Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 482 из 1064

31915 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14175
masia пишет:

2 мес.после кастрации,вот и интересуюсь

Девочки , как кастрировали?
замораживали чем?
Орут сильно?
Как держали?

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
olga k пишет:
masia пишет:

замораживали чем?
Орут сильно?
Как держали?

Держали трое. Ну поверещал немного. Девушка ветеринар ничем не замораживала, разрезала, выкрутила, швы наложила. Несколько минут у неё ушло. Единственное требование: процедура делается натощак во избежание заворота кишок, если будет дергаться и вырываться.

Россия
ГородскаяЯ пишет:

Держали трое. Ну поверещал немного. Девушка ветеринар ничем не замораживала, разрезала, выкрутила, швы наложила. Несколько минут у неё ушло. Единственное требование: процедура делается натощак во избежание заворота кишок, если будет дергаться и вырываться.

Поняла...СПАСИБО thank_you

Украина
17.12.2014 - 15:11
: 1557
olga k пишет:

замораживали чем?
Орут сильно?
Как держали?

у нас тоже трое держало
сама процедура ничем не отличалась от кастрации малышни, орал хряк даже тише, чем мелкие. Швы не накладывали, зажило быстро. Грустный был не больше дня.

Алина

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Нашему ноги связывали, петля на палочку делается и на лапы, палочку крутишь, лапы затягиваются. Так не вылезет. Завалили на спину, один сидел на морде и держал передние ноги за палку с лапами, второй рядом держал палку с задними лапами. А, на голове мешок был. Вет опытный, вязать научил правильно и все сделал очень быстро. Наркоза не было. Не визжал. Прошлого когда кастрировали, умахались, ноги пытались крест на крест связать ему, вылазит и все. Но тот заморыш какой-то был недотыканый, поэтому держали так мы с мужем, я правда верхом сидела. С этим бы такой номер не прокатил....

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5897
ГородскаяЯ пишет:

швы наложила.

Ну -ну huh

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5272
olga k пишет:
masia пишет:

замораживали чем?
Орут сильно?
Как держали?

Можно лидокаин кольнуть,но обошлась без него..Связали,двое держали,я кастрировала,орал конечно и обижался на меня потом пару дней.Первые два дня обрабатывала еще чеми спреем,переживала,что будет плохо заживать.

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

: 26регион
22.01.2014 - 13:47
: 254
VladimirPskov пишет:
ГородскаяЯ пишет:

швы наложила.

Ну -ну huh

Чего? Две недели уже скачет живее всех живых...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1556
VladimirPskov пишет:

Ну -ну

У нас Вет капроновой ниточкой перевязывает,присыпку,йод,все пендаля под зад и вперед,готово.

Россия
KFH Hlopcev пишет:

У нас Вет капроновой ниточкой перевязывает

Вот и я про то...Лучше б канатики перевязали,чем мошонку шить...
Это удачно сложилось...
Не,ну ветакадемиях так учат,наверно?

Россия
KFH Hlopcev пишет:
VladimirPskov пишет:

Ну -ну

У нас Вет капроновой ниточкой перевязывает,присыпку,йод,все пендаля под зад и вперед,готово.

И у нас так же.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1026
Evgesha32 пишет:
Пономарина пишет:

всем доброго дня! открыли зимнюю яму, пока потеплело, обнаружилось 2 ведра репы, я и забыла про нее))) свинам можно репу??? и свеклу обычную??

Можно репу, свеклу только сырую, вареная для них -яд

Женя, очередная страшилка... Свиньям можно все, что и людям, и даже больше.
Нельзя свеклу с избыточным количеством нитратов, особенно сваренную и медленно остывшую. И осклизлую - после того, как постоит.
У меня свеклы изрядно запасено, буду скармливать smile3

Аватар пользователя Аркадий Тимофеев
Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 129

кастрировал когда колол залетил минут 15 спит

Россия
svetust пишет:

Нельзя свеклу с избыточным количеством нитратов, особенно сваренную и медленно остывшую. И осклизлую - после того, как постоит.
У меня свеклы изрядно запасено, буду скармливать

Я не знаю точно, поначалу, если попадались свекольные очистки, варила вместе со всем остальным, нормально было. А родственница накормила свою свинку (месяца 2 ей было) свекольным борщом, думали пипец ей, понос, рвота, пластом лежала... Но там может и борщ был прошлогодний... Но я теперь на всякий случай вареную не даю.

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9791
Доквет пишет:

В свиней встречаеть оспа.Я бы мазал Цынковой мазью.

У них другая оспа. Натуральная. Variola. Щас подумала, может у ребенка не ветрянка?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3128
svetust пишет:

Нельзя свеклу с избыточным количеством нитратов,

ну у нас своя, без всякой химии... рублю моркву, свеклу, репу и в кашу из комбика и хлеба с молочком - только за ушами пищит...

рф
Evgesha32 пишет:
svetust пишет:

У меня свеклы изрядно запасено, буду скармливать

Я не знаю точно, поначалу, если попадались свекольные очистки, варила вместе со всем остальным, нормально было. А родственница накормила свою свинку (месяца 2 ей было) свекольным борщом, думали пипец ей, понос, рвота, пластом лежала... Но там может и борщ был прошлогодний... Но я теперь на всякий случай вареную не даю.

Женя, мои кефиром траванулись, причем солидно. Так что всяко бывает, но не от свеклы в борще, это уж точно...
Я молчала про соль - еще одна страшилка. Володя писал про падеж от соленых огурцов. Сильно сомневаюсь - я своим соленое даю, в меру, конечно, но от кило огурцов мои не помрут (надеюсь).
Из ветеринарной энциклопедии: "Применение натрия хлорида в количествах свыше 0,5 % в рационе (то есть 5 г/кг корма), особенно для свиней, птиц, собак, пушных зверей, вызывает отравление...Чувствительность животных возрастает при низком уровне минерального питания и недостаточном обеспечении животных водопоем". Свиньи - наряду с другими животными могут отравиться, нельзя корм пересолить и пить при этом не давать.
В огурцах может быть и 35 г/кг, но это если одними огурцами кормить и опять же не поить.

рф
Татанка пишет:
Доквет пишет:

В свиней встречаеть оспа.Я бы мазал Цынковой мазью.

У них другая оспа. Натуральная. Variola. Щас подумала, может у ребенка не ветрянка?

И я подумала об этом же, Катя, врач дочку смотрел?

россия
: Башкирия
19.02.2013 - 20:32
: 58

Добрый день Всем!Опишу то что у нас случилось,возможно кому-то пригодится для опыта.
В общем: роды как бы начались в 23-00 ,21.12.15,мы ждём когда родится первый поросёнок,а его всё нет ,ждали до 01-00 ночи ,нету решили проверить что не так-проверили поросёнок идёт неправильно и как бы упирается в позвоночник,решили его чуток отодвинуть поросёнка назад и перевернуть(легкие мягкие поглаживания от попы в сторону головы и перевернуть на другой бок мамашу,) не помогло.В общем она тужится ,мы незнаем что ещё можно сделать ,звоним всем ветам подряд никто не берёт трубку. В итоге дозвонились до первого вета в 08-30 дал совет отодвинуть аккуратно поросёнка и попробовать его перевернуть (что мы и пытались сделать в течении ночи),и сделать расслабляющий укол(анальгин+димедрол)по 1 кубику.Сделали.вет приехать не мог.Звоним участковому вету ,он приехал в 09.30 (за что отдельное спасибо),осмотрел нашу девочку :
ИТОГ:Родить не сможет проход на 2 пальца, надо пробовать силой вытащить поросёнка .пробует ни как.Всё финиш либо у нашей девочки разорвётся матка и она умрет ,либо можно попробовать спасти поросят .Решили что хотя бы поросят надо пытаться спасти.Чувствовали себя извергами ,но других вариантов не видели,муж заколол,вет. вскрыл брюхо и быстро достал поросят(7 штук)который застрял тоже был жив,но большой их таких больших было 2,остальные нормальные.
На сегодня осталось 5 штук,кормим малюткой от рождения.Но что-то не то перейдем на коровье наверное.Одного мы сами кончили(при попытке вытащить повредили веко,а второй сам ушел в мир иной ночью.

рф
веточка пишет:

Добрый день Всем!Опишу то что у нас случилось,возможно кому-то пригодится для опыта.
В общем: роды как бы начались в 23-00 ,21.12.15,мы ждём когда родится первый поросёнок,а его всё нет ,ждали до 01-00 ночи ,нету решили проверить что не так-проверили поросёнок идёт неправильно и как бы упирается в позвоночник,решили его чуток отодвинуть поросёнка назад и перевернуть(легкие мягкие поглаживания от попы в сторону головы и перевернуть на другой бок мамашу,) не помогло.В общем она тужится ,мы незнаем что ещё можно сделать ,звоним всем ветам подряд никто не берёт трубку. В итоге дозвонились до первого вета в 08-30 дал совет отодвинуть аккуратно поросёнка и попробовать его перевернуть (что мы и пытались сделать в течении ночи),и сделать расслабляющий укол(анальгин+димедрол)по 1 кубику.Сделали.вет приехать не мог.Звоним участковому вету ,он приехал в 09.30 (за что отдельное спасибо),осмотрел нашу девочку :
ИТОГ:Родить не сможет проход на 2 пальца, надо пробовать силой вытащить поросёнка .пробует ни как.Всё финиш либо у нашей девочки разорвётся матка и она умрет ,либо можно попробовать спасти поросят .Решили что хотя бы поросят надо пытаться спасти.Чувствовали себя извергами ,но других вариантов не видели,муж заколол,вет. вскрыл брюхо и быстро достал поросят(7 штук)который застрял тоже был жив,но большой их таких больших было 2,остальные нормальные.
На сегодня осталось 5 штук,кормим малюткой от рождения.Но что-то не то перейдем на коровье наверное.Одного мы сами кончили(при попытке вытащить повредили веко,а второй сам ушел в мир иной ночью.

Веточка, на форуме выкладывали рецепт молока для искусственников. не уходите- я сейчас поищу и выложу.
Это очень слабая подкормка для поросят, у свиньи молоко жирнее чем у коровы, может поэтому не выживали. Рецепт Натальи Чернышовой: на 1 литр молока 1 яйцо, 1 ст ложка сухого молока, 1 ст, л. растительного масла, 1 ст. л. топленого сала, перемешать бледером. От детской смеси у меня тоже 1 сдох. По этому рецепту выжили все.
Аналогичный рецепт я видела в книге по свиноводству, так что попробуйте.

Донецк
: Старобешево
05.02.2013 - 21:57
: 48

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую-нибудь литературу по вьетнамским поросятам. Первую часть форума читал с год назад, когда ещё не было хозяйства, и не законспектировал все советы, изложенные в теме. Читать заново нет времени. Если кто-то владеет информацией - поделитесь пожалуйста. С уважением.

россия

Это очень слабая подкормка для поросят, у свиньи молоко жирнее чем у коровы, может поэтому не выживали. Рецепт Натальи Чернышовой: на 1 литр молока 1 яйцо, 1 ст ложка сухого молока, 1 ст, л. растительного масла, 1 ст. л. топленого сала, перемешать бледером. От детской смеси у меня тоже 1 сдох. По этому рецепту выжили все.
Аналогичный рецепт я видела в книге по свиноводству, так что попробуйте.[/quote]
Спасибо!А сколько можно хранить эту смесь,в холодильнике?

Россия
svetust пишет:

про падеж от соленых огурцов. Сильно сомневаюсь - я своим соленое даю, в м

Там соли было-в рот не взять....
Раньше я селедку всякую с кртохой варил,все ОК...А тут dntknw

Россия
веточка пишет:

Добрый день Всем

hi
А ,кроме анальгина ветврачи других препаратов (родовых так сказать) не имеют?
И какбы тужиться должна,а ей расслабляющий... dntknw

россия
VladimirPskov пишет:
веточка пишет:

Добрый день Всем

hi
А ,кроме анальгина ветврачи других препаратов (родовых так сказать) не имеют?
И какбы тужиться должна,а ей расслабляющий... dntknw

Совет дали по телефону (мой косяк, дома из того что было только это подошло...) да она-то тужилась до такой степени что её пипкастала практически фиолетовой...,а расслабляющий для того чтоб малось расслабить мышцы и можно было бы перевернуть порося-объяснение вета при моём вопросе: для чего?

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3291

а мне в новый год придется роды принимать .

Россия
Валентинович. пишет:

а мне

yes3 и мне...
31го и 6го huh

Россия
Валентинович. пишет:

а мне в новый год придется роды принимать .

VladimirPskov пишет:
Валентинович. пишет:

а мне

yes3 и мне...
31го и 6го huh

Я в прошлый год у подруги в свинарнике НГ думала встречу...
но ни чего...
за пять сек до курантов в дом зашли yes2
успели ya

рф
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

про падеж от соленых огурцов. Сильно сомневаюсь - я своим соленое даю, в м

Там соли было-в рот не взять....

Тады оно конечно...

рф
веточка пишет:
svetust пишет:

Аналогичный рецепт я видела в книге по свиноводству, так что попробуйте.

Спасибо!А сколько можно хранить эту смесь,в холодильнике?

Наверное как и все молочное с сырыми яйцами - недолго, дня два. Подогревать не забывайте. И тепло поросятам обеспечьте. Удачи!