Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 434 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
masia пишет:

Оля,у нас вьетнамские поросята дешевле кроликов,спроса на них давно уже нет.А мясом только друзьям и знакомым,а им же по дешевле надо,как своим(((

У нас к тому же идёт...

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Ксюша, Вы согласились, и это уже радует. Оля, по вашим расценкам, только живком выгодно. Я так поняла, что народ без денег, печально... В Москве такого не наблюдается, у меня наоборот, не планировала еще одну закладку бройлеров, потому что скоро в отпуск на Самуи Cингапурскими авиалиниями,боюсь нашими лететь, хотя и предложения были дешевле. Предупредила, что забой только корнишоными, и вес как на сайтах от 400-700г, я таких мелких никогда не продавала, что там есть, cказали что согласны.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Граждане-товарищи, как ни крути, состав мяса птицы - 50-70% вода. И при термической обработке она выделяется, кусочки ужариваются.
Тут уж не знаю чего делать, процесс то абсолютно нормальный. Не поить перед забоем не положено, напротив - надо...
Наташа Резникова, спасибо за подробный ответ roma
Я думаю, моя проблема в том, что я к мясу равнодушна, а в том, что люблю поесть - разбираюсь отлично.
И конечно вкус мяса должен в какой-то мере зависеть от кормов - я это понимаю и в этом не сомневаюсь. А вариант кормить только ячменем меня очень даже устраивает, так как белковые корма ох как дороги...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
BOGUSLAVA1 пишет:

Простите еще раз.

cry cry cry dri thank_you

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078
masia пишет:

Оля,у нас вьетнамские поросята дешевле кроликов,спроса на них давно уже нет.А мясом только друзьям и знакомым,а им же по дешевле надо,как своим(((

У нас тоже самое, от вьетов, полностью отказался

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
VladimirPskov пишет:

Могу тока на пшеницу НЕ сплохеет им?

не , ну поищи в закромах ячменца то ...
Ожиреют слегка ,внутренне, с пшАнички то ...
Если плавно переведешь на чистую пшеницу ничего им не будет - вообще .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
svetust пишет:

А вариант кормить только ячменем меня очень даже устраивает, так как белковые корма ох как дороги...

hi Только финишировать на ячмене .
Месяцев до 3-4 нужно кормить ПСК , стимулировать именно рост .
Если нет молока , нет полнорац, или БВМД результаты будут очень плохими .
Ну не растут мальки на честном слове .....как бы этого не хотелось ... cry laugh

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Всем привет, а интересно, замечал кто нибудь у вьетнамчиков- нам показалось, что черный боровок был вкуснее, чем мраморный. Может это зависит от того, что черного не замораживали сразу, а через сутки? И мясо немного созрело, и поэтому вкуснее?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
olga k пишет:

У нас к тому же идёт...

И у нас... Сейчас пока продали всех почти, 30 шт., двоих кастратиков только на мясо себе оставили, но это потому, что продавали недорого. Понабрали почти в каждый район области, и всех на племя. Так что весной еще разберут, а вот на следующую осень - уже не продадим так. А мясом у нас вообще невыгодно, хотя мясо многие спрашивают. Но цены хотят как в магазине на звениговскую свинину- 160 кг. полутуша.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Кто спец по копчению- у нас почему то сало получилось очень черным и с кислинкой. Коптили холодным копчением 8 часов на ольховых щепочках. Ольха сырая, в лес за ней ездили. Дрова тлели, длина трубы от топки до бочки с салом- 2.5 метра. Еще сало засолилось, хотелось бы закоптить правильно, что мы делали не так?

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625
VladimirPskov пишет:

Ну нету ячменя,

а у нас наоборот кроме ячменя фиг че найдешь. и ток большими партиями, а я беру по 2 мешка.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Natascha.Reznikova пишет:
svetust пишет:

А вариант кормить только ячменем меня очень даже устраивает, так как белковые корма ох как дороги...

hi Только финишировать на ячмене .
Месяцев до 3-4 нужно кормить ПСК , стимулировать именно рост .
Если нет молока , нет полнорац, или БВМД результаты будут очень плохими .
Ну не растут мальки на честном слове .....как бы этого не хотелось ... cry laugh

Это я хорошо понимаю, сбалансированный корм - это прежде всего в нужном количестве белок, так как в плохих КК этой дорогой составляющей и нету... Я своим свинкам из расчета 1 литр на голову в сутки ЗСМ даю (или самую малость меньше, но им перепадает чуть сыворотки или еще чего) - в сухом виде во влажную мешанку (смешно звучит - но именно так).
А вот про откорм, в том числе и птицы (бройлеров в последний период), ячменем (размолом) - это мне нравится. А сколько сам откорм идет? 1-2 мес.?
Ячмень есть, зернодробилку купили и наконец запустили blush2 Правда про откорм пока это все в планах - а сейчас у нас две покрытые недавно свинки и мелкий кабан, их кормить однако надо...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Светлана 52 пишет:

Всем привет, а интересно, замечал кто нибудь у вьетнамчиков- нам показалось, что черный боровок был вкуснее, чем мраморный. Может это зависит от того, что черного не замораживали сразу, а через сутки? И мясо немного созрело, и поэтому вкуснее?

Володя-Псков писал, что пестрые (это ведь у Вас называется мрамор?) имеют иное, чем вьеты, устройство внутренних органов, то есть промежуточные они между вьетами и другими породами (как я понимаю).
А мясо мы выдерживаем до заморозки в идеале трое суток в холодильнике при +4 (теперь и птицу тоже), если мяса много и в холодильнике места нет, то в теплую погоду поправку на температуру делаем ( например, при +10 - двое суток). Вообще про четверо суток рекомендация попадалась, но на четвертые уже может того, запашок появится, тем более если забивать в жару.
Читала (была у нас брошюра) про созревание мяса в течение трех недель, ничего не поняла - оно ж протухнет, однозначно!
А еще был момент - купили мясо весьма большого бычка, ребенку на зиму порционно заморозить. А один кусок мясо затерялся и сутки при комнатной температуре пролежал до заморозки. Вот он был самое оно!
Так что обязательно надо дать мясу созреть, но еще про какие нюансы не скажу.
===========
Добавление. Пока длинно писала, Володя сам ответил.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
VladimirPskov пишет:

В мраморных понамешано больше ,чем в остальных....

Наверное, так... Но вот я недавно писала, что есть рядом у людей помесь вьетов с мини-пигами. Как они сказали. Вчера мы ездили посмотреть... Что могу сказать- их свиноматка, которая по их словам больше кухонного стола и покрыть которую некем, на деле оказалась как наша самая мелкая. Правда моська приплюснутая, ножки короткие и толстая, как сарделька. Может, это и есть чистая вьетнамка :dntknw:, но мне такой тип не понравился. Хотя хотела до этого искать именно свинку с мопсовидной мордой. А вообще, правда, интересные у них какие- то поросята. И мраморные у них с такой-же мордой, но не со сморщенной, а будто под глазами сразу пятак,а глазищи очень крупные. Мутанты какие-то... Говорят, где брали, там на них документы были.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Светлана 52 пишет:

что мы делали не так?

Ну про копчение-то скажите, кто-нибудь, а то завтра коптить. Сало, конечно, все равно вкусное было, но не все, почему-то, и цвет... А некоторые куски вообще прям кисло-горьковатые были.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
VladimirPskov пишет:

Те,типа нормальные...

Ну если только типа...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

(это ведь у Вас называется мрамор?

Не-не,мрамор енто серые,а ишшо есть черно-белые.Те,типа нормальные...
Ну ,это я так ...

Не, это я помню - у тебя "мрамор" это серые, это я к Светлане обращалась, мне кажется большинство мрамором называет пестрых. Могу путать...
Володя, так большие желудки у серых?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
svetust пишет:

Читала (была у нас брошюра) про созревание мяса в течение трех недель, ничего не поняла - оно ж протухнет, однозначно!

Это про говядину, скорей всего. И созревает в тушах при нужной темп-ре. Внешняя часть заветривается, ее потом срезают. А внутри мням-мнямка. Хотя и в домашних условиях мясо созревают. но там тоже как помню, верхнее срезают.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
VladimirPskov пишет:

Думаю,вкусней,чем колхозные будут,или как???

Однозначно!!!!!!!!

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Светлана 52 пишет:
Светлана 52 пишет:

что мы делали не так?

Ну про копчение-то скажите, кто-нибудь, а то завтра коптить. Сало, конечно, все равно вкусное было, но не все, почему-то, и цвет... А некоторые куски вообще прям кисло-горьковатые были.

У меня так было когда рассол подкис.на чем не коптил оно копченое все равно но не кислое.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
VladimirPskov пишет:

А Вас что в них не устраивает?В ч\б.

Ну почему же не устраивает, сами же пишите, что ТИПА))). Меня во всех свинках все устраивает. Черные ли, пестрые или серые. Свинки всякие нужны, свинки всякие важны). Я вообще всю живность очень люблю. А уж сколько по поводу чистоты породы вьетнамцев копьев сломано, всем известно. Вьетнамцы- они только во Вьетнаме, наверное.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Лёха самоваров пишет:

У меня так было когда рассол подкис.на чем не коптил оно копченое все равно но не кислое.

Не, сало солилось от 0 до + 2, да и рассол я пробую постоянно, не должно от рассола-то.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
svetust пишет:

так большие желудки у серых?

Желудки одинаковые, у нас например. Вес при забое тоже, как ни странно, почти одинаковый был. Хотя из одного помета те двое были, но черный визуально мельче был. Нам казалось, что он не растет. Забивали с интервалом в 2 недели.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я только 3-х поросят осенью продала, остальные себе остались. Недавно приезжал парень, морковь привозил нам, он все-время в зиму вьетов берет, в этом году купил по 1500, а в прошлом году у тех же по 3500 брал. Цена упала. Я по 1500 ни в жизнь не продам, я жадина, корма дорогие... пускай растут, хоть и в сарай скоро вмещаться перестанут bang На весну пока 4 человека записались.

Вот еще про броню интересно, у моего хряка тож, наверное, броня уже будет вместо сала... Ее перетопить на жир получится, или только выбросить?

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
svetust пишет:

Не, это я помню - у тебя "мрамор" это серые, это я к Светлане обращалась, мне кажется большинство мрамором называет пестрых. Могу путать...

Мраморный или арлекин — пятна черного цвета на фоне палевого, серого, красного или дикого кабаньего окраса. Это из просторов интернета. Так что черно- белые, значит тоже не мрамор. Мне вот без разницы, у нас в этот раз был больше спрос именно на серых, вот на таких

Вложение
foto0474.jpg
РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Evgesha32 пишет:

этом году купил по 1500,

Ага, а что не бесплатно совсем отдать? Я по такой цене бы тоже не стала бы продавать. Хотя у нас в области полно таких объявлений. А жир, Жень, наверное не перетопиться с брони-то.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

так большие желудки у серых?

yes3

Жаль, у меня только от одного порося желудок замороженный остался, от другого муж птичкам оставил. А то бы я сейчас взвесила и сфоткала. Желудки одинаковые были!

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Светлана 52 пишет:

. Мне вот без разницы, у нас в этот раз был больше спрос именно на серых, вот на таких

Так про это писала заводчица с юга Тюменской области - пестрых лучше берут, хотя она и предупреждает, что они мельче будут.
Внешне мне тоже пестрые ну очень нравятся, хотя наверное не решусь на них (если только сами не вылезут, то есть если в помете не получатся разные) - при небольшом масштабе негде играть cry , у нас место только под двух маток, хряка в теплом сарае и летом - для откормышей.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Татанка пишет:
svetust пишет:

Читала (была у нас брошюра) про созревание мяса в течение трех недель, ничего не поняла - оно ж протухнет, однозначно!

Это про говядину, скорей всего. И созревает в тушах при нужной темп-ре. Внешняя часть заветривается, ее потом срезают. А внутри мням-мнямка. Хотя и в домашних условиях мясо созревают. но там тоже как помню, верхнее срезают.

Точно помню - вид мяса не указывался. А то, что верхняя часть срезается, это то ли подразумевалось, то ли я из других источников помню. И чем дольше зреет, тем больше потери, зато внутри (после работы всех ферментов) по слухам очень вкусное мясо получается.
А Вы сколько оставляете на созревание smile3 (если это не секрет фирмы)?

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Здравствуйте, после забоя поросят, а забой делали профи с бойни, которая прикреплена к моему хозяйству, я бы раньше их забила, потому что достали...Но увы очередь и все по графику. Когда по четвертям туши подвесили на созревание мяса, нужно следить даже в неотапливаемом помещении, должна пленочка образоваться и после этого нужно еще сутки подождать до разделки туши.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах