Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 443 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Пономарина пишет:

в Магнитогорске продают бактерии, довольно дорогие, но, говорят, капец какие действенные

Да принцип же у всех ЭМ-бактерий одинаковый, сейчас что только не продают под видом чудодейственных бактерий. А смысл переплачивать, если действие у всех одно и то-же? Да один важный момент- подстилку нужно периодически как бы рыхлить, для доступа воздуха на глубину, где живут бактерии. Ну просто те же вилы втыкать и немного шевелить.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Светлана 52 пишет:

Да один важный момент- подстилку нужно периодически как бы рыхлить, для доступа воздуха на глубину, где живут бактерии

да, я читала.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Светлана 52 пишет:
Лёха самоваров пишет:

Хотел предложить кормушки к стене приделать,думал что закапывают.

У нас из тазиков трапезничают, от колод мы отказались, мыть тяжело. А я мою их посуду 3 раза в день. sad

А я по простому,трубу пластиковою 250 разрезал в доль с торцов доски и к стене,мою на месте,по бетону все стекает в жолоб и на улицу.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Светлана а вы яму целиком битонировали под опилки и стены и пол?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

А я по простому,трубу пластиковою 250 разрезал в доль с торцов доски и к стене,мою на месте,по бетону все стекает в жолоб и на улицу.

Тоже дело good

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

Светлана а вы яму целиком битонировали под опилки и стены и пол?

У нас очень высокий цоколь получился при строительстве свинарника, особенности участка такие. Свинарник из цементных блоков. Цоколь где 70 см., а где 10 см. Вот где 10 см., там вынимали грунт, вывезли кубов 15 земли. Выравнивали таким образом, а пола как такового нет в клетках, только в коридоре. Так что до стен опил даже не достает.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Светлана 52 пишет:
Лёха самоваров пишет:

Светлана а вы яму целиком битонировали под опилки и стены и пол?

У нас очень высокий цоколь получился при строительстве свинарника, особенности участка такие. Свинарник из цементных блоков. Цоколь где 70 см., а где 10 см. Вот где 10 см., там вынимали грунт, вывезли кубов 15 земли. Выравнивали таким образом, а пола как такового нет в клетках, только в коридоре. Так что до стен опил даже не достает.

Понятно,просто на следующий год буду строить сарай на другом участке а там грунтовые воды близко,с одной стороны тепло халявное а с другой могу аквариум сделать огромный,наверное всетаки буду склонятся в пользу транспортера и бетона,фик его знает как бактэрии к воде относятся.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

грунтовые воды близко,

Тогда да, у нас УГВ очень низкий, а у вас, извините, могут получится морские свинки-то. smile3

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Светлана 52 пишет:

Цоколь где 70 см., а где 10 см.

вот у нас такая же тема, я поэтому про бактерии и подумала, это ж намного проще, чем забетонировать 70 квадратов, да и греют они свинюх, тоже немаловажный фактор

россия
: волгоград
15.12.2015 - 20:13
: 26
Светлана 52 пишет:
Лёха самоваров пишет:

грунтовые воды близко,

Тогда да, у нас УГВ очень низкий, а у вас, извините, могут получится морские свинки-то. smile3

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ ВЬЕТНАМСКИЙ КАБАНЧИК 3 МЕСЯЦА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ КАПУСТУ И ТЫКВУ. КУШАЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ЗАПАРЕННЫЕ КАШИ.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

При содержании на глубокой подстилке как обстоят дела с копытным рогом?
У моих и на полу то отрастает у Масяни...она ходит меньше всех...

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
vasьkan пишет:

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ ВЬЕТНАМСКИЙ КАБАНЧИК 3 МЕСЯЦА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ КАПУСТУ И ТЫКВУ. КУШАЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ЗАПАРЕННЫЕ КАШИ.

Мои тоже капусту не любят,тыкву не пробовал.
Кабачки,редьку и редис хрумкают.
Они у вас давно кашу кушают наверно,вот и привыкли,если большие чуть сократите рацион и не будет у вас капусты с тыквой.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Два дня назад зарезали 3-х месячного поросенка, которого хряк покусал. Тушку не взвесила, весы не нашла, куда заныкали не знаю. Муж его опалил, я на работе была, то-ли недопалил, то-ли перепалил, не чистился. В обще шкурку сняли.. Вчера запекла окорочка в духовке: ну очень вкусно. Сегодня картошечка с пузанинкой тож в духовке - wiggle

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
vasьkan пишет:

К 3 МЕСЯЦА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ КАПУСТУ И ТЫКВУ. КУШАЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ЗАПАРЕННЫЕ КАШИ.

Кто ж будет есть капусту и тыкву когда тут кашами потчуют?Кормить надо-бы просто дроблёным зерном,как потом отучать от вареного-пареного будете-от такой"диеты" мнооооого сала будет.Унас знакомые так кормили,в итоге-мясо жирнючее,сала валом,не вкусное-как мыло.А тыкву у нас тоже сразу не ели,с неделю в кормушках валялась,мешанку съедят.а тыкву отодвинут.потом распробовали-в первую очередь хомячат.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
ирина 63 пишет:
vasьkan пишет:

К 3 МЕСЯЦА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ КАПУСТУ И ТЫКВУ. КУШАЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ЗАПАРЕННЫЕ КАШИ.

Кто ж будет есть капусту и тыкву когда тут кашами потчуют?Кормить надо-бы просто дроблёным зерном,как потом отучать от вареного-пареного будете-от такой"диеты" мнооооого сала будет.Унас знакомые так кормили,в итоге-мясо жирнючее,сала валом,не вкусное-как мыло.А тыкву у нас тоже сразу не ели,с неделю в кормушках валялась,мешанку съедят.а тыкву отодвинут.потом распробовали-в первую очередь хомячат.

Дробленое,моченое и пареное не особо по питательности отличается.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ирина 63 пишет:

сала валом,не вкусное-как мыло.

У вьетов не вкусное сало бывает??? shok

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
Evgesha32 пишет:

Вчера запекла окорочка в духовке: ну очень вкусно. Сегодня картошечка с пузанинкой тож в духовке -

Начинается,я ж на диете,а тут сразу в холодильник заглянуть захотелось-а там пузанинка,да со специями,да с тремя прослоичками,эх ну как тут устоять.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ирина 63 пишет:

я ж на диете

lol Мне уж тоже пора, подразъелась на свинятине...

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
Лёха самоваров пишет:

Дробленое,моченое и пареное не особо по питательности отличается.

Может оно и так,но запареное-то быстрее усваивается и скорее в сторону сала.

Evgesha32 пишет:

У вьетов не вкусное сало бывает???

Так пробовали-оч.не понравилось. dntknw

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
ирина 63 пишет:
Лёха самоваров пишет:

Дробленое,моченое и пареное не особо по питательности отличается.

Может оно и так,но запареное-то быстрее усваивается и скорее в сторону сала.

Evgesha32 пишет:

У вьетов не вкусное сало бывает???

Так пробовали-оч.не понравилось. dntknw

Очень странно dntknw

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Лёха самоваров пишет:
ирина 63 пишет:
vasьkan пишет:

К 3 МЕСЯЦА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ КАПУСТУ И ТЫКВУ. КУШАЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ЗАПАРЕННЫЕ КАШИ.

Кто ж будет есть капусту и тыкву когда тут кашами потчуют?Кормить надо-бы просто дроблёным зерном,как потом отучать от вареного-пареного будете-от такой"диеты" мнооооого сала будет.Унас знакомые так кормили,в итоге-мясо жирнючее,сала валом,не вкусное-как мыло.А тыкву у нас тоже сразу не ели,с неделю в кормушках валялась,мешанку съедят.а тыкву отодвинут.потом распробовали-в первую очередь хомячат.

Дробленое,моченое и пареное не особо по питательности отличается.

Правильно. Точнее отличается в лучшую сторону - тогда количество надо уменьшать. А невкусное сало или много сала просто от вареного- это выдумки.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Лёха самоваров пишет:

Очень странно

Согласна... уж что-что, но сало-супер!

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
VladimirPskov пишет:

Что печенюшками кормил,что СК,все
До каш не созрел,видно

Не,ну побаловать печенюшками или хлебушком и мы иногда можем,они-же умеют попрошайничать,да ещё в глаза смотрят и улыбаются гады-ну как не дать-то.Ну и ничего страшного,летом резали кастратика-мясо good сало good

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
ирина 63 пишет:

Так пробовали-оч.не понравилось.

ирина 63 пишет:

кастратика-мясо сало

Таки я не поняла что-то, не понравилось или good ???

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
svetust пишет:

Правильно. Точнее отличается в лучшую сторону - тогда количество надо уменьшать. А невкусное сало или много сала просто от вареного- это выдумки

Позвонила и узнала чем кормили(самой интересно стало),сказали-кашами и перед тем как резать две недели добавляли молозиво-коровы как раз телились,ещё вареным картофелем кормили.Что повлияло dntknw

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
Evgesha32 пишет:

Таки я не поняла что-то, не понравилось или ???

Наш кастратик good -кормим всё сырое.А у знакомых наших не понравилось-кормили много варёным.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ирина 63 пишет:
svetust пишет:

Правильно. Точнее отличается в лучшую сторону - тогда количество надо уменьшать. А невкусное сало или много сала просто от вареного- это выдумки

Позвонила и узнала чем кормили(самой интересно стало),сказали-кашами и перед тем как резать две недели добавляли молозиво-коровы как раз телились,ещё вареным картофелем кормили.Что повлияло dntknw

Так просто грешить на каши нельзя.
http://www.groni.ru/zhivotnovodstvo/svini/kormlenie-svinej.html
1 группа – корма, способствующие формированию свинины высокого качества.

Сюда включают:

- из зерновых: рожь, горох, просо, ячмень;
- из сочных: сахарную и полусахарную свёклу;
- из зелёных: люцерну, клевер, щирицу, эспарцет, лебеду, крапиву и др.,
- их грубых — сенную муку из бобового сена высокого качества (люцерны, клевера, эспарцета и др);
- из кормов животного происхождения: молоко, молочные отходы, разнообразные мясные отходы....

2 группа. Корма, дающие низкое качество свинины.

К ней относят кукурузу, гречиху, отруби пшеничные, ячменные, ржаные. Эти корма ведут к формированию свинины низкого качества. Хозяева снижают отрицательный эффект подобного рациона, смешивая данные культуры наполовину с кормами первой группы.

3 группа. Корма, дающие значительный упадок качества свинины.

К ним относятся соя, овес, жмых. Сало животных, откормленных на подобных кормах, теряет плотность, зернистость, имеет свойство быстро желтеть при хранении. Мясо становится рыхлым, дряблым.
Вопрос еще, из чего именно была каша.
Хотя может еще в чем-то проблема.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ирина 63 пишет:
Evgesha32 пишет:

Таки я не поняла что-то, не понравилось или ???

Наш кастратик good -кормим всё сырое.А у знакомых наших не понравилось-кормили много варёным.

Как именно варка может повлиять на качество? Никак...
Нельзя сравнивать двух разных свиней у разных хозяев и на основании этого делать выводы, выборка не та smile3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

тогда количество надо уменьшать.

А как же откорм вволю???
Нормы есть?
Для промки есть... yes3

Не в курсе. Пока у меня задача не перекормить свиноматок smile3 Про откорм (про количества) несколько позже буду думать (если все пойдет по плану).
Но имела в виду (и это уже не раз в последнее время обсуждали): "сырое -замоченное -запаренное-вареное" различается по усвояемости, посему одинаковый эффект будет от большего количества сырого....меньшего количество вареного. Стали варить - пайку можно уменьшать.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
svetust пишет:

Как именно варка может повлиять на качество? Никак...

Согласна, у вареного усваиваемость лучше, потери в виде пыли тоже меньше, но сухого больше влезет в пузо, в результате пит. веществ получат больше, следовательно быстрее вырастут. Уж на вкус никак, по моему, не влияет... Что хрен с маслом, что масло с хреном... ИМХО dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах