Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 854 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Римма А - имеете отношение к кинологии? blush2

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

Римма А - имеете отношение к кинологии? blush2

очень тесное..профессия моя такая thank_you

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Severs пишет:

1)Почему нет? Вы уверенно зявляете что все только помесь?

Я свечку никакой свинке не держала, что-бы что-то утверждать blush2 Это моё мнение, не более.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Severs пишет:

Только по итогам - растут хреново, едят зелень - плохо, а зерно хорошо.
Что получится при забое - не знаю. Посмотрим.

А вы, простите, не видели, что брали? Из того, что нашли, нужно было выбрать лучших, смотреть родителей. И уж если вас ТАК волнует чистопородность,-вы наверняка же читали описание вьетнамцев, прежде чем заводить этих свиней. Почему взяли именно такого окраса, а не всех чёрных, например?

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

1)Почему нет? Вы уверенно зявляете что все только помесь?

Я свечку никакой свинке не держала, что-бы что-то утверждать blush2 Это моё мнение, не более.

так то Света права..намешано кровей в наших свинках предостаточно thank_you ..да и утверждать про чистопородность можно только при наличии родословной(или ..не знаю как у свиней называется сей документ), тут можно говорить только о линиях разведения..допустим "Светланина линия разведения" или " Линия разведения Иванова", но в этом случае, все поголовье должно нести одинаковые характеристики, типаж, устойчиво передавать эти характеристики своему потомству, а у на когда пишут " в хозяйстве 2 линии", то подразумевают 2 хряка на кучу свиней, не более того

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Римма А пишет:

" в хозяйстве 2 линии", то подразумевают 2 хряка на кучу свиней, не более того

Ага, это ещё хорошо, если 2 хряка. А есть и такие, кто говорят- две линии, по факту- две свиноматки и хряк. Ну, говорят, мамки то же не родственницы huh

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

к примеру взять у меня..2 свинки местного разведения (белочерные, сестры)-прирост хороший, потомство ровное, крепкое, соответствует средним показателям вес при рождении(700-900 грамм), крыты черным ..оба раза выход поросят по цвету 50х50, количество в помете стабильно(8 шт)..вроде бы не плохо, но! при забое 80 % сала!!!-для меня минус..вывод: в разведение не годны! я исключила их только по одному показателю-сало голимое!
2 черные(сестры), тоже местного-прирост порядком ниже чем у первых, потомство ужасное..мелочь, в помете практически минипиги! из 5 штук трое, при забое сала 2 см, мяса достаточно..вывод: в разведение не годны, дают плохое потомство...у всех 4х, одинаковые условия содержания
сейчас прикуплены еще 2 свинки (черные) внешние экстерьерные качества на несколько порядков лучше тех, что были..прирост замечательный(к примеру; в 6 мес они переросли тех годовалых, при одинаковом содержании), посмотрим что дадут в разведении..ищем лучшее, как то приятнее получать хорошие результаты, пусть даже и не для продажи

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

Римма А - имеете отношение к кинологии? blush2

очень тесное..профессия моя такая thank_you

dri аналогично :)))

Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Только по итогам - растут хреново, едят зелень - плохо, а зерно хорошо.
Что получится при забое - не знаю. Посмотрим.

А вы, простите, не видели, что брали? Из того, что нашли, нужно было выбрать лучших, смотреть родителей. И уж если вас ТАК волнует чистопородность,-вы наверняка же читали описание вьетнамцев, прежде чем заводить этих свиней. Почему взяли именно такого окраса, а не всех чёрных, например?

1) Я брала трехнедельных .
2) я их видела впервый раз в жизни ( конкретно эту породу) .
3) решение о покупке вообще было принято на кануне вечером. То есть вечером позвонила - спросила -чистокровные вислобрюхие ? - да- не копают - не агрессивные? - да.
Обратите внимание - мне подтвердили что - это чистокровные Вислобрюхие в обоих адресах.
4) утром я села за руль - проехала по нижегородеой области 400 км - и привезла с 2 разных мест 5 поросят : 3 недельных -4 и одного 1,5 месячного.
5) в одном месте - только мать. Ответ о отце - вислобрюхий, не переживайте
В другом - тощая мамашка, и жопой повернутый отец в соседнем станке. Так вот там в хлеву - такая темень что мало что разглядишь было. Нотоже заверили в чистокровности.

Я к чему это расписала - я зла на людей не держу , на рынке два дурака. Но выводы всегда для себя делаю. Забъю и все. Но к этим продавцам ни сама ни кого либо не пошлю и не поеду.

Им честнее было бы сказать - метисы- но мелкие и не копают и не агрессивные. Все. И обе стороны спокойны.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана 52 пишет:
Римма А пишет:

" в хозяйстве 2 линии", то подразумевают 2 хряка на кучу свиней, не более того

Ага, это ещё хорошо, если 2 хряка. А есть и такие, кто говорят- две линии, по факту- две свиноматки и хряк. Ну, говорят, мамки то же не родственницы huh

Линейное разведение - разведение по самцу. То есть на одного самца несколько самок.
Разведение по семьям ( гнезду) - по самке . На самку - разные самцы.

Оба варианта хороши. Кому как удобно. И завасит больше от качества самца- самки. Кто лучше и препотентнее ( лучше передает свои качества потомкам) - на том и делают основное разведение. Кто то использует оба варианта.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

честнее было бы сказать -

на самом деле, люди не знают ничего о чистопородности и подразделяют свиней на 2 вида "белые большие" и " черные вьетнамские"(теперь еще появились мраморные, белочерные)..кстати..не в обиду..трехнедельные это же вообще подсосники и сами еще толком не жрут! они в этом возрасте не готовы к самостоятельному питанию, вас скорее всего обманули, подсунули поросяток постарше, а чтоб не смущали размеры, убавили возраст..это как у щенков..резкий перевод трехнедельного подсосника вызовет или понос или запор

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Severs пишет:

в чем проблема в наше время привезти поросенка из Въетнама? Венгрии или Канады

Проблема огромная, тем более на данный момент. И вы действительно бы поехали в другую страну за поросёнком?! Извините, не в нашей области сейчас заниматься племенной работой. Читайте больше инфы про АЧС, наши мегакомплексы, в которых есть интерес кой-кого- и всё поймёте.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:

к примеру взять у меня..2 свинки местного разведения (белочерные, сестры)-прирост хороший, потомство ровное, крепкое, соответствует средним показателям вес при рождении(700-900 грамм), крыты черным ..оба раза выход поросят по цвету 50х50, количество в помете стабильно(8 шт)..вроде бы не плохо, но! при забое 80 % сала!!!-для меня минус..вывод: в разведение не годны! я исключила их только по одному показателю-сало голимое!
2 черные(сестры), тоже местного-прирост порядком ниже чем у первых, потомство ужасное..мелочь, в помете практически минипиги! из 5 штук трое, при забое сала 2 см, мяса достаточно..вывод: в разведение не годны, дают плохое потомство...у всех 4х, одинаковые условия содержания
сейчас прикуплены еще 2 свинки (черные) внешние экстерьерные качества на несколько порядков лучше тех, что были..прирост замечательный(к примеру; в 6 мес они переросли тех годовалых, при одинаковом содержании), посмотрим что дадут в разведении..ищем лучшее, как то приятнее получать хорошие результаты, пусть даже и не для продажи

А нет фото фенотипов 1,2 и последних прикупленных ?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

честнее было бы сказать -

на самом деле, люди не знают ничего о чистопородности и подразделяют свиней на 2 вида "белые большие" и " черные вьетнамские"(теперь еще появились мраморные, белочерные)..кстати..не в обиду..трехнедельные это же вообще подсосники и сами еще толком не жрут! они в этом возрасте не готовы к самостоятельному питанию, вас скорее всего обманули, подсунули поросяток постарше, а чтоб не смущали размеры, убавили возраст..это как у щенков..резкий перевод трехнедельного подсосника вызовет или понос или запор

Нет, они и были подсосные. Молоком выкармливала и кашками. Это я ступила просто , сказали что уже сами едят потихоньку , я и поверила. Выкормила.
Я И не ттакую мелочь выкармливала :)

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

Линейное разведение - разведение по самцу.

линейное разведение, это группа животных внутри одной породы,ведущая начало от одного предка, которая характеризуется типичными для него признаками, стойко сохраняющимися в потомстве. :yes3
причем при разведении нужно учитывать то, что кроме всех передаваемых положительных качествах не передавались отрицательные(ибо мы же с вами знаем, что идеальных нет)

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

А нет фото фенотипов 1,2 и последних прикупленных

есть конечно! yes3 сейчас поищу и скину..кстати, различия типажа видимы не вооруженным глазом

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

в чем проблема в наше время привезти поросенка из Въетнама? Венгрии или Канады

Проблема огромная, тем более на данный момент. И вы действительно бы поехали в другую страну за поросёнком?! Извините, не в нашей области сейчас заниматься племенной работой. Читайте больше инфы про АЧС, наши мегакомплексы, в которых есть интерес кой-кого- и всё поймёте.

Была бы выездная - без проблем :)
Племенной работой можно заниматься везде :)))
двор с 5-10 поросятами для личного пользования - не нужен никакому комплексу с АЧС . Вот если вы выйдете на хотя бы более мнее мелкое фермерство в 30-100 голов и постоянными поставками мяса на сбыт и рынок - вот тогда у вас найдут ачс :)))

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Недавно собирал с разных мест молодняк . По области и в других местах . Так вот что интересно .Если судить по внешности , истинный вьетнамец - а траву и овощи , зараза, ест плохо. Есть вроде помесь конкретная - а траву и овощи только подавай ,нрав свирепый , землю роет , пузо до земли , уши большие Такая же ерунда и с девчатами. Разные признаки породности , по разному выражены . Но мне все нравятся .

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

вот здесь первые и вторые-возраст примерно около 4х мес

Вложение
sam2904.jpg
sam2928.jpg
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

Линейное разведение - разведение по самцу.

линейное разведение, это группа животных внутри одной породы,ведущая начало от одного предка, которая характеризуется типичными для него признаками, стойко сохраняющимися в потомстве. :yes3
причем при разведении нужно учитывать то, что кроме всех передаваемых положительных качествах не передавались отрицательные(ибо мы же с вами знаем, что идеальных нет)

Ну это уже прям совсем правильно и конкретно, я попроще обрисовала, ибо документацию все равно не ведут :)

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

У первых смотрю провала нет по спинке.
И мордочки не тупорыленькие и у 1 и у 2

scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

это последние..одно фото 2 мес, второе - практически ровесники тем первым(чуть помладше)
видите какая разница в сравнении!

Вложение
img20160413144922.jpg
sam3065.jpg
Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
ВЛадимир - Ул. пишет:

Недавно собирал с разных мест молодняк . По области и в других местах . Так вот что интересно .Если судить по внешности , истинный вьетнамец - а траву и овощи , зараза, ест плохо. Есть вроде помесь конкретная - а траву и овощи только подавай ,нрав свирепый , землю роет , пузо до земли , уши большие Такая же ерунда и с девчатами. Разные признаки породности , по разному выражены . Но мне все нравятся .

Большие уши и свирепый нрав, так же как и склонность к перекапыванию - это уже не от вьетнамцев , а скорее от тех же ландрасов могут быть. У нас особо не свирепствовали.... Но вот рыли , выдирал приваренные прутья - боров без проблем .

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

У первых смотрю провала нет по спинке.
И мордочки не тупорыленькие и у 1 и у 2

scratch_one-s_head

провалы появляются немного позже..был в последующем провал..и морды тоже не длинные..типаж другой..укороченный формат туловища, позднее созревание (вид как трехмесячные, а то и младше)

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:

это последние..одно фото 2 мес, второе - практически ровесники тем первым(чуть помладше)
видите какая разница в сравнении!

Мне кажется или и морды у них более тупорылые?

Просто если рассуждать логически - тупорылая морда не даст копать - нечем . ( ну это мое мнение конечно, может я и ошибаюсь)

Разница в росте действительно большая.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Римма А пишет:
Severs пишет:

У первых смотрю провала нет по спинке.
И мордочки не тупорыленькие и у 1 и у 2

scratch_one-s_head

провалы появляются немного позже..был в последующем провал..и морды тоже не длинные..типаж другой..укороченный формат туловища, позднее созревание (вид как трехмесячные, а то и младше)

У полутора месячного боровка купленного мной - провал был уже в 1,5 мес . dntknw

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

вот! белочерная выросла..есть и провал и морда не заостренная, и щеки наполнены достаточно, но как была укороченного формата, так и осталась..да еще и позднего созревания..но самый минус-сальное направление!!!!

Вложение
belaya.jpg
Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

провал был уже в 1,5 мес .

значит правильного, не укороченного формата парень yes3

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

тупорылая морда не даст копать - нечем

не знаю как с тупой мордой, но по моим наблюдениям..у меня копали только белочерные..черные не копают, могут только неглубокое рыхление за белыми провести..но это у меня так, как у других-ничего сказать не могу

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Вот интересные по фенотипу поросята

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Severs пишет:

Вот интересные по фенотипу поросята

хорошенькие

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах