Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 964 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Результат измерений такой:
Сначала мерил матке: 37
Потом активному поросёнку: 38,5
Потом вялому поросёнку: 38,4
Потом себе: 36,5
Видимо руки у меня не оттуда растут, не смог правильно померять. Но держать старался до того момента пока температура не перестанет изменяться.
В помещении 19-21 градус.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Температуру нужно мониторить.
Как и у больного человека.
Утро,вечер.
АБ пролонгированные ,широкого спектра.
Ринит не лечат АБ ВМ.
Антибиотики сульфаниламиды вдувают в ноздри.нозальные мази
Промывание соленой водой,ноздрей.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Если сопли у супоросной стратегия повышения иммунитета.
Витамины,корма моцион.
После обязательно дезинфекция основательная

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

Температуру нужно мониторить.
Как и у больного человека.
Утро,вечер.
АБ пролонгированные ,широкого спектра.
Ринит не лечат АБ ВМ.
Антибиотики сульфаниламиды вдувают в ноздри.нозальные мази
Промывание соленой водой,ноздрей.

не совсем понял.... это для поросят? АБ это название антибиотаков?
Если у свиньи сопли, они текут из пятака или только мешают дышать?
Извините за глупые вопросы... дилетант.
Антибиотики которые вдувать в ноздри врятли будут у нас в ветаптеке. Человеческое что то можно использовать?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Это для любых животных.
Симптоматику ринита погуглите,я с планшета ,в дороге,мне не удобно.
В ветер.аптеке не обязательно искать,да человеческие назальные мази пойдут .
В ноздри сульфадиметоксин,в чел.аптеке растолочь и вдувают.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

АБ это сокращенно антибиотики.
ВМ это сокращенно внутри мышечно

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Риниты по этиологии разные,лечение разное .
Сначала собираем симптомы ,следим за животным ,измеряем температуру,затем принимаем решение и действуем .
Нельзя торопиться если речь не идет о кризисе.
Если имеем резкий отказтот корма, озноб, зарывание в подстилку имхо тогда без промедления АБ обязательно широкого спектра,обязательно пролонгированный.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

Если имеем резкий отказтот корма, озноб, зарывание в подстилку имхо тогда без промедления АБ обязательно широкого спектра,обязательно пролонгированный.

в подстилку зарывается поросенок, но сиську сосать не забывает. Какули такие же как у активного поросенка и живот полный. Вообще отсутствием аппетита они не страдают.
Спасибо что нянчитесь со мной)

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Из того что нашел в интернете: возможно что это не ринит, потому что из носа у них ничего не течет, голова развивается нормально.
Мои действия должны быть следующие:
1. сульфаниламид растираю в порошок, набираю в клизму и вдуваю в ноздри всем своим свиньям. (правда не знаю дозировку)
2. назальные мази всем свиньям
3. Витамины д2 и д3 колю тем кто в группе риска.
4. покупаю АБ широкого спектра,обязательно пролонгированный чтобы был на экстренный случай.

Ну и естественно наблюдаю за свинками (температура, поведение)
все правильно понял?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Наташа пишет о лечении ринита. Это следствие, то о чем вы пишите. Теперь вы пишите, возможно это не ринит. Причину заболевания как установить? Здесь может быть много вопросов, какие условия содержания свиней? Вы меня простите, я не злой человек, в хороших условиях содержания животных и соблюдения хозяином санитарных норм, обходят свиней проблемы. В большинстве случаев болезней свиней, виной является человеческий фактор.

23.11.2015 - 11:45
: 213
Vladimir Псков пишет:
Ирмик пишет:

Стоп!!!

А кому из них нельзя? И почему?

Можно - всем. Даже мне и вам. Вопрос - нужно ли? Имеем - матку, готовящуюся к родам, БЕЗ симптомов острого воспалительного процесса. И поросенка с нормальной температурой, но странным поведением. Ну еще мы с вами - два участника форума, надеюсь тоже с нормальной температурой))) Кому будем колоть?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ilyatr пишет:

Ну и естественно наблюдаю за свинками (температура, поведение)
все правильно понял?

Тоже немного не поняла, кто болен -то? Поросёнок? Если живот у него раздут, понаблюдайте, не запор-ли у него. Вполне может быть и под мамкой. А супоросной, если всё в норме у неё, не зачем лишний раз колоть антибиотик. Перед опоросом заранее запаситесь препаратом каким нибудь от ММА( метрит, мастит, агалактия). Для профилактики. Я мастометрин использую.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Светлана 52 пишет:

Тоже немного не поняла, кто болен -то? Поросёнок? Если живот у него раздут, понаблюдайте, не запор-ли у него. Вполне может быть и под мамкой. А супоросной, если всё в норме у неё, не зачем лишний раз колоть антибиотик. Перед опоросом заранее запаситесь препаратом каким нибудь от ММА( метрит, мастит, агалактия). Для профилактики. Я мастометрин использую.

Ну антибиотик я не собираюсь колоть, а купить чтобы был.
Дело в том что один поросенок вялый, когда все шустрые и бегают, этот сидит в углу и подрагивает, зарывается в солому, в общем по нему сразу видно что с ним что то не так хотя он крупный.
А свинья беременная все время храпит, как будто ей чтото мешает дышать. на видео слышно.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ilyatr пишет:

в общем по нему сразу видно что с ним что то не так хотя он крупный.

Какой стул у поросёнка? А свиноматке рожать-то когда? Что-то дышит тяжело, хотя вымя ещё не отбилось вроде. А храпит свиноматка только во время сна? В общем, у поросенка наблюдайте за стулом обязательно и за температурой. Явно что-то с ЖКТ. У свиноматки пока тоже контроль t , если храпит во сне, то ничего, у меня одна такая есть, я писала про неё- вечно спит, когда супоросная и с храпом. Я её сплюшка называю.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Светлана 52 пишет:

стул у поросенка нормальный. сегодня когда температуру мерил насмотрелся)
Поросенок сам один из крупных.
А матка храпит именно не во сне. я это называю хрип но это как будто ей мешает что то дышать.
116 день у матки.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не за что.
Наблюдайте.
Таблетки стоят копейки,купите пусть лежат.
Без надобности носы пудрить не к чему.
АБ тоже пусть лежит, по рекомендации к первому соблюдайте условия хранения.
За тем кто зарывается контроль,постоянный.
Если он крупный у него запас прочности хороший долго может самостоятельно бороться с чем нибудь.
Без собранной картины состояния судить очень трудно.
Теперь не сбрасывайте патологии .
К сожалению любой живой организм мб с врожденными патологиями.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Ilyatr пишет:
Светлана 52 пишет:

стул у поросенка нормальный. сегодня когда температуру мерил насмотрелся)
Поросенок сам один из крупных.
А матка храпит именно не во сне. я это называю хрип но это как будто ей мешает что то дышать.
116 день у матки.

Гуглите - легочно- сердечная недостаточность.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

спасибо Вам.
Там правда не там понятно как про ринит.
Но думаю что ринит больше вероятность. Потому что зимой из за плохой вентиляции в свинарнике было влажно. Плюс ко всему у свиньи которая хрипит (да и у некоторых других) на глазах образуются подтеки. Никак не обработаю тетрациклиновой мазью - боюсь что при попадании на слизистую глаза навредит.
У поросят таких коричневых подтеков нету.
Уже не знаю что и думать... Уже давно обратил внимание когда гладил свинкам животы что в районе груди когда ложишь руку, слышно как удары. Не помню при вдохе или выдохе. Думал это нормально потому что наблюдалось у всех въетнамских.
Извините за стиль написания. я далек от ветеринарии.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Померил температуру: беременная свинья 36,9, поросёнок 38,6

У поросёнка началась рвота. Это расстройство ЖКТ?

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

В общем к сиське поросёнок не пошёл, я его отсадил. Воды обычной он выпил, для вида порвался к мамке и лежит теперь под лампой.
Свинье помазал нос средством от насморка. Дышит она так же часто но теперь легче.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ilyatr пишет:

Померил температуру: беременная свинья 36,9

Низкая температура. У меня первая свинья супоросная болела похоже, температура падала и сопли были. Но она не ела. Кальция глюконат колола и АБ. Вроде рожа была. Хотя точно не уверена, пятен не было на шкуре, уже на стадии выздоровления появились белые пятнышки на ушах и морде, как-будто кожа отмерла и слезла. После глюконата, кстати, температура поднималась чуть-чуть.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Evgesha32 пишет:

И как поросята перенесли? На какой стадии беременности кололи?

Я вот думаю может уже всё-таки уколоть АБ пока не родила? А то и поросят заразит.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Сегодняшние замеры температуры противоречивые)
Свинья 37,3
Поросёнок 37,5
С поросёнком может что то не так сделал или мало подождал. Тактильно он такой же температуры как и другие. Градусник я не сбрасывал после свиньи.
Сегодня в городе буду днём, починю электронный градусник постараюсь.
Подпустил к свинье поросёнка он со всеми поел (по крайней мере в общей куче мале боролся за сиську) как свинья перестала кормить опять отсадил его. Новой рвоты у него вроде небыло.

Ещё такая ситуация теперь: кормящая свинья не есть зерновой корм, ждёт траву или овощи причина в том что она не пьёт. Когда выпьет воды то ест. Но не пьет именно из ниппеля. Когда ставлю миску с водой поросятам, разгоняет их и пьёт сама. Набираю из ниппеля воду в миску, она её пьёт. Пробовал обмазать ниппель маслом - немного полизала его и все. Могла она разучиться пить с ниппеля?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ilyatr пишет:

И как поросята перенесли? На какой стадии беременности кололи?

Я вот думаю может уже всё-таки уколоть АБ пока не родила? А то и поросят заразит.

За месяц до опороса где-то. Поросята нормально, послед плохо отходил - кусками. Даже не знаю - колоть или не колоть dntknw Может все нормально с ней, просто Вы панику наводите. dntknw Наблюдайте пока.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Evgesha32 пишет:

Паникер я конечно знатный)
Просто переживаю сильно. Но с ней не все нормально... она тяжело дышит очень. Соплей как таковых нет, но внутри ноздрей очень влажно.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Илья, мы все паникеры, живые люди, когда проблема. У вас хоть сухо и чисто в свинарнике? Воздухообмен какой? Не пьет воду свиноматка, так дайте ей теплого чая с молоком и сахарком. Не должна отказаться, а если откажется, тут не ринитом пахнет.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Ilyatr пишет:
Evgesha32 пишет:

Паникер я конечно знатный)
Просто переживаю сильно. Но с ней не все нормально... она тяжело дышит очень. Соплей как таковых нет, но внутри ноздрей очень влажно.

Илья,у матки первый опорос?По сроку ей бы уже родить пора

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
masia пишет:

Опорос первый. Поросята внутри шевелятся.
В один день покрывались две свиньи. Сестры. И обе не ражамши ещё.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах