Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 857 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
08.04.2014 - 16:44
: 696

Здравствуйте!!! Принимайте новичка... 1 августа появились у меня вислобрюшки...

Вложение
foto1933.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Severs пишет:

Склоняюсь к глубокой подстилке

У меня почти уличное содержание. Сараюшка 2х2 и выгул 2х4, дверка не закрывается почти никогда.
И там

lazio пишет:

сено одно кидал,они его пережёвывают и делают как гнездо

Сейчас там живет мамаша с 11 поросятами месячными. Слой подстилки около 30 см, все пережевано, рукой потрогаешь - аж горячо! Поросята зарываются на ночь в эту подстилку, а мамаша еще с боков бортики нагребает.
А по ночам у нас уже 4-6 градусов...
Кстати, и родились они тут же, и тепла почти не было. Отхода тоже не было!

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

не озябнут на бетоне то?летом то -да он помогает,холодит,а зимой)?деревянную решётку наверное сделать
да,ещё мох кидал на подстилку

08.04.2014 - 16:44
: 696

Сегодня закончил читать этот форум. Есть мнение:
1. Уважать человека или не уважать - это Ваш выбор, относиться к человеку уважительно - это Ваше воспитание. Первый форум такой мне попался, где столько ненужных споров.
2. Форум познавательный - увидел свои ошибки в выборе поросят и понял как правильно кормить таких поросят.
3. Понял, что бы поросята росли "большими и здоровыми" надо кормить предстартерами, стартерами, специальными комбикормами по возрасту, давать пробиотики, витамины и ещё довольно много чего такого умного, чего не только простой крестьянин не знает, но даже продавцы всей этой продукции не ведают.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Светлана Бессонова пишет:

подстилку на зиму как готовить?

У меня пол бетон(с земляными замучалась),сверху опилки и солома(её не так быстро съедают)

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
makgeniw пишет:

Понял, что бы поросята росли "большими и здоровыми" надо кормить предстартерами, стартерами, специальными комбикормами по возрасту, давать пробиотики, витамины и ещё довольно много чего такого умного, чего не только простой крестьянин не знает, но даже продавцы всей этой продукции не ведают.

Есть и другие варианты,без БВМД,и результат будет хороший,но при условии,что Вы купили поросят"больших и здоровых"

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Светлана Бессонова пишет:

может еще на один вопросик ответите?
подстилку на зиму как готовить? застилаю опилки и сверху сено. к вечеру все сено съели. хотя в корытах всегда есть еда и свежая трава.вот думаю,может лапотник постелить?

Кормить надо свиней правильно и сено на подстилке будет

Вложение
p1010375.jpg
p1010390.jpg
08.04.2014 - 16:44
: 696

Я так же купился на то, что эти поросята " травоядные", это основная причина, почему они у меня появились.. Более того, посмотрев на поросят у нескольких хозяев, своими глазами, так сказать, увидел, что кормление очень простое, в основном трава, тыква, свекла, картофель - всё целое, не резанное... И поросята, не смотря на это плодятся, растут - конечно не по 74 см в холке.
Теперь вопрос... У меня есть возможность кормить так, как Тата, но нет желания... Стоить ли мне кормить и содержать вьетнамцев так, как я видел их содержат... Или у меня ничего не получится???...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
makgeniw пишет:

Стоить ли мне кормить и содержать вьетнамцев так, как я видел их содержат... Или у меня ничего не получится???...

Получится yes3 А вот стоит или нет Вы со временем сами решите.Лично от меня:только одной травой не кормите-разочаруетесь yes3

08.04.2014 - 16:44
: 696

про траву понятно... ну а если не варить - тыква, картофель, свекла, ячменную дробленку по минимуму - это лучше??? Ну и сено для подстилки...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
makgeniw пишет:

про траву понятно... ну а если не варить - тыква, картофель, свекла, ячменную дробленку по минимуму - это лучше??? Ну и сено для подстилки...

А варить и не надо!Всё зависит от цели их содержания,но без зерновой группы нельзя-это уже издевательство будет над животинкой,а оно Вам надо.У Вас уже есть пятачки или планирует брать?

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
lazio пишет:

не озябнут на бетоне то?летом то -да он помогает,холодит,а зимой)?деревянную решётку наверное сделать
да,ещё мох кидал на подстилку

У них половина загона - деревянный щит, то есть я просто поделила станки пополам и закрыла их деревянными щитами из поддонов. а вот где едят - там бетон. Его пересыпаем опилками. Чистится ежедневно .
В зиму наверное все таки перейду на глубокую. Опилки не проблема. А стоки уже есть . Вопрос только с открыванием дверей.... 2 из 3 открываются внутрь , а там такой высоты от пола нет.... См 20 всего.... Ну будем думать.

У меня вот есть вопрос по поилкам - пока вода в обычных корытках. Часто опрокидывают. Есть у кого фото ниппельной- интересует к чему подключаются : к бачку-канистре-бутылке? К системе водопровода не подключу - там у меня 6 атм :) будет фантонировать.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Severs пишет:

У меня вот есть вопрос по поилкам - пока вода в обычных корытках. Часто опрокидывают. Есть у кого фото ниппельной- интересует к чему подключаются : к бачку-канистре-бутылке? К системе водопровода не подключу - там у меня 6 атм :) будет фантонировать.

У меня подключены к бочке пластиковой,на 60 литров.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Тоже хочу проконсультироваться по корму . Взял поросят в 1 месячном возрасте . Сразу посадил на Пурину стартер с козьим молоком , делал мешанку в течении месяца . На вкусненькое свежая люцерна (всегда в кормушке) и тыква ,кабачки ,морковь, Сейчас перевожу на сухой заводской гранулированный комбикорм для свиней не Пурина, вкусняшка есть всегда .К стати на сухой комбикорм переходят без проблем . Через два месяца планирую перейти на свой комбикорм Пшеница 30% . Ячмень 50% Горох 10% Овес 5% Премикс и добавки 5% , Сено люцерна и овощи в достатке . А дальше будем посмотреть.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Светлана Бессонова пишет:

одно я поняла из ленты сообщений - не ко всем участникам Тата относится с уважением.

А почему простите я должна относится ко всем с уважением? Уважать человека можно за какие либо действия или поступки. Есть люди которых я уважаю,к остальным я просто отношусь,так как по моему мнению они заслуживают. У каждого из нас есть свое мнение,и если оно кому то не нравится,то это проблемы того,кому это не нравится

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
masia пишет:
Severs пишет:

У меня вот есть вопрос по поилкам - пока вода в обычных корытках. Часто опрокидывают. Есть у кого фото ниппельной- интересует к чему подключаются : к бачку-канистре-бутылке? К системе водопровода не подключу - там у меня 6 атм :) будет фантонировать.

У меня подключены к бочке пластиковой,на 60 литров.

Буквально в прошедшие выходные закончил делать поилки . 1 . Емкость прямоугольная на 90 литров (продают в строительных магазинах по 400 руб) к ней подведен водопровод и через систему попловка от бочка унитаза сделана подача в бак . Из бака в 2 стороны разводка трубы ПНД Ф32 и в нее врезка через шланг нипелей для поросят пока на 7 станков . Под баком электрический 1.5 кВТ обогреватель для зимы . Водопровод только летом , а зимой 9 ведер воды таскать с колонки . Емкость поставил на 90 литров из расчета на 10 свиней на 4-5 дня .Весь водопровод с нипелями обошелся в 5000 руб . Доволен.Приучились в течении дня .

россия
: ярославль
21.03.2015 - 12:24
: 29
tolyn190909 пишет:

Подскажите пожалуйста в каком возрасте убирать красную лампу у поросят при такой погоде(8-10 С)

Дублирую вопрос

Россия
15.09.2016 - 00:30
: 284
ВЛадимир - Ул. пишет:
masia пишет:
Severs пишет:

У меня вот есть вопрос по поилкам - пока вода в обычных корытках. Часто опрокидывают. Есть у кого фото ниппельной- интересует к чему подключаются : к бачку-канистре-бутылке? К системе водопровода не подключу - там у меня 6 атм :) будет фантонировать.

У меня подключены к бочке пластиковой,на 60 литров.

Буквально в прошедшие выходные закончил делать поилки . 1 . Емкость прямоугольная на 90 литров (продают в строительных магазинах по 400 руб) к ней подведен водопровод и через систему попловка от бочка унитаза сделана подача в бак . Из бака в 2 стороны разводка трубы ПНД Ф32 и в нее врезка через шланг нипелей для поросят пока на 7 станков . Под баком электрический 1.5 кВТ обогреватель для зимы . Водопровод только летом , а зимой 9 ведер воды таскать с колонки . Емкость поставил на 90 литров из расчета на 10 свиней на 4-5 дня .Весь водопровод с нипелями обошелся в 5000 руб . Доволен.Приучились в течении дня .

Спасибо! А фото можно для наглядности?

masia][quote=Severs пишет:

У меня вот есть вопрос по поилкам - пока вода в обычных корытках. Часто опрокидывают. Есть у кого фото ниппельной- интересует к чему подключаются : к бачку-канистре-бутылке? К системе водопровода не подключу - там у меня 6 атм :) будет фантонировать.

У меня подключены к бочке пластиковой,на 60 литров.[/quot

yes3

08.04.2014 - 16:44
: 696
masia пишет:

А варить и не надо!Всё зависит от цели их содержания,но без зерновой группы нельзя-это уже издевательство будет над животинкой,а оно Вам надо.У Вас уже есть пятачки или планирует брать?

пост 27381... я выставил одну свою свинку... конечно размол ячменя даю - майонезную ведерочку на 1 голову в сутки, мало?

08.04.2014 - 16:44
: 696
masia пишет:

Есть и другие варианты,без БВМД,и результат будет хороший,но при условии,что Вы купили поросят"больших и здоровых"

Всё таки есть такие, которые кормят поросят тем, что дает свой огород плюс размол зерна, которое получают на паи... Покупать для корма специальные комбикорма - это значительно увеличить себестоимость мяса - а это многим не надо... Да к тому же давно ли появились эти комбикорма??? А раньше как то выращивали поросят без спец. комбикормов и пробиотиков? Думаю, что есть на форуме и такие владельцы вислобрюшек, которые обходятся без лишних затрат на БМВД и возрастные комбикорма... Думаю, что у них так же есть богатый опыт в разведении вьетнамцев... Может поделятся своим опытом для рядового крестьянина?... Так то я прикинул сколько надо на БМВД, комбикорма, авокадо, красную рыбку...

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
makgeniw пишет:
masia пишет:

А варить и не надо!Всё зависит от цели их содержания,но без зерновой группы нельзя-это уже издевательство будет над животинкой,а оно Вам надо.У Вас уже есть пятачки или планирует брать?

пост 27381... я выставил одну свою свинку... конечно размол ячменя даю - майонезную ведерочку на 1 голову в сутки, мало?

Извините,пропустила blush2 Не могу так вам ответить мало или нет,возраст какой у свинки,цель(это откорм или в разведение)?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
makgeniw пишет:

Всё таки есть такие, которые кормят поросят тем, что дает свой огород плюс размол зерна, которое получают на паи...

Конечно есть и их большинство!

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
tolyn190909 пишет:
tolyn190909 пишет:

Подскажите пожалуйста в каком возрасте убирать красную лампу у поросят при такой погоде(8-10 С)

Дублирую вопрос

Чего то я сегодня не внимательна blush2 Я бы на день уже отключала лампу,чтоб привыкали .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
makgeniw пишет:

Думаю, что у них так же есть богатый опыт в разведении вьетнамцев... Может поделятся своим опытом для рядового крестьянина?... Так то я прикинул сколько надо на БМВД, комбикорма, авокадо, красную рыбку...

я тоже задаюсь этим вопросом. своих никакими премиксами не кормлю- нет такого продуХта у нас на острове. есть комбики,не лучшего качества(не выгодно дорогие тут продавать поставщикам).овощи я своим даю разные- огурцы остатки,кабачки,тыкву ,картошку- жрет нормально только кабан. девки часть в землю втаптывают. стала давать меньше, жаба душит. траву так и не стали жрать толком. поковыряют и усё,сохнет,вянет. сено грызут лучше. а комбика даже 2кг на рыло не съедают. пыталась давать больше- оставляют,скисает. обормоткам по 6 месяцев.жрать уже можно.
А еще встал вопрос места на зиму. телка не продалась. загон занят. и место есть только для двоих.... а я ,как идиотка поступила- покрыла первой Груню. Она меньше Плюшки чуток и короткая телом. Правда, сбитая больше. а мне кажется,что от Плюшки потомство было бы крупнее. Съесть ее- жалко.
Кабана забить-тоже потом проблема будет.у нас эти свинки не распространенные. за новым опять в областной центр ехать, а потом растить.... геморой. и вот вопрос- можно ли кабана оставить на уличном проживании? домик есть, правда, не засыпной. сколько градусов мороза эти морды могут выдержать? или уже не заморачиваться и сожрать одну свинью?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Ия13я пишет:

домик есть, правда, не засыпной. сколько градусов мороза эти морды могут выдержать? или уже не заморачиваться и сожрать одну свинью?

Что из себя домик представляет?Какие морозы у вас зимой?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Severs пишет:

Может стоит подумать о смене места жительства?

Да нет, мы как раз таки думаем о сокращении поголовья, а возможно и о ликвидации... Хотя у нас почти все требования вет. сан. правил соблюдены. Хотели претендовать на 3 компартмент даже, но это было бы тратой времени и нервов.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Светлана Бессонова пишет:

одно я поняла из ленты сообщений - не ко всем участникам Тата относится с уважением.

А вам нужно её уважение? smile3 За то время, что я читаю форум, а это почти три года, очень многие люди ушли с ветки, не выдержав её хамского и беспардонного общения. Ну, по её мнению получается, что она одна почему -то достойна уважения, а остальные- нет. Можно сделать определённые выводы.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Ия13я пишет:

можно ли кабана оставить на уличном проживании? домик есть, правда, не засыпной. сколько градусов мороза эти морды могут выдержать?

Мой кабан всю зиму прожил на улице, в соломе (Машка не пускала в сарай, стерва). Морозы были до -27. Были, правда пару раз сопли, но прошли через пару/тройку дней.
А если есть какое то строение то туда соломы побольше положить, а свин сам разберется, что ему там делать. Мой опыт - не аксиома, но как вариант подходит, если нет ничего лучше на данный момент.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
makgeniw пишет:

Покупать для корма специальные комбикорма - это значительно увеличить себестоимость мяса

По моему опыту- откорм можно кормить и дроблёнками. Разницы в откорме самодельной мешанкой и комбиком именно на откорме не увидела. Ну, если только сала в тушке немного поменьше. А вот маточное стадо всё-же лучше кормить сбалансированным комбиком. По моим наблюдениям- мамки рожают легче, помёт ровнее, но и многочисленней. Не теряют аппетит после опоросов, а значит и вес. Раньше такое было.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Не знаю ваших личных отношений , но лично мне Тата хорошо помогла с поиском хороших поросят . Я ей благодарен.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах