Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 882 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Памятка

по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах

29 марта 2016 года приказом №114 Минсельхоза РФ утверждены правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), согласно которых владельцы свиней обязаны:

- имеющихся и приобретаемых свиней ставить на учет и обеспечить их идентификацию (биркование);

-предоставлять свиней для проведения профилактических прививок, обработок и исследований;

-огородить территорию ЛПХ способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных;

-обеспечить безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении исключающий контакт свиней с другими животными и птицами;

-при входе в помещение, где содержатся свиньи, оборудовать дезинфекционные коврики;

- для ухода за свиньями использовать отдельную одежду и обувь;

-обеспечить свиней кормами, отвечающими ветеринарно-санитарным требованиям и питьевой водой;

- не допускать скармливания свиньям пищевых отходов не прошедших термическую обработку;

-обеспечить своевременное удаления навоза из помещения, где содержатся свиньи и складировать навоз на оборудованной площадке на территории ЛПХ;

-покупать свиней на специализированных рынках (в хозяйствах) при наличие ветеринарно - сопроводительных документов

При заболевании или падеже свиней, а так же по вопросам касающихся содержания свиней, гражданам ЛПХ обращаться к участковой ветеринарной службе по месту жительства

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Ilyatr пишет:

отчетные периоды

там сроки оговорены..отчетный год

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Выводы:

- содержание только в отдельно стоящем помещении , которое соответствует данному закону.

- Ставить на учет в похкнигу и Бирковать.

- правильное складирование навоза .... Ну тут есть интересные варианты :) - на мой взгляд самая легкая часть марлезонского балета :)

- безвыгульное содержание

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

могут обязать забивать на бойнях.

так вроде уже обязали? если мясо на продажу, то забой на бойне..что то я такое помню по Свердл.области еще, что то подобное мы с девченками из вет.департамента обсуждали, но мне тогда это было не актуально как жителю города и..поэтому частичный склероз blush2

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Римма А пишет:

так вроде уже обязали? если мясо на продажу, то забой на бойне..

Да, подворный убой запрещён давно, если для продажи. Связан этот запрет с решением комиссии Таможенного союза, который установил требования по безопасности пищевой продукции в рамках защиты жизни и здоровья человека. Приобретать подворное мясо запрещено и учреждениям социальной сферы, то есть детским садам, школам, медицинским учреждениям.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Я помню времена когда крс возили в обязательном порядке на бойню. Хоть на продажу хоть нет мясо .

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Не переживайте очень сильно. Все приведут в норму, в чистых от АЧС районах дадут время владельцам исправить ошибки в содержании свиней. Cвиньи будут поставлены на вет.контроль, для владельца это только плюс. И когда в вашем регионе будут желающие купить свиней ,не будет проблем с продажей. Не будет такой волокиты, на сегодня СББЖ только с разрешения Главного Управления Ветеринарии выдает вет.cвидетельство на животное, а время... Получается передержка, а так в 45 дней кчс, карантин и все. Я ведь еще больше года назад об этом писала. Меня и заблокировали, потому что возмущению форумчан не было предела. Вы даже слышать и услышать не хотели, а сейчас ничего обсуждаете, как быть и что делать.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Светлана 52 пишет:
Римма А пишет:

так вроде уже обязали? если мясо на продажу, то забой на бойне..

Да, подворный убой запрещён давно, если для продажи. Связан этот запрет с решением комиссии Таможенного союза, который установил требования по безопасности пищевой продукции в рамках защиты жизни и здоровья человека. Приобретать подворное мясо запрещено и учреждениям социальной сферы, то есть детским садам, школам, медицинским учреждениям.

а как быть если в населенном пункте нет бойни?

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Ilyatr пишет:

а как быть если в населенном пункте нет бойни?

Едим мы едим в соседнее село!!!
Перед этим оформив бумажку на перевозку.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
OLGA5 пишет:

Всем здравствуйте. Не переживайте очень сильно. Все приведут в норму, в чистых от АЧС районах дадут время владельцам исправить ошибки в содержании свиней. Cвиньи будут поставлены на вет.контроль, для владельца это только плюс. И когда в вашем регионе будут желающие купить свиней ,не будет проблем с продажей. Не будет такой волокиты, на сегодня СББЖ только с разрешения Главного Управления Ветеринарии выдает вет.cвидетельство на животное, а время... Получается передержка, а так в 45 дней кчс, карантин и все. Я ведь еще больше года назад об этом писала. Меня и заблокировали, потому что возмущению форумчан не было предела. Вы даже слышать и услышать не хотели, а сейчас ничего обсуждаете, как быть и что делать.

вопрос не в том когда об этом писалось, а в том что:
1. все должны находится в одинаковых условиях, а когда один соблюдает все эти правила а другой нет, получается не добросовестная конкуренция.
2. исполнение всех этих норм должно требовать минимальное количество денежных вложений, потому что себестоимость "домашнего" мяса и так высока, а если для всего прочего потребуются дополнительные вложения, потянуть такое хозяйство станет еще труднее.

вот например в случае соблюдения всех этих норм главным источником заражения станут те самые ветеринары и комиссия их сопровождающая потому что они будут ходить по большому количеству хозяйств. значит для них нужно будет специально держать запасную одежду (одноразовые халаты минимум) ну и прочее.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Лёха самоваров пишет:
Ilyatr пишет:

а как быть если в населенном пункте нет бойни?

Едим мы едим в соседнее село!!!
Перед этим оформив бумажку на перевозку.

а если в радиусе 300 км нет бойни? да и как узнать где ближайшая? надо как то это все упорядочить же

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598
Ilyatr пишет:

а если в радиусе 300 км нет бойни? да и как узнать где ближайшая? надо как то это все упорядочить же

мне проще всех порезать .

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Как раз хозяйства состоящие на учете проигрывали владельцам свиней, которые их содержали, как они считали нужным. И покупатели трубки кидали, как только узнавали, какие условия для содержания свиней у них должны быть. И что они должны сообщить о своем желании в свою администрацию сначала, а дальше я уже писала, как все будет происходить. Про ветеринаров не беспокойтесь, прежде чем подойти к скотному двору они при вас оденут униформу. А специально держать одноразовую одежду и бахилы, это для покупателей,если захотят посмотреть из какого хозяйства свиньи.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

По забою узнавайте в своем регионе, по лпх по-разному, он может быть и на подворье, если забой для себя. Контроль все равно будет, вы не сможете, после забоя без лабораторного исследования провести разделку туши, будет исследование внутренних органов и головы.Результаты вам сообщат, но документа на руки не выдадут. Главное не паникуйте, уверена все у вас будет хорошо, и свиньи будут, и хозяева добрые и довольные. Единственное и самое страшное, что может произойти - это оказаться в 1 зоне. Тогда свиней не будет, но уже люди писали могут быть перепелки и другая птица, пока птичий грипп не грянет.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

народ, подскажите кто то пользовался бирками для свиней?
на али нашел дырокол специальный а бирок к нему нет. зато есть бирки с железным наконечником. их нужно просто вдавливать в ухо пока не проткнут?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Вопрос, зачем вьетнамцам бирки?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
OLGA5 пишет:

Вопрос, зачем вьетнамцам бирки?

Учет поголовья ведется по номерам - на бирках или клеймах .
Как по другому пробирковать?

Если только вариант с клеймением в ухо. Специальным татуировщиком.

Разве ваши не пробиркованы? Как же веты ведут осмотр поголовья?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Ilyatr пишет:

народ, подскажите кто то пользовался бирками для свиней?
на али нашел дырокол специальный а бирок к нему нет. зато есть бирки с железным наконечником. их нужно просто вдавливать в ухо пока не проткнут?

http://www.dairyshop.ru/catalog/markirovka_2/

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Severs пишет:
Ilyatr пишет:

народ, подскажите кто то пользовался бирками для свиней?
на али нашел дырокол специальный а бирок к нему нет. зато есть бирки с железным наконечником. их нужно просто вдавливать в ухо пока не проткнут?

http://www.dairyshop.ru/catalog/markirovka_2/

на али дешевле намного)

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Я бы не заморачивалась с биркатором . Проще , надежнее и безопаснее - татуировщик .

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

И воспаления нет от бирок. Там же прокол и за ним нужен потом уход до заживания.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
OLGA5 пишет:

Вопрос, зачем вьетнамцам бирки?

Уууу так много слов про законы а на деле они вами вообще походу только читаются.
Выж вроде писали про кураторов,чтож они ваших свинок в лицо знают?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Severs пишет:

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

А их на чёрных ушах будет видно?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
masia пишет:
Severs пишет:

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

А их на чёрных ушах будет видно?

Вот это интересный вопрос mail выяснить можно методом научного тыка :)

Блин, засада, черную масть свиней не татуируют - метят выщипами . sad

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Severs пишет:
masia пишет:
Severs пишет:

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

А их на чёрных ушах будет видно?

Вот это интересный вопрос mail выяснить можно методом научного тыка :)

Блин, засада, черную масть свиней не татуируют - метят выщипами . sad

Так у них только волосы черные.кожа та розовая.
Тату не на волосах а на коже,просто брить надо будет.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Лёха самоваров пишет:
Severs пишет:
masia пишет:
Severs пишет:

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

А их на чёрных ушах будет видно?

Вот это интересный вопрос mail выяснить можно методом научного тыка :)

Блин, засада, черную масть свиней не татуируют - метят выщипами . sad

Так у них только волосы черные.кожа та розовая.
Тату не на волосах а на коже,просто брить надо будет.

lol laugh

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Лёха самоваров пишет:
Severs пишет:
masia пишет:
Severs пишет:

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

А их на чёрных ушах будет видно?

Вот это интересный вопрос mail выяснить можно методом научного тыка :)

Блин, засада, черную масть свиней не татуируют - метят выщипами . sad

Так у них только волосы черные.кожа та розовая.
Тату не на волосах а на коже,просто брить надо будет.

Не Лёха, или бирки или выщипы.Я за бирки!

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Результат биркования sad

Вложение
image.jpeg
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
masia пишет:
Лёха самоваров пишет:
Severs пишет:
masia пишет:
Severs пишет:

Любые цифры набрал, прижал и готово. Зажило и все. Не мешает, не слетает и так далее.

А их на чёрных ушах будет видно?

Вот это интересный вопрос mail выяснить можно методом научного тыка :)

Блин, засада, черную масть свиней не татуируют - метят выщипами . sad

Так у них только волосы черные.кожа та розовая.
Тату не на волосах а на коже,просто брить надо будет.

Не Лёха, или бирки или выщипы.Я за бирки!

У вас тоже биркуют в обязательном порядке ?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

У меня один хряк и одна свиноматка. Опорос один раз в год. Возможно, если бы их было много, их нужно было бирковать. Не знаю, все меняется, пока я никаких бумаг о обязательном бирковании поголовья не получала.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
OLGA5 пишет:

У меня один хряк и одна свиноматка. Опорос один раз в год. Возможно, если бы их было много, их нужно было бирковать. Не знаю, все меняется, пока я никаких бумаг о обязательном бирковании поголовья не получала.

А количество тут не важно lol
Это система учета . Она подразумевает обязательную нумерацию поголовья , не зависимо от количества и кличек в хозяйстве laugh

Как они в ветотчетах и документах на хозяйство проходят ?

Хряк борька с улицы такой то дом такой то владелец петров- Сидоров? lol

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах