Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 962 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
РФ
20.08.2016 - 12:09
: 181
Гена Краснопольский пишет:
Роман Анисимов пишет:

Кормлю из соски дет пит а как к каше приучить в толк не возьму.

Не знаю насколько будет правильно, но я бы сделал так: если приучены к дет.питанию, то делал бы сначала жидкую кашу и "заправил" бы его на нем. .так будет им легче привыкнуть.
А свиномать только под нож, с нее толку не будет.

Начал подмешивать жидкую манку к дет питанию вроде ест не жалуется. Спасибо за совет.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Чтоб лизала, не видела, а как дохлого поднять пыталась - видела. Родила первого дохлого, подскочила, носом поддевала его, хрюкала жалобно, вид несчастныыый!

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Natascha.Reznikova пишет:

Вы меня словно не читаете . или читаете только то что хотите .
Я повторюсь в сотый раз - матки агрессивно настроенные на собственным детей - брак .

А кто говорит, что агрессия- норма? Я написала, что вылизывание и перегрызание пуповины у свиноматок- скорее исключение, а не правило. А в основном у всех так; - рожают, обнюхивают- я это называю- пересчитывают поросят smile3 и аккуратненько ложатся кормить. Ну бывают у некоторых свиноводов такие мамки, что не подпускают, и я черным по белому написала, что таких нужно выбраковывать!

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Роман Анисимов пишет:

жидкую манку

Манка плохой корм для поросят, так же, собственно, как и для маленьких детей. В этой крупке совсем нет кальция. Может быть рахит!

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

спросил у соседки она 30 лет на свиноферме отработала,покрутила пальцем.

Тоже для спортивного интереса позвонила главному вет. доктору, который работает на нашем , как я его называю, супер-мега импортном свинокомплексе. Вот где племя-то. И раньше этот доктор работал только со свиньями. Ну так вот он никогда не видел такого поведения у свиноматок. Даже у таких суперэлитных, какие сейчас на нашем Норвежском свинокомплексе.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Светлана 52 пишет:

Я написала, что вылизывание и перегрызание пуповины у свиноматок- скорее исключение, а не правило. А в основном у всех так; - рожают, обнюхивают- я это называю- пересчитывают поросят и аккуратненько ложатся кормить. Ну бывают у некоторых свиноводов такие мамки, что не подпускают, и я черным по белому написала, что таких нужно выбраковывать!

Нет , не исключение , а правило - когда животное в чистой породе , с признаной классностью от родителей с классностью в 6 поколении.
В основном у обычных маток два варианта поведения :
1) легла на один бок , отрожала , аккуратно перелегла на второй бок , отрожала и не встает без надобности .
Так ведут себя старые , бывалые матки , поросята предоставленны сами себе , родился очухался , пока полз между лап и титек вытерся (если чел не следит)а потом и до пятака мамы дополз - познакомиться ,поздороваться .
Второй, встает сама к каждому новорожденному , сама здоровается -знакомится .

Светлана 52 пишет:

Тоже для спортивного интереса позвонила главному вет. доктору, который работает на нашем , как я его называю, супер-мега импортном свинокомплексе

Вы понимаете что щас лажаете ?! smile3
глав.ветврач не принимает опоросы - по определению.
На свиноферме , опоросы принимают -
Опоросы должны приниматься работниками, обслуживающими свиноматок, а в ночное время - дежурными.
https://rosagroportal.ru/article/current/443/provedenie_oporosov

23.11.2015 - 11:45
: 213
Светлана 52 пишет:

Тоже для спортивного интереса позвонила главному вет. доктору, который работает на нашем , как я его называю, супер-мега импортном свинокомплексе. Вот где племя-то.

При чем тут племя? Я выше написала - когда из года в год идет ИО, свинья в станке, поросят принимают/облизывают/кормят свинарки, то и получаем в итоге свиноматок, которые лишены материнских инстинктов. (пример - америкосы давно перешли на ИО в некоторых породах собак, в итоге в Россию покупают супер-пупер кобелька, рОстят, чемпионят, а....вязать сук он не может. потому что отбраковки по этому вопросу не было уже в нескольких поколениях, а отсутствие нормальных половых инстинктов наследуется).
Такие животные на крупных комплексах это норма, а для частного хозяйства - головная боль. Я вот например не могу каждые 1,5ч поросят вынимать/прятать, я в 8 из дома ушла, в 20ч пришла. Если у меня одна свинка сама родила, обработала, сама всех выкормила - пусть мне её весовые характеристики не нравятся, но я её ценю. А свинка отличнейших габаритов и изумительного характера полгнезда затоптала в первый раз, а второй весь опорос изничтожила - на мясо.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

утром еще родила ..пришли а там прибавление .из всех свиноматок только одна агрессивна не к детишкам а к человеку ...агресивность проявляется в издаваемых звуках ко мне . и контролирует мои действия в станке ...зато мамка отличная ..что то дикое есть у вьетнамцев

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
skyboy76 пишет:

агресивность проявляется в издаваемых звуках ко мне . и контролирует мои действия в станке

Тоже такое наблюдал,стоит зайти к ней так она сразу контроль включает,наблюдает и вечно похрюкивает,собирая их по собой.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Natascha.Reznikova пишет:

1) легла на один бок , отрожала , аккуратно перелегла на второй бок , отрожала и не встает без надобности

Так и молодые себя ведут,но блин пуповину не грызут и лизать нехотят поросят.
Первые роды только у них в панике проходят.
И хоть убейте немогу поверить что первородка хоть в каком поколение спокойно родит,вылежит и перегрызет пуповину.

РФ
20.08.2016 - 12:09
: 181

Я уж боюсь вмешиваться в ваш горячий спор blush2 ну чтож спасибо что подсказали. А если честно то от матери много зависит и жизнистойкость потомства и здоровье. Наверное еслиб в прошлом году попала с таким хорактером я скорей всего разочаровался ба и не стал держать. ПОВЕЗЛО

: Ставропольский край
18.03.2016 - 12:37
: 104
Quote:

И хоть убейте немогу поверить что первородка хоть в каком поколение спокойно родит,вылежит и перегрызет пуповину.

у меня 4 первородки (и все остальные) рожали сами - спокойно и совсем-совсем без чьего-либо вмешательства. Потому, что с некоторых пор я никогда не лезу к рожающим свиньям. Мне кажется, я их только раздражаю, они сами знают как и что делать. Инстинкт.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лёха самоваров пишет:

И хоть убейте немогу поверить что первородка хоть в каком поколение спокойно родит,вылежит и перегрызет пуповину.

А кто то требует поверить ?
Вы живите себе спокойно , Бог даст , увидите все сами , без доказательств и свидетельств со стороны .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
BYYF пишет:

Потому, что с некоторых пор я никогда не лезу к рожающим свиньям. Мне кажется, я их только раздражаю, они сами знают как и что делать. Инстинкт.

Есть такое дело , человек раздражающий фактор .
Я присутствовала при опоросах всегда , если не форс-мажерные обс-ва.
Только стояла за станком матки , или сидела , тихонько .
Лезла тогда , когда нужно было помочь .
И то , спустя время и этого делать не стала .
Что умерло = то умерло , воскрешать бесполезно .

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Ес

Natascha.Reznikova пишет:

Вы понимаете что щас лажаете ?!
глав.ветврач не принимает опоросы - по определению.

Мне неинтересно, кто и как принимает поросят на комплексах. Но вет. врач что, не МОЖЕТ присутствовать в силу разных причин при опоросах? Доктор, про которого я пишу, даже на свой смартфон свиноматок с поросятами на комплексе снимает. Показывал нам лично. С умилением рассказывал, какие они, те породы, которые там разводятся. Мы долго тогда беседовали- в тот день, когда к нам приезжали с комплекса представители, и этот доктор, в том числе. Предлагали нам убрать наше поголовье, ну я писала об этом. Человек ответственно подходит к своему роду занятий, только и всего. И он периодически присутствует при опоросах! А вообще- была тут такая- тоже истина в последней инстанции, так вот она тоже везде лажу видела, почему-то dntknw

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ирмик пишет:

При чем тут племя?

При том, что Наталья Резникова указывала на поведение, о котором собственно спор и зашёл, у своих ПЛЕМЕННЫХ свиноматок. Вот я и провела аналогию- что и у племенных элитных свиноматок, а не только у " сарайных",
такого поведения по отношению к новорожденным поросятам нет. И что-бы закончить этот спор, ну киньте ссылку, где можно получить инфу, что ВЫЛИЗЫВАНИЕ ПОРОСЯТ И ПЕРЕГРЫЗАНИЕ ПУПОВИНУ У НОВОРОЖДЕННОГО ПОРОСЕНКА- ЭТО НОРМА ! Может быть вы где-то видели , я не нашла.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

А вообще, сегодня и спорить -то грешно :sad:.

23.11.2015 - 11:45
: 213
Лёха самоваров пишет:

И хоть убейте немогу поверить что первородка хоть в каком поколение спокойно родит,вылежит и перегрызет пуповину.

У меня три первородки сами рожали, перегрызали, в общем дети были полностью обработаны. Чистенькие, пуповинки короткие. Разница лишь в том, что одна потом всех выкормила-вырастила, вторая несколько штук задавила, а третья (дочка второй) сгубила всех

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

хорош уже спорить не о чем ... снимаем видео всего процесса опороса . о вылизывании.и т.п и видео в студию ...))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Светлана 52 пишет:

При том, что Наталья Резникова указывала на поведение, о котором собственно спор и зашёл, у своих ПЛЕМЕННЫХ свиноматок. Вот я и провела аналогию- что и у племенных элитных свиноматок, а не только у " сарайных",

Я всегда пишу о том , что было в реальности
До чп свиноматки вели себя обыкновенно.
Чп именно так , как написала.
её дочери , не все , потому что рожала она по 21 голове , и при бонитировке все лишние свинки уходили в ресторан на вертел .
Те что оставались повторяли материнские привычки .
Дурищи были от дворовых свинок .
Первая моя матка не принимала поросят 17 часов .
Мы её вязали на растяжку , надо рассказывать как и сколько раз ?
Её дочери перекрытые дюроком тоже страдали повышеной агрессивностью , одна откусила поросенку в моих руках полголовы .
Я знаю о чем пищу , о генетической чистоте пленных маток, которые тоже не каждая становятся хорошими матками на года .
Из 15 000 свинок только часть получают право воспроизводства с присвоенной первичкой "элита" , а после первого опороса ещё часть уходит в брак .

Светлана 52 пишет:

где можно получить инфу, что ВЫЛИЗЫВАНИЕ ПОРОСЯТ И ПЕРЕГРЫЗАНИЕ ПУПОВИНУ У НОВОРОЖДЕННОГО ПОРОСЕНКА- ЭТО НОРМА !

Гуглите - естественный отбор , природа вам раскажет , что норма .
На это я тоже указывала , о , и мы не ругаемся , а спорим .
Я считаю что хорошая , нормальная матка ни чем отличается от других матерей .
Агрессия это отклонение от нормы.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Светлана 52 пишет:

Мне неинтересно, кто и как принимает поросят на комплексах. Но вет. врач что, не МОЖЕТ присутствовать в силу разных причин при опоросах?

Вы верите человеку , который МОЖЕТ присутствовать , и не верите человеку который принимал опросы от свиноматок в течении 12 лет .
По моему мнению это не серьезно, лажа .

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Natascha.Reznikova пишет:
Светлана 52 пишет:

При том, что Наталья Резникова указывала на поведение, о котором собственно спор и зашёл, у своих ПЛЕМЕННЫХ свиноматок. Вот я и провела аналогию- что и у племенных элитных свиноматок, а не только у " сарайных",

Я всегда пишу о том , что было в реальности
До чп свиноматки вели себя обыкновенно.
Чп именно так , как написала.
её дочери , не все , потому что рожала она по 21 голове , и при бонитировке все свинки уходили в ресторан на вертел .
Те что оставались повторяли материнские привычки .
Дурищи были от дворовых свинок .
Первая моя матка не принимала поросят 17 часов .
Мы её вязали на растяжку , надо рассказывать как и сколько раз ?
Её дочери перекрытые дюроком тоже страдали повышеной агрессивностью , одна откусила поросенку в моих руках полголовы .
Я знаю о чем пищу , о генетической чистоте пленным маток, которые тоже не каждая становятся хорошими матками на года .
Из 15 000 свинок только часть получают право воспроизводства с присвоенной первичкой "элита" , а после первого опороса ещё часть уходит в брак .

Светлана 52 пишет:

где можно получить инфу, что ВЫЛИЗЫВАНИЕ ПОРОСЯТ И ПЕРЕГРЫЗАНИЕ ПУПОВИНУ У НОВОРОЖДЕННОГО ПОРОСЕНКА- ЭТО НОРМА !

Гуглите - ествествый отбор , природа вам раскажет , что норма .
На это я тоже указывала , о , и мы не ругаемся , а спорим .
Я считаю что хорошая , нормальная матка ни чем отличается от других матерей .
Агрессия это отклонение от нормы.

на то и форум что бы спорить и обмениваться инфой))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Именно.
Уже проходили и не один раз.
Повторяем всегда , все кто имеет большой опыт - если матка в первый свой опорос ведет себя отвратительно - это брак .
Такое нельзя размножать , нельзя.
Не важно сколько свиней в сарае, не важно какие цели стоят , агрессивных - в брак .
Тупо , если не куда скинуть поросят (другой матке ) поросятам - бетонит , ей время на пережог молока и - шашлык .
_______________
Кста , после того , как мы перешли на чп , мои матки одно время поросились турово по три в день.
Станок для малышей был устроен так , что он был один на три гнезда и поросята ходили в гости к каждой матке , могли так же и титьки у чужой мамки потрепать .
То есть матки кормили любого детеныша , а не только своего .

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Natascha.Reznikova пишет:

и не верите человеку который принимал опросы от свиноматок в течении 12 лет .

Да кто-же говорит о том, что я не верю-то? Я писала, что почти у всех, кто занимается свиноводством, свиноматки ведут себя по другому, только и всего. А что норма- для меня по крайней мере не ясно, пока не найду какие-либо научные труды на эту тему. roma

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Vladimir Псков пишет:

Хоть посмотрю на вьетов.А то забывать стал ,какие они...

Не, забывать не надо, я ща напомню ya

Вложение
foto0970.jpg
юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Vladimir Псков пишет:
skyboy76 пишет:

. снимаем видео всего п

Давайте...Показывайте..
У Вас же опоросы один за одним.
Хоть посмотрю на вьетов.А то забывать стал ,какие они...

снова передергиваете .у меня мои не перегрызают пуповины и не лижут ) . я про то что раз заспорили про облизывание ..подтверждайте факты видео),,,, по своим уже по моему скидывал сюда .что первая свиноматка что следующие одинаковые .все черные )))

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

вторым опоросом .09-04-2017

Вложение
dsc00981.jpg
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ребята, в Тае другие азиатские свиньи. Они не черные, у них окрас какой-то бурый, морды длинные, cами плотные, как атлеты, но не худые, ребра не торчат. Я сняла половозрелового хряка, но нет ни желания, ни настроения выкладывать фото и видео. А спор ни о чем вы затеяли, у нас свиньи российские, cарайные. Cкорее декоративные, экзотику подогнали под породы. Промышленность не занимается и не будет ими заниматься, только частники и фермеры. Кстати и породных мини пигов в России мало, люди жалуются купили вместо собаки, как умную и чистоплотную свинку, а выросла свинья в квартире 150 кг веcом. Cпорить с человеком который, серьезно породой занимался,пишет правильные вещи из своего опыта, это просто не серьезно. Наташа еще отвечает, характер у женщины замечательный.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Вот уж развели демагогию)
А я матке кормящей вчера давал зелень от редиски, а сегодня она свой корм почти не ела (полнорационный) сначала добавил в него пару капель масла подсолнечного, чуток пожевала. А потом пошл нарвал конского щавеля. Накрошил, смешал с кормом. Она сразу накинулась, но старалась выедать зелень. в чем может быть причина?
Не хватке воды? Так она через ниппель подведена и всегда есть.
P.S. Свинку покупал как травоядную со всеми вытекающими.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Ilyatr пишет:

Так она через ниппель подведена и всегда есть.

Проверяли?а то иногда они забаваются,сам тут както ходил думал что они ходят в коридор пить.
А так чтото непонятно,у меня тоже шас перепадает то крапива то одуванчики,но чтоб от еды отказались.
Мои кстати не едят батву от морковки и редиски.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах