Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 486 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
SVIN DUNJA пишет:

,у моей Дуни тельце черное

В смысле? scratch_one-s_head

olga k пишет:

Помойте сиську...выдавите молозиво...и подпехивайте поросёнка...можно сосок ему в пасть сунуть...
Ну должны же сосать...
Мамка лежит? Лампа висит? Им тепло?
На палец молозива и в рот пехнуть...
Выдавить молозива в шприц или пипетку и капельку в пасть...

yes3

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Валентинович. пишет:

наверное не выживут

И даже не думай сдаваться wink
Мужайся!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
SVIN DUNJA пишет:

И даже не думай сдаваться
Мужайся!!!

В этом случае КУЧА способов...
Можно насдаивать молозива и всем по капле в пасть...
Можно научить сосать одного из соски молозиво , а потом к сиське и все за ним начнут сосать...
Можно смесь всем дать из соски или молоко, а как поймут что сосать надо-к сиське...
Но тут вот что ГЛАВНОЕ...
ВСЕ мальки ориентируются на ЗАПАХ...
запах мамки и запах молозива...
Нужно дать малькам почувствовать его вкус...
и сделать так что бы сиськи пахли молозивом...
и всех дел то...

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Тата11 пишет:

В смысле?

В смысле-у Ваших шерсть черная,а тельце белое,а у моей и шерсть и тельце черные("изсиня" черное) !

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
SVIN DUNJA пишет:

В смысле-у Ваших шерсть черная,а тельце белое,а у моей и шерсть и тельце черные("изсиня" черное) !

Да нет,вот другая фотка

Вложение
p1010577.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Друзья-товарищи, я о свинке... А если ее напоить, чтоб успокоилась и спать завалилась? Пиво с водкой. Вправить и таки подвязать - идея про трусы и эластичный бинт ВЕРНАЯ! (Людям тоже на анус повязки делают - а это ох как неудобно, но реально). Чем больше кишка пробудет на своем месте, тем больше шансов на хороший исход.
Бинтовать и фиксировать - видно будет как именно по месту. Шлейку вокруг головы и передних ног, на нее подвязывать крепеж от задней части. Я бы так попробовала...
И про антибиотики в туше. 1 доза на вес свиньи - это в 1 порции мяса будет МИЗЕР, в килограмме 1/30 например, в порции 1/100, так что есть можно.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
olga k пишет:
SVIN DUNJA пишет:

И даже не думай сдаваться
Мужайся!!!

В этом случае КУЧА способов...
Можно насдаивать молозива и всем по капле в пасть...
Можно научить сосать одного из соски молозиво , а потом к сиське и все за ним начнут сосать...
Можно смесь всем дать из соски или молоко, а как поймут что сосать надо-к сиське...
Но тут вот что ГЛАВНОЕ...
ВСЕ мальки ориентируются на ЗАПАХ...
запах мамки и запах молозива...
Нужно дать малькам почувствовать его вкус...
и сделать так что бы сиськи пахли молозивом...
и всех дел то...

Думаю справиться,он мужик головастый,да и это ни первые его поросЁнки.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Тата11 пишет:
SVIN DUNJA пишет:

В смысле-у Ваших шерсть черная,а тельце белое,а у моей и шерсть и тельце черные("изсиня" черное) !

Да нет,вот другая фотка

Сначала подумала, что это фото моей Розы открылось... очень похожа, мордой и фигурой. Здесь ей 6,5 мес

Вложение
imga0018.jpg
Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Тата11 пишет:
SVIN DUNJA пишет:

В смысле-у Ваших шерсть черная,а тельце белое,а у моей и шерсть и тельце черные("изсиня" черное) !

Да нет,вот другая фотка

Вот! Это наш вариант!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Олег Клыков пишет:

Ответ попозже опубликую.

А что не сейчас?
И откройте тему отдельную, убедительно прошу.

Олег Клыков пишет:

на каком свинокомплексе вы работаете зооинженером?

А для чего вам такие данные?))
На крупном.
Работал.

Олег Клыков пишет:

Для чего вам такие скажем спецефичиские данные?

Какие специфические, вы о чём?
Номенклатура кормов?
Объём производства?
Или название "стимулятора-анаболика"? )))

Олег Клыков пишет:

И при разработке питания свиней вы пользуетесь кораллом? Или какой другой программой?

Нет, не кораллом.
Воронежские у меня.
Хотя и импорт пробовал.
И какая, простите, связь, у ваших вопросов, с обсуждаемой темой?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
svetust пишет:

Вправить и таки подвязать - идея про трусы и эластичный бинт ВЕРНАЯ! (Людям тоже на анус повязки делают - а это ох как неудобно, но реально).

Не реально это,свинья будет лишний раз пытаться это снять.ради эксперимента надень на свою свинью чего нибудь,и тебе сразу станет все понятно yes3

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Уральский свиновод пишет:

А что не сейчас?
И откройте тему отдельную, убедительно прошу.

Да ничего он не откроет,ему просто нечего там будет писать

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Валентинович. пишет:

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

Ну вот как так можно...
в шоке я...
У меня Хонде во время опороса бошку снесло...
на меня кидалась...на порсят...
во время опороса бегала и защищала гнездо от вываливающихся поросят..
Мы их на лету ловили...из под морды разъярённой мамаши...
Всех поймали...в коробку и домой...
Больше суток каждые два часа мы ходили ...вязали верёвки на ноги...валили свинью и держали вверх за верёвки...а пооросят подсаживали и ждали пока пососут...
потом убирали...
Больше суток прошло прежде чем свинья осознала...
Мальков приняла...всех выкормила...
Второй опорос прошёл как по маслу...

А Вы...эх...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Валентинович. пишет:

всех перетоптала

Если подстилки много-они топчут поросят

Русь
07.11.2015 - 10:02
: 161
Валентинович. пишет:

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

Вот такую статейку лет пять назад сохранил на всякий случай. Автор не я ( ещё раз: АВТОР НЕ Я )

Случается, что свинка сразу после опороса отказывается кормить поросяток. Это проблема. Когда-то давно читала книгу английского ветврача, работавшего где-то в 1938-1942 году. Фамилия его Хэриот. Название книги "О братьях наших меньших". Чудесная вещь. Их три книги. Автор описывает такой случай: вызвали его к опоросившейся свиноматке, которая вела себя крайне агрессивно и не принимала поросят. Он, как принято и теперь, уколол ей успокаивающее. Эффекта нет. Повторил укол - с тем же результатом. Они с фермером решили, что поросятам конец, если мать их не примет еще два часа. В это время в сарай вошел старый отец фермера. Он ткнул свинью палкой, она зарычала. Со словами "хорошо" старик взял чистое ведро и куда-то вышел. Через некоторое время вернулся с ведром крепчайшего портера (пива кто не знает), сказал, что после опороса свинья хочет пить и вылил ей все пиво. Свинья выпила. Через 30 минут она спала, а поросята сосали молозиво.

Этот случай я вспомнила, когда у нас поросилась в первый раз свинка Капитолина. Что только она не вытворяла! Рычала, кидалась на всех, кусалась, прыгала через загородку, раскидывала поросят. Деток собрали в ящик, поставили под лампу. Опорос окончился, подложили поросят, а она откидывает их от вымени. Конечно, первородящая, молоко прибыло, сосут - больно. Женщины меня поймут. Вызвали вета, а что проку. Доктор рассказал, что надо уколоть обезболивающее, но его нет в наличии, развернулся и ушел. На дворе поздний вечер. И тут, о чудо, я вспомнила про Хэриота! Купили в магазине крепкого пива. Думаю, свинья меньше, чем та свиноматка в книге, хватит и 2 литра и плюс 100 грамм самогона, ерша однако. Выпоили - не взяло - свинья поспокойнела, но еще оставалась достаточно агрессивной. Поросята в ящике, не принимает. У Хэриота подействовало быстрей из-за того, что предварительно вводилось успокоительное. Через пару часов, когда пришло время свинку кормить, муж влил ей в мешанку 0,5 литра самогона. Она с удовольствием съела еду, завиляла хвостом, повернулась к нам мордой и стала смотреть. Зад свиньи начал качаться из стороны в сторону, потом глаза сошлись к переносице, она утробно хрюкнула, легла на бок, удобно устроилась и сладко захрапела. Мы передвинули ее на более удобное место - возражений не последовало, подложили поросят и те принялись усердно сосать. Маме было не больно. Утром у семьи все было в порядке. Для профилактики похмелья налили свинке литр пива. Более заботливой мамы я не видела. Все детки выросли живые-здоровые. Вот такой случай произошел в нашем хозяйстве. Может этот метод поможет еще кому - нибудь. Только я думаю, что лучше брать самогон, а не магазинную водку, т.к. в ней присутствует фруктовый или хлебный запах.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Оля я фанеру постелил .когда ухожу .а потом прихожу она лежит но они не сосут ее .я хочу подсунуть их она соскакивает ..у меня тоже была до этого кидалась на меня но своих не одного не затоптала все живы .а эта как не приду одного двух задавленых нахожу .

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

"Вы будете смеяться", но муж привез пиво, а я его заначила на опорос...в марте. Помню я это описание (и Херриота читывали).
Тата, я и больную свинку предложила напоить до бесчувствия, а уж потом бинтовать.

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Валентинович. пишет:

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

К ним с любовью надо, мои как начинаешь даже по голове чесать падают и на спину переворачиваются. Даже самая дикая и то млеет как кошка когда пузо чешешь. Просто они ещё сами не поняли что от них надо... подходите и чешите.... ручками аккуратно как пузо начнут подставлять парасюков туды. Вот сами поросятки для меня было непонятно почему на долго не присасывались к одной титьке, буд то молока нет.... всё есть!!! А молоко легче идёт когда она хрюкать начинает.... ни с чем не спутаете...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

Ну вот как так можно...
в шоке я..

Да ну , Оль , наф нужна такая матка ... если она уж какой супер пупер представитель...
Убиться веником так мучатся .
Сами должны пороситься , а чел как "глав свинья " в своем сарае имеет право делать все что угодно.
И поросенка взять , и в задницу залезть если нужна помощь .
ИМХО - конечно же , но я поддержу

Валентинович. пишет:

оставлять ее не буду

+1.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Валентинович. пишет:

Оля я фанеру постелил .когда ухожу .а потом прихожу она лежит но они не сосут ее .я хочу подсунуть их она соскакивает ..у меня тоже была до этого кидалась на меня но своих не одного не затоптала все живы .а эта как не приду одного двух задавленых нахожу .

Друг, надо набраться терпения, об этом Оля написала. И дать время свинье прийти в себя. Я всю тему прочитала и помню - часто после опороса у свиней крышу сносит, я ж написала - уже пиво приготовила...

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
olga k пишет:

У меня Хонде во время опороса бошку снесло...
на меня кидалась...на порсят...
во время опороса бегала и защищала гнездо от вываливающихся поросят..
Мы их на лету ловили...из под морды разъярённой мамаши...
Всех поймали...в коробку и домой...
Больше суток каждые два часа мы ходили ...вязали верёвки на ноги...валили свинью и держали вверх за верёвки...а пооросят подсаживали и ждали пока пососут...
потом убирали...
Больше суток прошло прежде чем свинья осознала...
Мальков приняла...всех выкормила...
Второй опорос прошёл как по маслу...

А Вы...эх...

Ну у вас и терпения, я таскала поросят из за того что шипко холодно было. А одна на меня кидаться начала, но поросят не трогала. Пивасика говорят в таком случае дают....

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Олег Клыков пишет:
Валентинович. пишет:

ничего не получается мамаша не кудышная всех перетоптала из 11 шт осталось шесть и то один без ногий ...оставлять ее не буду ложится на сиськи залазию в клетку соскакивает и стоит .уговариваю лечь не ложится поросенок с зади подходит пытается задние титьки сосать она передвигаться начинает. отлупил ее и ушел злой как собака что буде то будет .когда меня нет она хоть ложится .

Вот такую статейку лет пять назад сохранил на всякий случай. Автор не я ( ещё раз: АВТОР НЕ Я )

Случается, что свинка сразу после опороса отказывается кормить поросяток. Это проблема. Когда-то давно читала книгу английского ветврача, работавшего где-то в 1938-1942 году. Фамилия его Хэриот. Название книги "О братьях наших меньших". Чудесная вещь. Их три книги. Автор описывает такой случай: вызвали его к опоросившейся свиноматке, которая вела себя крайне агрессивно и не принимала поросят. Он, как принято и теперь, уколол ей успокаивающее. Эффекта нет. Повторил укол - с тем же результатом. Они с фермером решили, что поросятам конец, если мать их не примет еще два часа. В это время в сарай вошел старый отец фермера. Он ткнул свинью палкой, она зарычала. Со словами "хорошо" старик взял чистое ведро и куда-то вышел. Через некоторое время вернулся с ведром крепчайшего портера (пива кто не знает), сказал, что после опороса свинья хочет пить и вылил ей все пиво. Свинья выпила. Через 30 минут она спала, а поросята сосали молозиво.

Этот случай я вспомнила, когда у нас поросилась в первый раз свинка Капитолина. Что только она не вытворяла! Рычала, кидалась на всех, кусалась, прыгала через загородку, раскидывала поросят. Деток собрали в ящик, поставили под лампу. Опорос окончился, подложили поросят, а она откидывает их от вымени. Конечно, первородящая, молоко прибыло, сосут - больно. Женщины меня поймут. Вызвали вета, а что проку. Доктор рассказал, что надо уколоть обезболивающее, но его нет в наличии, развернулся и ушел. На дворе поздний вечер. И тут, о чудо, я вспомнила про Хэриота! Купили в магазине крепкого пива. Думаю, свинья меньше, чем та свиноматка в книге, хватит и 2 литра и плюс 100 грамм самогона, ерша однако. Выпоили - не взяло - свинья поспокойнела, но еще оставалась достаточно агрессивной. Поросята в ящике, не принимает. У Хэриота подействовало быстрей из-за того, что предварительно вводилось успокоительное. Через пару часов, когда пришло время свинку кормить, муж влил ей в мешанку 0,5 литра самогона. Она с удовольствием съела еду, завиляла хвостом, повернулась к нам мордой и стала смотреть. Зад свиньи начал качаться из стороны в сторону, потом глаза сошлись к переносице, она утробно хрюкнула, легла на бок, удобно устроилась и сладко захрапела. Мы передвинули ее на более удобное место - возражений не последовало, подложили поросят и те принялись усердно сосать. Маме было не больно. Утром у семьи все было в порядке. Для профилактики похмелья налили свинке литр пива. Более заботливой мамы я не видела. Все детки выросли живые-здоровые. Вот такой случай произошел в нашем хозяйстве. Может этот метод поможет еще кому - нибудь. Только я думаю, что лучше брать самогон, а не магазинную водку, т.к. в ней присутствует фруктовый или хлебный запах.

А как же малявки-они тож страдали похмельем???

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

Если подстилки много-они топчут поросят

Она в опоросе вставать не должна .
Либо если встает то - как корова , к каждому новорожденному пятаком , и слизывает "рубашку" обгрызает пуповину .
Затем когда потуга начинается , ложится оч аккуратно , волной , что б никого не придавить .
Лошади которые по детям бегают уже 20% на заметку к выбраковке .
У меня первая матка , породы "рязанская дворовая" по 17 часов не принимала , швыряла , кидала , кормили - Вадим ногу ей на морду , я поросят под сиськи .
И так каждый раз , после этого опыта все ремки проходят тест на: - лояльность , терпение , терпимость к боли - первым опоросом .
Если не прошла - пшла на колбасу .
yes2 yes3

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
SVIN DUNJA пишет:

А как же малявки-они тож страдали похмельем???

Лучше похмелье, чем голодная смерть.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

девчата у меня вот перед новым годом опоросилась хрюшка в два раза крупнее этой .я пришел утром кормить а они все дудонят ее .правда она одного задавила потом но мамашка она очень хорошая .инстинкт материнства сильный а у этой его нет крякает .а толку ляжет на поросенка тот орет а она даже не двинется .

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Natascha.Reznikova пишет:
olga k пишет:

Ну вот как так можно...
в шоке я..

Да ну , Оль , наф нужна такая матка ... если она уж какой супер пупер представитель...
Убиться веником так мучатся .
Сами должны пороситься , а чел как "глав свинья " в своем сарае имеет право делать все что угодно.
И поросенка взять , и в задницу залезть если нужна помощь .
ИМХО - конечно же , но я поддержу

Валентинович. пишет:

оставлять ее не буду

+1.

и я поддержу

Россия
: Самара
08.06.2013 - 09:56
: 1318
Валентинович. пишет:

девчата у меня вот перед новым годом опоросилась хрюшка в два раза крупнее этой .я пришел утром кормить а они все дудонят ее .правда она одного задавила потом но мамашка она очень хорошая .инстинкт материнства сильный а у этой его нет крякает .а толку ляжет на поросенка тот орет а она даже не двинется .

Поглядела б я на вас после родов то.... в шоке она ещё... просто не опытная. Дайте самогону или пива на крайняк... и приласкайте....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Олег Клыков пишет:

Женщины меня поймут

не поймут.
Свое дитя , хоть откусит , не тронь .

svetust пишет:

Друг, надо набраться терпения, об этом Оля написала. И дать время свинье прийти в себя

Это не так .
в норме опорос до 2 часов , очищение тоже в норме - ТОЛЬКО если поросята матку сосут .
Ей не нужно время для прихода куда то .
Она и так в норме , не пол туловища же отрезали .
Она должна лежать и кормить .
Если матка не встает , новорожденный в течении 5 - 10 минут доползает до сосков .
Поросятам положено молозиво , ЖКТ нужно "запустить" .
Это как раз к вопросу о селекции в дом.условиях.
Такие ремки в пром .производстве не живут .
Она передает такие "замечательные" качества потомству , это не нормально .
Матка не должна быть беспокойной , агрессивной .

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Cofe пишет:
SVIN DUNJA пишет:

А как же малявки-они тож страдали похмельем???

Лучше похмелье, чем голодная смерть.

Ваша правда,наверное.,вот читаю и думаю-"нужны ли мне таки страшилки?"
чем ближе возраст свинки к хряку тащить,тем больше вопросов,жуть ваще.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах