Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 989 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Землянин_Обыкновенный пишет:

Искать в них что- то инопланетное не нужно

Эх, для меня, сегодняшний опорос, и есть, как встреча с НЛО. Купили мы эту свинку, 1 июня, продавец сказал ей 5 месяцев, кабанчика в середине июня взяли, ему вообще 1,5 м было. Ну думаю месяцев в 8 её и покрою. Вообщем, продали нам её, оказывается, уже покрытую, хотя говорил, что нет. А так, как мы в этом вопросе, полные чайники, то сегодня был шок. Ещё говорила мужу, что то, у неё живот, чуть ли, не до земли, а он всё умничал, да они такие и есть, видишь и титьки, не отвисают. Зато сегодня, челюсть отвисла.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Оля42 пишет:

Просто у нас, это первый опорос, раньше только, брали ландрасов на откорм. Темп. смерила 40,5

Правильно волнуетесь, свинка заболела. Вызывайте врача.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

При опоросе температура понижается или остается нормальной, 37,5-38,5. Сорок с половиной градусов это на два градуса выше нормы. Первый признак, что организм не в порядке. Здесь не только температура, налицо плохое самочувствие свинки. Но Вы правы, именно хозяйке решать - ее свинка, ее и ответственность.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Землянин_Обыкновенный пишет:

по 30-40 кг уже в положении.

shok
Ну хотя бы 70-80...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

3 опороса, а последний затяжной. Я просто испугалась, и муж за врачом поехал. А, когда вет со своим чумаданом приехала, я уже сама справлялась, поросята один за другим... Врач никакую температуру не мерила, и ничего не колола. Последы считала, активность поросят. Здесь смотрят за поведением свиньи, пока поросилась - делай с ней что хочешь. А как только отстрелялась, встала, плавник подняла и никого к своим детям.....
И Землянину про Путин град, хотите здесь жить???? Я через год по номиналу выставлю владение на продажу с полным фаршем и авто, c собой только два чемодана с личными вещами.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
OLGA5 пишет:

поросята один за другим... Врач никакую температуру не мерила, и ничего не колола.

вот потому и не колола и не мерила, что приехала - а там все в норме. Лезть в нормальный опорос зачем?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Vladimir Псков пишет:

Послед вышел?Поросят кормит?

Послед вышел, поросят подпустила сразу, характер просто золотой. Вчера поставила, элеовит и седимин. Сегодня залила ей комбик, козьим молоком, встала поела, видно что гораздо бодрее, чем вчера. По антибиотику, есть бициллин-5, в какой дозе поставить, её вес кг 50, не больше.
За ранее спасибо!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Люся Козявкина пишет:

Вызывайте врача.

Вету звонила, сказал оставь, свинку в покое, дай прийти в себя.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А у меня начинается полное разочарование . 4 свиноматки , 2 хряка . Принесли 46 паросят , живьём продал всего 7 голов .Теперь кормлю араву из 39 голов + родителей .Обьява на авито с весны висит , не берут . Вэти выходные начну колоть , а то дошло до того что , 6 месячных за 3.5 руб не берут . Хотя паросята пол года на материнском молоке росли . Закончился видимо бум на вьетов , да и всякими скрещиваниями , родственным покрытием , минипигами , испортили отношение к этой породе . Промка радует больше .

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Vladimir Псков пишет:

Не надо,раз все нормально.

Владимир спасибо!

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
Vladimir Псков пишет:

С Днем рожденья..

Спасибище dri

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

C Днем рождения Олечка! Здоровья и успехов!!!!!
Вет вам все правильно сказал, все нормально у свиньи. Землянин написал, проголодается поест. Эти мадам Брошкины еще те капризули. Моя свиноматка сейчас в охоте, уже 3 дня не ест. Казан переворачивает, зато поросятам больше достается. Приходится чтобы хоть что-то в желудок попало, перед ней выплясывать. Яйца ест, фрукты ест, творог ест, в траве ковыряется.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Оля42 пишет:

встала поела, видно что гораздо бодрее, чем вчера.

Хорошо, что поросюшка сама оклемалась, Вам просто повезло!
Мне этой весной знакомая звонит, и говорит между прочим - вот, свинка третий день родить не может. Я спрашиваю - а дату покрытия знаете точно? Она отвечает - да, она рожает уже три дня. Лежит вон как коврик и не на что внимания не обращает. Первый мертвый, дальше по поросенку в сутки. А ВЕТ сказал - не лезь к свинье, сама родит. Мы, веты все люди живые, и тоже все разные бываем. Я возмутилась бездействием хозяйки, убедила, что надо шевелиться, отправила ее за уколами - у нее ничего не было дома. А через 2 дня она звонила и спасибо говорила, что я ей свинью спасла.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
OLGA5 пишет:

C Днем рождения Олечка! Здоровья и успехов!!!!!

Спасибо большое air_kiss

Люся Козявкина пишет:

Мы, веты все люди живые, и тоже все разные бываем

Людмила, вы ветеринар? Буду знать, к кому обратиться good
По свинке,сегодня темпр 39, свинюшка видно, что ожила,наблюдаю за ней постоянно, на что муж, ругается уже. Говорит, она скоро, с той стороны сарая, копытом дверь, держать будет, чтобы ты не заходила. Но я на него, мало внимания обращаю, с ним вообще, серьёзно нельзя. Зашла говорю, свинка не весёлая, ответ: " А раньше, она у тебя что, по сараю, с гармошкой ходила и песни горланила" ну и в том же духе.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
OLGA5 пишет:

перед ней выплясывать. Яйца ест, фрукты ест, творог ест, в траве ковыряется.

Вот, а наша сыр любит, это её любимое лакомство, благо коровы и козы свои, сыр сама делаю. Вот угощайтесь wiggle

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

У такой хозяйки, да с таким сыром!!!!!! Тут не то что свинья......

08.04.2014 - 16:44
: 696

Подскажите, пожалуйста, у кого можно приобрести хороших вьетнамских поросят на племя!!! Липецкая область..

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
OLGA5 пишет:

У такой хозяйки, да с таким сыром!!

blush2

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

На племя не важно в какой области, тем более что вьеты содержатся только в частных хозяйствах. Это лотерея, можно выиграть, а можно проиграть и попасть по самое не хочу. В поиске, глаза есть? Доступ к хозяйству с соблюдением всех санитарных норм владельцем. Свиноматки и хряки должны жить в отдельных помещениях и выгул у них раздельных. Чтобы никаких случайных спариваний не было. И молодняк может со свиноматкой жить на одной территории до забоя, за неимением, но при этом все хрячки должны быть кастрированы до 2 месяцев. А если все одним стадом - результат плачевный.....

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
OLGA5 пишет:

Доступ к хозяйству с соблюдением всех санитарных норм владельцем.

OLGA5 пишет:

Свиноматки и хряки должны жить в отдельных помещениях и выгул у них раздельных.

Опять какой то Бред.
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"
Почитайте , ознакомьтесь
II. Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации
4. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Алексей, я не один год была под контролем гос вет службы, у меня этих приказов и правил и не в одном экземпляре. Мои свиньи в вольере гуляют, хряк и свиноматка живут раздельно. Cанитарные нормы соблюдены. Я и видео об этом на ветке выкладывала. А написала я свой пост, когда я в прошлом году продавала поросят на разведение. Купили у меня двух свинок, а хряка найти не могли. Cтолько хозяйств объездили, cвиньи содержатся мало того, что в антисанитарных условиях, о каких вольерах речь???? У кого по всему участку пасутся и хряки, и свиноматки, поросята, у других вообще по деревне гуляют.....

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
OLGA5 пишет:

Алексей, я не один год была под контролем гос вет службы, у меня этих приказов и правил и не в одном экземпляре. Мои свиньи в вольере гуляют, хряк и свиноматка живут раздельно. Cанитарные нормы соблюдены. Я и видео об этом на ветке выкладывала. А написала я свой пост, когда я в прошлом году продавала поросят на разведение. Купили у меня двух свинок, а хряка найти не могли. Cтолько хозяйств объездили, cвиньи содержатся мало того, что в антисанитарных условиях, о каких вольерах речь???? У кого по всему участку пасутся и хряки, и свиноматки, поросята, у других вообще по деревне гуляют.....

у меня тоже по двору гуляют женские особи правда с кастратами .2 кабанчика в заперти .выпускаю пару раз за неделю во двор когда основное стадо на поляне ...ночуют все в сарае ...не запираю их .утром сами выходят .колода с водой в свободном доступе ...пара мелких иногда через забор прорывается на полянку перед домом..всегда приходят ...в вольерах свиней не буду держать .она же выгульная порода ...даже зимой днем свиней погулять пускаю при погоде когда сверху не льет и не сыплет.и безветрие .а -15 -20 по цельсию им не помеха а держать свиноматок и молодых свинок с кабаном опасно для всех .))свиней и хозяина ...они же как кролики ))

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
OLGA5 пишет:

Алексей, я не один год была под контролем гос вет службы, у меня этих приказов и правил и не в одном экземпляре. Мои свиньи в вольере гуляют, хряк и свиноматка живут раздельно. Cанитарные нормы соблюдены. Я и видео об этом на ветке выкладывала. А написала я свой пост, когда я в прошлом году продавала поросят на разведение. Купили у меня двух свинок, а хряка найти не могли. Cтолько хозяйств объездили, cвиньи содержатся мало того, что в антисанитарных условиях, о каких вольерах речь???? У кого по всему участку пасутся и хряки, и свиноматки, поросята, у других вообще по деревне гуляют.....

а пусть гуляют .лиш бы соседям не мешали и не нашкодничали ...а в деревне пару домов )))

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Поскольку мое хозяйство состояло на гос вет учете, и порода, которой по хорошему нужен большой выгул. Cпасибо им и на том, что не запретили выгул в вольере. Но поскольку эти свиньи раннего срока созревания, хозяин должен понимать, если есть у него возможность им дать простор, то гулять то они раздельно должны. Свиноматки, хряки и поросята, где не проданные хрячки должны быть кастрированы максимум до 3 месяцев. А то что получилось у Оли42, она купила 5 месячную свинку и уже покрытую. Она не готова к такому была, человек деньги заплатил и у нее были свои планы. Поэтому я написала, не верьте словам, а верьте только своим глазам и интуиции. Там где бардак в хозяйстве.....

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Землянин, Володя правильно написал, что в охоту свинки приходят с 4 месяцев, а то и раньше, также и хрячки. Поэтому их и держим раздельно. Хрячков, которых в забой - на кастрацию с 17 дней от роду. Я когда для Мани на разведение хрячка купила ему было по вет свидетельству около 4 месяцев было, поэтому и поселила вместе, он такой доходяга был. У меня просто выбора не было, чтобы с вет свидетельством, что-то приличное купить. Но я посмотрела на родителей, и мне этого было достаточно. Хозяйство большое, cвиней много, но все свиньи содержатся изолированно по возрасту и полу отдельно, и работников по уходу за ними достаточно. C кормом у них видимо экономия была. Мой хряк точно, кроме травы и сена ничего в своей жизни не ел. А когда я начала кормить вдоволь, он чуть на тот свет не отправился. Я его спасла и вырастила, но мне это стоило нервов, денег и сил.
Землянин, я в своей жизни многое видела. И зря вы так, я не считаю своих свиней самыми лучшими, они просто мне дороги, потому что ручные и я привыкла к ним.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

И то что на фото, производитель???? Тут линейка не нужна..... Все видели видео, где моя свиноматка с месячными поросятами. В октябре еще раз покажу свиноматку. Хряка, у которого только голова, затрудняюсь сказать сколько весит.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если лучшего плем материала в вашем районе нет, и вас все устраивает, значит тому и быть. Не нападайте на меня, я вам не конкурент. А, наоборот, в связи со здоровьем мужа, cобираемся завязать со свиноводством через год. Хряка, cчитай уже пристроила, еще бы Маню, кто забрал.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121

Все что вы тут писали выше, раскошно просто, у меня поросята в 3 мес 10-12.6 кг. В 4 мес макс 20 будут наверное. Правда их много было в опоросах от 12 до 15 шт. и весили они по 300 гр. Выжило 31 из 40 из 3-х опоросов. Ну да ладно количеством возьмем. У меня кроме 3 взрослых еще подрастает 9 свиноматок, буду их крыть по 4 шт, каждые 2 мес. Что бы нигде не работать и жить с продажи мяса, мне нужно вырастить и реализовать 5 тон мяса в год, с 12 свиноматок даже с весом тушки в 6 мес 25 кг. вроде бы все сростается.

: Казань
28.06.2016 - 09:48
: 121
Землянин_Обыкновенный пишет:
Динар1975 пишет:

Все что вы тут писали выше, раскошно просто, у меня поросята в 3 мес 10-12.6 кг. В 4 мес макс 20 будут наверное. Правда их много было в опоросах от 12 до 15 шт. и весили они по 300 гр. Выжило 31 из 40 из 3-х опоросов. Ну да ладно количеством возьмем. У меня кроме 3 взрослых еще подрастает 9 свиноматок, буду их крыть по 4 шт, каждые 2 мес. Что бы нигде не работать и жить с продажи мяса, мне нужно вырастить и реализовать 5 тон мяса в год, с 12 свиноматок даже с весом тушки в 6 мес 25 кг. вроде бы все сростается.

Я читал где- то на форуме про вашу затею мясопроизводства. Тут спорный вопрос в плане реалиазиции мяса именно вьетнамской свиньи т.е а есть ли спрос???? У нас нет!!! Вопрос намбэр цвайне это а есть ли смысл???? Может проще промку??? По своему не очень опытному опыту могу сказать, что лучше промку, хотя бывает такие экземпляры в опоросе, что им и до размеров вьетов далеко))) Ну и еще вопрос. Вы делали какие- нибудь расчеты, эксперименты в плане кормления, конверсии и тп и прочих затрат??? А то ваша позиция взять объемом может привести к тому, что стадо вьетов в голов 100 сожрет больше чем 10 промок, а в итоге по выходу мяса и срокам откорма , окажется все очень печально. Могу сказать , что при ьолее менее какой- никакакой генетике, вьетнам кий поросенок может набирать от 10 кг в месяц. Т.е насколько я помню вам что- то в районе 35-40кг живым весом к 5- ти месяцам в идеале и надо,если не ошибаюсь. А насчет того, что бы жить одной этой "темой" это зря. Надо бы заниматься чем- то еще, желательно молочка yes3 thank_you

У меня был один пробный опорос который я вырастил, забил и частично продал, конверсия корма получилась 3,5-4. Сбыт вообще не вопрос - я очень коммуникабельный человек + сейчас работаю в сфере интернет маркетинга - могу развернуть бурную деятельность в интернете. Планирую начать забивать у 5 мес. и по мере поступления заказов выбивать всех до 7 мес. , к тому моменту уже подростут до 5 мес поросята от следующих опоросов и т.д.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ЛегендаГалл пишет:

А моим свинюкам просто повезло.... Сыворотка и бракованное молоко почти в неограниченном количестве. Иногда и творожок перепадает....
Вот боровки, стенка загона, вдоль которого лежат - 2 м. Возраст 5,5 мес.[изображение]
Девки. Ширина загона - 1,2 м (длина - 3,5).[изображение]
Кушать подано,.....[изображение]
[изображение]

super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах