Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 984 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
29.03.2017 - 07:01
: 272
Галина Смоленск пишет:
денис 67 пишет:

Будем надеяться не все так печально

Особо не надейтесь, резала в 2.5 мес, только собакам, думаю не стоит переводить корм.

В 5 мемяцев резал, съели все!!!!!! После вымачивания ну и копчения хрен кто угадал бы хряк или нет. А в 2.5 месяца так тем более ничего ощущаться недолжно

ЛегендаГалл пишет:
денис 67 пишет:

Я сам кастрировал,теории нахватался здесь на сайте,укрепил видео из сети и в путь,главное настроиться...

Вот и я так же...
Местные веты от 200 до 500 за каждое рыльце берут... Разоришься нафик....
Вот уже 4 опороса сама все делала. Правда помощник чтобы держать все равно требуется....
Ничего там сложного. Запастись лезвиями и присыпкой, ну и чистоту соблюдать...

А я визга не переношу ихнего)))) режу в наушниках laugh , а кастрировать не смогу. У нас 100-150 рублев, не такие уж и деньги,ну если только не надо штук 100 кастрировать конечно laugh тогда лучше самому.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Светлана 52 пишет:
Туся 26 пишет:

Я не ошиблась взвесила сама, но терзают меня смутные сомнения что продавец мягко говоря приплел по поводу возраста.

В месяц так должны весить- 5,6 кг., а непорядочные продаваны обычно возраст поросят наоборот, уменьшают. Например, двухмесячных предлагают, как месячных, якобы, крупных. Так что в 3 месяца такой вес- ничего путного уже не вырастет. Перевод кормов и лишняя трата времени.

Согласен на всет100%. У меня сейчас на откорме 2 хрюнделя. Набрали прилично, кг 30 думаю будет около того 5 месяц и 2 дня на сегодняшний момент. Откармливать начал со 2-го месяца , вес был до 7 кг к обоих, были самые мелкие в опоросе. Остальные на диете так сказать и эти откормыши сейчас в 2 раза крупнее, а то и больше. Скоро кастрация, потом забой нк и интересно будет что наели, сало или мясо. Цеки особо не висят , надеюсь сала будет мало.

россия
: смоленск
19.05.2013 - 16:45
: 16
Галина Смоленск пишет:
денис 67 пишет:

Будем надеяться не все так печально

Особо не надейтесь, резала в 2.5 мес, только собакам, думаю не стоит переводить корм.

Землякам... roma

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
ЛегендаГалл пишет:

Вот и я так же...
Местные веты от 200 до 500 за каждое рыльце берут... Разоришься нафик....
Вот уже 4 опороса сама все делала. Правда помощник чтобы держать все равно требуется....
Ничего там сложного. Запастись лезвиями и присыпкой, ну и чистоту соблюдать..

абсолютно так же!! дешево и сердито.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Vladimir Псков пишет:

У Галины одни из лучших поросят на ветке.

Вова, ты мне льстишь....
Есть и получше и покрупнее....
Если ты меня имел в виду, конечно....

россия
: смоленск
19.05.2013 - 16:45
: 16
Vladimir Псков пишет:
денис 67 пишет:

Землякам

К Вашему сведению...
У Галины одни из лучших поросят на ветке....

Я Володя в курсе,давно за веткой mail Подумываю менять производителя,т.к от моего "въетнамца" в помете явно выраженные полосатики.Видимо где то в роду у него пробегала мангалица.Возможно познакомлюсь с Галиной pie

29.03.2017 - 07:01
: 272

А я вот все мозгую как более оптимально откармливать этих существ scratch_one-s_head . Одними зелеными и сочными кормами+ немного дробленки не вариант, не растут, но и сала нет. На более менее рпционном кормлении, пока неизвестно, в рост пошли почти моментально, а щас застопорились в весе около 30 кг( точно не знаю, надо бы взвесить). На следующий год планирую приобрести гранулятор и давать им гранулированый корм. Есть идейка одна. Сушить тертую кормовую свеклу и потом ее дробить ну и в корм, т.к это самый оптимальный в моем случае вариант по добыче типо травяной муки laugh . Ну и кормить собираюсь 50/50 . Неделя/ неделя, либо 2/1 буду кормить хорошо/ плохо laugh , вроде как сало тогда с мясной прослойкой идет, либо мясо с сальной, но это судя по инф из инета. dntknw Надо попробовать. Из личного опыта: при запаривании рационного корма, привесы были приличные, в 3 месяца весили и по 27 кг, но после забоя результат был не очень. Сало/ мясо почти 50/50. Будем что- то мозговать

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Мясо- это ж мышцы, да? А ,чтобы мышцы росли, нужен белок. Потому и непонятно мне- почему сою забраковали в качестве белковой добавки.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Alvina2017 пишет:

Мясо- это ж мышцы, да? А ,чтобы мышцы росли, нужен белок. Потому и непонятно мне- почему сою забраковали в качестве белковой добавки.

Совершенно верно, просто у всего своя норма. Насчет сои ничего сказать не могу, но лично я не вводил бы ее в рацион более чем в объеме10%
dntknw Я сою не даю, ее нет да и дорогая она, я даю соевый шрот и прочие добавки. Думаю сала будет мало, вот прям чувствую желудком laugh

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Землянин_Обыкновенный пишет:

вот все мозгую как более оптимально откармливать этих существ

Тоже мозгую, но сало вкусное это точно.
За последнее время (за пару лет), сделал выводы.
Что до 4 месяцев нужно хорошо откармливать вьетнамских поросят чтоб пошли они в рост.
А с четырех месяцев переходить на отрубную диету

Землянин_Обыкновенный пишет:

Есть идейка одна. Сушить тертую кормовую свеклу и потом ее дробить ну и в корм, т.к это самый оптимальный в моем случае вариант по добыче типо травяной муки

Я думаю что не стоит воплощать идею в реальность. Я думаю что от сена они будут лучше расти чем от кормовой свеклы. И думаю что отруби вне сколько раз для них будут лучше чем такая мука из кормовой свеклы.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Alvina2017 пишет:

непонятно мне- почему сою забраковали в качестве белковой добавки.

Простую сою без температурной обработки нельзя, а вот экструдированною (термо обработанная) можно. И ограничения есть но они незначительные( допускается вод до 20% и более), больше всего ограничения из за цены самой сои, так как уже будет невыгодно откармливать животных.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Alvina2017 пишет:

Мясо- это ж мышцы, да? А ,чтобы мышцы росли, нужен белок.

Да это все верно, но не забывайте про генетику.
Вьетнамцы это мясо-сальная порода.Тут эта формула не действует.
Если кормить полнарационным кормом то будет 50/50 мяса и сало.
Если кормить овощами, травой и сеном то будет одно мясо и чуть сало, но это очень долго.

29.03.2017 - 07:01
: 272
ksa76 пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:

вот все мозгую как более оптимально откармливать этих существ

Тоже мозгую, но сало вкусное это точно.
За последнее время (за пару лет), сделал выводы.
Что до 4 месяцев нужно хорошо откармливать вьетнамских поросят чтоб пошли они в рост.
А с четырех месяцев переходить на отрубную диету

Землянин_Обыкновенный пишет:

Есть идейка одна. Сушить тертую кормовую свеклу и потом ее дробить ну и в корм, т.к это самый оптимальный в моем случае вариант по добыче типо травяной муки

Я думаю что не стоит воплощать идею в реальность. Я думаю что от сена они будут лучше расти чем от кормовой свеклы. И думаю что отруби вне сколько раз для них будут лучше чем такая мука из кормовой свеклы.

Отруби дорогие просто, пробовал как- то давать отруби, особо эффекта не обнаружил. Из личных экспериментов заметил тоже самое, самый оптимальный вариант, это до 4-5 месяцев откорм, а потом либо забой, либо дикая диета)))) иначе кроме сала прибавки не какой не будет. Но тут опять же, у кого как, гены у всех разные

29.03.2017 - 07:01
: 272
ksa76 пишет:
Alvina2017 пишет:

непонятно мне- почему сою забраковали в качестве белковой добавки.

Простую сою без температурной обработки нельзя, а вот экструдированною (термо обработанная) можно. И ограничения есть но они незначительные( допускается вод до 20% и более), больше всего ограничения из за цены самой сои, так как уже будет невыгодно откармливать животных.

У нас например сою проще заменить горохом, жмыхом и всем остальным богатым белком и по цене намного бюджетнее.В этом ггоду добавки подорожали прилично, приходится постоянно менять рецептуру, что бы карман сберечь laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

А моим свинюкам просто повезло.... Сыворотка и бракованное молоко почти в неограниченном количестве. Иногда и творожок перепадает....
Вот боровки, стенка загона, вдоль которого лежат - 2 м. Возраст 5,5 мес.
Девки. Ширина загона - 1,2 м (длина - 3,5).
Кушать подано,.....

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

В нашем климате - это сложно, чтобы быстро росли и вес набирали, да так, чтобы мяса много, а сало только на загривке в чистом виде, а остальное бекон. Я только по своему хозяйству, я поросят кормлю так, чтобы сыты были и не орали. Бочонки на ножках, у меня в саду работы выше крыши, а лишний раз выйти не могу. Такой ор поднимается, там не травой, ни кабачками - все моментально..... Вчера с розами возилась, большой арбуз помог - целый таз им нарезала. Жду не дождусь срока забоя, им в сентябре 4 месяца будет.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Землянин_Обыкновенный пишет:

А я вот все мозгую как более оптимально откармливать этих существ

Зачем изобретать велосипед? Вроде все уже понятно... надо только почитать специальную литературу... я так думаю, что нужно брать промышленную породу --- кормить специальным комбикормом . и буде т счастье в виде 200, 300 и более кг... а вьетнамцы - это так, забава... ИМХО... Это моё сугубо личное мнение... на истину не претендую:)

29.03.2017 - 07:01
: 272
makgeniw пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:

А я вот все мозгую как более оптимально откармливать этих существ

Зачем изобретать велосипед? Вроде все уже понятно... надо только почитать специальную литературу... я так думаю, что нужно брать промышленную породу --- кормить специальным комбикормом . и буде т счастье в виде 200, 300 и более кг... а вьетнамцы - это так, забава... ИМХО... Это моё сугубо личное мнение... на истину не претендую:)

Велосипед никто не изобретает. Мясо и сало у вьетов со своим особым вкусом и тп. Я вот люблю курицу допустим, но они же вырастают по 40 кг. Единственное что возможно это уменьшить сроки откорма, снизить себестоимость и ну и все сопутствующее. Поэтому в плане вьетов, тоже самое- хочешь лучше, экспериментировать только и остается. Как быстро откормить я уже знаю, теперь остается второй пункт- уменьшить объем сала,а тут опять же кормление на первом месте.

29.03.2017 - 07:01
: 272
ЛегендаГалл пишет:

А моим свинюкам просто повезло.... Сыворотка и бракованное молоко почти в неограниченном количестве. Иногда и творожок перепадает....
Вот боровки, стенка загона, вдоль которого лежат - 2 м. Возраст 5,5 мес.[изображение]
Девки. Ширина загона - 1,2 м (длина - 3,5).[изображение]
Кушать подано,.....[изображение]
[изображение]

Многие пишут типо у вьетов зад должен быть массивным и крупным, у вас смотрю такие же как и у меня , один в один, только мои не такие сальные. Насчет молочки. В этом году даю козье молоко, скажу одно, молочка очень способствует росту, причем с сухим молоком не в какое сравнение не идет, это я уже проверил на своих)))) 2-м откормышам в кормосмесь добаалял от 0.5-0.8 литра молока в сутки , росли прям на глазах. Обычные свиньи на молочку не так отзывчивы, это факт

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Мясо и сало у наших вьетов c особым вкусом только потому, что у них зов предков- травоядных. Мои основной корм съедят, хотя он у них круглый год он с овощами и фруктами. Они лучше чем собаки все понимают. Летом, раз трава растет - дай, а еще у них рядом с вольером теплица, когда я овощи для себя собираю, у них истерика начинается. Не поделится не могу. Помимо своего зернового сбалансированного корма с молочкой и рыбой, они точно если 70, то 50 процентов травы, овощей и фруктов съедают в сутки, они просто этого требуют.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008
makgeniw пишет:

нужно брать промышленную породу -

Промышленная порода, конечно, очень хорошо, но......например нам с мужем она уже не по силам, а вьетнамцы-без проблем, да и мяско всегда свеженькое для семьи. smile3 Конечно, сальца хотелось бы поменьше, поэтому читаю всех с интересом mail

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Землянин_Обыкновенный пишет:

dntknw Я сою не даю, ее нет да и дорогая она, я даю соевый шрот и прочие добавки. Думаю сала будет мало, вот прям чувствую желудком laugh

зерно сои стоит 21-27 руб./кг а соевый жмых 31-45 руб/кг. сама по себе соя дешевле, но без температурной обработки в её составе есть антипитательные вещества, поэтому её в корм и не добавляют.

Землянин_Обыкновенный пишет:

приобрести гранулятор и давать им гранулированый корм.

Гранулятор - это значительное удорожание корма. Если не планируете продавать корм, лучше почитайте смежные ветки по этим устройствам. В основным их используют для корма птицы, чтобы они не выбирали что повкусней а ели все подряд. Свинья же черпает корм как совком поэтому при хорошем смешивании необходимость гранулятора отпадает. Ещё гранулированный корм хранится дольше, но если городить целую линию по высушиванию, дроблению и гранулированию свеклы из-за даже 50 поросят можно вылететь в трубу.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Из личного опыта: при запаривании рационного корма, привесы были приличные.

Если запаривать корм кипятком, он уже не будет полнорационным, поэтому свиньи растут в сало.

Moldova
: Sculeni
16.02.2012 - 12:39
: 159
ЛегендаГалл пишет:

А моим свинюкам просто повезло.... Сыворотка и бракованное молоко почти в неограниченном количестве. Иногда и творожок перепадает....
Вот боровки, стенка загона, вдоль которого лежат - 2 м. Возраст 5,5 мес.[изображение]
Девки. Ширина загона - 1,2 м (длина - 3,5).[изображение]
Кушать подано,.....[изображение]
[изображение]

08.04.2014 - 16:44
: 696
Галина Смоленск пишет:
makgeniw пишет:

нужно брать промышленную породу -

Промышленная порода, конечно, очень хорошо, но......например нам с мужем она уже не по силам, а вьетнамцы-без проблем, да и мяско всегда свеженькое для семьи. smile3 Конечно, сальца хотелось бы поменьше, поэтому читаю всех с интересом mail

вот и я перешел по той же причине на вьетнамцев... До 3-4 месяцев полный рацион... потом только трава,с ено, кабачки, свекла - в зависимости от времени года.. вырастают не большие, но проблем нет с мясом ... Мало мяса --- оставляю побольше поросят... нужно сало --- дам вволю зерновых... при этом минимум трудовых и материальных затрат... как то так..... но здесь одно "но" --- я их держу только для себя...

29.03.2017 - 07:01
: 272
Ilyatr пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:

dntknw Я сою не даю, ее нет да и дорогая она, я даю соевый шрот и прочие добавки. Думаю сала будет мало, вот прям чувствую желудком laugh

зерно сои стоит 21-27 руб./кг а соевый жмых 31-45 руб/кг. сама по себе соя дешевле, но без температурной обработки в её составе есть антипитательные вещества, поэтому её в корм и не добавляют.

Землянин_Обыкновенный пишет:

приобрести гранулятор и давать им гранулированый корм.

Гранулятор - это значительное удорожание корма. Если не планируете продавать корм, лучше почитайте смежные ветки по этим устройствам. В основным их используют для корма птицы, чтобы они не выбирали что повкусней а ели все подряд. Свинья же черпает корм как совком поэтому при хорошем смешивании необходимость гранулятора отпадает. Ещё гранулированный корм хранится дольше, но если городить целую линию по высушиванию, дроблению и гранулированию свеклы из-за даже 50 поросят можно вылететь в трубу.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Из личного опыта: при запаривании рационного корма, привесы были приличные.

Если запаривать корм кипятком, он уже не будет полнорационным, поэтому свиньи растут в сало.

У нас сои дешевле 35 нет, в магазинах бывает редко, а тот же соевый шрот 30-45 рублей, как повезет. Я запариваю не кипятком, а горячей водой, запаривал точнее, щас у меня у них диетный период)))

29.03.2017 - 07:01
: 272
makgeniw пишет:
Галина Смоленск пишет:
makgeniw пишет:

нужно брать промышленную породу -

Промышленная порода, конечно, очень хорошо, но......например нам с мужем она уже не по силам, а вьетнамцы-без проблем, да и мяско всегда свеженькое для семьи. smile3 Конечно, сальца хотелось бы поменьше, поэтому читаю всех с интересом mail

вот и я перешел по той же причине на вьетнамцев... До 3-4 месяцев полный рацион... потом только трава,с ено, кабачки, свекла - в зависимости от времени года.. вырастают не большие, но проблем нет с мясом ... Мало мяса --- оставляю побольше поросят... нужно сало --- дам вволю зерновых... при этом минимум трудовых и материальных затрат... как то так..... но здесь одно "но" --- я их держу только для себя...

А так и есть . Большинство их для себя и держит. Бывает продаю поросят. Но покупателям всегда объясняю, что для откорма не выгодно брать, ну людей не переубедить))) Ьольшинство первым делом спрашивают, про миф о 100гр зерна в сутки laugh . Я сам тоже для себя, но все равно выставляю на продажу периодически, не купят- страшного ничего нет- сожремс)))

29.03.2017 - 07:01
: 272
Ilyatr пишет:
Землянин_Обыкновенный пишет:

dntknw Я сою не даю, ее нет да и дорогая она, я даю соевый шрот и прочие добавки. Думаю сала будет мало, вот прям чувствую желудком laugh

зерно сои стоит 21-27 руб./кг а соевый жмых 31-45 руб/кг. сама по себе соя дешевле, но без температурной обработки в её составе есть антипитательные вещества, поэтому её в корм и не добавляют.

Землянин_Обыкновенный пишет:

приобрести гранулятор и давать им гранулированый корм.

Гранулятор - это значительное удорожание корма. Если не планируете продавать корм, лучше почитайте смежные ветки по этим устройствам. В основным их используют для корма птицы, чтобы они не выбирали что повкусней а ели все подряд. Свинья же черпает корм как совком поэтому при хорошем смешивании необходимость гранулятора отпадает. Ещё гранулированный корм хранится дольше, но если городить целую линию по высушиванию, дроблению и гранулированию свеклы из-за даже 50 поросят можно вылететь в трубу.

Землянин_Обыкновенный пишет:

Из личного опыта: при запаривании рационного корма, привесы были приличные.

Если запаривать корм кипятком, он уже не будет полнорационным, поэтому свиньи растут в сало.

Упустил мысль. По поводу гранулирования. В хозяйстве еще есть несушки,кролики и периодически бройлеры. А покупать КК я уже отрекся , в этом году целиком и полностью убедился, что производитель цену завышает, а качества- то нет совсем. Кормил кормосмесью, но куры не свиньи))) Поэтому планирую обзавестись своим. Да и те же свиньи нет, нет да и выгребают, перебирают, что-то ищат, а гранулы им придется есть))) хош не хош)))

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

23 2-х месячных поросенка седают 8 кг комбикорма в день и выпивают 30 литров воды, весят около 7-8 кг. Тоесть каждый ест 370 гр комбика и почти1,5 литра воды в день это 20% от собственного веса + круглосуточно на выпасе( вольер 5 соток) травой еще догонятся. Ходят круглые как мячики, но привесы не впечатляющие. Это нормально вообще? Ктонибудь считал сколько ест поросенок в этом возрасте концентратов?

29.03.2017 - 07:01
: 272
Динар1975 пишет:

23 2-х месячных поросенка седают 8 кг комбикорма в день и выпивают 30 литров воды, весят около 7-8 кг. Тоесть каждый ест 370 гр комбика и почти1,5 литра воды в день это 20% от собственного веса + круглосуточно на выпасе( вольер 5 соток) травой еще догонятся. Ходят круглые как мячики, но привесы не впечатляющие. Это нормально вообще? Ктонибудь считал сколько ест поросенок в этом возрасте концентратов?

Я считал. В среднем это 40-50% от положеной нормы , расчитаной для крупных пород свиней+ зеленка и прочая жрачка типо овощей. Так что поидее ваши либо недоедают, либо подкорректировать надо рацион. Мой хрячек сейчас лопает 1 кг + 700 мл молока и он сожрал бы еще столько)))) но растет отлично и особо сальных мест я не наьлбдаю у него. Траву ест когда как, по желанию. Вес не скажу сейчас, но в 3 месяца весил почти 18 кг и это не на супер откорме так сказать.

За качество видео извиняюсь)))) В описании вся инф.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

У меня кормление вволю, то есть кк в свободном доступе, ни когда не заканчивается. Правда это даже не кк а гранулированная кормовая смесь - овес, отруби, пивная дробина. Покупаю по 9 р. кг. А витамины и микроэлементы догоняю ветвиовитом и фелуцено-соляными блоками.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах