Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 856 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488

Сосунки еще сосут мать.Сколько раз в день докармливать?
ЗЦМ нет,но есть свое коровье молоко.Можно ли малышам варить кашу на молоке?Вместо перловки есть ячневая крупа.Тыквы нет.Можно ли давать кабачки?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Severs пишет:

500 грамовые стаканы :
Отруби -4
Посыпка -4
Фелуцен по весу на компанию примерно
Комбикорм -1

Не получишь,ты на таких кормах хорошее потомство

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Светлана Бессонова пишет:

и все старые песни о главном. тогда такой вопрос.... сколько же стоит поросеночек от так называемых породистых родителей?

я брала за 3тыс+ дорога в пару тысяч обошлась..на самом деле, хорошие поросятки не намного дороже, того что предлагает "рынок"

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Fuz47 пишет:

Уважаемые свиноводы! К сожалению, за советом по поводу прикорма подсосных поросят,как то попали не в струю,сплошные споры у кого свиньи лучше.А вопрос до сих пор акктуален.Престартер видимо найти не просто.Помогите советом.Сейчас варю геркулес, понемногу даю-едят,матери даю резанные овощи, яблоки-тоже пытаются грызть.Им сейчас 22 дня.Первый опыт -не хочется ,чтобы было "комом".И вопрос по поводу престартера в силе-где можно купить в Псковской области.Заранее спасибо.

Пшеница 30%
Ячмень 43%
Соя экстр. 8%
ЗЦМ 15%
Рыбная 2.5%
Соль 0.2%
ТКФ 0.3%
Премикс 1%

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Fuz47 пишет:

Сосунки еще сосут мать.Сколько раз в день докармливать?
ЗЦМ нет,но есть свое коровье молоко.Можно ли малышам варить кашу на молоке?Вместо перловки есть ячневая крупа.Тыквы нет.Можно ли давать кабачки?

Можно, в кашу и сухую ячку добавляйте, пусть привыкают. И кабачки можно, тыква просто им вкуснее. Яйца можно добавлять сырые (если есть), мелочь рыбную вареную - это для белка. И премикс какой-нибудь для молочных поросят - для витаминов. + жир рыбий хорошо, осень все-таки.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
Светлана Бессонова пишет:

и все старые песни о главном. тогда такой вопрос.... сколько же стоит поросеночек от так называемых породистых родителей?

От 1000 до 3500 руб месячные Но был случай пока собирал команду , поросят меняли на картошку ,свеклу и тд .1 поросёнок 60кг картошки Приехал смотреть а там на мой взгляд самые чистокровные оказались из всего что я видел. Взял пару послежних девочек . И хозяйка очень сокрушалась что одна девочка в белых носочках (типа брак) в выводке

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Светлана Бессонова пишет:

и все старые песни о главном. тогда такой вопрос.... сколько же стоит поросеночек от так называемых породистых родителей?

Да какая разница сколько он стоит,важно то,что от таких поросят можно получить хорошее потомство,на каждого поросенка потратишь на откорме по 2000 р,а получишь 30 кг мяса.А вас и ваши устраивают.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
Светлана Бессонова пишет:

я считаю,что это не химия

Хорошо , оставайтесь при своем мнении.
Почитайте внимательно состав премикса.
Хотя там вряд ли , что то напишут про химию laugh
Лучше взять сертификат качества у продавца ,
но не многие его смогут предоставить.
PS. Лучше использовать качественные премиксы ,
готовые корма, чем использовать Борьки , Солнышко,
покупая пакетик отрубей и считать , что это не химия. huh

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Хотел поинтересоваться у опытных . Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166
ВЛадимир - Ул. пишет:

если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет

зовёшь друзей,режете ему яйца,месяца три ждёшь,а потом на штык

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хотел поинтересоваться у опытных . Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

тут знаете ли, дело это не быстрое..надо вырастить, получить несколько пометов от одного хряка, потом эту же покрыть другим, проанализировать что дает свинья, хороша ли она для разведения..есть вариант купить у спецов(люди которые занимаются подобным анализом и могут сказать что рожает мамашка дитеныша:
1) "в себя"-при покрытии любым(утопия конечно) хряком
2) разнотипных,но с хорошим закрепленым привесом, здоровьем
3) всяких

если не понравился хряк, кастрируйте, откормите несколько месяцев и скушайте, говорят что после кастрации и определенного времени содержания запаха нет

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ВЛадимир - Ул. пишет:

. Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

Надо сразу покупать племя и выбирать не придется

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тоесть запах пропадает в любом возрасте после кастрации и выдержки 3 месяца

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тоесть запах пропадает в любом возрасте после кастрации и выдержки 3 месяца

Ну если хряк поработал 3-4 года,то подержать мес 6 придется

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Тата11 пишет:
Severs пишет:

500 грамовые стаканы :
Отруби -4
Посыпка -4
Фелуцен по весу на компанию примерно
Комбикорм -1

Не получишь,ты на таких кормах хорошее потомство

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна. А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

А посыпка - это зерносмесь из ячменя, пшеницы, гороха , кукурузы. Реально - дробленое зерно.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Светлана 52 пишет:
Severs пишет:

Племенной работой можно заниматься везде :)))
двор с 5-10 поросятами для личного пользования - не нужен никакому комплексу с АЧС . Вот если вы выйдете на хотя бы более мнее мелкое фермерство в 30-100 голов и постоянными поставками мяса на сбыт и рынок - вот тогда у вас найдут ачс :)))

Вы малость не в курсе проблемы, видимо... Ну у меня двор в данном случае с 30 головами, это пока, скоро голов 12 ещё будет. Только вот Норвежский свинокомплекс рядом совсем. И они стараются сделать вокруг себя буферную зону, свободную от частных свиней. Хорошо, если у вас в районе ничего такого и близко нет. Им мы не страшны как конкуренты на рынке сбыта, тем более мясо у них в основном на Москву идёт. Но требование для получения 4 компартамента- 5 ти км. зона вокруг комплекса, свободная от свиней. Все населённые пункты, входящие в этот радиус, подлежат зачистке от свиней. Пока просто просят...А вспышка АЧС от нас последний раз в 60 км. была, что её искать-то...

Ну я могу понять комплексы с требованием к зоне 5 км, так как даже ваши 30 голов - это огромный риск для предприятия в области инфекционных заболеваний.

1) Очень и очень мало мало кто из частников сможет создать правильные санитарные условия для содержания
2) - частник не сможет в своих условиях контролировать качество кормов. Это не под силу частнику ни технически ни маловероятно что физически .

Может стоит подумать о смене места жительства?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Severs пишет:

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна. А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

А посыпка - это зерносмесь из ячменя, пшеницы, гороха , кукурузы. Реально - дробленое зерно.

Я вам написала как правильно,а как вы поступите решать только ВАМ

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
lazio пишет:
Severs пишет:

Не, инбридинг вещь хорошая, если с умом к нему подходить :) очень много элитных представителей пород как раз и выведено именно инбридингом .

))))а мне вот попадалась информация,что от элитных родителей,потомство бывает не ахти,типа как в том "Ералаше",где парень мятый рубль утюгом гладил))до сотни догладил,а потом опять рубль:)))
в 30х годах тоже выводили истинных арийцев,только не вышло ничего путёвого))))
зы.за табличку спасибо-очень интересно

Вот еще таблички :

Вложение
image.jpeg
image.gif
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хотел поинтересоваться у опытных . Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

Из 15 осталось 3 свинки и 1 Хряк,и то 2 свинок в этом году докупал.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Тата11 пишет:
Severs пишет:

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна. А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

А посыпка - это зерносмесь из ячменя, пшеницы, гороха , кукурузы. Реально - дробленое зерно.

Я вам написала как правильно,а как вы поступите решать только ВАМ

Я оценила, спасибо :)

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
Лёха самоваров пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

Хотел поинтересоваться у опытных . Какое колличество поросят надо завести чтобы выбрать нормальное племя голов из 10 Два хряка 8 свинок. И ещё вопрос если не кастрированный хряк не понравится как производитель , что с ним делать .Мясо же пахнуть будет .

Из 15 осталось 3 свинки и 1 Хряк,и то 2 свинок в этом году докупал.

А отбраковку можете описать ?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Severs пишет:

Бира, от гусей и кур - отсоедините. Нажрутся помета - заболеют.

Спасибо, поняла.

россия
: ярославль
21.03.2015 - 12:24
: 29

Подскажите пожалуйста в каком возрасте убирать красную лампу у поросят при такой погоде(8-10 С),Гайкиным сейчас 23 дня(на фото неделя) а Понка сегодня 12 шт принесла.

Вложение
20160905154648.jpg
20160922192039.jpg
Россия
: Новосибирск
05.01.2016 - 17:13
: 40

Операция "Кабан" Правительство планирует поголовное уничтожение диких свиней в Центральной России .
https://lenta.ru/articles/2016/09/23/kaban/

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Severs пишет:

При чем не скажу что кормим зерном :
500 грамовые стаканы :
Отруби -4
Посыпка -4
Фелуцен по весу на компанию примерно
Комбикорм -1
Все заливается теплой водой до состояния полужидкой мешанки, делится на 5 , с добавлением овощей-травы, литров до 8-9 на голову.

Отруби убрать, отруби нужны при кормление супоросных свиней, и хряка, чтоб их держать в тонусе, чтоб не зажирели. То есть на диете + еще клетчатка.
Добавить лучше вашей посыпки (дробленка) вместо отрубей и то лучше будет.

Severs пишет:

Так ведь так велено продавцами. Минимум зерна.

Многие для рекламы что Вьетнамце травоядные животные так говорят, что кроме травы ничего им не надо. Вот эта тоже одна из причин почему у нас мини-пиги.

Severs пишет:

А вообще едят очень плохо. Больше раскидывают. Траву только сочную.

Вот сперва им давайте замоченный комбикорм, а когда съедят только тогда траву.

Severs пишет:

А посыпка - это зерносмесь из ячменя, пшеницы, гороха , кукурузы. Реально - дробленое зерно.

Если дробленку делаете сами, то состав нужно чтоб был вот по такому рецепту без кукурузы.
Кукуруза - плохо подходит для откорма свиней в ней энерги много, а белка мало. Ее лучше продать или обменять на другое зерно.
Пшеницы 30%
Гороха 15%
Ячменя 55%.

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Зерносмесь покупаем. Ее в соседнем колхозе делают для себя. По всей видимости для свиней...( надо уточнить как нибудь) . Так как коровы у них на силосованных кормах.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

всем спасибо.я своих первых брала в частном хозяйстве.владелец все показал,свинтусы были не очень крупные. с ними и покрывала.на откорм брала уже где были(не сезон оказался) ну там какую поймали такую и дали.их так штук 30 бегало. разных возрастов.

одно я поняла из ленты сообщений - не ко всем участникам Тата относится с уважением.

может еще на один вопросик ответите?
подстилку на зиму как готовить? застилаю опилки и сверху сено. к вечеру все сено съели. хотя в корытах всегда есть еда и свежая трава.вот думаю,может лапотник постелить?

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

я на зиму сено одно кидал,они его пережёвывают и делают как гнездо,а больше всего понравилось из сухой осоки (жёсткая такая возле прудов растёт)делать-её на дольше хватает

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
lazio пишет:

я на зиму сено одно кидал,они его пережёвывают и делают как гнездо,а больше всего понравилось из сухой осоки (жёсткая такая возле прудов растёт)делать-её на дольше хватает

good спасибо

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284

Про подстилку ничег не могу сказать.... Ландрасы жили без нее, в помещении было гр 10 примерно тепла всегда. Под этих пол забетонировала под уклон и сделаны стоки пока в ведра, лежанки сделаны на высоте см 10-15 от пола, из подднов. Спят на них. Как будет дальше - будем посмотреть :)

Склоняюсь к глубокой подстилке. Может кто пользовал? Буду признательна за отзыв и опыт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах