Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 878 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
OLGA5 пишет:

Всем доброе утро. По поводу компартамента. Это было больше 2 лет назад, когда мы пошли законным путем и заявили, что в ЛПХ будут содержаться свиньи. Прошли с мужем достаточно сложный путь, заявления, разрешения, комиссии, приемка капитальных строений, cептика и т.д. Исправляли технические ошибки, доводили все ума. Эти вопросом занимался муж. Никто бы не разрешил завести свиней с низким уровнем защиты. В СББЖ есть досье на ЛПХ.

1 - на сколько голов строения ? ( если не секрет конечно) и что представляет из себя септик ?
2- приходят ли с проверками?
3- как с медобслуживанием - сами вызываете или по графику приходят делать прививки необходимые ?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Начну я с того, отвечать на вопросы, нужно ли и готовы ли вы пойти законным путем. Мы были готовы,прочитав тревожные сообщения на форуме, посмотрев ролики, где сжигали свиней. Но нас отговаривали заводить свиней и хорошо подумать, начиная с Администрации и заканчивая СББЖ. Уровень содержания свиней должен соответствовать Закону Российской Федерации "О ветеринарии" , Ветеринарным Правилам и приложений к ним, контролю со стороны СББЖ, cоответственно с нашей стороны затраты будут немаленькими. Cарай не подойдет и т.д. В защиту людей, которые держат свиней, Законы и Правила они придумали, чтобы остановить АЧС, основная цель - защитить свинокомплексы. Но если бы, учитывался уровень жизни людей, и для нуждающихся к Правилам прилагалось финансирование для выполнения этих Правил, все были бы только за.
У нас 2 капитальных строения. Одно для хряка, второе для свиноматки, c расчетом на опорос. Каждый понедельник ветеринарный контроль. Анализы, забор крови на АЧС, прививки, обработка помещений и животных, если все благополучно в хозяйстве, по графику.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
OLGA5 пишет:

У нас 2 капитальных строения. Одно для хряка, второе для свиноматки, c расчетом на опорос. Каждый понедельник ветеринарный контроль. Анализы, забор крови на АЧС, прививки, обработка помещений и животных, если все благополучно в хозяйстве, по графику.

Анализы и прививки - оплачиваете сами? Или ветстанция делает автоматом ?
( у нас вроде как ездят переодически прививать скотину местным жителям, сама не сталкивалась - потому и спрашиваю )
Ветконтроль по понедельникам - не платный а от ветстанции - я правильно поняла ?

И еще вопрос по септику - что за септик ? Аналог обычного или выгружной с дальнейшим использованием перегноя ?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ветеринарное обслуживание - бесплатно,и не только по понедельникам, если у вас что-то случилось. Я никого не вызываю, для меня понедельник - черный день, никаких своих планов на него не могу построить, не отъехать, не уйти. Cептиков много, у нас Топаз на обслуживании.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
фауст пишет:

У меня по салу. До 5 месяцев его нет. После 5 месяцев макс на холке 5 см. И сама жирненькая. Если не хотите много сала тады резать в 4 месяца. Но от сала вьетов люди прутся . Вкуснотеево

подскажите,пжл,а какой средний вес у 4-х месячных поросят?

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

2- приходят ли с проверками?

не будите лихо, пока оно тихо dont кАроче: сама напросилась laugh huh

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Я не поняла, с какими проверками конкретно? Ветеринарный контроль каждый понедельник. У меня все лето была проблема с неадекватной соседкой, она унижала меня, оскорбляла, запустила камень в меня, хорошо что не попала, а то бы голову пробила, угрожала судом. Но хоть каких-то мозгов у нее хватило вызвать представителей надзорных органов власти. Они были обязаны отреагировать на сигнал, прошли на ее участок, провели с ней беседу, ко мне никто не пришел.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134

Добрый день всем! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как взрослым свиньям делает уколы?

Россия
: Новгородская обл. г. Боровичи
05.07.2013 - 01:01
: 63
OLGA5 пишет:

У меня все лето была проблема с неадекватной соседкой, она унижала меня, оскорбляла, запустила камень в меня, хорошо что не попала, а то бы голову пробила, угрожала судом.

Это как же надо достать человека, что бы он стал кидаться камнями wacko2

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
annie пишет:
OLGA5 пишет:

У меня все лето была проблема с неадекватной соседкой, она унижала меня, оскорбляла, запустила камень в меня, хорошо что не попала, а то бы голову пробила, угрожала судом.

Это как же надо достать человека, что бы он стал кидаться камнями wacko2

Иногда никак :)

Сейчас деревня - это вам не то, это вам не это :).
Достаточно завести кур, я уже не говорю про еще кого .... И местные сторожилы пойдут жаловаться на вас , что куры им спать мешают в 8 утра ... Особенно если вы человек новый, приезжий, не родня по двуи известным органам местным жителям :)

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
гала43 пишет:

Добрый день всем! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как взрослым свиньям делает уколы?

1- "ветеринарно" то есть звать ветеринара
2- самой , если есть кому удержать пациента

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
OLGA5 пишет:

Я не поняла, с какими проверками конкретно? Ветеринарный контроль каждый понедельник. У меня все лето была проблема с неадекватной соседкой, она унижала меня, оскорбляла, запустила камень в меня, хорошо что не попала, а то бы голову пробила, угрожала судом. Но хоть каких-то мозгов у нее хватило вызвать представителей надзорных органов власти. Они были обязаны отреагировать на сигнал, прошли на ее участок, провели с ней беседу, ко мне никто не пришел.

На ачс и другие заболевания

В чем суть конфликта с соседкой?
Вы приезжие или старожилы деревни?

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

Особенно если вы человек новый, приезжий,

фигня!..как ты к людям, так и они к тебе..такова селяви...я тоже приезжий, городской и прочее бла, бла, включая 30 свиней, 250 кур всяких, гусей, собак и котов ..и никто в меня камнями не кидается и не хамит yes3

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
гала43 пишет:

Добрый день всем! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как взрослым свиньям делает уколы?

если это будет частой манипуляцией, сколотите узкий станок- загнали, закрыли и..тыкаем сколько угодно yes3

если разово: в момент кормежки я закидываю на ногу петлю, над скакательным(как удавку, если оч.крупная свинья, чтоб на весу потом не держать, а веревку через дерево перекидываем и тянем ), потом помощник приподнимает за задние ноги( животное опирается только на передние) и колю

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

В 2002 году купили землю, c 2005 - постоянное место жительства. А соседка заехала в 2010 году. Ей все мешает, что рядом с ней. Петух поет, и отвлекает от сладких снов, поросята хрюкают, у них инстинкт - время кормления подошло. У соседа девичий виноград на общем заборе к ней на участок полез. Она его доставала больше чем меня, он чего только с ним не делал, в результате торнадо облил, я не знаю как в следующем году виноград вырастит или нет. Я не реагировала на нее, а с соседом у них постоянная перепалка была, мужик конкретно ее посылал, а толку то...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
гала43 пишет:

Добрый день всем! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как взрослым свиньям делает уколы?

Еда в корыто-шприц за ухо,вот и вся процедура.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

Особенно если вы человек новый, приезжий,

фигня!..как ты к людям, так и они к тебе..такова селяви...я тоже приезжий, городской и прочее бла, бла, включая 30 свиней, 250 кур всяких, гусей, собак и котов ..и никто в меня камнями не кидается и не хамит yes3

Не, не фигня.

На меня писали жалобу - много собак бегает на моем участке. ( 5 шт 20-35 см в холке ) На соседку - подружку, которуя я притащила за собой в соседний дом - что у нее слишком большая собака ( алабай) .Мужик купил дом через 2 от меня - на него - что петух поет в 5-6 утра на улице. Но при этом орущая коза жалобщицы - никому мешать не должна - они местные, многодетные.

Все завист от людей. Мы выбирали место. Как и все при покупке. Потом много узнали интересного и о себе и о других.
Моя мама полуодетая бежала искала ребенка , застрявшего ножками в раскисшей глине по осени (3 года) и оравшего на полдеревни . Соседский мальчишка. А местная тетка - спокойно смотрела из окна как ребенок мечется и орет. Ей было весело. Бабка - та и вовсе ушла далеко вперед и ни разу не вспомнила о ребенке.

Так что от местного менталитета - тоже очень много зависит . В каждой деревне - свои порядки .

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Severs пишет:

На ачс и другие заболевания

В чем суть конфликта с соседкой?
Вы приезжие или старожилы деревни?

Вы,извиняюсь конечно,форум читали?Ольга свои истории мноооого раз описывала.Может Вы с ней в личке пообщаетесь,нам надоело это здесь читать yes3

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

В прошлом году завели мы уток . Пока были мелкие - все ок. Как только загоготали - так соседку стали жрать клопы гусиные. Нас не жрали.

До скандала доводить не стала. Что толку ругаться. Обработала все вокруг дома и птицу и забила птицу через 2 недели.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
masia пишет:

Еда в корыто-шприц за ухо,вот и вся процедура.

Так -же, и даже не замечают. yes3

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Для инъекций ветеринар пользуется шприцем, я даже не знаю как его правильно описать, мне кажется, что там игла специальная , он насажен на гибкую трубку. Это для взрослых животных. Короче, писатель я еще тот, такие шприцы должны продаваться в специализированных ветеринарных аптеках. В Капитал проке они точно есть. Обычным шприцем, ну если только моему хряку за ухо за вкусную еду можно бы было сделать, и то не уверена .КЧС делается во внутреннюю сторону бедра. А сибирка не помню, по-моему подкожно. Манюню не проведешь, она на униформу врача уже реагирует. Хорошо, что я ей никаких уколов не делаю, а то и на меня была бы такая же реакция. Все индивидуально, животные тоже все разные, у каждого свой характер.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
masia пишет:

Еда в корыто-шприц за ухо,вот и вся процедура.

Пробывала так, не получается, начинает орать и ходить по станку. Удержать не возможно.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
гала43 пишет:

Пробывала так, не получается, начинает орать и ходить по станку. Удержать не возможно.

Я в этом году белым большим свиньям ставил в бедро во время еды, сперва ладошкой сильно шлепал, а потом ставил.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
гала43 пишет:
masia пишет:

Еда в корыто-шприц за ухо,вот и вся процедура.

Пробывала так, не получается, начинает орать и ходить по станку. Удержать не возможно.

Может Вы медленно это делаете dntknw

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Cвиноводы, давайте будем добрее друг к другу, я ведь никого, надеюсь не обидела? Мне задавали вопросы и я на них отвечала. Признаю, в сотый раз одно и тоже, нужно было не отвечать на вопросы на ветке, а написать - пишите в личку.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
annie пишет:
OLGA5 пишет:

У меня все лето была проблема с неадекватной соседкой, она унижала меня, оскорбляла, запустила камень в меня, хорошо что не попала, а то бы голову пробила, угрожала судом.

Это как же надо достать человека, что бы он стал кидаться камнями wacko2

здесь просто "банили" , но видно не ймется...

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
гала43 пишет:

Добрый день всем! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как взрослым свиньям делает уколы?

я колол Кешку во время кормежки, колол за ухом. Он был занят и не обращал внимания на такие "мелочи" .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
гала43 пишет:

Добрый день всем! Поделитесь пожалуйста опытом, кто как взрослым свиньям делает уколы?

http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/svinovodstvo/elektropogonjalki/f...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
OLGA5 пишет:

я даже не знаю как его правильно описать, мне кажется, что там игла специальная

Обычно это обычный автоматический шприц с удлинительной трубкой .

OLGA5 пишет:

КЧС делается во внутреннюю сторону бедра.

куда попадут туда и ставят , если животное большое и нет станка .
Это мелким так ставят .

ksa76 пишет:

Я в этом году белым большим свиньям ставил в бедро во время еды, сперва ладошкой сильно шлепал, а потом ставил.

Скотина разная .
Есть такие что перышком не дотронься .
Мы одной такой этим летом ставили .
Каак раз с фиксатором .
Замечательно поставили , куда нужно и сколько нужно .

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Наташа Резникова, cпасибо, правильно про шприц написала, а я слов никак не могла подобрать. Я же хозяйка, и смотрю куда чего ставят, КЧС ни разу свиньям за ухо не ставили, хотя там самое нежное и удобное место. Врач все равно старается попасть во внутреннюю сторону бедра. А у хряка и с внутренней стороны бедра, она со всей силы, броня еще та... А про мелких, визгу, пока их ловишь. Cоседка так орала, заткните своих свиней. Децибелы еще те, кто громче, я не смогла понять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах