Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 442 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
VladimirPskov пишет:

Ну да.Иль прям в овраг какой....

а если яму выкопать и туда бактерии для туалетов кидать???? стены обложить камнем, чтоб не цельные были и лишняя влага утекала, у нас так для дома слив сделан, два года пользуемся, у нас душ, туалет, стиралка-посудомойка, кухня. Яма 16 кубов, кидаем бактерии, ни разу не откачивали

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
VladimirPskov пишет:

Иль прям в овраг какой....

нету у нас оврагов, река в 200 метрах, но туда жалко, чистая, в ней раки живут

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
VladimirPskov пишет:

Я даж не знаю,что это за звери такие....

продаются для деревенских туалетов специальные, 200 рублей пакетик, запаха нет, какулы съедают почти все, вода только остается

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
VladimirPskov пишет:
Пономарина пишет:

бактерии для туалетов кидать

Я даж не знаю,что это за звери такие.... dntknw
ДЯревня...

Хорошая штука. И реально действует, звони просвещу hi

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Пономарина пишет:

продаются для деревенских туалетов специальные, 200 рублей пакетик, запаха нет, какулы съедают почти все, вода только остается

Почему только для деревенских? Для всех локалок...

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Пономарина пишет:
VladimirPskov пишет:

И вот еще.50 кв.м залили 0,7кубовой мешалкой за 2 дня втроем...

у меня муж в одну каску работает))) так то конечно дешевле бетонировать, надо только уклон выровнять, разница верхнего и нижнего края порядка 80 см. Это по длине помещения, длина около 17 м.

Выровнять землёй,я фундамент копал землю внутри оставлял потом ей спланировал,виброплитой трамбанул,залили за 2 дня,день фундамент и день плита,лили в двоем,не торопились.
У меня правда площадь поменьше всего 40 квадратов.
Вам просто прикинуть и посчитать надо что к чему,а там и решение прийдет. smile3

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Лёха самоваров пишет:

Вам просто прикинуть и посчитать надо что к чему,а там и решение прийдет.

время есть до весны, думаем-считаем потихоньку.

а как они на бетонном полу то??? не холодно им??? или подстилку всегда держать???

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Не ну ладно для ям выгребных эти бактэрии,но тут же удобрение зачем его губить,у знакомого из сарая слив и яма,так она у него летом вечно пустая,он от туда вечно черпает то туда то суда,помидоры в парнике чють меньше моей головы,главное не переборщить.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Пономарина пишет:
Лёха самоваров пишет:

Вам просто прикинуть и посчитать надо что к чему,а там и решение прийдет.

время есть до весны, думаем-считаем потихоньку.

а как они на бетонном полу то??? не холодно им??? или подстилку всегда держать???

У меня в углах настилы полтора на два из 25 доски на 50 бруске,лежат на рубероиде,между доской и полом 50 пенопласт,тепло не гниет,в туалет они на них не ходят там сухо,думаю лет на 5 точно хватит.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Лёха самоваров пишет:

У меня в углах настилы полтора на два из 25 доски на 50 бруске,лежат на рубероиде,между доской и полом 50 пенопласт,тепло не гниет

о, стырила в копилочку, спасибо за подсказку)))

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Лёха самоваров пишет:

но тут же удобрение

удобрений этих море))) птичник, козлятник, перепела гадят как слоны, нам и так девать это дело некуда, весь огород в г..не)))

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Однозначно, бетонировать. Мы думали-гадали, с деньгами как всегда проблемы, и все же забетонировали, и не жалею. Капитальность, отдельного фундамента нет, долговечность. Настил из досок для лежки, но сейчас тепло и одна свинья второй день на бетонном полу поверх опилок спать заваливается.

Вложение
dscf3316.jpg
dscf3327.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Пономарина пишет:
VladimirPskov пишет:

Раз в полгода-год вычищать надо это все ,или как?
Cколько ж тонн нарастет....
Лучче раз в неделю в тачку...ИМХО.

в том и фишка, что засыпаешь порядка 50см опилок, в два три слоя и каждый слой проливаешь бактериями, убирать раз в два года, ничего не добавлять, бактерии все какулы съедают

Просматривала информацию - там регулярно опилки надо подсыпать, и за два года слой нарастает ого-го. Народ рассуждал, что земляной пол надо радикально опускать, иначе свиньи за два года башкой в потолок упрутся.
А бактерии у меня вызывают сомнения - по всяком случае читала рекламу БайкалЭМ, такое фуфло.
Скотину и раньше содержали на теплой подстилке, только разогрев шел за счет родной микрофлоры. Тот же процесс, что и при перегнивании компоста и навозной кучи, только под ногами у скота.
Не лежит душа говно тоннами копить - все хочется сразу прибрать и спать спокойно.
Может быть для земляных полов имеет смысл делать глубокую подстилку, чтоб землю не размесили. а бетон хорош гигиеничностью.
И про "бактерии для туалета" - у нас септик работает без внесения каких-то специальных бактерий на "ура".

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

Скотину и раньше содержали на теплой подстилке, только разогрев шел за счет родной микрофлоры. Тот же процесс, что и при перегнивании компоста и

И у меня щас 20 голов выселены....В конюшню древнюю...
Кидаю охапку соломы ч-з день,ведро опилок....
На подстилке реально тепло....Но нарастает быстро...

И не сомневаюсь smile3
Ежегодно на теплых грядках арбузы, дыни и прочие тыквенные выращиваю - тот же процесс саморазогрева от разложения органики.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я сделал глубокую подстилку .но пока к выводу не пришел .рано .там видно будет

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Лёха самоваров пишет:

всего 40 квадратов.

и кто на ней помещается?
у нас внутри тоже 40 получится, заливать правда придется больше.
плиту, на нее стены

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Лёха самоваров пишет:

У меня в углах настилы полтора на два из 25 доски на 50 бруске,лежат на рубероиде,между доской и полом 50 пенопласт,тепло не гниет,в туалет они на них не ходят там сухо,думаю лет на 5 точно хватит.

А они эти настилы не гоняют по загону? от скуки? Или они приколочены?

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

А у меня тёплый пол сделан у поросят, растянутся на нём и кайфуют. Всегда сухо и тепло! А одна вечно мёрзнет, на тёплых то полах, ещё и в сено закапывается, как бы не запрела laugh

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Пономарина пишет:
VladimirPskov пишет:

Я даж не знаю,что это за звери такие....

продаются для деревенских туалетов специальные, 200 рублей пакетик, запаха нет, какулы съедают почти все, вода только остается

Если не секрет. Можно название препарата.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
ksa76 пишет:

Если не секрет. Можно название препарата.

коробочки не осталось(((, муж в ОБИ покупал, я названием как то и не заморачивалась... они в любом хоз магазине должны быть, принцип у всех одинаковый

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Danj пишет:
Лёха самоваров пишет:

всего 40 квадратов.

и кто на ней помещается?
у нас внутри тоже 40 получится, заливать правда придется больше.
плиту, на нее стены

Пока 13 поросят,два вальера 3,8*2,4 один 2,4*2 и один 2,4*2,8 ну и проход 1,4*4,8

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
plansy пишет:
Лёха самоваров пишет:

У меня в углах настилы полтора на два из 25 доски на 50 бруске,лежат на рубероиде,между доской и полом 50 пенопласт,тепло не гниет,в туалет они на них не ходят там сухо,думаю лет на 5 точно хватит.

А они эти настилы не гоняют по загону? от скуки? Или они приколочены?

Не,от них скаты бетонные идут спереди а зад и бока в стены уперты.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Второй год свинюшки на опиле , на глубокой подстилке с бактериями, только на опоросы и кормление стелим полы. Потом их разбираем и на чердак, до следующего опороса. И ничего не наростает, какахи перерабатываются в глубине. Нужно просто вилами заделывать в опил, если уж шибко много на поверхности. Ну или раз в 2 недели пару лопат выкинуть и добавить свежего опила и еще бактерий. Но это конечно работает, если в хрюшатнике стабильно плюсовая t, у нас ниже 15 не бывает даже в сильные морозы.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Светлана 52 пишет:

Второй год свинюшки на опиле , на глубокой подстилке с бактериями, только на опоросы и кормление стелим полы

На каждое кормление?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Светлана 52 пишет:

на глубокой подстилке с бактериями

какие бактерии используете???

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

На каждое кормление?

Блин, на подсосный период :smile3:,то есть стелем полы неделю до опороса и убираем сразу после отъема.

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Светлана 52 пишет:
Лёха самоваров пишет:

На каждое кормление?

Блин, на подсосный период :smile3:,то есть стелем полы неделю до опороса и убираем сразу после отъема.

Не я так просто уточнить smile3
Хотел предложить кормушки к стене приделать,думал что закапывают.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Пономарина пишет:

какие бактерии используете???

Горыныч очень хорошо убирает запах и работает, но его добавлять нужно чаще. А постоянно пользуемся Байкалом обязательно в смеси с Тамиром, тоже работает отлично.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

в Магнитогорске продают бактерии, довольно дорогие, но, говорят, капец какие действенные

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

Хотел предложить кормушки к стене приделать,думал что закапывают.

У нас из тазиков трапезничают, от колод мы отказались, мыть тяжело. А я мою их посуду 3 раза в день. sad


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах