жмых 4 рубля/ кг. Не знаю кто как, у меня жмых подс от 7-10%, рыб мука от 2.5-5% . Горох можно добавить, немножко кукурузы. У меня когда есть отруби я добавояю, но они больше в качестве наполнителя учавствуют при смешивании компонентов

4 р кг это же совсем халява , можно одним жмыхом кормить вот их попрет то

У мяса будет привкус странный и будет жесткое если переборщить,говорят от рыбной муки привкус и запах рыбы при жарке и ее надо искл из рациона за месяц , а то и раньше до забоя. Я перестаю давать всего за 2 недели, а то и за неделю, даю кукурузу и ничего такого не замечал, нет не вкуса ни запаха рыбы.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Землянин_Обыкновенный пишет:

даю кукурузу

У меня как-то было несколько халявных мешков кукурузы. Ну я на радостях давай ею свинок кормить...
Потом при забое сало на срезе желтого цвета (((( Выглядело,как старое прогорклое.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Галина, правильно, кукуруза в корме для свиней, не нужна. Хотя, на вкус и цвет... Кто-то хочет, чтобы свинья с лошадь была, а другой, чтобы как у кур в корме от кукурузы, и кожа c желтизной и желток яркий. Я добавляю в зерно смесь и гречку, и геркулес. Гречку, как источник железа и витаминов группы В, а геркулес для набора мышечной массы и хорошего пищеварения.

29.03.2017 - 07:01
: 272
ЛегендаГалл пишет:

даю кукурузу

У меня как-то было несколько халявных мешков кукурузы. Ну я на радостях давай ею свинок кормить...
Потом при забое сало на срезе желтого цвета (((( Выглядело,как старое прогорклое.[/quotТак и есть, ьудет сало жесткое, но если в допустимых количествах, то почему бы и не дать. Я много не даю ее, максимумум это 15% и то свиноматкам лактирующим, а так 5-10% когда как.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Про жесткость мяса, как раз из источников инета - гречка дает, а не кукуруза - она им не нежна. Но все должно быть в разумных количествах к основному корму. А если уж держите вьетнамцев, то когда для них раздолье лето - травы побольше, овощей и фруктов не жалеть. Источник растительного белка - дробленый горох, а животного - отварная морская рыба, и кисломолочные продукты. Поросятам за две недели до забоя отварную морскую рыбу в корм не добавляю.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Землянин_Обыкновенный пишет:

подсл жмых 4 рубля/ кг.

Вы в другой республике живете?
что у Вас за цены не рыночные? Сейчас жмых по 9 р. это радость и брать надо 20 т. А соя в полтора раза дороже. Если бы были такие цены, к Вам бы давно уже возили сою камазами а обратно подсолнечный жмых :)
по 4 может это отходы семечки отжатые?

29.03.2017 - 07:01
: 272
Ilyatr пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:

подсл жмых 4 рубля/ кг.

Вы в другой республике живете?
что у Вас за цены не рыночные? Сейчас жмых по 9 р. это радость и брать надо 20 т. А соя в полтора раза дороже. Если бы были такие цены, к Вам бы давно уже возили сою камазами а обратно подсолнечный жмых :)
по 4 может это отходы семечки отжатые?

Нет не угадали. Жмых по 4 рубля из цеха , где делают олифу, у др ИП из маслоцеха, фасованый в мешках по 7 рублей за кило. И этот же самый жмых , но уже в магазине 14-18 рублей. Кто ищет , тот найдет. Так же я беру дрожди по 23 рубля, но ехать надо за 110 км, в местных магазинах 40 рублей они. Насчет жмыха. Зайдите на агросервер и найдете цены от 1 рубля 20 коп. на опт hi

29.03.2017 - 07:01
: 272
Ilyatr пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:

подсл жмых 4 рубля/ кг.

Вы в другой республике живете?
что у Вас за цены не рыночные? Сейчас жмых по 9 р. это радость и брать надо 20 т. А соя в полтора раза дороже. Если бы были такие цены, к Вам бы давно уже возили сою камазами а обратно подсолнечный жмых :)
по 4 может это отходы семечки отжатые?

Забыл дописать. Я ваш сосед, Рост. обл. Думаю вам ближе в Краснод. край, там готовый, хороший КК стоит 15 р/ кг, у нас же Лимановский шерпотреб стоит 1535 р мешок. Цены зависят лишь от жадности продавца и лени покупателя, кто хочет сэкономить, тот ищет, ездит, спрашивает. А если покупать по магазинам, так конечно, можно и разориться.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Землянин_Обыкновенный пишет:

Нет не угадали. Жмых по 4 рубля из цеха , где делают олифу, у др ИП из маслоцеха, фасованый в мешках по 7 рублей за кило. И этот же самый жмых , но уже в магазине 14-18 рублей. Кто ищет , тот найдет. Так же я беру дрожди по 23 рубля, но ехать надо за 110 км, в местных магазинах 40 рублей они. Насчет жмыха. Зайдите на агросервер и найдете цены от 1 рубля 20 коп. на опт hi

сбросьте ссылку на такое объявление.
меня просили полтора месяца назад подсолнечный жмых или шрот, по 15 р. купили 20 т. посчитайте дельту если по 9 руб. купить. а с ценой по 1,5 хоть сейчас 50 т. рассовать не проблема.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

У нас казанский масложировой комбинат( мистер рико делают и масло подс мечта хозяйки) продает жмых крупным оптом по 10 р а шрот по 8 р. оптовики закупают гранулируют и продают в розн и мелкий опт по 14-16 р. Также и ячмень с элеватора 5-6 кг(мелкий некондиция, который на солод не идет) а в розницу его перекупы барыжат по 8-9, пивная дробина на пивзаводе эфес 6 р. она же только гранулированная 9 р. Можно на 30-40% себестоимость кормов снизить, но закупать нужно тоннами, а где ж это богатство хранить то. Уже с начала лето думаю о бункере - силосе кубов на 3-5, хотя бы с ручной загрузкой для начала, но не знаю с какой стороны подступится к вопросу.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Мимо рук все проходит, вчера я чменьипредлагали по 5 р, сегодня дробленку по 6 р , взял два мешка и все, а надо бы пару тон подкупить по уму то.

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Динар1975 пишет:

я чменьипредлагали по 5 р

у меня свой ячмень себестоимостью 6 руб вышел

29.03.2017 - 07:01
: 272
BYYF пишет:
Динар1975 пишет:

я чменьипредлагали по 5 р

у меня свой ячмень себестоимостью 6 руб вышел

Дорогой получился . У нас с поля по 6 рублей можно было урвать. Я вообще лошара, покупал по 7 , пшеница 7.5. Но у меня скотины и нет. Была бы, ясен пень только мелкий опт и в сезон все закупать надо тогда, дабы сберечь монету. В магазинах кормов цены ух, особо не наеупишься)))) Скоро уборка кукурузы, поедем собирать халяву))) 1-2 тонны можно впринципе собрать, вполне реально, если сразу не перепашут конечно.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Землянин_Обыкновенный пишет:
BYYF пишет:
Динар1975 пишет:

я чменьипредлагали по 5 р

у меня свой ячмень себестоимостью 6 руб вышел

Дорогой получился . У нас с поля по 6 рублей можно было урвать. Я вообще лошара, покупал по 7 , пшеница 7.5. Но у меня скотины и нет. Была бы, ясен пень только мелкий опт и в сезон все закупать надо тогда, дабы сберечь монету. В магазинах кормов цены ух, особо не наеупишься)))) Скоро уборка кукурузы, поедем собирать халяву))) 1-2 тонны можно впринципе собрать, вполне реально, если сразу не перепашут конечно.

А как вы собираете? Прямо с земли чтоли? У нас кукурузу вместе со стеблями комбайны собирают на силос, на зерно никто не ростит. А вот рядом поле с подсолнухом, как бы вот его заготовить? Какова интересно пищевая ценность головок подсолнуха с семенами?

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Насчет бункера кстати, сейчас искал что бы приспособить - наткнулся на полимерпесчаные кольца для колодцев они плотно ставятся друг на друга диаметр метр , высота 20 см, емкость одного кольца 157 литров . 10 шт высотой 2 метра вместит 1,6 куба, то есть тонну зерна, стоить будет около 11 тыщ, с учетом днища и крышки. можно надставлять и снимать кольца по мере наполнения и расходования содержимого.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Vladimir Псков пишет:
Динар1975 пишет:

то есть тонну зерна, стоить будет около 11 тыщ,

6-7 бочек 200л,по 500р максимум....

Ну скорее 8 бочек. Из бочек черпать неудобно когда меньше трети остается, ну по крайней мере мне - пузо мешает. И металлические бочки не герметичны если обруч не защелкивать - вода попадает после дождя, вот у пластиковых крышки глубокие просто сверху положил и никакой дождь не страшен, но они и стоят 1200 р., у меня есть пару штук, и как то мне не хочется что бы у меня около свинарника 8 бочек стояло как на аэродроме, а отдельный сарай под бочки выделять не эфективное распределение ресурсов. У меня как только пару квадратов свободных появляется я туда сразу какую нибудь живность заселяю, например в загородках для свиней, между опоросами, успеваю бройлеров вывести и уток, в каждой загородке, 2 кв м помещается15 броликов или 10 уток.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Динар1975 пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:
BYYF пишет:
Динар1975 пишет:

я чменьипредлагали по 5 р

у меня свой ячмень себестоимостью 6 руб вышел

Дорогой получился . У нас с поля по 6 рублей можно было урвать. Я вообще лошара, покупал по 7 , пшеница 7.5. Но у меня скотины и нет. Была бы, ясен пень только мелкий опт и в сезон все закупать надо тогда, дабы сберечь монету. В магазинах кормов цены ух, особо не наеупишься)))) Скоро уборка кукурузы, поедем собирать халяву))) 1-2 тонны можно впринципе собрать, вполне реально, если сразу не перепашут конечно.

А как вы собираете? Прямо с земли чтоли? У нас кукурузу вместе со стеблями комбайны собирают на силос, на зерно никто не ростит. А вот рядом поле с подсолнухом, как бы вот его заготовить? Какова интересно пищевая ценность головок подсолнуха с семенами?

Да. Очень много остается после уборки, руки в ноги и впуть. В прошлом году насобирали прилично, нарушили 3 200-х литровые бочки, 2 по 100 литров и полную ванну dntknw , и вот совсем не так давно все это кончилось. Поля сжигают, потом найти намного проще ее, лишь бы успеть до пахоты. smile3

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
BYYF пишет:
Динар1975 пишет:

я чменьипредлагали по 5 р

у меня свой ячмень себестоимостью 6 руб вышел

ещё не плохо уложились.
Сейчас с рынком ячменя полная задница)

29.03.2017 - 07:01
: 272

Всем hi . В этом году даю вьетнамцам на откорме козье молоко, назрела мысль , а может завести козы 3-5 чисто для откорма поросят. т.е все молоко в корм. У нас сейчас 1 коза, до этого было 4 взрослых и около 12 молодых. Вопрос конечно не в тему, но может кто держит коз, сколько чего надо на 1 голову в год, сам ничего не высчитывал, стоит с весны на привязи, жует себе траву, дробленку 2-2.5 литра в день дает. Поросята на молочку очень отзывчивы, очень заметно по недавноприбывшему хрячку. Или не стоит игра свеч, а покупать ЗЦМ какой-нибудь, типо такого

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Да это просто шикарно будет, если в зерно смесь простоквашу из козьего молока добавлять. Расти, как на дрожжах будут. А если еще и производители дают отменное потомство, то игра стоит свеч. Таких поросят уже в 4 месяца в забой можно.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, вы обратитесь в личку к Елене Натальиной. Она добрый и отзывчивый человек. И производители у нее достойные, поросята отменные. Хозяйка поросятам железо не колет, и старается никакой химией своих животных не пичкать. При опоросе с большим количеством поросят, которых свиноматка физически выкормить не сможет, лишние рты Леной не убираются, как раз козьим молоком докармливаются хозяйкой.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Всем денечка. Замочили мы своего кастратика, это было нечто. В конечном итоге туша без головы и ливера потянула на 31,600. Хотя мне казалось что он живком был кг 15, а оно вон как . Сало самое толстое на загривке в 2 пальца, с прослоечками . Результатом довольны. Но вследующий раз будем приглашать резчика, ибо животина страху натерпелась жуть

29.03.2017 - 07:01
: 272
Туся 26 пишет:

Всем денечка. Замочили мы своего кастратика, это было нечто. В конечном итоге туша без головы и ливера потянула на 31,600. Хотя мне казалось что он живком был кг 15, а оно вон как . Сало самое толстое на загривке в 2 пальца, с прослоечками . Результатом довольны. Но вследующий раз будем приглашать резчика, ибо животина страху натерпелась жуть

Да забивать их сложно, особенно когда шея до земли)))) Первый раз когда столкнулись, не могли не за что эту тварь привезать))) в итоге зажали между забором и с трудом вогнали нож, т.к длины лезвия не хватило, а насколько они сильные никто не представляет, пока не столкнется))) После всего этого забиваем теперь до 7 месяцев и раньше. За ухо и делов на 2 секунды))))

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Сначала муж пошёл за ним с ножом. Хрюн понял что это не к добру, и стал убегать . С горем пополам загнали в сарай, там с трудом поймали. Поняв что это конец, он отбивался изо всех сил. А муж над ним с ножом стоит целится, принесла кувалду чтоб вырубить. Ага щаз, извивается как уж на сковородке. В конечном итоге когда бедная животина обделалась от страха, отняла у мужа кувалду и вырубила свина сама. А глотку уже муж перерезал. Это кошмар какой то.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Туся 26 пишет:

отняла у мужа кувалду и вырубила свина сама

good good good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах