Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 974 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
OLGA5 пишет:

для статистики взвешивал. Мне так спокойнее живется)

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Уважаемые форумчане, несколько месяцев назад прочла темку всю абсолютно, делала заметки, но они почему-то не сохранились cry cry Есть в наличии 2 вьетнамки (как звучит то laugh ) отроду им 1 месяц. Как лучше их сейчас кормить?

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Настасья Михална пишет:

Уважаемые форумчане, несколько месяцев назад прочла темку всю абсолютно, делала заметки, но они почему-то не сохранились cry cry Есть в наличии 2 вьетнамки (как звучит то laugh ) отроду им 1 месяц. Как лучше их сейчас кормить?

Смотря что у Вас есть в наличии. Да ирецепты укаждого свой)

Народ, как смотреть за маткой от которой отлучил поросят? На что обращать внимание?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Илья, за свиноматкой нужно ухаживать - хорошо кормить, чтобы жила в комфортных условиях, ей восстановиться нужно после опороса и кормления поросят.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Настасья Михална, вы месячных поросят купили? Или они из вашего хозяйства? Если купили, то рано. До месяца они свиноматку сосут, а прикорм только пробуют. Любой резкий переход с одного корма на другой, чреват для животных. Попробуйте им в кормушку предстартер, и сварите молочный овсяный кисель с сахарком, когда остынет, добавьте сырое куриное яйцо и нераф.подсол.масло. Здесь еще важно знать, прикармливал ли поросят и чем, продавец.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ilyatr пишет:

Народ, как смотреть за маткой от которой отлучил поросят? На что обращать внимание?

Смотрим за состоянием вымени. Первые сутки- двое вымя будет очень наполненным и твёрдым. Потом постепенно будет спадать. Следим за t. Норму корма уменьшаем до перегорания молока на 30 %. Меньше сочных кормов.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
OLGA5 пишет:

и сварите молочный овсяный кисель с сахарком, когда остынет, добавьте сырое куриное яйцо и нераф.подсол.масло.

Ну и дрист обеспечен. Расслабит их такой корм, с непривычки-то.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Настасья Михална пишет:

Как лучше их сейчас кормить?

Если хотите кормить полнорационными КК, то покупайте их по возрасту и приучайте. А можно и просто каши варить, я недавно писала, чем в последнее время своих отъёмышей кормлю. Так как КК мои не едят ни в какую, я беру три вида дроблёной крупы и варю. Геркулес, он не молотый, обычный, для нормальной работы ЖКТ. Крупа ячневая и крупа пшеничная. В тёпленькую кашу добавляю ЗЦМ и премикс для малышни. Когда варю- сахар добавляю обязательно. Травку давайте, пусть привыкают.

23.11.2015 - 11:45
: 213
Настасья Михална пишет:

Есть в наличии 2 вьетнамки (как звучит то laugh ) отроду им 1 месяц. Как лучше их сейчас кормить?

Сначала так же как кормил заводчик, даже если это были отруби с картошкой. Резкая смена рациона чревата проблемами. А потом постепенно будете переводить на те корма, что планировали использовать. Ну т.е. или будете добавлять по нарастающей готовый комбикорм до нормы или постепенно будете вводить зерно и прочее.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Светлана, если поросята здоровы, то никакого дриста у поросят, Я гулю поднимала, которая на ладан дышала. У меня наоборот с ней проблемы были - запор. Мне Лена советовала, не бойся, маслица побольше в кисель.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
OLGA5 пишет:

Илья, за свиноматкой нужно ухаживать - хорошо кормить, чтобы жила в комфортных условиях, ей восстановиться нужно после опороса и кормления поросят.

А вот не не знал что за свиноматкой нужно ухаживать... разве у неё надо чистить? Я хотел так оставить и за три дня до опороса почистить потом.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Светлана 52 пишет:

Спасибо. Она сейчас очень грустная... корм снизил, в первый день молоко шло со всех сосков при надавливании. Вчера только с первой и последней пары (самые разработанные). А что считается опасным? Покраснения сосков?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Ilyatr пишет:
Светлана 52 пишет:

Спасибо. Она сейчас очень грустная... корм снизил, в первый день молоко шло со всех сосков при надавливании. Вчера только с первой и последней пары (самые разработанные). А что считается опасным? Покраснения сосков?

Опасно если темп.повышается,вымя как камень твердое, аппетит плохой.На 4-5 день после отьема в охоту прийдет,если не сильно истощенная-покрытие.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если к животному относиться, как к механизму для наживы, и пускать бездумно в расход..... Это варварское отношение. Cвинье нужно восстановиться, мы с ними одной крови, и отношение к ней должно быть человеческое. Илья, у вас свиноматка молочная, зачем вы от нее поросят отсадили? Все должно идти естественным путем. Я не отсаживаю поросят от матери, и крою ее 1 раз в год, cвинья для меня не средство для выживания.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
OLGA5 пишет:

рад за Вас.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 407
OLGA5 пишет:

Если к животному относиться, как к механизму для наживы, и пускать бездумно в расход..... Это варварское отношение. Cвинье нужно восстановиться, мы с ними одной крови, и отношение к ней должно быть человеческое. Илья, у вас свиноматка молочная, зачем вы от нее поросят отсадили? Все должно идти естественным путем. Я не отсаживаю поросят от матери, и крою ее 1 раз в год, cвинья для меня не средство для выживания.

Некоторые свиней держат в качестве домашних питомцев, на диванах спят и бананами с орешками кормят, а для меня свинья источник пропитания и выживания, у меня нет возможности их кисилем с сахаром кормить, начинает "загинаться" сразу в расход, мне некогда им "колыбельные петь".

23.11.2015 - 11:45
: 213
Ilyatr пишет:
Светлана 52 пишет:

Спасибо. Она сейчас очень грустная...

А сколько дней с момента отделения поросят прошло? Может это уже охота начинается? У меня одна хавронья не то что грустила, лежала, не жрала вообще ни чего, я в голове все болезни перебрала, то ли антибиотик колоть, то ли прирезать...хорошо что будни были, весь день на работе, резать некогда, дней через 5 самовыздровелась))

РобинГуд пишет:

у меня нет возможности их кисилем с сахаром кормить

А и не надо - вредно это, только аппетит перебивается и свинья нормальную пищу жрать не станет. Питание сбалансированное должно быть, тогда ни кто загинаться не будет и поросята перед кормежкой визжать не будут (диву даюсь - вьеты ж вообще молчуны, даже если голодные, то просто недовольно фырчат)

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если свиньи в хозяйстве, как источник пропитания, а свинья не кошка. Здоровое животное приносит при опоросе от 10 и более поросят. При правильном откорме cала и мяса, на семью хватит. Завели животное, так и соизмеряйте свои возможности и желания. Живое существо, оно не может быть источником для выживания, оно как и вы может болеть и вас разочаровать как средство для выживания, и не по своей вине. Оно не робот.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ирмик, правильно написали, нельзя кормить свиней киселем. Этот корм для совсем маленьких поросят, как реанимация. Когда сиську сосать не могут, потому что они не штампованные , им сильные поросята не дают. Это как спасение животных при естественном отборе. Такое при опоросе бывает.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
masia пишет:

Опасно если темп.повышается,вымя как камень твердое, аппетит плохой.

Ещё вымя очень болезненное . Если свиноматка не реагирует на прощупывание, значит не больно. Если нет совокупности вышеописанных признаков, то всё в норме.

23.11.2015 - 11:45
: 213
OLGA5 пишет:

Ирмик, правильно написали, нельзя кормить свиней киселем. Этот корм для совсем маленьких поросят, как реанимация. Когда сиську сосать не могут, потому что они не штампованные , им сильные поросята не дают. Это как спасение животных при естественном отборе. Такое при опоросе бывает.

Желудок маленьких поросят не приспособлен для переваривания киселя. Вы же человеческому грудному младенцу вместо маминого молока не кисель дадите? А у нас со свиньями принципы пищеварения одинаковые. При вынужденном искусственном кормлении применяют или соответствующий ЗЦМ или же делают смесь на основе козьего или коровьего молока с добавками.
Живое СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ животное - это источник выживания, пропитания и заработка. И оно должно козлиться/пороситься/телиться/доиться в том количестве, что требуется хозяину, а если не может этого делать - оно идет в расход. А всё остальное - блаж дачников.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ирмик, вы как всегда в своем духе. Я спорить с вами не буду. Я чисто из своей практики написала. И не надо сравнивать поросенка с младенцем. Вы видели младенца с зубами, и который сразу на ноги встал???
В отличие от вас Ирмик, у меня другое отношение к животным, которых я приручила.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Ирмик пишет:
Ilyatr пишет:
Светлана 52 пишет:

Спасибо. Она сейчас очень грустная...

А сколько дней с момента отделения поросят прошло?)

сейчас пятый день. Не поймите не правильно, она кушает хорошо, в её поведении нет никаких угрожающих факторов, грустноватая да, но думаю любая мамка грустит если детей отлучить...
Я просто хотел узнать на что обращать внимание при ежедневном осмотре чтобы вовремя среагировать.
Спасибо всем за отзывы!

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 407
Ирмик пишет:

Живое СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ животное - это источник выживания, пропитания и заработка. И оно должно козлиться/пороситься/телиться/доиться в том количестве, что требуется хозяину, а если не может этого делать - оно идет в расход. А всё остальное - блаж дачников.

аксиома good

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 407
OLGA5 пишет:

В отличие от вас Ирмик, у меня другое отношение к животным, которых я приручила.

Приручают диких, а сельскохозяйственных целенаправленно заводят и разводят для определенных целей.

23.11.2015 - 11:45
: 213
OLGA5 пишет:

Я чисто из своей практики написала. И не надо сравнивать поросенка с младенцем. .

А я вам пишу исходя из физиологии. Наука такая, знаете ли.

OLGA5 пишет:

В отличие от вас Ирмик, у меня другое отношение к животным, которых я приручила.

Животных, которых приручаешь, надо любить. Даже каждого бройлерного цыпленка, который будет съеден через 42 дня. Любить, а не сюсюкать. И понимать, что есть животные-компаньоны, а есть животные, которых заводят с потребительской целью. И если ваша любовь к вашим вьетнамцам дошла до того, что вы их любите ну как например собак, то прекратите их вообще крыть и есть их детей. Нельзя быть наполовину беременной.
В Миусском парке Москвы несколько лет дама выгуливала на шлейке вьетнамца, мои коллеги долго думали, что это собака экзотической породы. Характерный пример, когда с-х животное превращено в компаньона.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Теоретиков у нас очень много, можно в оправдание себе много чего написать, полапатив сеть. Я не довожу до абсурда сель хоз животных. Но любовь и человеческое отношение к ним, дает хороший результат. Cохранность поголовья, хорошие привесы. И не надо никого отсаживать, взвешивать, и у свиноматки сисиьки проверять на наличие молока в них.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
OLGA5 пишет:

И не надо никого отсаживать, взвешивать, и у свиноматки сисиьки проверять на наличие молока в них.

Можно вопрос? Если поросят не отсаживать, свиноматка до какого возраста их кормит?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если свиноматка молочная, до полутора месяцев кормит. В двух опоросах, и до двух месяцев на сосках висели, к этому времени молока уже мало. Они с удовольствием едят свой корм, но и про сиську не забывают.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

я опять с проблемами.
1. поросятам 34 день. начали поносить. может это быть из за того что я стал добавлять ЗЦМ? у другой свинки у поросят тоже ЗЦМ в отдельной кормушке но поноса нет. Поросят отсадил, корм весь убрал оставил воду, кинул древесного угля. Сегодня утром выпустил к свинке, пососали опять отсадил. У них в стенке ещё есть лаз (рядом с туалетом) я его заложил кирпичами, они их постоянно лижут. Может из за этого? Температуру не мерил, сегодня вечером начну. На оцупь поросята крепкие, у всех животы полные.
2. У одной свинки (поросятам -16 день) три дня назад увидел лепешки зеленые, думал это понос. Все убрал, траву (веточки вишни) перестал давать. Но с этого дня пропал аппетит. Разные вкусняшки дела не поправили. Вчера дал опять вишневых веточек. Через 5 минут увидел что её стошнило такой же массой которую я принял за понос. Зелень убрал. При замере температуры (когда засунул градусник) свинка сразу сходила в туалет шариками сухими (запор я так понимаю). Поставил свечу бикасодил. Траву убрал. Пъет свинка много. Температура 39.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах