Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 871 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
гала43 пишет:

Ещё сталкнулась вот с какой проблемой. Поросята ( подростки) 3,5 месяца в одной стайке сидит 13 штук и какой то один поросенок стал кусаться, уже 3 покусал, пришлось их отсадить, не могу пока вычислить кто из них дерется, ни разу такого ещё не было. Это наверное потому что их очень много в одном месте?

Места у кормушки всем хватает? Могут за жрачку драться. Еще каннибализм бывает от мясокостки или мясных непроваренных отходов. И от скученности тоже.

23.09.2016 - 16:56
: 62
Severs пишет:

От чего ? Как профилактика

Ну можа хрящи покрепче будут..
Меток невьетнамских весом под...
ну,больших ,поднимал
А Ваши варианты?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Nordick пишет:
Severs пишет:

От чего ? Как профилактика

Ну можа хрящи покрепче будут..
Меток невьетнамских весом под...
ну,больших ,поднимал
А Ваши варианты?

Мои пока только посмотреть. Два варианта : 1) завтра все нормализуется .
2) если отек увеличится - вызвать вета - ибо может быть все что угодно от бруцеллеза до микоплазмоза, осложнением на сустав.

23.09.2016 - 16:56
: 62
Severs пишет:

вызвать вета

Ага,он все бросит,,и попретси за 50км по бездорожью...
У нас вот както так.
И в чумадане у него,анальгин с зеленкой.....не больше.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
Evgesha32 пишет:

Места у кормушки всем хватает? Могут за жрачку драться. Еще каннибализм бывает от мясокостки или мясных непроваренных отходов. И от скученности тоже.

Загон большой места хватает, а кусается она в промежутках между кормлением, наверное когда заняться не чем. Надо как то вычислить кто это, а то заходишь к ним они сразу по стойке смирно. Мясокостку я не даю и отходов то же ни каких, просто завелась одна такая дрянь и житья нет.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

гала43, методом тыка тогда только,сначала на две кучи разделите,потом еще на две и так далее пока не вычислите,загон то если большой то можно попробовать

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Nordick пишет:
Severs пишет:

вызвать вета

Ага,он все бросит,,и попретси за 50км по бездорожью...
У нас вот както так.
И в чумадане у него,анальгин с зеленкой.....не больше.

Не, с этим мне повезло, ветстанция районная в 7 км от меня . Для оперативности , если вет без машины и сама привожу . Другой вет , сотрудник племхозяйсва , в 1 км. Он сам приезжает если прошу. Даже в выходные.

И антибиотики есть в чумадане :)
А вообще ветаптека так же в 7 км ближайшая , там большой ассортимент . Не работает только по воскресеньям :)
А обычные человеческие, в 7 км , так они ежедневно до 6 вечера . Может какие и дольше.

Ну и у меня у самой - аптечка не пустая. Антибиотики, антигистаминки , глюконат и много еще чего, включая шприцы всегда есть.

:)

ПС : в 7 км райцентр просто :) в последние годы развился и там как в нн почти , пятачки, райцентр, магнит и так далее.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
фауст пишет:

пожалуйста скинь в личку

скинула!

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

бруцеллеза до микоплазмоза, осложнением на сустав.

у меня первым вариантом пошло..но, уточню..это ж если б он собакой был, а вот как у свинов с буциллезом scratch_one-s_head

а вот микроплазмоз scratch_one-s_head вряд ли бы на ногу(лапу, клешню и пр.)стрельнуло..больше по половой системе бы прошлась бы микроплазма

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

бруцеллеза до микоплазмоза, осложнением на сустав.

у меня первым вариантом пошло..но, уточню..это ж если б он собакой был, а вот как у свинов с буциллезом scratch_one-s_head

а вот микроплазмоз scratch_one-s_head вряд ли бы на ногу(лапу, клешню и пр.)стрельнуло..больше по половой системе бы прошлась бы микроплазма

Так ведь кто ж знает куда выведет . Бруцелла в основном на орхит дает боровам, но есть картинки и на скакалки как раз.
Микоплазма - суставы тоже дает таким же образом примерно...
Посмотрю завтра - не будет ухудшений , значит жду еще день, и если не спадет - буду звонить. Решать вопрос.
Отек то едва различимый. Если смотреть с его стороны - то и не определишь с ходу. Только если сравнивать , то видно утолщение прим на 1 -2 см сустава относительно другого.

Мог и подвывихнуть, тогда вполне понятен слабый отек, то что не дал пропальпировать и утреннее не желание ставить ногу.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Состояние пациента стабилизируется. Отек спал почти полностью. Чесать и пальпировать сустав дает без проблем. Подвывихнул возможно.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
гала43 пишет:

Ещё сталкнулась вот с какой проблемой. Поросята ( подростки) 3,5 месяца в одной стайке сидит 13 штук и какой то один поросенок стал кусаться, уже 3 покусал, пришлось их отсадить, не могу пока вычислить кто из них дерется, ни разу такого ещё не было. Это наверное потому что их очень много в одном месте?

не боитесь безконтрольного покрытия?
мои девки сидят втроем и постоянно деруться за кормежку, хотя кормушка состоит из трех отделов. когда остается немного корма они начинают друг друга гонять надеясь что у соседки осталось больше. причем доминантную они не трогают, а вот две другие постоянно покусанные (и друг друга гоняют и доминантная для профилактики).

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем здравствуйте. Cлава Богу, что проблема со здоровьем оказалась не такой серьезной. Значит, все будет хорошо. У меня у хряка совсем недавно тоже проблема была. Нижним клыком повредил себе морду, когда ел, при мне было, я увидела кровь. Подумала, что царапнул и все затянется. Но оказалось все гораздо хуже, снаружи начала расти опухоль, причем быстро. Врач по телефону сказала, что нужно смотреть, может быть и новообразование. Вот я труханула, хотя и была уверена, что это не новообразование, а травма. Если гистология покажет злокачественное образование, тогда только в забой и на утилизацию. При визуальном осмотре врача - абсцесс. Лечение - 3 раза в день наружно левомеколь, чередовать с мазью Вишневского, перед наложением мази, ватным диском обрабатывала Миромистином пока не прорвалось, cколько гноя вытекло и я сама из дырки вытаскивала остатки перегнившей травы и пищи, хорошо бы было поставить дренаж, но он не давался. Cейчас все зажило, но это может и повторяться, клыки то не сколоты. Поэтому владельцам свиней, которые продают хрячков нужно обязательно маленьким скалывать клыки, что бы избежать таких проблем.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

А почему не вскрыл вет абсцесс? Если отек быстро образовался- значит место прокуса еще видно было, тем более если вынимали остатки пищи и травы. Надо было сразу ему вскрывать карман и обрабатывать внутри все. А на будущее - если при вас такое повториться - старайтесь сразу промыть , прочистить и внутрь стрептоцид заложить.
Я любые колотые раны всегда сразу обрабатываю , так как по любому внутри карман образуется от прокола, и внутрь антибиотик или стрептоцид.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Вскрывать абсцесс было нельзя, опухоль была бордово красной. Прокус в полости рта карман, снаружи не отек, о твердая шишка. Животное, которое еще и сопротивляется, рану не забинтуешь на морде. Хорошо что врач не вскрыл, а назначил лечение. Я и так очень аккуратно все делала и за лакомство, это здоровый и мощный хряк. Причини животному боль, мало не покажется. Нужно было ждать когда прорвется.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
Ilyatr пишет:

не боитесь безконтрольного покрытия?

Нет, все хрячки кастрированы, я кастрирую всех сразу. У нас в другом загоне сидят ещё 18 поросят такого же возраста, так там все спокойно. Раньше конечно меньше было поросят, всех разбирали, но все равно ни кто ни кого не кусал, за 3 года первый раз такое.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134

Подскажите пожалуйста, как правильно перейти с влажной мешенки на сухой вид кормления?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
гала43 пишет:

Подскажите пожалуйста, как правильно перейти с влажной мешенки на сухой вид кормления?

Если я правильно помню - владный лучше усваивается. scratch_one-s_head

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

я сыплю сухое,сверху лью воду или сыворотку и все уминается на ура

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

У меня получилось за 3-4 дня перейти . Сначала дал погуще комбикормовую мешанку , на следующий день еще гуще , на 3 сухой с добавлением рыбьего жира для запаха . Теперь трескают сухой . Говна заметно увеличилось .

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Artem972 пишет:

Неделя прошла незаметно....

laugh good больше не ругайся

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Не знаю. Мешанку давал порциями что бы не кисла Сухой в кормушке всегда . У одного хрячка кормушка великовата, так он зараза в ней спит и лёжа ест . Но есть подозрения на БВМД стартер в 10% .дозе. А может поросята отошли после стресса . подросли и больше едят Весь кк и добавки пурина .

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Artem972 пишет:

Неделя прошла незаметно.....

ну, все в сборе... smile3

23.09.2016 - 16:56
: 62

laugh

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

У меня сегодня был побег из шоушенка)
Приезжаю к свиньям, а хряка который не кастрирован нету... потом смотрю а он у двух свинок которые мелкие. Им около трёх месяцев. Борта у хряка в загоне я конечно нарастил, но вот вопрос мог ли он покрыть девок которые не в охоте?

23.09.2016 - 16:56
: 62

Скажите пжалста,Рожа сильно заразная,ну то есть как в основном передается?
Гуглить умею,если можно из своих наблюдений.Спасибо.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
Severs пишет:

Если я правильно помню - владный лучше усваивается.

ВЛадимир - Ул. пишет:

У меня получилось за 3-4 дня перейти . Сначала дал погуще комбикормовую мешанку , на следующий день еще гуще , на 3 сухой с добавлением рыбьего жира для запаха . Теперь трескают сухой . Говна заметно увеличилось .

Спасибо вам за советы. Плем стадо так и буду кормить влажным, а вот подростков- хочу перейти на зерносмесь, неудобно с ведрами таскаться, их у меня под 40 штук, кормлю 3 раза в день и каждый раз накидываются на еду, как будто я их неделю не кормила.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

всем привет.мелким тоже надо делать. ?мамка кормящяя приболела рожей.походу в легкой форма.пятна есть .ужу заживают ...думаю делать потом вакцину ей или нет ...говорят имунитет потом стойкий к этой заразе...

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
гала43 пишет:
Severs пишет:

Если я правильно помню - владный лучше усваивается.

ВЛадимир - Ул. пишет:

У меня получилось за 3-4 дня перейти . Сначала дал погуще комбикормовую мешанку , на следующий день еще гуще , на 3 сухой с добавлением рыбьего жира для запаха . Теперь трескают сухой . Говна заметно увеличилось .

Спасибо вам за советы. Плем стадо так и буду кормить влажным, а вот подростков- хочу перейти на зерносмесь, неудобно с ведрами таскаться, их у меня под 40 штук, кормлю 3 раза в день и каждый раз накидываются на еду, как будто я их неделю не кормила.

своих мелких которым три недели пытаюсь приучать к еде.а то нагрузка наа мамку большая..вымя как дойной миникоровы.варю ячку ии разбавляю милоком .немного мучку овсянную добавляю .попозже добавлять ячмень просеянный буду=там посмотрим

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Artem972 пишет:
skyboy76 пишет:

надо

Не,с 3х мес болеют.....

yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах