Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 868 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
ВЛадимир - Ул. пишет:

3месяца 3 недели 3 дня (333) будут роды

Попозже если хотите, найду записи, по числам, где регистрируем покрытие- опоросы. Как раз есть один период, покрывали в декабре, опоросы были в апреле.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Значит надо сближать все опоросы до майских праздников , если что на праздники перейдет . Благодарю .

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Светлана 52 пишет:

Если у тебя нет таких крупных свиней, как у меня, это не значит, что я вру.

Ну на на столько крупные,что по пупок,а пупок ниже колена laugh hi

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ВЛадимир - Ул. пишет:

Грубо говоря в декабре надо свинок сводить с хряком .+ 3месяца 3 недели 3 дня (333) будут роды . Это где то апрель, май. У меня будет 8 свинок ,а отпуска 14 дней . Как лучше подгадать время опороса . Все в один день , через пару , через неделю ? Роды принимал только у женщины , у свиней не довелось .

Беременность 110-123 день.И точно под отпуск ты всех свиней не подгонишь. Охоты то тоже в разное время.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Если не трудно , посмотрите. Как раз если свести на Новогодние праздники , тем более у жены 5 января день рождение ( романтические вечера устрою , по наблюдению за покрытием свинюх , с шампанским :lol:) , то роды на конец апреля выходят .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Тата11 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Грубо говоря в декабре надо свинок сводить с хряком .+ 3месяца 3 недели 3 дня (333) будут роды . Это где то апрель, май. У меня будет 8 свинок ,а отпуска 14 дней . Как лучше подгадать время опороса . Все в один день , через пару , через неделю ? Роды принимал только у женщины , у свиней не довелось .

Беременность 110-123 день.И точно под отпуск ты всех свиней не подгонишь. Охоты то тоже в разное время.

Это понятно , но там отпуск + праздники , как раз почти месяц получится .

08.04.2014 - 16:44
: 696
Ilyatr пишет:

такие хорошие люди все, отзывчивые, а общего языка найти не можете...

Очень хороший форум, очень много дельных советов, но пока отсеешь все споры, уже забываешь, что хотел узнать dntknw ... Здесь много комментариев было к Богуславе - к Ольге. Думаю, если бы не было её на этом форуме, то её нужно было бы придумать для того, что бы всем пример был, как не надо вести себя на общественном форуме --- ( вот Я, вот у меня, вот как Я (куратор, песочек, ананасы едят, рябчиков жуют и т.д. и т.п.).. Думаю, что здесь некоторые похожи на Богуславу:)... А это не есть хорошо...

08.04.2014 - 16:44
: 696

Вот моё мнение такое ( если я не прав - объясните мне, я понятливый) --- вьетнамские свиньи, они все таки отличаются от крупной белой... И не случайно её зовут травоядной... Как правильно содержать этих поросят - вопрос открыт... Да, в идеале можно кормить возрастным комбикормом, во время применять витамины, премиксы, прививки(как же без них), и было бы не плохо иметь своего куратора - чем плохо то??? И будут поросята крупными, здоровыми и жить до 100 лет от такой жизни... Это в идеале, мы должны к этому стремиться... Но всё таки основное большинство деревенских жителей держат поросят по другому. Они и живут не так(((. Можно предположить - раз травоядная - значит пусть есть одну траву - тоже вариант - но это совсем не идеал...
Вот как бы нащупать золотую серединку, что бы оправдывала свое название - вьетнамская травоядная свинья - неприхотливая, устойчивая к болезням, спокойная, аккуратная, не крупная свинья... Хотелось бы услышать мнение, пообщаться с теми, кто выращивает более простыми способами вислобрюшек...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
makgeniw пишет:

Вот моё мнение такое ( если я не прав - объясните мне, я понятливый) --- вьетнамские свиньи, они все таки отличаются от крупной белой... И не случайно её зовут травоядной... Как правильно содержать этих поросят - вопрос открыт... Да, в идеале можно кормить возрастным комбикормом, во время применять витамины, премиксы, прививки(как же без них), и было бы не плохо иметь своего куратора - чем плохо то??? И будут поросята крупными, здоровыми и жить до 100 лет от такой жизни... Это в идеале, мы должны к этому стремиться... Но всё таки основное большинство деревенских жителей держат поросят по другому. Они и живут не так(((. Можно предположить - раз травоядная - значит пусть есть одну траву - тоже вариант - но это совсем не идеал...
Вот как бы нащупать золотую серединку, что бы оправдывала свое название - вьетнамская травоядная свинья - неприхотливая, устойчивая к болезням, спокойная, аккуратная, не крупная свинья... Хотелось бы услышать мнение, пообщаться с теми, кто выращивает более простыми способами вислобрюшек...

Я этим летом кормила как зря, как-то не до рационов было. Ну племя старалась получше, а откорм -всем подряд. Дробленку давала раз в день - вечером, без БМВД и комбикормов. Премикс от случая к случаю. Где молочка перепадет, где яиц добавлю, где дрожжи, потроха варила от убоя птицы - в общем по возможности. Утром - трава, кабачки, тыква, картофан сырой, ботва, очистки -в общем все, что выросло. Тушки меньше (но мне пофик, все равно в морозилке уже места нет). Сала мало, тоненькое, но с прослойкой.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Evgesha32 пишет:

Тушки меньше

Вот в деревне всегда есть лишние яйца (особенно летом) и отходов много традиционно остается для поросят... А что тушки маленькие - так ведь и пишут - что это "живой холодильник"... И этим они хороши...

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
makgeniw пишет:

. И не случайно её зовут травоядной.

Вы кушаете,ОВОЩИ,например морковку? Кушаете yes3 ,Только вы кушаете не ботву,также и свины,кушают зерно,а не стебель.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
makgeniw пишет:

Но всё таки основное большинство деревенских жителей держат поросят по другому.

И большинство ,берут поросят на откорм,а не держат племя.Потому что племя ,на таком рационе,сдохнет после 2 опороса.Нельзя залезть на елку,о не ободрать ж.....

08.04.2014 - 16:44
: 696
Тата11 пишет:

Вы кушаете,ОВОЩИ,например морковку? Кушаете ,Только вы кушаете не ботву,также и свины,кушают зерно,а не стебель.

Я прочитал весь форум ( 2 части) и не только на фермере. ру. И понимаю, что ячмень, пшеница и другие зерновые - тоже "трава". Но вот крупную белую не назвали травоядной... И не случайно другие породы не называли "живым холодильником"... Ведь есть разные мнения по разведению вьетнамцев? Не хочу я 100 кг )))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
makgeniw пишет:
Тата11 пишет:

Вы кушаете,ОВОЩИ,например морковку? Кушаете ,Только вы кушаете не ботву,также и свины,кушают зерно,а не стебель.

Я прочитал весь форум ( 2 части) и не только на фермере. ру. И понимаю, что ячмень, пшеница и другие зерновые - тоже "трава". Но вот крупную белую не назвали травоядной... И не случайно другие породы не называли "живым холодильником"... Ведь есть разные мнения по разведению вьетнамцев? Не хочу я 100 кг )))

на траве и овощах они плохо растут .

08.04.2014 - 16:44
: 696
Валентинович. пишет:

на траве и овощах они плохо растут .

Это неоспоримый факт... А вот на комбикормах возрастных они растут слишком хорошо, а "слишком хорошо, тоже нехорошо",

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Свиньи все едят траву если приучены. Летняя свинина на траве постная. Зимняя в стойле на хлебном сальная. Хоть розовая хоть вислобрюхая. У нас на полях и в огородах жгут все и мои вислобрюхие и ландрасы соседские и кабанихи его же.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мои действительно маленькие. Хотелось бы чуть побольше, но до пупка мне надо такого монстра. Чтоб спина лопнула тоже не надо. Уж извините. Заводчики вислрбрюхих у кого тушка в 3 месяца что розовый отдыхает.
Чем нравятся - правда мои не роют. Чистоплотные, небольшие. Ласковые и игривые. Отличные мамкм. Все сами делают. Я только мамов кормлю. Траву едят издалека слышно как чавкают.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
makgeniw пишет:

Не хочу я 100 кг )))

Да ,сколько можно объяснять? Племя не сможет выжить на такой кормежке.При чем здесь вес и размер?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
makgeniw пишет:

"слишком хорошо, тоже нехорошо",

Где логика? ,,.Все равно сделаю по своему,свиней то до хрена,,Пока у вас только одна,хотите делайте как хотите,посмотрим сколько проживет и кто окажется прав.

08.04.2014 - 16:44
: 696
Тата11 пишет:

Да ,сколько можно объяснять? Племя не сможет выжить на такой кормежке.При чем здесь вес и размер?

Почему не сможет? У Вас есть опыт?

08.04.2014 - 16:44
: 696
Бри Ван де Камп пишет:

Чем нравятся - правда мои не роют. Чистоплотные, небольшие. Ласковые и игривые. Отличные мамкм. Все сами делают. Я только мамов кормлю. Траву едят издалека слышно как чавкают.

Поясните, пожалуйста, что означает. " Я только мамок кормлю"???

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
makgeniw пишет:

Почему не сможет? У Вас есть опыт?

Опыта половина форума,вам мало? Вы же сами говорили,что читали.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
makgeniw пишет:

Вот моё мнение такое ( если я не прав - объясните мне, я понятливый) --- вьетнамские свиньи, они все таки отличаются от крупной белой... И не случайно её зовут травоядной... Как правильно содержать этих поросят - вопрос открыт... Да, в идеале можно кормить возрастным комбикормом, во время применять витамины, премиксы, прививки(как же без них), и было бы не плохо иметь своего куратора - чем плохо то??? И будут поросята крупными, здоровыми и жить до 100 лет от такой жизни... Это в идеале, мы должны к этому стремиться...

Сами напросились .
face mail tomato
Все промышленные породы( подразумеваю настоящие породы свиней выведенные промышленным способом и закрепленные в реестре пород) отличаются от остальных видовсвиней прежде всего генетикой .
Для них поставленным определенные задачи .
При определенных методах откорма показать максимальные суточные привесы при минимальной конверсии корма .
По простому - за 6 месяцев жизни , съев 300 кг корма , нагадив не очень много навозу , нарастить тушку в убое равную 100 кг мяса , с толщиной шпика до 3 см максимально .
Отличие об*яснила ?
Поросята будут жить до 100 лет , если хозяин поставит цель блюсти их здоровье и не эксплуатировать их , от слова "совсем".
Бантики вешать , ноготочки лаком покрывать , принимать ванны , диета - обязательно , и МО (медосмотр куратором )регулярный. face
Если свинюшка будет жить полной жизнью и половой в том числе .... что то мне нашептывает ... не доживет она до 100 лет ... человеку не каждому под силу .. куды уж пятачку ... опять жешь ... стоматологов-протезистов свинячих я пока не встречала scratch_one-s_head dntknw
-----------
А теперь серьезно .
травоядная это миф , рекламный ход.
Потому что свиньи вообще все во всех видах ВСЕЯДНЫ.
Если вам скажут что КБ или Дюроки не едят траву -кабачки-яблоки-груши-бананы-маракую - ... вас жестко кто то вводит в заблуждение .
Едят все , только дай .
В теории.
На практике как приучит хозяин.
В этом все как у обычных животных привычка , страшное дело .
И второе замечание , болеют все .
Иммунитет зависит не от вида свиней , а от наследственности , тоись ..опять вернулись к генетике и накоплению всякого вида болявок .
В частном свиноводстве это "русская рулетка".
Тк отследить вспышки тех или иных особо опасных и не очень - Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О.
Это в СГЦ ветеринарные данные в открытом доступе как доп.реклама :
- 5 лет свободна от рожи (предположим) 7 лет от РРСС, 10 лет от КЧС , 4 года от бруцеллеза .
У частника в жизни таких данных не будет , и рассчитывать можно только на авторитет + репутация.
Потому поверьте на слово - болеют все и всем .

08.04.2014 - 16:44
: 696
Тата11 пишет:

Где логика? ,,.Все равно сделаю по своему,свиней то до хрена,,Пока у вас только одна,хотите делайте как хотите,посмотрим сколько проживет и кто окажется прав.

У меня есть опыт выращивания свиней... Я вижу как выращивают вислобрюхих... Да, до пояса они не вырастают. Да, если кормить одними концетратами - они быстро жиреют. Я брал вислобрюшек, для того, что бы у меня был "живой холодильник".. К тому же моя свинка ходит по двору вместе с птицей, очень забавная, если я во дворе, то она всегда рядом... Пока меня всё устраивает... Но, вдруг их и вправду надо выращивать как то по другому??? У меня есть сомнения... Вот поэтому я и прошу откликнуться тех, кто минимально использует покупные корма и различную химию...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
makgeniw пишет:

И понимаю, что ячмень, пшеница и другие зерновые - тоже "трава". Но вот крупную белую не назвали травоядной...

laugh
Её хуже называют ... и русской белой , и латвийской степной , и большой белой ...те кто дааалеки от понимания .
ячмень , пшеница и другие зерновые уже имеют в своем составе и аминокислоты , и витамины и минералы и проч.проч.проч.
Только в недостаточном кол-ве , не в той легкоусвояемой форме (как кролик для чела) и не сбалансировано.
Разница между кормлением как положено и как нравится нам в идеальном корме для самих животных.
Что бы животные не тратило силы своего организма на переваривание того что хозяин счел вкусным и полезным , а по сути нагрузил организм таким балластом что растут только шерсть и ухи.
Как в том анекдоте :
судя по ушам и яйцам , этому зайцу уже 300 лет .
victory
Улыбайтесь , господа , жизнь очень коротка , и в перепалках вы тратите самое ценное ,невосполнимое - свое время = ЖИЗНЬ.
Всем "бобра".

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
makgeniw пишет:

различную химию...

lol laugh huh
http://www.sergey-osetrov.narod.ru/Raw_material/barley.htm
http://bread2010.narod.ru/pshenica.html
Ну и финальная точка в теме "пра химию"

http://www.tehkorm.ru/trouw-nutrition/produktsiya/kontsentraty/dlya-svin...

08.04.2014 - 16:44
: 696
Natascha.Reznikova пишет:

Сами напросились .

Все промышленные породы

Так ведь никто не спорит.. Против науки не попрешь.. Повторюсь, много лет выращивал для себя крупную белую, были и свиноматки... Услышал про вьетнамцев - решил попробовать, т.к. вроде проще в разведении... Так нет, начитавшись форумов, у меня формируется мнение, что без собственного куратора этого поросенка мне не вырастить)))))

08.04.2014 - 16:44
: 696
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
makgeniw пишет:

Услышал про вьетнамцев - решил попробовать, т.к. вроде проще в разведении... Так нет, начитавшись форумов, у меня формируется мнение, что без собственного куратора этого поросенка мне не вырастить)))))

laugh
"Ну не всему же нужно верить ".
Все зависит от ваших целей.
Если вы хотите пока просто получить опыт , получайте и выводы сами проявятся .
Если вы хотите заняться разведением для последующих продаж , вы рано или поздно придете , как и мы все к пониманию ... без "химии" никуда.
Тк покупатель делает заводчику имя , а не наоборот .
hi
Надо мной местные старожилы на рынке вначале смеялись ... а теперь просят суперпрестарта привезти .... время не только лечит , оно и учит . dread

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
makgeniw пишет:

У меня есть опыт

makgeniw пишет:

Я вижу как выращивают

Так есть опыт ИЛИ я вижу? Разница ощутима.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах