Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 501 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Валентинович. пишет:

девчата я с вами не спорю .простой пример две свиньи .одинаковые условия .одна одного задавила другая восемь .

Валентинович, вы все же попробуйте повязать повторно..и там посмотрите как все пройдет..если повторится, тогда кончайте ее без сожаления..

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Виктор2612 пишет:

А у муня опять хрячёк мозг выносит. Вот тож побегал на улице, когда сам вылез, а теперь не жрёт уже сутки, чуть покавыряется и всё, может грам 150 за сутки съест, и всё прыгает на калитку, на улицу хочет. И ещё, часто трусится и временами передёргивает его и такое с самого начала как я его взял, месяца полтора, думал пройдёт, но никак, а так же какашки какие то тонкие, не по его возрасту. Может антибиотики какие проколоть, для профилактики? В общем замучил он меня! Хотя вроде и растёт, но худой всё время. Что ему сделать, кроме wiggle ?

Виктор, Ваш хрячок и хрячок Лехи - по описанию наш Дон Педро.
И звуки очень высокие издает, потом низкий рык, потом опять высокие повизгивания. Я спокойно отношусь, а муж мой звереет (при все любви к скотине). Спит мало, недоедает, тощий, но в длину растет. По поводу глистов - не думаю, так как ивермек колола, потом альбен, все было чисто.
Много раз встречалась информация, что вьеты мужского пола медленней заметно растут, наверное на этом надо и успокоиться.
Антибиотики не колят для профилактики - так можно что-то подпортить.
И по поводу помета. Это да, совсем не такой, как у самок, пардон, у девок сардельками разного размера (по помету различаю, кто просра...ся), а у самца сплошным длинным тонким шлангом. По поводу "трясется" - вроде тоже иногда подрагивает, особенно на морозе.
Думаю, Вам надо спокойней ждать, когда он подрастет (хотя я сама три раза на дню охаю: "Не растет... вроде вырос...худой, как щука..", мне муж на это говорит:" Ты уж определись, растет или не растет". А вот хрен его знает. То есть растет, конечно, но как-то лениво...)

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
Валентинович. пишет:

девчата я с вами не спорю .простой пример две свиньи .одинаковые условия .одна одного задавила другая восемь .

Так я ж и говорю...
может у второй поросята были покрепче...
может ещё какие особенности...на ногах выше или вес меньше...или ещё что...
Но я уверена что будь опорос в нормальных условиях-выжили бы все поросята...
и у первой тоже...
У Вас первая исключение из правил, а не вторая...

Вот почему давят...по моим наблюдениям..

Места мало...лампы нет(берложка для поросят)...слабые поросята...крупное сено на подстилке....слишком глубокая подстилка...лампа далеко от берложки...

yes3 (по моим пока еще теоретическим представлениям. И вот это хорошо сформулировано:
У Вас первая исключение из правил, а не вторая...)

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
svetust пишет:
olga k пишет:
Валентинович. пишет:

девчата я с вами не спорю .простой пример две свиньи .одинаковые условия .одна одного задавила другая восемь .

Так я ж и говорю...
может у второй поросята были покрепче...
может ещё какие особенности...на ногах выше или вес меньше...или ещё что...
Но я уверена что будь опорос в нормальных условиях-выжили бы все поросята...
и у первой тоже...
У Вас первая исключение из правил, а не вторая...

Вот почему давят...по моим наблюдениям..

Места мало...лампы нет(берложка для поросят)...слабые поросята...крупное сено на подстилке....слишком глубокая подстилка...лампа далеко от берложки...

yes3 (по моим пока еще теоретическим представлениям. И вот это хорошо сформулировано:
У Вас первая исключение из правил, а не вторая...)

чего то я с вашими исключениями начинаю побаиваться опоросов cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Римма А пишет:

чего то я с вашими исключениями начинаю побаиваться опоросов

нечего боятся...
Я как вижу что скоро...иду"жить" к свинюхе...
табуреточку ставлю...
нет...чай....
и жду...
погладишь её...подбодришь...
а она оглядывается-здесь ли ты? в глаза заглядывает...
обычно всё проходит без помощи...
спокойненько так...

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996

Сейчас очень часто, и на других форумах, пишут, что эта подстилка не подходит для олоросов, давят. yes3

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2996
Римма А пишет:

начинаю побаиваться опоросов

Римма, это нормально : yes3 :А сколько адреналина, особенно в первый раз!!!!!!!!!!!!!!!!!! shok Но всё будет super ХО-РО-ШО Все через это прошли lol

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Галина Смоленск пишет:
Римма А пишет:

начинаю побаиваться опоросов

Римма, это нормально : yes3 :А сколько адреналина, особенно в первый раз!!!!!!!!!!!!!!!!!! shok Но всё будет super ХО-РО-ШО Все через это прошли lol

так у меня опыт приема родов у собак и кошек большой...но с теми проще..подстилка, тряпки, поглядываешь, пошло не так, помогаешь..а у свиньи я откель могу знать то так оно идет или не так cry ..гребаные инетнаписатели всевозможных статей про свинок..они типа такие растакие, все сами, все сами, а тут как почитала, так волосы дыбом

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

камеру поставлю! yes3

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Римма А пишет:

как почитала, так волосы дыбом

От только не надо переживать больше чем сама свинка. smile3 Самый "трудный" первый раз. А потом главное не переусердствовать помогая "роженице" . Все по принципу "Стой там - иди сюда, помоги - тикай бо вдАру!" .
Но как вспомню Женю... laugh Женя без обид, просто вспомнилось. roma

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
olga k пишет:

н

Стоимость поросёнка у нас 600 рублей за кг...
Мясо продаю по 270-300 за кило...
Но у меня их не много...не сотни...поэтому не сдаём живком...
да и некуда у нас...и перекупов нет...
потому что скота нет...

Продавать уже мясом немного выгоднее , я в этом году вьетов своих так распродал 7 штук, резал раз в неделю 3 четверти продавал одну себе оставлял, и фактически как подсчитал именно эта четвертая часть и есть мой доход от них, но опять же с вьетнамскими которые по 50 кг. мы и с женой управляемся резать и разделывать , а с белыми самим не получится значит надо еще платить бойщику, из дома столько мяса не продашь, значит надо в райцентр на рынок , платить за справки, за транспорт , за торговое место, и не всегда удается за день продать ... тоже все сложно.

Раньше в 2012-2013г. перекупам продавали по 22-24 грн, т.е. доходило до 3 долларов за 1 кг живого веса, зерно и бмвд было дешевле почти в два раза, то выходило нормально ... а нам еще и не нравилось

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Гена Краснопольский пишет:
Римма А пишет:

как почитала, так волосы дыбом

От только не надо переживать больше чем сама свинка. smile3 Самый "трудный" первый раз. А потом главное не переусердствовать помогая "роженице" . Все по принципу "Стой там - иди сюда, помоги - тикай бо вдАру!" .
Но как вспомню Женю... laugh Женя без обид, просто вспомнилось. roma

мне во всей этой процедуре "тикай" меньше всего нравиЦа scratch_one-s_head

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
olga k пишет:
Валентинович. пишет:

когда ложится кормить если ложится кормить и чуть придавила сразу соскакивает .а эта нет прихожу под ней поросенок

huh
да он в опилки зарылся...он и викнуть не успел...

я фанеру постелил

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
al_iov пишет:

значит надо в райцентр на рынок , платить за справки, за транспорт , за торговое место, и не всегда

у нас теперь на рынок только через бойню sad

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Римма А пишет:

чего то я с вашими исключениями начинаю побаиваться опоросов

Нормальные условия+правильное кормление.И все будет нормально

Галина Смоленск пишет:

А сколько адреналина, особенно в первый раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это ты,Галюнь,ПРО СЕБЯ? laugh lol Ну адреналином там и не пахло,а вот паники huh laugh

Римма А пишет:

мне во всей этой процедуре "тикай" меньше всего нравиЦа

До ,он,специально попугивает,чтоб не расслаблялась laugh .Вон сегодня,за полтора часа родили и послед отошел,и без всяких,,тикай,, ,родила 13 шт.Оставила 10

Вложение
wp20160109190109pro.jpg
wp20160109190454pro.jpg
Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Римма А пишет:

"тикай" меньше всего нравиЦа

А шо не так? dntknw "Тикай" в оригинале "тікай" означает "удирай", а дословный перевод: "удирай не то ударю" !
Не нужно им мешать они сами все сделают. Они классные мамки.
Сегодня Машка и Инокентий фестивалили весь день. В одной стайке вдвоем полежат рядышком, отдохнут... и... Не знаю кому из них больше нравилось, но к вечеру "раздельное жительство" Машка в сарае, Инокентий в куче соломы . laugh Все, аут! праздник закончился!

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
olga k пишет:
al_iov пишет:

значит надо в райцентр на рынок , платить за справки, за транспорт , за торговое место, и не всегда

у нас теперь на рынок только через бойню sad

У нас отложили на пару лет в связи с экономическим кризисом, но предполагаю, просто кто то один откроет спец.убойный цех, и все будут брать у него бумажку что резали там, хотя на самом деле будут резать дома, в общем еще одна коррупционная схема для районного начальства и их родственноков... а то не дай бог с голоду подохнут чиновники
Получится же по Черномырдину :"Хотели как лучше, получилось как всегда" laugh

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Гена Краснопольский пишет:

"удирай не то ударю" !
Не нужно им мешать они сами все сделают.

Ген,вот в корне с тобой не согласна ,я на всех родах со свинюхами,и всегда поросяток обтираю ,отрываю пуповину и к сиське. И все мамки ,очень спокойно себя чувствуют. У меня есть Соня (пенсионерочка моя),так та орет дурниной,меня зовет yes3 ,приду сразу уляжется и поросяток мне на блюдичке с голубой каемочкой laugh

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Гена Краснопольский пишет:

Виктор2612 Мои всегда в свободном выгуле, никогда не закрываю (разве что матку кормящую, и то через три/пять дней калитку открываю, надо - вышла погуляла, вернулась - покормила). А то что дрожит, так мелкие они все дрожат на холоде. (Сала еще не наели laugh ) Для сугреву даю теплого питья немного, для запаха добавляю в воду или отрубей или комбика, примерно литровая банка сухого на ведро теплой воды.

Гена, свинки у меня и гуляют сами, в смысле не закрываю на засов, сами открывают дверь, она закрывается, так же научились её открывать и с наружи, поддевают пятаком, толк, толк и зашли, а дверь сама закрылась, умные заразы! smile3 А вот хрячка если выпущу, так он от сетки где гуляют свинки и не отходит, весь день будет бегать и хрюкать вдоль сетки, ни жрать ни пить не надо ему!

Римма А пишет:

а вы его глистогонили?..дело в том, если глистов в организме много, они как раз и могут вызвать нервные подергивания

Да и Альбен давал, 3 недели назад левомизол колол, что бы выходили не видел.

svetust пишет:

Виктор, Ваш хрячок и хрячок Лехи - по описанию наш Дон Педро.
И звуки очень высокие издает, потом низкий рык, потом опять высокие повизгивания. Я спокойно отношусь, а муж мой звереет (при все любви к скотине). Спит мало, недоедает, тощий, но в длину растет. По поводу глистов - не думаю, так как ивермек колола, потом альбен, все было чисто.
Много раз встречалась информация, что вьеты мужского пола медленней заметно растут, наверное на этом надо и успокоиться.
Антибиотики не колят для профилактики - так можно что-то подпортить.
И по поводу помета. Это да, совсем не такой, как у самок, пардон, у девок сардельками разного размера (по помету различаю, кто просра...ся), а у самца сплошным длинным тонким шлангом. По поводу "трясется" - вроде тоже иногда подрагивает, особенно на морозе.
Думаю, Вам надо спокойней ждать, когда он подрастет (хотя я сама три раза на дню охаю: "Не растет... вроде вырос...худой, как щука..", мне муж на это говорит:" Ты уж определись, растет или не растет". А вот хрен его знает. То есть растет, конечно, но как-то лениво...)

Спасибо Светлана, хоть успокоили. По Вашему описанию, ну точно как мой! Значит не буду заморачиваться, а то всё кажется что надо ему чего нибудь дать или уколоть, чего то не хватает. smile3 Сегодня только вечером съел утреннюю пайку 300гр. Может перевозбудился просто после гулянок, может начнёт есть теперь как и ел, до прогулки с девками. smile3 А про какашки тонкие и не знал что у хрячков отличаются, думал что то не то с ним.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Валентинович. пишет:
olga k пишет:
Валентинович. пишет:

когда ложится кормить если ложится кормить и чуть придавила сразу соскакивает .а эта нет прихожу под ней поросенок

huh
да он в опилки зарылся...он и викнуть не успел...

я фанеру постелил

Мне кажется, при таком способе (теплая подстилка, но без лампы) поросята не понимают, куда им прибиться. Может и подстилка имеет разную температуру в разных местах - каждый себе это место забивает. А лампа - это единое теплое место, бок о бок, не расползаются...
Поросят еще у нас не народилось, но видела вьетов в зоопарке Ялты при похолодании (видео сделала), они по головам лезли, лишь бы в центре кучи оказаться.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Гена Краснопольский пишет:
Римма А пишет:

"тикай" меньше всего нравиЦа

А шо не так? dntknw "Тикай" в оригинале "тікай" означает "удирай", а дословный перевод: "удирай не то ударю" !
Не нужно им мешать они сами все сделают. Они классные мамки.
Сегодня Машка и Инокентий фестивалили весь день. В одной стайке вдвоем полежат рядышком, отдохнут... и... Не знаю кому из них больше нравилось, но к вечеру "раздельное жительство" Машка в сарае, Инокентий в куче соломы . laugh Все, аут! праздник закончился!

та я разумею шо такое тикай clap

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Виктор2612 пишет:

А про какашки тонкие и не знал что у хрячков отличаются, думал что то не то с ним.

Да и я не знала... Тоже как-то удивлялась. а как про вашего прочитала, и легче стало.
Еще кажется именно Леха писал, что при еде у него кто-то на бок заваливается, потом как ни в чем ни бывало дальше ест.
У меня так довольно долго Лилька делала, я первый раз закричала от страха, думала, обморок у нее.
Раз или два такое Розка изобразила. Когда про Лехиных прочитала, я совсем успокоилась.
Предполагаю (не более того), что или отток желчи так регулируют (скорее всего), или от кишечной колики избавляются (но вид при всем при этом спокойный, вроде как ничего не болело).
Это я к чему вспомнила - хорошо что здесь подробно искренне вплоть до мелочи описывают жизнь своих свинок, и какашки, и случки, и роды и все прочее, до чего мы (я со своими) еще не доросли. Уже довелось чужим опытом воспользоваться - при случке. Происходило это на мой взгляд не естественно спокойно, но я уже прочитала подробное описание сего процесса от Светланы( не помню, которой из тех двух, что кроме меня пишут), и было это один в один вплоть до "посопит по-хорошему" - так что я знала, что все в порядке.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Тата11 пишет:
Гена Краснопольский пишет:

"удирай не то ударю" !
Не нужно им мешать они сами все сделают.

Ген,вот в корне с тобой не согласна ,я на всех родах со свинюхами,и всегда поросяток обтираю ,отрываю пуповину и к сиське. И все мамки ,очень спокойно себя чувствуют. У меня есть Соня (пенсионерочка моя),так та орет дурниной,меня зовет yes3 ,приду сразу уляжется и поросяток мне на блюдичке с голубой каемочкой laugh

я тоже не смогу пустить такое на самотек yes3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

К вопросу об альбендазоле:
https://fermer.ru/comment/1076271906#comment-1076271906
таки работает

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
svetust пишет:
Виктор2612 пишет:

А про какашки тонкие и не знал что у хрячков отличаются, думал что то не то с ним.

Да и я не знала... Тоже как-то удивлялась. а как про вашего прочитала, и легче стало.
Еще кажется именно Леха писал, что при еде у него кто-то на бок заваливается, потом как ни в чем ни бывало дальше ест.
У меня так довольно долго Лилька делала, я первый раз закричала от страха, думала, обморок у нее.
Раз или два такое Розка изобразила. Когда про Лехиных прочитала, я совсем успокоилась.
Предполагаю (не более того), что или отток желчи так регулируют (скорее всего), или от кишечной колики избавляются (но вид при всем при этом спокойный, вроде как ничего не болело).
Это я к чему вспомнила - хорошо что здесь подробно искренне вплоть до мелочи описывают жизнь своих свинок, и какашки, и случки, и роды и все прочее, до чего мы (я со своими) еще не доросли. Уже довелось чужим опытом воспользоваться - при случке. Происходило это на мой взгляд не естественно спокойно, но я уже прочитала подробное описание сего процесса от Светланы( не помню, которой из тех двух, что кроме меня пишут), и было это один в один вплоть до "посопит по-хорошему" - так что я знала, что все в порядке.

ага..я тоже прямо удовольствие испытываю, читая..а где почитать подробности, которые Света писала?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Римма А пишет:

ага..я тоже прямо удовольствие испытываю, читая..а где почитать подробности, которые Света писала?

Не вспомню, это вроде по осени было, не я вопрос задавала.

Украина
: Краснополье
25.12.2015 - 23:12
: 812
Тата11 пишет:

У меня есть Соня (пенсионерочка моя),так та орет дурниной,меня зовет ,приду сразу уляжется и поросяток мне на блюдичке с голубой каемочкой

Таня, так я ж не против. может ей так спокойнее, привыкла что хозяйка должна быть рядом, Мероприятие то вон какое важное. Я о своей Машке написал - ей помощь не нужна, все сама. Я не присутствую, ТАКОЕ shok мероприятие не для моего слабого сердца. smile3 Я приду когда уже все сделано, дам вкусняшек, выслушаю хрю (отчет о свершившемся, а как, без этого нельзя) И все, у меня так заведено. super

Виктор2612 пишет:

А вот хрячка если выпущу, так он от сетки где гуляют свинки и не отходит, весь день будет бегать и хрюкать вдоль сетки, ни жрать ни пить не надо ему!

Внимания хочет, ласки женской. yes3 Мой Инокентий гуляет стадом со всеми.Правда от стада остался он с Машкой и три недоросля (кандидаты в"депутаты"). Кому что нада он всегда рядом. Никаких нервных стрессов. Ни у меня ни у него. good

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Тата11 пишет:

родила 13 шт.Оставила 10

С приплодом вас.
Не взвешивали скока весят?

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
svetust пишет:
Римма А пишет:

ага..я тоже прямо удовольствие испытываю, читая..а где почитать подробности, которые Света писала?

Не вспомню, это вроде по осени было, не я вопрос задавала.

я вторую часть всю прочла, скринов наделала, а вот подробностей про роды не помню, наверное надо первую часть прошарить, а как в нее попасть не понимаююю cry

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Римма А пишет:
svetust пишет:
Римма А пишет:

ага..я тоже прямо удовольствие испытываю, читая..а где почитать подробности, которые Света писала?

Не вспомню, это вроде по осени было, не я вопрос задавала.

я вторую часть всю прочла, скринов наделала, а вот подробностей про роды не помню, наверное надо первую часть прошарить, а как в нее попасть не понимаююю cry

Это было не про роды, а про случку. Ссылка на первую часть:
https://fermer.ru/node/51644
она есть в первом сообщении второй части, надо в списке страниц кликнуть на первую, и там вверху темы....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах