Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 436 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
olga k пишет:

доброго всем roma
У меня вопрос...
Наметила свинку на забой на завтра...
а она похоже загуляет скоро bang
пять месяцев...охота будет первая...
не сегодня...скорее всего что и не завтра...
но петля уже увеличивается...
но хряк не реагирует совсем...пока...

забой отложить?

Оль,я думаю завтра хряка пустите к ней,если не реагирует-забой!А ещё знаю,что покрывают специально,а через 2 недели режут blush2

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Здравствуйте, у меня тоже вопрос, обращаюсь к Вам, потому что знаю, что люди опытные и порядочные, ответите честно. А я не знаю, как правильно ответить покупателю. Такая история, летом продала хряка на разведение, у них бизнес, но там дыра еще та, потому что долго они не могли получить разрешение на ввоз. Cейчас мой хряк лучший, из того, что они там накупили. Они в отчаянии, в ту переноску, а я хряка им измеряла он еле-еле поместился. Cравнение, в ту же переноску поместилось три поросенка из другого хозяйства. Как они там покупают, что делают, я не представляю, в каждом княжестве свои порядки, мне это дико. И еще возмущена, что у них в Управлении ветеринарии сидят некомпетентные люди, cпрашивается за что зарплату получают? Они просят меня записать их на следующий опорос на двух девок, и спрашивают, не будет ли у них мышей, как сейчас, поросята не набирают вес, хотя кормят правильно, потому что не родственный хряк тоже не ахти. Если я им лучших девок продам ,будет какой-то результат? Или им надо всю мелочь под нож?

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
BOGUSLAVA1 пишет:

Если я им лучших девок продам ,будет какой-то результат? Или им надо всю мелочь под нож?

Если я Вас правильно поняла,то хряк там Ваш.И девки тоже будут из Вашего хоз-ва?Ничего у них хорошего из потомства не выйдет.ИМХО

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Оля, те девки , которых просят кем будут тому хряку, которого уже купили?

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Ксюша, Оля, я же написала, хряк мой у них один, а там много-много других поросят, и хряков и свинок. Они какие-то линии хотят выводить, а я в этом не разбираюсь. У меня один хряк и одна свиноматка. Значит одна, я так понимаю, линия.
.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97
Пономарина пишет:
Danj пишет:

но лишние 3л. молока как раз поросятам бы и пошли.

я своим хрюнделям кашу делаю из коромосмеси рассыпной и молока козьего, овощи еще туда рублю на комбайне, очень им нравится, они к нам попали мелкие и худющие, и мамка задохлик была, за 1,5 месяца хорошо отъелись...

Хочу к Вам на довольствие))). А зачем на комбайне рубите овощи, они же прекрасно умеют жевать уже?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татанка пишет:

ну вот - да. свинина быстрее портится. Ее потому и мусульманам и пр не разрешено.

не так , телятина , говядина прожила дольше .
Мясо по зрелости (плотности) другое.
Свининка режется на мяско , ну до года дожившая это плохота не растущая( у обычных свиней)
Стрельнули хряка 1,5 года .
Вадим порубил на куски .
Было это в октябре .
Висели куски на улице , потом он испугался и заложил 5 кусков порубив в морозилку , а один кусок не влез.
Скормила я его псам вчерась.
Так вот что имею сказать , мясо совершенно без запашка , но покрыто плесенью на поверхности .
Мясо висело на крюке , упакованное в мешок , от синичек .
Думаю если б не в мешке , и плесенью бы не покрылось .
Как то так ...
face Пока висело умотанным в мой хлопковый рабочий халат вид у мяса был чисто вяленый , прям аппетитный , я б сказала .
Но потом Вадим рубил и мой халат порубил (паразит ) ... пришлось в мешок упаковать .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татанка пишет:

А так называемое парное мясо на рынке это вообще получается обман и фигня полная. По нашим реалиям, парное, это еще не стухшее, типа.

Когда говорят что мясо парное положена скидка - на пар , 1%.
Туша первые сутки после убоя теряет жидкость именно паром

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Natascha.Reznikova пишет:

Стрельнули хряка 1,5 года .

Наташ hi ,с яйцами или вырезали?

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
М@рик@ пишет:

А зачем на комбайне рубите овощи, они же прекрасно умеют жевать уже?

умеют, конечно, только если крупными кусками, они половину овощей выкидывают из чашек, а так все слопывают, тарелки блестят))) тыква с капустой закончились у нас, картошку-моркошку-свеклу хуже едят, поэтому рублю мелко и в кашу... Пока козки доятся, даю молоко, еще с месяцок покайфуют и привет, козы в запуск уйдут. Еще вопрос - яйцо им можно перепелиное??? в каком виде лучше, сырыми или варить???

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
masia пишет:

с яйцами или вырезали?

С яйцами - псовым .
Просто стрельнули , опалили , керхером вымыли .

Пермский край
: Нытва
22.11.2013 - 21:31
: 3291
Татанка пишет:

Ее потому и мусульманам и пр не разрешено.

Почему иудеи и мусульмане не едят свинину?
Потому что когда-то кабан был богом
Как нечистое животное свинья упоминается уже в Торе (IX век до н. э.). Отвращение к свинье у евреев было столь сильным, что вместо слова «свинья» они часто говорили «давар ахер», буквально — «другая вещь», то есть нечто, что лучше даже не называть своим именем. Негативное отношение иудеев и мусульман к свиньям объясняют нечистоплотностью этих животных, пожирающих даже свои экскременты, и тем, что в жарком климате в их мясе быстро накапливается трупный яд. Однако еврейские законоучители неизменно подчеркивали, что не следует искать здесь каких-то рациональных причин, мотивация Господа от человека скрыта. Этнографы считают, что все дело в особенностях первобытных верований, из которых многие табу перекочевали в позже сформировавшиеся религии. В обожествляющем животных тотемизме — одной из ранних религиозных систем — запрещено произносить имя и прикасаться к тем из них, которые считаются богами племени. Вероятно, у семитских народов когда-то кабан и был таким богом. Культ зверобожества вытеснили культы антропоморфных богов, но ритуальные табу «по инерции» продолжали действовать. Например, наши предки не могли называть медведя его настоящим именем — бер, так и укоренилось это «мед-ведь», то есть «знаток меда». Кстати, некогда у славян тоже существовал запрет на употребление медвежатины.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Владимир, у моей свиноматки разведения Елены Натальиной, был первый опорос. Так сколько порогов я обила, чтобы разрешили содержать в хозяйстве вислобрюшек cначала в зоне карантина, а не сразу в топку, в связи с АЧС. Я не имела права завозить поросят не зная Закона, а его не знание не освобождает от ответственности. Все обошлось, администрация и веты пошли на встречу. А с хряком я вообще до точки дошла, хотя и с документами был, вот здесь был строгий запрет со стороны власти на привоз животного без документов. Сама виновата, наверное кроме сена ничего не ел, а тут изобилие,вот и белок зашкалил. Cлава Богу вытянула. Гораздо лучше на взгляд были хряки, но без ветеринарного свидетельства. Так обидно, что люди по каким-то причинам не регистрируют свои хозяйства.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Пономарина пишет:

ыква с капустой закончились у нас, картошку-моркошку-свеклу хуже едят,

не едят вообще. ни мелко, ни крупно. и зерно не жрут((.
правда у нас из зерна только овес и иногда отруби.
капусту листы таскали по осени. так больше втопчут чем съедят.
Хорошо едят только яблоки и арбуз\дыню.
утро\вечер кк на воде или сыворотке. днем молоко с яйцами или творог с простоквашей.
до -10 днем на улице. когда тепло роют на соседнем участке коренья .. н
у не ток коренья, они мне и порог под 2й дом срыли и все дорожки..заодно вынули борта у новых грядок. 10 соток убили в хлам.
в холод роют чот в старом сарае где козы летом живут. Инструменты мне древние вырывают smile3 Там 40 лет назад техника стояла.
след. летом выделю им сотки четыре, вот там пусть на ушах стоят

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

чот нажалось

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Dani, по вашему описанию, у вас не вьетнамцы, а какие-то бульдозеры. Я намучалась, когда поросята на откорме были. Они ничего мне делать не давали. У меня каждый понедельник вет.контроль, влажная уборка свинарника, чтобы не пылинки, не соринки и весь инвентарь блестел, и вольер с заменой грунта туалета. Я их перекрываю в отсек, так ор стоит на всю деревню, но чтобы рыли, такого не было.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
BOGUSLAVA1 пишет:

У меня один хряк и одна свиноматка. Значит одна, я так понимаю, линия.

Ну да,линия одна,соответственно если они возьмут у Вас свинок и покроют их Вашим же хряком=инбридинг=ничего хорошего.Пусть выбирают себе девок из тех,что у них уже есть.Или у Вас возьмут ваших супердевчёнок,а из своих выберут другого хрячка.Вроде понятно объяснила dntknw

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Danj пишет:

правда у нас из зерна только овес и иногда отруби.
капусту листы таскали по осени.

у нас привозят тут от МАКФЫ кормосмесь универсальную, состав не расписан, но думаю отруби и отходы зерновые, протеин заявлен 15, ей и кормим. Капусту поросятам прямо кочанами кидала, съедают все, кроме кочерыжки, свинья не ест капусту целиком, только резанную. А так овощи все едят, просто что то хуже... тыкву-кабаки очень уважают. А яйцо как даете, прямо в молоко разбиваете и мешаете??? у меня перепелиного много, куриное сами едим, индюшиное на инкубацию идет. На улицу мои не ходят, дикошарые пока, боюсь не поймаю потом)))) Весной конечно выпущу в загон сотки на 3-4

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Ксюша, я с вами полностью согласна, у меня хоть и опыта никакого, но ваши слова с моими совпали, может быть сумбурно говорила. И про имбридинг, я их спросила, вет.паспорт смотрели, у кого покупали поросят? Там должна быть указана точная дата опороса,происхождение свиноматки и хряка, из каких хозяйств, и история хозяйства описана. Жду ответа от них. Я не могу взять на себя ответственность, если у них опять что-то не получится. Ведь зареклась, продавать живком, только в своей области, а не в регионы, я уже убедилась, кругом раздолбайство.... Уж простите форумчане, что Вас напрягла.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
BOGUSLAVA1 пишет:

а какие-то бульдозеры.

мы брали 2х девок и парня\ девку с другого места. У меня создалось впечатление что первая пара помесная. А вторая от них научилась рыть. Первая пара это какие то мамонты были) одну рано , убрали т.к. она ежедневно ломала загородку и приводила всех в наш огород..задолбала
вторую убирали месяцев в 7-8 в районе 80кг и 17 поросят животе .. sad

Пономарина пишет:

А яйцо как даете, прямо в молоко разбиваете и мешаете???

в молоко или творог. просто вылиаю без скорлупы, сырое. ничего не размешиваю.

Пономарина пишет:

На улицу мои не ходят

я на улицу не пускаю. пару раз за козами выщемились, я еле обратно запихала. Они сразу по всем лужам на дороге шмонаться пошли.. еще задавят.
у них 10 соток своей "улицы" отгорожено - старый огород. и свинячий бассейн в леваде -4 раза воду на дню доливаю.
У нас конечно нет влажной уборки. Но звери все чистые (бассейн не считается))) )
зимой в помещении убираю 2-3 раза у свинки и у коз раз-два в месяц меняю подстилку (у нас у коз глубокая)
летом собираю и подметаю что вижу.. в основном в леваде (4 сотки)
бегать в поисках туалетов по 10ти соткам (выгул) мне особо некогда smile3 да и незачем
спят они все летом в козарии, т.к. у нас мошки\комаров и т.п. тучами. А в козарии фумигатор. вот и пускаю всех чтоб от гнуса отдохнули. Все стоят вечером под дверью ..обычно козы отпихивают свинок и первые прорываются в "рай" laugh
в козарии убираю ежедневно. они еще и выходить утром не хотят..выпинываю

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Пономарина пишет:

от МАКФЫ кормосмесь

у нас кк Богдановичского завода. и у кроликов и у свинок Они просто не едят другого производителя.
Я и не настаиваю. мне кажется у Богдановича лучше корма..хоть и недешево.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Dani, так я про что, у нас стандарта породы нет, нет никаких племкарт и вообще ничего.Одни разговоры на ветке. Должны рыть, не должны. Вся ЮВА держит эту породу свиней, так в Тае, они дохлые, как селедки, я не знаю в каком возрасте они их бьют, там сала на туше практически нет, это про то, что у них в продаже. Какой там у них баланс, они практически в дикой природе растут, откуда у них там ячмень? Наверное у них комбик особенный, чтобы только на мясо росли, в тропиках сало не в ходу. Свиноферм на острове вообще не видела, может быть туши привозят с материка, но это дорогое удовольствие, значит от частников, потому что оно дешевое. А мясо я там постоянно покупаю, очень вкусное, но все равно другое, ни как у меня.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Danj пишет:

спят они все летом в козарии, т.к. у нас мошки\комаров и т.п. тучами. А в козарии фумигатор. вот и пускаю всех чтоб от гнуса отдохнули.

я у коз тоже фумигатор ставлю, но у меня все не влезут туда, коз много и так, а еще окотятся, так не протолкнуться будет... сделаем летник нормальный свинюхам и тоже повесим фумигатор или спиральки будем жечь. У свинок прибираем раз в два дня, в туалетный угол опил, остальное сено, они в нем и спят и лопают его заодно.
а Богдановича у нас тут нет, только с Екб везти, так что используем то, что есть

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Natascha.Reznikova пишет:

не так , телятина , говядина прожила дольше .

Наташа, они жили в жарком климате. Без холодильников. Считается, что мясо свинины в таких условиях портится быстрее. В ней больше воды, чем в баранине или говядине. А они мясо вялили. У них и хлеб потому пресный. Без дрожжей. Думаю, что и с молочкой все табу от туда же пошли. В общем то, все традиции имхо, изначально носили чисто практический характер. А чтоб народ союблюдал придумывали нечто религиозное. Это как маленьким детям говорят, что в розетке живет бабай, и баба-яга в лесу. и тп. Т.к про основы физики объяснять еще без толку. А то, что ам кто то больно кусается, оно понятней. Как то так. Но нас это не особо касается. Чай не африка. и так в холодильники живем :)

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Наидобрейший всем вечерок!
Начинающего свинолюбителя принимаете в компанию blush2

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
BOGUSLAVA1 пишет:

они практически в дикой природе растут,

я стараюсь в этом направлении двигаться. по крайней мере с материнским и продуктивным поголовьем

Пономарина пишет:

все не влезут туда

а они коридоре и в доительной по стенкам размещаются. в стайки я только свинок закрывала и кабана отдельно, иначе козы их просто выгонят на улицу. В коридоре повалку все помещаются

Пономарина пишет:

летник нормальный

в смысле?
у нас старый большой сарай. там сено. пока гнуса нет они там ночуют.
как только их жрать начинают, ночуют в козарии Но днем в сарае.
Построили им пару навесов от солнца и дождя. НО там верх под крышей продуваемый, иначе в жару там свариться можно. в итоге фумигатор там бесполезно включать.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
SVIN DUNJA пишет:

Наидобрейший всем вечерок!
Начинающего свинолюбителя принимаете в компанию blush2

Принимаем-принимаем yes3 Добро пожаловать roma Рассказывайте и показывайте,кто у Вас живет.

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625
BOGUSLAVA1 пишет:

по вашему описанию, у вас не вьетнамцы, а какие-то бульдозеры.

тогда и у меня бульдозеры. тоже роют будь здоров. за пределы выгула ходят до огорода и после сбора урожая. иначе все вытопчут и перекопают. выгул у них не большой, у хряка 7*5 метров, но у него там тераска еще . поставлю утепленную будку и на груглогодичное содержание туда. и у свинки с поросями где-то 50-60 кв.м. траву косим целый день и возим тачками, сорняки с огорода все им и курям. ну а когда выпускаю. то в их распоряжении соток 13. но они почему то предпочитают в песке колупатьсяи на нем же дрыхнуть.капусту мои не едят ни в каком виде. морковь и свеклу приходится слегка припустить на огне, тогда съедят. кабачки и тыквы-святое. от моркови даж ботву неохотно едят. зато тыквенные и кабачково-патисоновые плети ток в путь.я летом кормлю их кк один раз и зелень вволю. исключение кормящая мать. ее кк кормлю 3р\день и опять таки зелень вволю. скока она съела в этом году кабачков с тыквой сказать страшно. нам ничего не осталось. все отдала ей.
я хочу держать 2 лении, в каждой 2+1. посмотрим как с сараем дела обстоять будут. у меня в этом году девок брали под покрытие моим хряком. поэтому хряка поменяла.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463
Danj пишет:

в смысле?

у нас сделаны навесы со стенами из горбыля для птиц, крыша б\у баннер 4х12, стены в одной части тоже баннером затянем, для ночевки пойдет, а днем на выгуле пусть шмонькают, отделим только забором из сетки от птиц

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
BOGUSLAVA1 пишет:

Должны рыть, не должны

я читала что не роют smile3
но мои взрыли всю леваду, перекопали весь сарай и на 10 сотках выгула устроили ядерный апокалипсис laugh и это 3 свинки и маленький кабанчик
и главное ямы роют там, где у меня тропа к второму дому (летний домик для папы. И я туда летом ухожу отдохнуть и шью, а то у нас собаки, кошки.. невозможно шить\кроить)
и полы в стайках у коз испоганили. правда там доски старые\мягкие. Кнопке я на старый пол прям сверху настелила строганную дюймовку на зимовку, пока она ничего не отколупала от нее.
я просто не знаю как большие свиньи роют. Может в сравнении с ними, мои вовсе не роют..
я кур из-за этого отдала. Эти гадюки везде рыли и весь пригон козам усрали. Козы отказались с курами в пригоне жить(((
в общем я решила всех разделить. Свиней, коз. и кур возьму когда отгорожу им выгул.
Кроликам тоже пришлось навес строить в огороде, подальше от левады. Козы норовят вскрыть им клетки и отодрать бункеры с кормом

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах