Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 961 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Вьетнамцы, это вообще не порода в нашей стране. Чего там намешали? Грубо говоря сарайные свиньи, но забавные и чистоплотные. Cкорее декорация, я наверное, правильно поступила, что Маню к рукам приучила, Фунтика так-же, просто я его боюсь и очень осторожна с ним. Наташа Резникова все правильно пишет, а кому не нравится, нужно просто промолчать. Поэтому дебаты и идут, никак не можем самого элементарного, чтобы как в Азии мясная порода, а не сальная в любом возрасте забоя. Хряка, которого я сняла на привязи под пальмой, вот ее корни он и ест. Чего там было, в примитивной кормушке или поилке рядом с ним, не знаю. Удивительно, он эту привязь, мог легко перегрызть, но он этого не делал. Значит воспитанный хряк.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
костромич пишет:

Месячныи молодняк может нормально развиваться без добавления молока на варёной картошке и дроблёном зерне?

нет

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Natascha.Reznikova пишет:

Не теряйте логическую цепочку спора.

И небуду я верю только тому что сам видел.
Мне просто интересно стало что вы сказали что вылизывают свиньи новорожденных поросят,я такого ниразу не видел,спросил у соседки она 30 лет на свиноферме отработала,покрутила пальцем.
Покажите да я соглашусь что у 99 процентов тут свиноматки гавно,нет значит ненадо говорить А если закончить нечем.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лёха самоваров пишет:

спросил у соседки она 30 лет на свиноферме отработала,покрутила пальцем.

Мне тоже у виска пальцем крутили , когда я говорила что свиней не кормят картохой и отрубями , тк люди со стажем не меньше Вашей соседки растили свиней годами .
Потом говорили что 100 кг в убое в 6 месяцев от рождения это "страшш-обколотые гормонами роста свиньи у которых шкура лопается", и много чего ещё.
Мы закончим спор , и каждый останется при своем мнении, повторюсь я считаю не нормальными маток котрых нужно уговаривать , поить , вязать и проч, и если у

Лёха самоваров пишет:

99 процентов тут свиноматки

такие , то да , они -

Лёха самоваров пишет:

гавно

hi Удачи .

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Я не берусь утверждать- не знаю, но сама не видела, что-бы вылизывали поросяток. Вот мне щёку одна свинюха лизнула как-то. Я чёго-то наклонялась к её морде, не помню уж. Но это наверное ей духи мои понравились просто. smile3 руки, бывает, тоже лижут.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Natascha.Reznikova пишет:

такие , то да , они -

Ну, Наташ, согласись, что в большинстве своём такие свиноматки- что-бы вели себя во время опороса так, как ты описала- это всё-же исключение, а не правило. Я не знаю как должно быть у них, не нашла инфу, присуще ли свиноматкам такое поведение, но у большинства людей занимающихся свиноводством, свиньи всё-же не с плем. картами. И сами нифига не делают, ленищи- не перегрызают, не облизывают. Всё мы за них. Но это никак не значит, что свиноматки у всех - говно. Согласна с тем, что если не принимают мамки поросят, вообще не принимают- то таких, конечно, выбраковывать нужно.

23.11.2015 - 11:45
: 213

Материнские качества передаются генетически (читала много, не верила, надеялась на лучшее - увы, проверила на собственном опыте). Когда идет естественный отбор, то самка, лишенная правильных материнских инстинктов, не получит продолжение себя и её род прекратится. При искусственном отборе человек начинает всё делать за самку и продолжает линии как хороших маток, так и плохих. Лишь в том случае, если человек будет идти по принципам естественного отбора (по крайней мере в этом вопросе) - будут развиваться линии маток с отличными материнскими качествами.
Да, по моим вьетам - лояльность к человеку не даёт 100% гарантии отличного материнства. Шарахающаяся от рук свинка оказалась отличнейшей мамкой, когда мы заходили к ней, а на ней висели её пьявки, она лишь грозно рычала, но даже не шевелилась, чтоб не побеспокоить детей. А любвеобильная к нам дурища вскакивала и начинала скакать, наступая на детей

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ирмик пишет:

лояльность к человеку не даёт 100% гарантии отличного материнства.

Нет, конечно. Есть и самодурки- отличные мамки. И ласкушки- но неуклюжие, действительно, дурищи.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Natascha.Reznikova пишет:

повторюсь я считаю не нормальными маток котрых нужно уговаривать

Полностью согласен,но блин вот просто я неверю что они поросят облизывают.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Vladimir Псков пишет:

Сотню раз родишь,увидишь.

Это чтож раз в жизни бывает тако счастье( а вдруг мне неповезет,а ктото видел и говорит фик тебе непокажу.
А судя по критике у Натальи только такие свиноматки и жадина показать нехочет.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

. спрашиваете для чего каждые 1,1,5 ходить кормить ?потом реже и реже ..для того уважаемая что свиноматка более сотни кило ...когда она начинает укладываться кормить мелких -она их давит .которые под нее попали ....не из-за того что тупая ...а не заметила одного-двух .валится до тех пор пока поросенок завизжит ...а когда уже соскочила -а там уже блин а не поросенок ....поэтому отец сделал типа ящика =размеры 1-1-1метр .и на верху красная лампа .в ней лаз размером 20см на 20см примерно с дверцей ....вот в этом ящике стабильная температура .полы в ней деревянные ...каждое кормление открывается дверка .выходят мелкие .матка уже готовится кормить ...все под присмотром ....покормила их и мелких обратно в ящик .как осваиваются со временем лаз в ящике не закрывается .......вопросы еще есть ?
с остальным согласен

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Светлана 52 пишет:

Я не берусь утверждать- не знаю, но сама не видела, что-бы вылизывали поросяток. Вот мне щёку одна свинюха лизнула как-то. Я чёго-то наклонялась к её морде, не помню уж. Но это наверное ей духи мои понравились просто. smile3 руки, бывает, тоже лижут.

чтобы свиноматки вылизывали потомство -такого не видел ...а подросль языки высовывает .когда я в сарайку прихожу ..приучил наверное .сухариков с собой приношу .

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

кстати сегодня еще прибавка +11.рожала часа 4 ...замаялся ждать ..хотел перевести в помещение потеплее .не получилось .загнал а она в обратку от поросят на старое место ...вот и таскал по одному под лампу .опорос прошел нормально ...хотя минут 5 не ложилась кормить ..как будто не видела их ..приласкал .погладил и улеглась...пришел минут через 20 а там одиннадцатый только появился ..хорошо что сегодня первый день отпуска....ходят свиньи до опороса все вместе ..не стал делить по одной ...скучают они по друг другу...в свинарнике температура +20

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Vladimir Псков пишет:
Лёха самоваров пишет:

просто я неверю

Какие твои годы???Может увидишь.
Сколько опоросов? Маток?
Сотню раз родишь,увидишь.
Почти шутка.

как в том фильме =диалог между двумя -видиш сурка вон там на поле ? нет?а он там есть

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Vladimir Псков пишет:
skyboy76 пишет:

.кто белых свиноматок держал .тот знает какой уход за выводком ...чего стоит каждый 1-1.5 ходить и кормить их .и так как минимум неделю ...прозевал -свинья задавила

Да ну???
У меня какие то не такие....На родах поприсутвую-и усе....
Если по неделе с каждой,то 10 недель там жить,что ли??

белых держите ?у нас свиноматки крупные были .2-х держали .по три опороса и в расход

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

общался как то с человеком который диких кабанов держал ...сейчас не держит -пострелял .остальных продал ...так вот спрашивал как они рожают в природе практически .....сарай он для них не строил .навес только покрытый шифером был ....родят чутьли не на снегу ...соломы кидал и усе ....говорил что попадались в выводке поросята не чисто полосатого окраса .на четверть белые .те ни одн не выжил ...вот как то так

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Светлана 52 пишет:

Ну, Наташ, согласись, что в большинстве своём такие свиноматки- что-бы вели себя во время опороса так, как ты описала- это всё-же исключение, а не правило.

Вы меня словно не читаете . или читаете только то что хотите .
Я повторюсь в сотый раз - матки агрессивно настроенные на собственным детей - брак .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Лёха самоваров пишет:

А судя по критике у Натальи только такие свиноматки и жадина показать нехочет.

у меня нет свиней , кого показать то ?
У нас АЧС , карантин до августа сего года .
И не факт что будут .
После чп свиней я других не хочу .
А чп мне не продадут , перестали СГЦ продавать в хоз=ва у которых уровень биозащиты равен нулю.
Запрет .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
skyboy76 пишет:

более сотни кило

Ни одного не задавила , убойным весом вышла в районе 300, 287 штоле ...

Вложение
dscn3194.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
skyboy76 пишет:

по три опороса и в расход

11 опоросов Клепа дала

Вложение
dscn2952.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ирмик пишет:

Материнские качества передаются генетически (читала много, не верила, надеялась на лучшее - увы, проверила на собственном опыте). Когда идет естественный отбор, то самка, лишенная правильных материнских инстинктов, не получит продолжение себя и её род прекратится. При искусственном отборе человек начинает всё делать за самку и продолжает линии как хороших маток, так и плохих.

Так точно .
good

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Natascha.Reznikova пишет:
skyboy76 пишет:

более сотни кило

Ни одного не задавила , убойным весом вышла в районе 300, 287 штоле ...

искренне рад за Вас ..

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Natascha.Reznikova пишет:
skyboy76 пишет:

по три опороса и в расход

11 опоросов Клепа дала

прикольные .помесь с дюрком похоже

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

есть желание преобрести крупную черную породу .хотябы пару свинок ...но нет пока возможности

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
skyboy76 пишет:

искренне рад за Вас ..

спасибо.

skyboy76 пишет:

прикольные .помесь с дюрком похоже

Да , гибриды от дюрока и остатков "дворянских девок"(дворянские от слова дворовые) я думаю остатки ливенской породы , прежде в селе была свиноферма , и свиньи сельские уж больно смахивали на ливенских + сережки под нижней челюстью .
Хорошие были хрюшки , но в сравнении с чп , уже обмельчавшие .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
skyboy76 пишет:

крупную черную породу

По опыту , чистить после убоя "цветных" проблемно , и ость черная так и останется .
А что ещё где то осталась КЧ ?
КБ в РФ уже не наши , это йорки западные , Франция , Канада .
У них уже чисто беконный откорм , сала нет , от слова "совсем" .
Так что берегите настоящий вьетов , у них ттт, сало что надо.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Natascha.Reznikova пишет:
skyboy76 пишет:

искренне рад за Вас ..

спасибо.

skyboy76 пишет:

прикольные .помесь с дюрком похоже

Да , гибриды от дюрока и остатков "дворянских девок"(дворянские от слова дворовые) я думаю остатки ливенской породы , прежде в селе была свиноферма , и свиньи сельские уж больно смахивали на ливенских + сережки под нижней челюстью .
Хорошие были хрюшки , но в сравнении с чп , уже обмельчавшие .

super

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Natascha.Reznikova пишет:
skyboy76 пишет:

крупную черную породу

По опыту , чистить после убоя "цветных" проблемно , и ость черная так и останется .
А что ещё где то осталась КЧ ?
КБ в РФ уже не наши , это йорки западные , Франция , Канада .
У них уже чисто беконный откорм , сала нет , от слова "совсем" .
Так что берегите настоящий вьетов , у них ттт, сало что надо.

кч кру пные и к выпасу приспособлены ...а вьетом для племя беречь буду ...у нас в регионе уже практически все помешаны ...в обьявлениях о продаже удивляюсь как народ дурят .пишут вислобрюхие чистокровные .а на деле только часть экстерьера от них осталось .....видели вьетнамцев чисто белых ?а я видел ...уморительно .)))просто хочу смешать самку кч и своего фунтика -вьета .и интересно что получится ?хотябы на три поколения поэкпериментировать ...благо еще двух самцов знаю где раздобыть недалеко....сейчас фермы которые рядом по крайней мере =одни ландрасы .сальных пород днем с огнем не ссыщеш

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

дозвонится не могу до хозяйства племенного в саратовской губернии ...инфа по ним есть .а трубку не берут ...выращивают КЧ.а может уже нет

РФ
20.08.2016 - 12:09
: 181
Лёха самоваров пишет:

встаёт и в один угол вместе с подстилкой отодвигает окуратно.

Это да,если встала то ляжет только после того как проверит что там нет никого.[/qu Да так и делает старая прежде чем уволиться носом всю подстилку перероет а потом тихонько ложится.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах