Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 393 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Корма закупил из расчёта, 100 голов взрослого свиного поголовья, ну и 200самок и 26 самцов кроликов.
Но честно говорю , сейчас монтируем мобильный свинарник,
В прошлом году взял свинтусов на откорм, в этом году продал, при затрате на квашенный корм и уход в 1 рубль , заработок составил ,чуть меньше 5 руб.
на кроликах на 1 руб--1,6 руб..
Ферментатор у меня 40л, МАЛО.
Прикидываю , что проще бетономешалку переделать.
Ну а теперь о соломе,
соглашусь что ферментировать отруби намного лучше, и очень намного.
НО
покупаю зерно и сено , солому у соседского фермера ,
и купить цельное зерно , дешевле , чем отруби, вот и выбор в отношении соломы.
Никто из Вас спорить не будет , что сахар, крахмал, солома и дерево , это один материал ,мономером которого является сахар.
Так вот бактерии дробят солому , до мономера, сам получал из чистой соломы кисель.
И на этой сладкой соломе вырастает, гриб, наподобие дрожжей,
только дрожжи удваивают свою массу за 4 часа, а микробный гриб, каждые 20 минут.
В конечном варианте получается корм , он же соломоконцентрат, который не хуже КК .
Вот отсюда и появляется результат.
Однако озвучу ложку дёгтя, мою.
Надо вечером размолоть солому, отмерить пропорцию, залить горячей водой и немного выдержав добавить закваску,
и утром раздать , а остаток поставить в холодильник , кому до обеда , а кому и до вечера.
Муторно , согласен ,
проще налить воды и дать сухого размола, с химией.

16.10.2015 - 15:16
: 14
VladimirPskov пишет:

Капусту и листья свекольные очень хорошо жрут
C голодухи наверно

Блин а что с моими не так может гибриды какие нибудь.Хотя брал с разных мест.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
DIM776 пишет:

Муторно , согласен ,
проще налить воды и дать сухого размола, с химией.

dont
Не правда, это миф который нам втирают, БВМД это набор необходимых компонентов. Можно так же утверждать что закваска Лесного такая же химия.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

VladimirPskov пишет:

Капусту и листья свекольные очень хорошо жрут
C голодухи наверно

Блин а что с моими не так может гибриды какие нибудь.Хотя брал с разных мест.

Так если вашим возраст месяц и полтора, им сейчас половину яблока и морковку в день в кашу свою на терке трите, на двоих хватит, если так уж охота их объемными кормами кормить.
Молочка им нужнее сейчас.

Россия
: Волгоград
28.01.2015 - 15:50
: 97

Мои Нюша и Нюшатки, опорос 16.09., первые фото в 6 дней, потом в 1 месяц. Купила супоросную за 4 дня до опороса, кабан как оказалось был белый, 5 девок и 3 боровка (уже).

Вложение
img00581.jpg
img00632.jpg
img00961.jpg
img00721.jpg
img00761.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

Блин а что с моими не так может гибриды какие нибудь.Хотя брал с разных мест.

Сирень22 пишет:

Так если вашим возраст месяц и полтора, им сейчас половину яблока и морковку в день в кашу свою на терке трите, на двоих хватит, если так уж охота их объемными кормами кормить.
Молочка им нужнее сейчас.

Полностью согласна с Женей(Сирень)
Если даже Вы, Вячеслав, заставите их сейчас есть капусту и яблоки...ну ещё какую там траву-НЕ ВЫРАСТУТ ОНИ...
На капусте даже травоядные животные не вырастут...телята например.
Всё что не концентраты-добавка к основному корму...
не более...
а иногда и не нужная добавка
( если откорм,то зачем набивать желудок объемным, тяжёлым кормом...лучше на это место запехать то, с чего животина расти будет)
Но если цель не прирост, а скормить капусту-тогда да...можно и ею кормить...
Желудок свиньи и человека очень похож...
Вот и прикинте...
капуста диетический продукт...людям её советуют для похудения.
на её переработку и пережёвывание уходит калорий больше чем с неё получается...
так же и со свинством...
так ззачем заставлять???
Время придёт-сами жрать будут...

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
VladimirPskov пишет:

СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

полторы моих ладошки.

Вдоль иль поперек?
А если серьезно,ну почему так почти у всех?Я в том числе yes3
Cначала поросят покупаем,потом на форум.
Почему не наоборот?

------
А что толку что я форум сначала прошерстил? Надо же и поросят крупненьких где то купить. Поблизости все мелкие. За свинками и так за 200 км. ездил. Тоже небольшие.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
svetust пишет:

одна особь из трех

Роза?

Да. Лилька в полтора раза меньше, а Петя подозрительно ушаст и длинноног. И в младенчестве у него просматривались продольные полоски - думаю, подмешали кабана или мангала.
К тому характеры разные - Роза самая послушная и дисциплинированная, а за прочими уже доводилось побегать laugh
Да, девушки однопометницы.

Вложение
dscf3634.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:

А если серьезно,ну почему так почти у всех?Я в том числе yes3
Cначала поросят покупаем,потом на форум.
Почему не наоборот?

clap
Видела свинок в Ялтинском зоопарке.
В этом сезоне обломились с покупкой поросят на рынке, в тот же день нашли продавца по инету, приехали - на выбор всех цветов. Схватили вьетнамок. По дороге домой решили, что таких красопеток есть грешно, решили разводить.
Стала читать...
Сарай еще не готов...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
DIM776 пишет:

Корма закупил из расчёта, 100 голов взрослого свиного поголовья, ну и 200самок и 26 самцов кроликов.
Но честно говорю , сейчас монтируем мобильный свинарник,
В прошлом году взял свинтусов на откорм, в этом году продал, при затрате на квашенный корм и уход в 1 рубль , заработок составил ,чуть меньше 5 руб.
на кроликах на 1 руб--1,6 руб..
Ферментатор у меня 40л, МАЛО.
Прикидываю , что проще бетономешалку переделать.
Ну а теперь о соломе,
соглашусь что ферментировать отруби намного лучше, и очень намного.
НО
покупаю зерно и сено , солому у соседского фермера ,
и купить цельное зерно , дешевле , чем отруби, вот и выбор в отношении соломы.
Никто из Вас спорить не будет , что сахар, крахмал, солома и дерево , это один материал ,мономером которого является сахар.
Так вот бактерии дробят солому , до мономера, сам получал из чистой соломы кисель.
И на этой сладкой соломе вырастает, гриб, наподобие дрожжей,
только дрожжи удваивают свою массу за 4 часа, а микробный гриб, каждые 20 минут.
В конечном варианте получается корм , он же соломоконцентрат, который не хуже КК .
Вот отсюда и появляется результат.
.

Уважаю!!! Абсолютно правильно изложили, "что сахар, крахмал, солома и дерево , это один материал ,мономером которого является сахар..."

НО! Гриб никак не может удвоить свою массу за 2 часа, у них скорость роста много меньше (и меньше, чем у дрожжевых форм). За 20 мин удваиваются бактерии в оптимальных условиях.
Но все равно здорово - микробиологический цех на дому smile3
Интересно, в закваске культура гриба или готовый ферментный препарат?
(по работе занималась тем же самым, но в лаборатории и на опытной установке).
Но белки и минералы все же добавлять надо... В соломе этого - мизер.

16.10.2015 - 15:16
: 14

Огромное всем спасибо за инфу.А сколько должна весить двухмесячная свинка?

16.10.2015 - 15:16
: 14

А сколько раз в день кормить их надо?

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

Огромное всем спасибо за инфу.А сколько должна весить двухмесячная свинка?

Сейчас специально сходила взвесила. Свинка 2 месяца и 5 дней весит 13 кг, а так у всех по разному.

СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

А сколько раз в день кормить их надо?

Я до 4 месяцев кормлю 3 раза, а дальше перехожу на 2-х разовое.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Я в трауре, завтра одного будем :wiggle:, всю неделю слезы наворачиваются, а завтра с утра пораньше из дома уеду. Пусть муж сам. Маму на завтра позвала, я даже и разделывать его не смогу..., а уж употреблять по назначению- тем более. Я их за собачат считаю, а как собаку убить можно?

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
DIM776 пишет:

Корма закупил из расчёта, 100 голов взрослого свиного поголовья, ну и 200самок и 26 самцов кроликов.
Но честно говорю , сейчас монтируем мобильный свинарник,
В прошлом году взял свинтусов на откорм, в этом году продал, при затрате на квашенный корм и уход в 1 рубль , заработок составил ,чуть меньше 5 руб.
на кроликах на 1 руб--1,6 руб..
Ферментатор у меня 40л, МАЛО.
Прикидываю , что проще бетономешалку переделать.
Ну а теперь о соломе,
соглашусь что ферментировать отруби намного лучше, и очень намного.
НО
покупаю зерно и сено , солому у соседского фермера ,
и купить цельное зерно , дешевле , чем отруби, вот и выбор в отношении соломы.
Никто из Вас спорить не будет , что сахар, крахмал, солома и дерево , это один материал ,мономером которого является сахар.
Так вот бактерии дробят солому , до мономера, сам получал из чистой соломы кисель.
И на этой сладкой соломе вырастает, гриб, наподобие дрожжей,
только дрожжи удваивают свою массу за 4 часа, а микробный гриб, каждые 20 минут.
В конечном варианте получается корм , он же соломоконцентрат, который не хуже КК .
Вот отсюда и появляется результат.
Однако озвучу ложку дёгтя, мою.
Надо вечером размолоть солому, отмерить пропорцию, залить горячей водой и немного выдержав добавить закваску,
и утром раздать , а остаток поставить в холодильник , кому до обеда , а кому и до вечера.
Муторно , согласен ,
проще налить воды и дать сухого размола, с химией.

Чет меня смушает 100 голов,ферментатор 40 литров,бетономешалку переделать и в холодильньк убрать что осталось.
Даже если им этого соломоконцентрата 1кг на голову в день 1*100=100кг в 40 литровом баке ну пусть с жидкостью 30кг будет эт 3 бака минимум,а бетономешалочку я так думаю литров на 300 надо на 1 кармежку и холодильничек явно не бытовой.
Или вы этот концентрат типо премикса просто добавляете в дробленку?
У меня шас на день 40 литров на 13 голов уходит а на 100 гдето литров 350 бы выходило я немогу понять как их можно накормить из бочечки 40 литровой и остаточки ещо убрать. bang

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
гала43 пишет:
СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

Огромное всем спасибо за инфу.А сколько должна весить двухмесячная свинка?

Сейчас специально сходила взвесила. Свинка 2 месяца и 5 дней весит 13 кг, а так у всех по разному.

СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:

А сколько раз в день кормить их надо?

Я до 4 месяцев кормлю 3 раза, а дальше перехожу на 2-х разовое.

Может как мои первые задохлики в 4 месяца по 25-30кг
Я своих 2 раза кормлю чтоб оставалось,и в обед 2 литровое комбикорма сухого,картошки там вареной,морковки,сухариков там дед насыпит,а то если в обед ничего не дать то вечером бойня за место у кормушек lol

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня пока нет 100 голов, lol только корм закупил! свиней оплачиваю, и как модули ставятся , новоселье , думаю в разумный срок уложусь, покупаю по всей области.
А ферментатора не хватает, даже при двойной загрузке.
Холодильников 4, для мяса, но мясо режу не каждый день, вот летом и использовал, в пустые дни, всё одно энергию жрёт, да и захолаживать холодильник накладно, проще не выключать( термостаты выкинул и изменил алгоритмы работы, добавил регулируемый гистерезис, всё таки экономия энергии).

16.10.2015 - 15:16
: 14
гала43 пишет:

Я до 4 месяцев кормлю 3 раза, а дальше перехожу на 2-х разовое.

Чем если не секрет?

16.10.2015 - 15:16
: 14
VladimirPskov пишет:

Только если корм сбалансированный,а не хлеб с картохой на80%

А не подскажете какой корм может считаться сбалансированнным?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Щечке сегодня семь недель. Дочке 6,5 лет.

Вложение
img20140107094905.jpg
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
VladimirPskov пишет:

Обе

thank_you
Мы старались)))))

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:
VladimirPskov пишет:

Только если корм сбалансированный,а не хлеб с картохой на80%

А не подскажете какой корм может считаться сбалансированнным?

По кормлению обрвтитесь суда
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/kormlenie-i-otkorm-...
Напишите чем кормите,кого,какого возроста и для каких целей,также напишите что можете преобрести и желательно с ценами,вам там помогут составить подходящий рацион.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
DIM776 пишет:

Муторно , согласен ,
проще налить воды и дать сухого размола, с химией.

Если добавить витаминов и минеральных компонентов - то это всем ясно и понятно. А вот препарат, который солому жрет, это "вещь в себе".
Не химическое, так биологическое оружие. А вдруг прольете? Древесину-то тоже может разложить, настил, перегородки, двери... smile3
Написала почти всерьез.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
фауст пишет:

Щечке сегодня семь недель. Дочке 6,5 лет.

super Красотки roma

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Cwetlana пишет:

Красотки

thank_you angel

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Согласен,
проливал,
сам пробовал на вкус, вкус интересный, напоминает пасхальный кулич.
Сделал машинку для изготовления чипсов из смеси, и кролики трескают и свинтусы, трудно было подобрать режим сушки, приведу в приличный вид ,выложу фотки.
а вот про перегородки переживаю больше всего, ну да время покажет, чего гадать.
Те станки которые год прослужили , были разобраны и перенесены в мобильный свинарник, визуально ничего.
Думаю температура имеет решающее значение, но авторам задам вопрос, хотя патент первый на это из 75 года, всё таки институт работал, не думаю , что в совдепии можно было купить результат , как это делается сейчас.
Соломы сейчас расходуется квадратный тюк на 2 дня.

Понимаю что не в тему, но прикольно.
Вчера случайно стал владельцем 36 взрослых фландеров , их оставили без питания бывшие хозяева,
время было 9 вечера, посадил их в откормочные клетки, сегодня разберёмся, и было 2 ведра мешанки , ну я им и предложил.
Ночь спал плохо и решил проверить как они,(ну и сна нет, в сеть) хавают и вроде всё нормально.
переход на этот корм протекал у меня всегда нормально, без потерь, думаю и сейчас обойдётся.

Россия
: Нолинск Кировская обл.
07.02.2015 - 19:34
: 134
СЛАВА МАЛЫШЕВ пишет:
гала43 пишет:

Я до 4 месяцев кормлю 3 раза, а дальше перехожу на 2-х разовое.

Чем если не секрет?

Зерновая смесь ячмень, пшеница, овес, жмых подсолнечный, горховая мучка. Заливаю горячей водой и настаивается часа два. Потом в тёплое добавляю трикальцый фосфат, премикс по норме, рыбий жир ( 10 дней в месяц). Премикс до 2-х месяцев специальный ( крепыш), после 2-х другой. Малышам добовляю сырое яйцо, козье молочко. Всего не опишеш,но основное примерно так. Так же конечно овощи, ( тыква, кабачки, яблоки, капуста) у меня едят почти все, даже мальки едят сырую морковь, тру на терке. Овощи даю в обед.

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

День добрый уважаемые форумчане.Моим свинкам пошел четвертый месяц.Хрячок такого же возраста (не родственный) сидит отдельно от них, но через решотку (тоесть они видят друг друга) Соб-но вопрос-не повлияет ли это на ихние "взаимоотношение" в плане дальнейшего продолжения рода???Во как загнул.
Зарание благодарю за ответы.С ув.Роман

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

И еще вопросик.Получилось достать по дешевке (дешевле пшеницы) зерно сои.Сколько можно вводить в рацион в % ?

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
Доквет пишет:

И еще вопросик.Получилось достать по дешевке (дешевле пшеницы) зерно сои.Сколько можно вводить в рацион в % ?

Ей надо проводить тэрмообработку,а то говорят отравить можно сырой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах