Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 487 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Римма А пишет:

и я поддержу

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cofe пишет:

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

Подготовка ремок идет с рождения .
Как только свинку оставили на ремку , с ней нужно работать , наблюдать за ней.
Конечно есть разные животные , но когда вот такая реакция на опорос - значит 1) инстинкт материнства вторичен для создания , 2) болевой порог = 0.
А в общем это просто во всей красе - брак .

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Валентинович. пишет:

ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится .когда меня нет она хоть ложится .

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Natascha.Reznikova пишет:
Олег Клыков пишет:

Женщины меня поймут

не поймут.
Свое дитя , хоть откусит , не тронь .

svetust пишет:

Друг, надо набраться терпения, об этом Оля написала. И дать время свинье прийти в себя

Это не так .
в норме опорос до 2 часов , очищение тоже в норме - ТОЛЬКО если поросята матку сосут .
Ей не нужно время для прихода куда то .
Она и так в норме , не пол туловища же отрезали .
Она должна лежать и кормить .
Если матка не встает , новорожденный в течении 5 - 10 минут доползает до сосков .
Поросятам положено молозиво , ЖКТ нужно "запустить" .
Это как раз к вопросу о селекции в дом.условиях.
Такие ремки в пром .производстве не живут .
Она передают такие "замечательные" качества потомству , это не нормально .
Матка не должна быть беспокойной , агрессивной .

Наташа, полностью согласна!
Но...
если свинок две (например), то выбора-то особого нет, надо этих воспитывать, в том числе и помогать им. На племя - да, от лучшей по всем признакам, а пока есть то, что есть.
От первых опоросов на племя не оставляют, да если и оставить - все равно новорожденная свинка через год потомство принесет, а ее мамка через полгода.
Все это пока в теории - больше кроликов у нас никто еще не рождался...(два козленка нежизнеспособных еще были, козу оставили, другой-то нет)

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Cofe пишет:
Римма А пишет:

и я поддержу

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

да все понятно..но давайте рассмотрим проблему с другой стороны..вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате. Сами мучаемся вытягивая с того света животину, мучаются новые владельцы..я ни в коей мере не призываю не оказывать помощь животным..я -за помощь! но я так же за то, чтоб на племенное разведение шли только здоровые особи со здоровым материнским инкстинтом...и простите меня за такое..

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Римма А пишет:
Cofe пишет:
Римма А пишет:

и я поддержу

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

да все понятно..но давайте рассмотрим проблему с другой стороны..вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате. Сами мучаемся вытягивая с того света животину, мучаются новые владельцы..я ни в коей мере не призываю не оказывать помощь животным..я -за помощь! но я так же за то, чтоб на племенное разведение шли только здоровые особи со здоровым материнским инкстинтом...и простите меня за такое..

Римма, много на форуме примеров, что "первый блин (опорос) был комом", а потом свинка оказывалась просто чудесной матерью...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

У нас коза пыталась убить козленка...У него кишки через пупочное отверстие вывалились при родах, он кричал. Она его ногами била...
Жутко было, мне сказали, dntknw что животные убивают больных детенышей.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
svetust пишет:

Наташа, полностью согласна!
Но...
если свинок две (например), то выбора-то особого нет, надо этих воспитывать, в том числе и помогать им. На племя - да, от лучшей по всем признакам, а пока есть то, что есть.
От первых опоросов на племя не оставляют, да если и оставить - все равно новорожденная свинка через год потомство принесет, а ее мамка через полгода.
Все это пока в теории - больше кроликов у нас никто еще не рождался...(два козленка нежизнеспособных еще были, козу оставили, другой-то нет)

Светлана, тогда только как Ольга написала выше , растяжка.
Готовы 22 раза в сутки растягивать матку ?
Как только увидели что не кормит - вяжите .
Схема вязки есть в сети.
Да и с черенькими проще , шо там вязать ..
От первых опоросов оставляют всех кого хотят . smile3 yes3
Предрассудки .
Как то оставила 7 свинок , из них выбрала 2-х
Обе принесли по 10 опоросов.
Все сами , мы только клыки скалывали и пупки обрабатывали .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Римма А пишет:

вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате.

good +100

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Natascha.Reznikova пишет:
svetust пишет:

Наташа, полностью согласна!
Но...
если свинок две (например), то выбора-то особого нет, надо этих воспитывать, в том числе и помогать им. На племя - да, от лучшей по всем признакам, а пока есть то, что есть.
От первых опоросов на племя не оставляют, да если и оставить - все равно новорожденная свинка через год потомство принесет, а ее мамка через полгода.
Все это пока в теории - больше кроликов у нас никто еще не рождался...(два козленка нежизнеспособных еще были, козу оставили, другой-то нет)

Светлана, тогда только как Ольга написала выше , растяжка.
Готовы 22 раза в сутки растягивать матку ?
...

Думаю, если доведется, то будем вязать... на сколько сил хватит. И второй шанс обеим - если что не так пойдет. Мы ж молодые свиноводы laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

svetust пишет:

Все это пока в теории

Девочки , как бы ... это у вас по не опытности .
Не обижайтесь .
Когда столкнетесь с другими свинюшками , и добрыми , и терпеливыми , и отзывчивыми , тогда и поймете что "злыдни" это брак который тиражируют и торгуют без зазрения совести .
Ну не топчет хорошая мамуля деток , ну может жопой придавить, когда спит а дите туда свой нос сует , ну лапу может оттоптать , особенно первые сутки пока поросятки как наркоши ползают ... а потом ... их взять то нельзя они как мячики подпрыгивают от легкого прикосновения .

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318

УРААА!!!! Нашла вереринара!!! Завтра приедет в течении дня. Всё сказала сделает, как раз чему научусь. Сразу ей сказала что уже далали, сказала подумает что ещё можно!!!!!

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
svetust пишет:
Римма А пишет:
Cofe пишет:
Римма А пишет:

и я поддержу

я конечно против агрессивных и громких животных, но тут мне кажется надо было подготовить девку к родам, мои вообще на меня внимания не обращают хоть в пасть хоть в жопу к ним лезу. Чего проще уложить свинку на бок??? почесал дак она сама упала и пузо подставила.

да все понятно..но давайте рассмотрим проблему с другой стороны..вот мы, из-за "гуманности", либо по каким то другим причинам, пытаемся сохранить не жизнеспособные пометы, разводим животных с плохим материнским инкстинтом ну и пр, пр, и пр..и что получается в итоге? да вырождение получим в конечном результате. Сами мучаемся вытягивая с того света животину, мучаются новые владельцы..я ни в коей мере не призываю не оказывать помощь животным..я -за помощь! но я так же за то, чтоб на племенное разведение шли только здоровые особи со здоровым материнским инкстинтом...и простите меня за такое..

Римма, много на форуме примеров, что "первый блин (опорос) был комом", а потом свинка оказывалась просто чудесной матерью...

я бы поступила так: свинью напоила (чтоб облегчить себе жизнь), подсунула поросят, убедилась что сосут, в дальнейшем понаблюдала бы за тем, какая свинья мамашка-это все при первом опоросе, если в последующем получила бы повторение..тогда в расход, без вариантов..если мамашка никакая-расход, и ждать не стала бы следующего опороса..чудес не бываем-чудим сами smile3 но это я бы так, каждый владелец вправе поступать так, как считает нужным

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
svetust пишет:

У нас коза пыталась убить козленка.

да , козы очень жестокие животные .
И кролики тоже .
Уже где то писала за 5 сек убила "бывалая" кроликоматка чужого 2 недельного ребенка , перебила шейные позвонки , я не успела отреагировать .
Свиньи не такие .
У меня 3 матки поросились в течении времени одновременно .
Станок для мелких один , на эти три гнезда.
Поросята тусили где хотели , и ели где хотели , кто успевал и двух маток пососал .
Матки 100% лояльны к детям .

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Natascha.Reznikova пишет:
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

svetust пишет:

Все это пока в теории

Девочки , как бы ... это у вас по не опытности .
Не обижайтесь .
.

Ни боже мой smile3
Вижу так.
Различия в ранге свиноводов:
1. Опыт (отсутствие оного).
2. Количество свиней.
Если свиней мало, то и выбирать-то не из чего...Надо работать с тем, что есть, а уж параллельно искать замену.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Natascha.Reznikova пишет:

Девочки , как бы ... это у вас по не опытности .
Не обижайтесь .
Когда столкнетесь с другими свинюшками , и добрыми , и терпеливыми , и отзывчивыми , тогда и поймете что "злыдни" это брак который тиражируют и торгуют без зазрения совести .
Ну не топчет хорошая мамуля деток , ну может жопой придавить, когда спит а дите туда свой нос сует , ну лапу может оттоптать , особенно первые сутки пока поросятки как наркоши ползают ... а потом ... их взять то нельзя они как мячики подпрыгивают от легкого прикосновения .

Ну лично я злыдню бы и не покрывала а просто под нож пустила бы, но пока передо мной ещё ни одна не устояла. Кабана вот подростком взяли - диковат, но его то за титьки ни кто теребить не будет...да и он уже не такой шальной.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Cofe пишет:

УРААА!!!! Нашла вереринара!!! Завтра приедет в течении дня. Всё сказала сделает, как раз чему научусь. Сразу ей сказала что уже далали, сказала подумает что ещё можно!!!!!

ура!!! вцепись в нее и не отпускай! а то начнется ""да тут в клинику надо", "условия не те"..знаем мы их "переодетых" laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cofe пишет:

УРААА!!!! Нашла вереринара!!!

good roma поправляйтесь .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cofe пишет:

Кабана вот подростком взяли - диковат, но его то за титьки ни кто теребить не будет...да и он уже не такой шальной.

laugh мы Борисыча ловим и гладим , чешем , песни поем .
А так кабаны тоже любят когда по титькам гладят , очень даже .

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
svetust пишет:
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

У нас коза пыталась убить козленка...У него кишки через пупочное отверстие вывалились при родах, он кричал. Она его ногами била...
Жутко были, мне сказали, dntknw что животные убивают больных детенышей.

Любая животинка(даже самая прирученная)ближе к природе,чем мы могли бы даже догадаться!
И мы про это забываем,либо просто не знаем,а жаль! Был у меня (в дикой молодости)опыт-на НГ родила сука немка-плановая вязка,и через 3часа начала поедать своих щенов,все веты в празднике,я в шоке и, естественно,ненавижу(в этот момент) её,а она,доев посленего щена,вылизала тщательно свое место ,и с довольной мордой идет ко мне-" мать,я молодец,все чисто". Благо двух дохликов убрала от нее,и как выяснилось,не зря.Веты выявили внутриутробную инфекцию-вот и скажите, что животина дура.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Natascha.Reznikova пишет:
svetust пишет:

У нас коза пыталась убить козленка.

да , козы очень жестокие животные .
И кролики тоже .
Уже где то писала за 5 сек убила "бывалая" кроликоматка чужого 2 недельного ребенка , перебила шейные позвонки , я не успела отреагировать .
Свиньи не такие .
.. .

Хе...
Да простит меня модератор за ОФФ, это все из жизни животных.
Вот тут-то у меня опыт есть. Была у нас крольчиха по кличке Красавица (крупная, многоплодная, лучшая), параллельно окролилась с Рваным Ухом. Рваное Ухо погибла, подсадили ее крольчат к Красавице, она всех чужих быстренько поубивала...
Много позже...
У Рваного Уха дочь была - Рваное Ухо-2.
Рваное Ухо-2 окролилась в смежных клетках с Красавицей. Крольчата подросли и стали через ясли лазать в соседнюю клетку. Красавица методично убивала гостей, а Рваное Ухо-2 НИКОГДА, принимала крольчат Красавицы как своих.
Кстати, Красавица перекусала и всю нашу семью, но мать была отличная и использовали ее долго.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
svetust пишет:

Думаю, если доведется, то будем вязать... на сколько сил хватит.

Когда будете строить станки , забейте в станке для опороса скобы в две противоположные стороны , 30 см от пола , гдей то .
Ну и мягкие, крепкие, длинные бечевки в запас .
Вяжут: переднюю левую , заднюю правую, узлами крепкими выше суставов , крепко , в несколько узлов .
Валят вдвоем , телом , без надрывов , тихонько но решительно ,на растяжку и сразу веревки в скобы .
Ногами туловище придерживают , биться перестает - кормим .
Удовольствие ниже среднего .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natascha.Reznikova пишет:

Она в опоросе вставать не должна .

После опороса...
Свиньята мелкие...в сене путаются...отскочить не успевают...или сил не хватает..
Через пару дней можно не волноваться...окрепнут-фиг задавишь...
У наших ведь ножки то маленькие...брюхо до земли...не ловко ей...
Я, пока не научу всех под лампу убегать после того как поели-не ухожу...

Ещё может давить от того что лампа над гнездом мамки или далеко от гнезда...

Редко когда свинья виновата...обычно наш просчёт где то...

Если бы я Феньке на подстилку положила фанеру, то через час она задавила бы всех в попытке или убрать фанеру или нагрести на неё подстилку...

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Natascha.Reznikova пишет:
Cofe пишет:

Кабана вот подростком взяли - диковат, но его то за титьки ни кто теребить не будет...да и он уже не такой шальной.

laugh мы Борисыча ловим и гладим , чешем , песни поем .
А так кабаны тоже любят когда по титькам гладят , очень даже .

Ну я тоже поначалу ловила а потом закрыла в не большем вольере и давай у нему приставать... щетинился но хоть не кидался уже...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
svetust пишет:

Кстати, Красавица перекусала и всю нашу семью, но мать была отличная и использовали ее долго.

laugh huh афигеть ....я п её сама придушила... tomato

SVIN DUNJA пишет:

Любая животинка(даже самая прирученная)ближе к природе,чем мы могли бы даже догадаться!

ну как бы да ... но я об этом лучше не буду рассуждать ... а то скатываюсь в мысли что свиньи очень умные .. и вообще ... и как потом есть ?!
на траве шо то жить не весело ... cry huh

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
SVIN DUNJA пишет:
svetust пишет:
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

У нас коза пыталась убить козленка...У него кишки через пупочное отверстие вывалились при родах, он кричал. Она его ногами била...
Жутко были, мне сказали, dntknw что животные убивают больных детенышей.

Любая животинка(даже самая прирученная)ближе к природе,чем мы могли бы даже догадаться!
....Веты выявили внутриутробную инфекцию-вот и скажите, что животина дура.

Я думаю козы среагировала на крик боли, а не на вид выпавших кишок. Наверное животные дефектных детенышей по-разному могут вычислить, но здесь явно была реакция на крик - акт милосердия, добила бы, чтоб не мучился.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Natascha.Reznikova пишет:

.. и вообще ... и как потом есть ?!
:

У меня муж давно ножи наточил - лишнюю убрать.... а я им каждый день титьки на молоко проверяла, да чуть ли не в пятак целовала....
А крольчихи у меня тоже дики были, вся в царапинах ходила, но видать надоедало им на меня кидаться, потому как переставали .... спокойно на меня смотрели когда по клеткам шарила, да гнездо перекапывала... blush2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

Я, пока не научу всех под лампу убегать после того как поели-не ухожу...

Оль , а как учишь ?
У мну есть волшебный пендаль на палочке .
lol laugh
Грабли для листьев .
От ими и "гребу" поросенков под сугрев в первые сутки .

olga k пишет:

Редко когда свинья виновата...обычно наш просчёт где то...

Натуля заглянет , спроси у неё про опыт с такого рода "гавкающей" свиньей .

Cofe пишет:

Ну я тоже поначалу ловила а потом закрыла в не большем вольере и давай у нему приставать... щетинился но хоть не кидался уже.

Вот да ... разница между пром.породой и черинькими в поведении сразу видна.
Мои первые пять минут прячутся , а потом = хана ...на голову залезут если позволишь .
Всю обчмочкут , оближут , на зуб попробуют ...люблю с ними сидеть clap angel

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
SVIN DUNJA пишет:
svetust пишет:
Cofe пишет:

Я конечно согласна что даже дикая свинья должна быть прилежной мамкой, дак может она и кормит пока вы не трогаете, да и естественный отбор слабых может потому и того они...

У нас коза пыталась убить козленка...У него кишки через пупочное отверстие вывалились при родах, он кричал. Она его ногами била...
Жутко были, мне сказали, dntknw что животные убивают больных детенышей.

Любая животинка(даже самая прирученная)ближе к природе,чем мы могли бы даже догадаться!
И мы про это забываем,либо просто не знаем,а жаль! Был у меня (в дикой молодости)опыт-на НГ родила сука немка-плановая вязка,и через 3часа начала поедать своих щенов,все веты в празднике,я в шоке и, естественно,ненавижу(в этот момент) её,а она,доев посленего щена,вылизала тщательно свое место ,и с довольной мордой идет ко мне-" мать,я молодец,все чисто". Благо двух дохликов убрала от нее,и как выяснилось,не зря.Веты выявили внутриутробную инфекцию-вот и скажите, что животина дура.

вариантов несколько: 1.тяжелые роды; 2.нежизнеспособный помет; 3. банальное отсутствие воды( животные испытывают сильную жажду после родов-вода обязательна)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах