Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 971 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Большое спасибо всем за правильные советы. Благодаря вам ребята, у меня сейчас все получается, Фунтик уже заходит в помещение, освоился, не боится. Бежит за мной так, что я уже дистанцию каждый день увеличиваю. 3 мая Маня опоросилась, но это с такими нервами, очень долго не могла родить. Я в панике была, ночь наступила, пришлось врача вызвать. И по закону подлости, когда муж врача привез, в родовом отделении уже 3 поросенка было. Родила она 12 штук, 2 последних - мертвые. Это я виновата, нужно раньше было врача вызвать. Результат опороса 9 хрячков и 1 свинка. Я в шоке.... 9 поросят кастрировать надо. Я когда врача вызывала, cказала, что если все будет хорошо с опоросом, то оставляем только девочек, а мальчиков убираем гуманным способом. Если хочешь рассмешить Бога, поделись с ним своими планами. Это как раз мой случай.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Я со своей любимой Маней ношусь как курица с яйцом. Cтараюсь ее не нервировать, а как тут не нервничать, если она после опороса больше суток к еде и воде не притрагивалась. Cлава Богу хоть сегодня утром не полностью, но еду поела. А ее пайка была - болтушка из зерновых, на кефире, 200 г творога, потертые и порезанные овощи, яйцо и все заправлено нераф.подсол.маслом. Воду категорически не пьет. Только чай с молоком, причем только со сгущенным. У меня коровы и козы нет, а с магазинным напрочь отказывается. А мы с мужем пьем....

08.04.2014 - 16:44
: 696
OLGA5 пишет:

А ее пайка была - болтушка из зерновых, на кефире, 200 г творога, потертые и порезанные овощи, яйцо и все заправлено нераф.подсол.маслом. Воду категорически не пьет. Только чай с молоком, причем только со сгущенным.

У Ольги тоже кризис (как и во всей стране наверное) laugh Меню урезала - ни папайи ни маракуйи, ни сыра с плесенью... Только сгущенка и творог и остались... Вот свинья и капризничает - ни ест целый день...

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
OLGA5 пишет:

Большое спасибо всем за правильные советы. Благодаря вам ребята, у меня сейчас все получается, Фунтик уже заходит в помещение, освоился, не боится. Бежит за мной так, что я уже дистанцию каждый день увеличиваю. 3 мая Маня опоросилась, но это с такими нервами, очень долго не могла родить. Я в панике была, ночь наступила, пришлось врача вызвать. И по закону подлости, когда муж врача привез, в родовом отделении уже 3 поросенка было. Родила она 12 штук, 2 последних - мертвые. Это я виновата, нужно раньше было врача вызвать. Результат опороса 9 хрячков и 1 свинка. Я в шоке.... 9 поросят кастрировать надо. Я когда врача вызывала, cказала, что если все будет хорошо с опоросом, то оставляем только девочек, а мальчиков убираем гуманным способом. Если хочешь рассмешить Бога, поделись с ним своими планами. Это как раз мой случай.

более 4 десятков пришлось до нового года кастрировать ....а Вы 9 ...глаза боятся -руки делают ....Удачи

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Ну а мы забили вчера боровка. Подержали подольше с целью получить больше шпика. Как всегда самый мелкий из помёта, оставшийся с прошлого октября. 7 мес. ему было. Итак, вес- тушка без головы, ножек, ливера и нутряного жира- 51 кг. Нутряного жира- 3 кг. Голова, ножки- 6 кг. Последний месяц откорма посадили на дроблёнку- ячмень+ пшеница и зцм. Нормального толстого шпика сразу засолили кг. 20 где-то. У меня на него есть сбыт. Как то так...

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Natascha.Reznikova пишет:
фауст пишет:

Наташ спасибо, а если отибиовином капать ?
Ухи никогда не обрабатывала
Пошла гуглить отодекоз

Не за что .
Сначала симптомы , потом действия .
Отодекоз не спутать с отитом , если в ушах коричневая паста - клещи .
Это не смертельно , но конечно не приятно .
Я обрабатывала неостомазаном , из обычной полторашки с насадкой распылителем (режим струи , а не спрея) только если отодекоз , желательно повторить ,дней через 10 .
В сене , соломе , да и просто в сараях живет невидимая армия , и санация мало помогает , я блатные препараты для помещений сама не пробовала , как то не получилось.
Все больше известка , да Энтомазан с хлоркой .
А таких обработок явно мало .
Один раз у кролика увидела отодекоз уже тогда , когда у него одно ухо почти перевесило всю голову .
В сене были живчики .. но кролику я тогда лечила ивермек спреем , есть и такая форма у препарата , и есть ивермек гель , все для ушей .
Только сначала точно определите , точно ли отодекоз. hi

Грязь в ушах коричневого цвета, промыла перекисью, теперь чистенькие, пока мыла, было ей пофиг, спокойно давала мыть. Если отит, то наверно бы спокойно бы мыть не дала. Хочу и клеща протравить и отит на всякий случай прокапать. Или что то одно сперва надо сделать?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Я обещала в месяц взвесить поросят. Сделала, даже не забыла))))
Не всех, правда, всего троих. Самый мелкий - девка - 4,6 кг, средний боровок (неделя после кастрации, заодно посмотрела ка зажило - нормалек) - 4,96 кг, девка покрупнее - 5,15 кг.. Самого крупного не поймала ))))
Конечно, не 6 кг, как тут заявлялось, но тоже не мини-пиги, ИМХО.
Уже вовсю тусят в мамкином тазу, потихоньку начинаю подкармливать в отдельном корытце.
Кстати, апрель был сами знаете какой, с метелями и морозами. А живут они в неотапливаемом сарайчике 2х2х1,5 с выгулом 2х3. В самые морозы вешали ИК панельку, ни разу ни мамка ни поросята под нее не ложились, уходили спать в другой угол....

россия
: нижний новгород
03.03.2016 - 15:21
: 42

Подскажите,у свиньи,четвёртый день после опороса какие-то выделения . Послед может быть не весь вышел? Свинка активна, ест пьёт нормально.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3006

почитайте пост 30954

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Народ, а может у моих свинок пропасть аппетит из за того что я поросятам зубы скалывал и они много пищали?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

С днём Победы!!!

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Клыки хрячкам скалывали? А аппетит у всех поросят пропал? Возможно стресс, но как правило они любой стресс сиськой матери гасят. А у меня другие проблемы, Маня, правильно написали, капризы, ест только избранную еду и чай со сгущенкой. Вчера так жалко было целую пайку в унитаз отправить, а там отварная рыба и молоки лососевых... Набаловала на свою голову. Сегодня рыбный супчик без зерновых, c удовольствием съела. Еще сныть требует, но с этим проблем нет. Ничего поделать не могу, cвиноматка есть должна, десять деток кормить нужно, а они тоже с выкрутасами. Предстартер Пурина как страховка в кормушке - не едят, только сиську. А откуда там молоко возьмется, если мать есть и пить не будет????

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Дорогие соратники, поздравляю Вас с Днём Победы! Желаю каждому личных побед каждый день!

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Проколол железо с витаминами на 3 день . Когда повторить уколы, или одного раза достаточно ?

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
ВЛадимир - Ул. пишет:

Проколол железо с витаминами на 3 день . Когда повторить уколы, или одного раза достаточно ?

Железо ещё на 10 день прокалывают. Витамины не знаю.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Я колю железо на 3 и 10 день поросятам. Никаких других препаратов не колю. В прошлом опоросе девочке колола катазол 5 дней, потому что она слабенькая была, ей поросята к сиське доступа не давали. От катазола у поросенка просыпается аппетит. Я ее сама подняла на молочном овсяном киселе, до месяца кормила, cначала через каждые 3 часа круглосуточно, а потом уже ночью не кормила. Если кормить свиноматку всегда зерносмесью с гречкой, давать яблоки в независимости от сезона, можно пороcятам железо и не колоть, так кормит Елена Натальина, у нее ни один поросенок не пал от анемии. Моя Маня точно также все получает с едой, но я все равно колю поросятам железо, потому что я паникер еще тот.

россия
: тамбов
23.12.2013 - 23:06
: 6

Добрый день.В марте купил поросенка,вроде как вьетнамца.Привёз домой в мешке.На весах не взвешивал но по весу 10-15 кг.Продавец сказал что кастрированный и железо проколол.Кормлю зерносмесь ячмень-пшеница,картошка и трава.Кормлю 2 раза в день.Сейчас замерил его и по таблице получается что в нём больше 50 кг.Вообще насколько бывает погрешность в этих измерениях и ещё хотелось бы узнать с какого возраста начинается рост у свиньи.Просто продавец не помнит когда они у него опоросились,вот я и пытаюсь высчитать его возраст.Говорить что вроде как ноябрьский опорос,но просто как то с ноября по март вес всего 10-15 кг набрал.маловато.А у меня с марта по май стал за 50.Вот и не знаю как высчитать его возраст.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
oleg-68 пишет:

Добрый день.В марте купил поросенка,вроде как вьетнамца.Привёз домой в мешке.На весах не взвешивал но по весу 10-15 кг.Продавец сказал что кастрированный и железо проколол.Кормлю зерносмесь ячмень-пшеница,картошка и трава.Кормлю 2 раза в день.Сейчас замерил его и по таблице получается что в нём больше 50 кг.Вообще насколько бывает погрешность в этих измерениях и ещё хотелось бы узнать с какого возраста начинается рост у свиньи.Просто продавец не помнит когда они у него опоросились,вот я и пытаюсь высчитать его возраст.Говорить что вроде как ноябрьский опорос,но просто как то с ноября по март вес всего 10-15 кг набрал.маловато.А у меня с марта по май стал за 50.Вот и не знаю как высчитать его возраст.

таблицы для обычных свиней с въетами не работают. На форуме давали несколько формул для расчетов, но о практическом их использовании мало кто писал.
Если прошлый хозяин кормил свиней только травой а Вы даете зерно то вполне возможно что поросенок так растёт. Возраст по скорости набора веса или по весу Вы не сможете точно узнать.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если поросенка купили как кота в мешке, и хозяин даже не помнит, когда он родился, то о чем речь? Вы для чего его купили, чтобы откормить для кондиции и съесть? Тогда кормите, на что средства позволяют, а чтобы не загубить животное, зайдите на ветку кормление свиней, там куча советов.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

И про разрекламированную Пурину, а что на деле??? Не едят поросята предстартер. Может быть этот корм для тех поросят предназначен, если свиноматка пала, но не для прикорма, если хозяин заботливый. C 5 дня рекомендуют предлагать поросят прикорм, если не едят, значит свиноматка молочная. Я предложила прикорм поросятам, если Пурина не тронута. 3 поросенка не отказались от молочного киселя с творожком Агуша. Значит, кому-то не хватает материнского молока. Я берегу свиноматку, и не хочу, чтобы поросята из нее все соки выжали, поэтому и буду предлагать им прикорм.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
OLGA5 пишет:

У меня с одной свиньи (которая лучше всего ела) поросята с 5 дня предстартер ели (мустанг) а от свиней которые почти не едят уже 20 день им и очень редко ковыряются.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Илья, о том и речь. Лучше, чем сам от души поросятам приготовишь, быть не может. От овсяного молочного киселя еще не отказывался, кто не доел. Лидеры на материнском молоке до месяца расти будут. В природе естественный отбор, но мы люди и стараемся сохранить своими силами живое существо, оно хочет жить, ему просто надо помочь...

россия
: тамбов
23.12.2013 - 23:06
: 6
OLGA5 пишет:

Вы для чего его купили, чтобы откормить для кондиции и съесть? Тогда кормите, на что средства позволяют, а чтобы не загубить животное, зайдите на ветку кормление свиней, там куча советов.

Что то как то совсем непонятно.Свинья для того и предназначена что б их откормить и съесть.А про загубить даже и разговора не было.Да и взрослое животное уже трудно чем то загубить.Если с рождения правильное питание и уход то и конечный результат будет хороший.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
OLGA5 пишет:

И про разрекламированную Пурину, а что на деле??? Не едят поросята предстартер. Может быть этот корм для тех поросят предназначен, если свиноматка пала, но не для прикорма, если хозяин заботливый.

Ольга , а теперь внимательно смотрите на суточный расход суперпрестарта на сайте производителя .
Они и не должны его ЕСТЬ.
Они его - ПРОБУЮТ .
Есть они его начнут , когда вы их отнимите , и отъем у детей будет настолько спокойный для ЖКТ , настолько плавный , что все свои суточные привесы они не потеряют .
Будьте внимательнее при прочтении инструкций , тогда у Вас не возникнут вопросы .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:

У меня с одной свиньи (которая лучше всего ела) поросята с 5 дня предстартер ели (мустанг) а от свиней которые почти не едят уже 20 день им и очень редко ковыряются.

А это показатель того , что эта свинья не обладает должной молочностью.
У хорошей матки поросята действительно не едят суперпрестарты до отъема.
С малышней все очень просто , писала уже не один раз .
Есть данные о суточных привесах по породам .
Если ваш молодняк набирает должные СУТОЧНЫЕ привесы , значит с кормами все ОК.
Если не набирает - нужно анализировать кормление .
Тем более эта порода позволяет взвешивать молодняк гораздо дольше чем пром.породы .

Россия
: с.Быково, Горшеченский район, Курская обл.
17.08.2012 - 12:13
: 27

Всем здрасьте!
Хочу показать своих "жопастиков". Белая родила 2 апреля, черная 6 апреля. Сосут мамок без разбора. Сейчас отлучаем постепенно. Прикорм: ячмень+пшеница+кукуруза+жмых+горох+заменитель молока (в пропорциях от старожилов форума). Критика принимается!

Вложение
dsc08261.jpg
dsc08263.jpg
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

Сейчас конечно могу ошибаться, но по моему поросята которые едят предстартер крупнее чем будут те которые его не едят (при условии что у них матка намного мельче чем у поздних) взвесил одного поросёнка из них (визуально из крупных) в месяц и два дня - 6,04 кг. По моему хороший результат. И поросята в месяц были как мамка в полтора.
Никак не могу понять почему свинки которые крупнее тамплохо кушают. У них только сейчас (20 день) ничатает просыпаться аппетит. А до этого сутками могли ничего не есть. Кормить стараюсь полнорационно.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Здравствуйте! Помогите, очень прошу! Поросятам почти месяц. Поносят (не все), один погиб. Кололи железо 10, 24 день. Даем биовит р150 со вчерашнего дня.Так вет назначил. Но они вялые. Как сосут вообще не вижу. Но судя по животам -сытые. Что делать? Подскажите! Как им помочь? Причины не можем выявить....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:

Сейчас конечно могу ошибаться, но по моему поросята которые едят предстартер крупнее чем будут те которые его не едят

Крупнее будут те , что при рождении имели больший вес , и у которых со здоровьем все ОК.
У молочной матки и они не едят суперпрестарты раньше чем положено , они его ковыряют - пробуют .
Повторяю , у каждого производителя есть данные по кормам и рекомендации.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

о , и это данные для пром пород , для вьетов делите на два , если не на три .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах