Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 853 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Недели не проходит без ругани)
У меня такая проблема нарисовалась:
сегодня три свинки выбили доску в загоне и хозяйничали в свинарнике. Корм я держу в бочках, до него они не добрались, а вот бмвд каленькими партиями в кастрюле. Они видать гоняли её по всему свинарнику, много рассыпали, но и съели прилично (кило полтора два) на троих четырёх месячных. Бмвд пуриновский. Покормил я их конечно без него, но боюсьчтобы небыло последствий. Чего ждать и что предпринимать?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Ilyatr пишет:

Чего ждать и что предпринимать?

Не хорошо, абсорбенты дайте. И наблюдайте первые часов 12.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
lazio пишет:

Римма А,а вы знатно так набросили-умеете(

Скучно, наверное просто smile3

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Ilyatr пишет:

но боюсьчтобы небыло последствий

накрайняк облезут или обдрищутся-но не факт..у меня щенок за раз сожрал 3х месячный запас протеиновой подкормки-даже не чихнул yes3

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Светлана 52 пишет:
lazio пишет:

Римма А,а вы знатно так набросили-умеете(

Скучно, наверное просто smile3

а я не поняла чего я и кому набросила? чесслово scratch_one-s_head

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
ВЛадимир - Ул. пишет:

Какую дверку лучше делать в этом лазе, что-бы свинья могла сама и заходить и выходить, Может повесить просто плотный дермантин, или сделать дверку из ДСП на петлях?

Высота 60*50 ширина,из бризента прорезиненого съели из ризины сантиметр толщиной оторвали,щас стоит из фанеры с каркасом из проф трубы петли сверху,но хочу переделать чтоб туда суда открывалась и сама закрывалась,зима скоро.
Была дверка шире и выше по эти гады как чегонить испугаются залитали по двое сразу и часто застревали,размер уменьшил и все чуть что очередь,по двое даже головы не проходят а значит и не застрянут.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

друзья я не совсем понимаю в чем суть ругани. породистые или нет .... какая разница? все равно ведь на откорм. мясо породистой свиньи кушать или не породистой мне так по барабану. ну было у меня два хряка на откорме(не кастрированные).когда им было по 7 месяцев мне предложили одного поменять на свинку.поменялись.свинка сразу покрылась! тогда взяли еще одну маленькую на откорм. и не заботились о породе.вьетнамские поросята тем и хороши в содержании,что нет никаких проблем в кормешке.всеядные,как немецкие овчарки. я им даже ничего не варю. все трескают в сыром виде. едят все ,что не приколочено. кормим только натуральным ,никакой химии и лишний добавок(премиксы,мел само собой даются для здоровья).

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Светлана Бессонова пишет:

премиксы,мел само собой даются для здоровья

А это по Вашему не химия? smile3

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
alemax пишет:
Светлана Бессонова пишет:

премиксы,мел само собой даются для здоровья

А это по Вашему не химия? smile3

когда то я тоже считал все это "химией", но глубже вникнув в вопрос для себя определил что ничего плохого в бмвд и премиксах нет, и можно их самому сделать из полностью натуральных продуктов (правда низкого качества из за трудностей точных взвешиваний и качественных промесов)
а вот кормовые антибиотики и гормональные средства это ТАБУ.
чисто мое мнение, никому не навязываю)

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Светлана 52 пишет:
Ilyatr пишет:

Чего ждать и что предпринимать?

Не хорошо, абсорбенты дайте. И наблюдайте первые часов 12.

да свиньи не во дворе находятся. сегодня утром приезжал кормить, они себя нормально чувствовали, жидких какулек я не наблюдал. даже воды выпили как обычно пьют)

Римма А пишет:
Ilyatr пишет:

но боюсьчтобы небыло последствий

накрайняк облезут или обдрищутся-но не факт..у меня щенок за раз сожрал 3х месячный запас протеиновой подкормки-даже не чихнул yes3

ну это по всей видимости говорит о качестве что подкормки что бмвд)
но для меня бмвд с низкопроцентным вводом пока что малопонятны и ими пользоваться не планирую.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
alemax пишет:

А это по Вашему не химия?

я считаю,что это не химия.и потом добавки эти минимальны.ну что там 70-80 гр. на полведра всей остальной пищи. вы в магазинном мясе больше гадости съедите. но так никто и не сказал в чем смысл спора о породе? у нас так никто об этом и не думает. поросенок в теплое время года стоит 2000.в холодное-3000. даже если из помета 3-4 штук и купят,остальные все равно на мясо.да и мясо редко кто продает. а если и соберутся,то с руками отрывают за любые деньги,ПОТОМУ,КАК КОРМЕШКА НАТУРАЛЬНАЯ.вот если бы еще не комплекс под боком,то вообще все было бы шикарно.а так прятать приходится

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Светлана Бессонова пишет:
alemax пишет:

А это по Вашему не химия?

я считаю,что это не химия.и потом добавки эти минимальны.ну что там 70-80 гр. на полведра всей остальной пищи. вы в магазинном мясе больше гадости съедите. но так никто и не сказал в чем смысл спора о породе? у нас так никто об этом и не думает. поросенок в теплое время года стоит 2000.в холодное-3000. даже если из помета 3-4 штук и купят,остальные все равно на мясо.да и мясо редко кто продает. а если и соберутся,то с руками отрывают за любые деньги,ПОТОМУ,КАК КОРМЕШКА НАТУРАЛЬНАЯ.вот если бы еще не комплекс под боком,то вообще все было бы шикарно.а так прятать приходится

дело в том что обычно порода- это большие привесы а следовательно более высокая конверсия, а значит мясо становится ниже по себестоимости.
но так как четких стандартов породы въетнамцев нет, то и споры о породе (по моему мнению) ни к чему не приведут. У кого то свиньи вырастают крупные, у кого то не очень. я вот купил вообще троих минипигов каких то)
в этой ветке больше идет спор у кого свиньи вырастают крупнее)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Господа, как-то у вас тут..... Не буду уточнять. Свинок завела недавно, но спросить нельзя, у вас тут постоянные дрязги. Пойду обратно к козоводам, у нас там душевно, обо всём можно поговорить, обязательно ответят новичкам на все вопросы. А вы только меряетесь - у кого что больше и толще))))) Удачи вам, СВИНОВОДЫ!!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
БИРА пишет:

Свинок завела недавно.
Пойду обратно к козоводам

Там будешь про свинок спрашивать?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Да, многие ведь держат на дворе не только коз, умаю, ответят с удовольствием. Я вот впервые завела вьетов, вернее, поменяла на козлика. Дала объявление о продаже, а мне предложили обмен, я согласилась, наверное, зря. Опыта нет. Говорили, что не роют.Наши весь хоздвор перерыли, ещё и кусают за ноги, постоянно отбирают еду у гусей и кур, хотя кормим их хорошо. Молоко, обрат и сыворотка - всегда целый таз стоит. Зерносмесь (дроблёнка) - тоже, овощи, фрукты - тоже тазами. С травой напряг, но что есть - кошу люцерну и даю, а вот сено не хотят есть. Выпускала пастись с козами, бегают с удовольствием, но у нас тут запретили держать свиней, хотя ВСЕ держат, но выпускать открыто сказали всё же не стоит. А они с удовольствием бегают. Хоздвор 6 соток, им и там привольно, но хочется на свободу)))). Опыта нет, вопросов по содержанию много....

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Дак пиши вопросы-то, отвечааааааают.
100% отвечают.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Если бы разницы в породности не было - то и не стремились бы с выводом новых пород.

Тем кто не понимает - могу только рекомендовать взять стандарты нескольких пород и расписать их по сравнительным характеристикам :
Вес хряков/свинок, возраст забоя, затраты на корма, процентное содержание рациона по кормам, многоплодие,молочность, выход мяса в туше, толщина шпика,убойный вес , условия содержания- отопление или нет, затраты на содержание.

При желании таблицу можно расширить по ряду других показателей.

Вот тогда станет видно разницу. То же относится и к гибридам. Так как показания по ним будут так же разные как и по породам , в зависимости от соотношения гибридизации относительно изначальных пород. Даже внутри одного помета - разные гибриды.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Бира, от гусей и кур - отсоедините. Нажрутся помета - заболеют.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166
Severs пишет:

Бира, от гусей и кур - отсоедините. Нажрутся помета - заболеют.

не знаю ,у меня на выгуле свинки и гуси,свинки в поедании гусячьего замечены не были)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
БИРА пишет:

Господа, как-то у вас тут..... Не буду уточнять. Свинок завела недавно, но спросить нельзя, у вас тут постоянные дрязги. Пойду обратно к козоводам, у нас там душевно, обо всём можно поговорить, обязательно ответят новичкам на все вопросы. А вы только меряетесь - у кого что больше и толще))))) Удачи вам, СВИНОВОДЫ!!!!

везде хватает дрязг .и у козоводах так же .

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Валентинович. пишет:

везде хватает дрязг .и у козоводах так же .

Ага yes3 , одни свиньями меряются, другие - удоями... кто чем богат laugh

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
lazio пишет:
Severs пишет:

Бира, от гусей и кур - отсоедините. Нажрутся помета - заболеют.

не знаю ,у меня на выгуле свинки и гуси,свинки в поедании гусячьего замечены не были)))

А у нас выбрался боров из станка, пробрался к курам - заболел - воспаление жкт - вызывали вета , кололи антибиотик.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
БИРА пишет:

у вас тут постоянные дрязги.

Дрязги тут только потому, что одна дама мнит себя единственным экспертом-свиноводом на этой ветке. А остальные так...и рядом не валялись. И свиньи у них - хрень намешанная. Будто у неё с племкартой, или из самого Вьетнама... Как только она не заходит, так здесь тишь да гладь.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Светлана Бессонова пишет:

какая разница? все равно ведь на откорм. мясо породистой свиньи кушать или не породистой мне так по барабану.

Согласно полностью. Если свиноматки крупные, поросята от них тоже крупные и хорошо растут, при этом едят мало, не орут, не ломают, умнички спокойные- то есть обладают всеми признаками вьетнамской породы, какая разница, мраморные они или чёрные? А то тут некоторые считают, что мраморные- это не вьетнамцы, а хрень намешанная.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Severs пишет:

Если бы разницы в породности не было - то и не стремились бы с выводом новых пород.

А вы не задумывались над тем, что тех, чисто вьетнамских из Вьетнама уже в РФ давно нет? И не только. Да и во Вьетнаме где гарантия, что изначальная порода уже не смешана с другими?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Если бы разницы в породности не было - то и не стремились бы с выводом новых пород.

А вы не задумывались над тем, что тех, чисто вьетнамских из Вьетнама уже в РФ давно нет? И не только. Да и во Вьетнаме где гарантия, что изначальная порода уже не смешана с другими?

1)Почему нет? Вы уверенно зявляете что все только помесь?
2) Вислобрюхих скорее можно отнести к аборигенным породам , так же как и мангалица является аборигенной породой Венгрии.
3) в чем проблема в наше время привезти поросенка из Въетнама? Венгрии или Канады ( где кстати ведется наиболее эффективная племенная работа с этой породой)

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

да какая разница порода или не порода????? Светлана правильно пишет.едят хорошо,не хулиганят,растут.изначально,когда заводила вьетнамцев и не рассчитывала на звезды с неба.для себя бы хватило и ладно!!!! окупятся они полностью.уже все подсчитано. а породистые или нет без разницы. у меня боров белый(крепыш,красавчик,его родной брат,которого выменяли на черную свинку,был черный) поросята наверное будут пятнистые.а на мясо уже очередь стоит.и ведь говорю ,что не знаю-буду продавать или нет,а в ответ - ну вдруг,то я первым буду.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

опять же не боятся холодов и сквозняков. вообще беспроблемные животные в отличии от белых обычных поросят.соседка взяла белых.так мучили они ее. не понос так золотуха..... молоком выпаивала.и на фиг надо такие проблемы? проще и дешевле вьетнимцы

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Светлана Бессонова пишет:

не сказал в чем смысл спора о породе

попробую объяснить..у всех живых организмов есть как лучшие представители и не очень (хотя и те и другие представляют породу, род)..лучшие представители у свиней, как правило это и лучшие внешние характеристики соответствующие породе, типу, виду, лучший прирост, качественное потомство(которое быстро растет, здорово).не лучшие-плохие экстерьерные качества, проблематичное выращивание по здоровью,проблемы в воспроизводстве себе подобных, плохие пометы(мелкие, не ровные, отход молодняка), дольше достигают нужных размеров для убоя..короче, при одинаковых кормовых затратах лучшие дают наимаксимальный выход(молодняк, мясо)..вот ..это навскидку..тут как и в любом разведении.кому свинья и свинья, а другие видят которая лучшая...как в собаководстве..поставьте 2 собаки одной породы, многим допустим и тот ротвейлер и этот, а для меня они разные..один ротвейлер, второй фуфло, хоть и оба представители одной породы-вот к примеру

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана Бессонова пишет:

да какая разница порода или не порода????? Светлана правильно пишет.едят хорошо,не хулиганят,растут.изначально,когда заводила вьетнамцев и не рассчитывала на звезды с неба.для себя бы хватило и ладно!!!! окупятся они полностью.уже все подсчитано. а породистые или нет без разницы. у меня боров белый(крепыш,красавчик,его родной брат,которого выменяли на черную свинку,был черный) поросята наверное будут пятнистые.а на мясо уже очередь стоит.и ведь говорю ,что не знаю-буду продавать или нет,а в ответ - ну вдруг,то я первым буду.

1)Если такой подход конкретно Вас устраивает - то вряд ли кто против. Единственное наверное не стоит тогда при продажах говорить - у меня чистокровки, а честно сказать - метисы .
Я много кого обзванивала у себя в области - у всех чистокровные . Ну вот прям чуть не элита.
Только по итогам - растут хреново, едят зелень - плохо, а зерно хорошо.
Что получится при забое - не знаю. Посмотрим.

2) есть люди, которым подход - а нам все равно, будем звать вот так и ладно, лишь бы было мясо - ну просто не подходит. такое мнение имеет место быть. И так же их право отстаивать чистопородность, если они в это вкладывают деньги, силы и знания.

Я не вижу ничего плохого в обоих вариантах. Наоборот. Соглашусь с тем, что кто то просто не имеет возможности и сил- знаний заниматься разведением. Ну и прекрасно. Пусть будут метисы. Главное не обманывать покупателей.
А тем кто может и хочет - хочется только пожать руку и поблагодарить, за то что их силами и стараниями , такие как я могут купить чистопородное непосредственно в России, не выезжая за пределы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах