Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 391 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Лёха самоваров пишет:

Ну я какбы спорить с вами не буду но дрожжи перерабатывают сахар в спирт допустим там его мало будет но они именно сахар в спирт перерабатывают а у нас там только крахмал есть его сперва асахарить нужно а для этого нужны не дрожжи.
Есть небольшой опыт в самогоно варение(3 года)
Меня больше интересует вопрос по усваеваемости запареного и замоченного.

Правильно мыслите - для получения спирта осахаривать надо, но для дрожжевания достаточно того, что есть в дробленке (немного сахаров, аминокислот). Задача не спирт получить, а увеличить количество дрожжей (источник витаминов), посему таки дрожжуют размолотое зерно.
А по запаренному и замоченному Вам свиньи уже все объяснили - им, чтобы наесться, запаренного потребовалось меньше, значит питательная ценность его больше. Вам и Сирень о том же написала

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

По слюне - ферменты в ней, то есть процесс пищеварения начинается еще в ротовой полости. Если глотать, не пережевывая, усвояемость будет меньше. "Все как у людей" smile3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:
svetust пишет:

усвояемость будет меньше.

Дык запаренное и жевать надо
А сухое надо
Так где усвояемость лучче?

Дык я уже написала выше - в запаренном крахмальные зерна структуру меняют и легче перевариваются. Так что однозначно запаренное усваивается лучше.
Придумано не мной smile3 , но я понимаю, что это верно.
Если долго жевать древесину - все равно толку не будет, все таки есть смысл жевать только то, что реально можно переварить blush2 (правда это верно не для всех животных, кто-то и целлюлозу переваривает, но не свинки.).

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:

svetust пишет:

Если долго жевать древесину

Я вообще то про один тот же КК
Cухим или пареным?

А я только про размол.
По КК - пас. Мне самой надо бы разобраться - если КК получают методом экструдирования, то там могут крахмальные зерна разрушаться, тогда смысла запаривать нет.
(Про целлюлозу написала как пример того, что ферменты слюны не на все действуют)

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
VladimirPskov пишет:

svetust пишет:

Если долго жевать древесину

Я вообще то про один тот же КК
Cухим или пареным?

С сайта Истринского завода:
Комбикорм не следует запаривать, заливать кипятком или варить! В нем содержатся витамины и ферменты, которые разрушаются под действием высоких температур. При необходимости комбикорм можно разбавить теплой водой (не выше 30-50°C).

oll
Россия
: Воронежская обл.
11.06.2015 - 12:44
: 97
combos пишет:
VladimirPskov пишет:

Не,ну жрут то моченое веселее(жевать то не надо)

Где то слышал жевать им полезно, слюна выделяется, только для чего не помню.

Поэтому, если и запаривать/замачивать консистенция должна быть очень густой, чтобы жевали, жевали, жевали............а не всасывали сей котельчик

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
svetust пишет:
Лёха самоваров пишет:

Ну я какбы спорить с вами не буду но дрожжи перерабатывают сахар в спирт допустим там его мало будет но они именно сахар в спирт перерабатывают а у нас там только крахмал есть его сперва асахарить нужно а для этого нужны не дрожжи.
Есть небольшой опыт в самогоно варение(3 года)
Меня больше интересует вопрос по усваеваемости запареного и замоченного.

Правильно мыслите - для получения спирта осахаривать надо, но для дрожжевания достаточно того, что есть в дробленке (немного сахаров, аминокислот). Задача не спирт получить, а увеличить количество дрожжей (источник витаминов), посему таки дрожжуют размолотое зерно.
А по запаренному и замоченному Вам свиньи уже все объяснили - им, чтобы наесться, запаренного потребовалось меньше, значит питательная ценность его больше. Вам и Сирень о том же написала

Я вообшето имел ввиду объем полученного корма пареного больше выходит.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Я проводил уже опыты с запаренным, будете парить будет сало 50%, растут быстрее, лично мне с сухим больше нравиться, меньше суеты и сала 20%-30%. Что для меня оптимально.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Квасить можно, кефиром , сметаной, самое простое
ацидофилином, лактобактериями, бифидобактериями,
а также как я закваской Лесного
и дрожжевание однозначно.
Главное улучшить вкусовые показатели исходного корма, и обогатить его белком и протеинами.
Всё упирается в температуру, при обработке размола.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
DIM776 пишет:

Квасить можно, кефиром , сметаной, самое простое
ацидофилином, лактобактериями, бифидобактериями,
а также как я закваской Лесного
и дрожжевание однозначно.

Сколько у Вас голов? если не секрет.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Я согласен когда 2-5 голов квасить, и то времени надо сколько, а если 30 голов wacko2 Проще БВМД добавить в зерно вот тебе и полноценный корм за пять минут.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
svetust пишет:

в запаренном крахмальные зерна структуру меняют и легче перевариваются.

Свиньи прекрасно усваивают крахмал и без термообработки. Кроме самых мелких, но там разговор отдельный.
Писал, и ещё раз напишу - затраты (финансовые, трудовые...) на все эти варки-запаривания и т.д., того не стоят.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Уральский свиновод пишет:

Писал, и ещё раз напишу - затраты (финансовые, трудовые...) на все эти варки-запаривания и т.д., того не стоят.

Точно!

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166
combos пишет:

Я согласен когда 2-5 голов квасить, и то времени надо сколько, а если 30 голов wacko2 Проще БВМД добавить в зерно вот тебе и полноценный корм за пять минут.

проясните пожалуйста,что такое БМВД?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Уральский свиновод пишет:
svetust пишет:

в запаренном крахмальные зерна структуру меняют и легче перевариваются.

Свиньи прекрасно усваивают крахмал и без термообработки. Кроме самых мелких, но там разговор отдельный.
Писал, и ещё раз напишу - затраты (финансовые, трудовые...) на все эти варки-запаривания и т.д., того не стоят.

Человек тоже усваивает крахмал без термообработки, картошку варит, а бананы и так жущерит smile3
Если уже подсчитано, что затраты не окупаются - полностью соглашаюсь с Вами smile3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
DIM776 пишет:

Квасить можно, кефиром , сметаной, самое простое
ацидофилином, лактобактериями, бифидобактериями,
а также как я закваской Лесного
и дрожжевание однозначно.
Главное улучшить вкусовые показатели исходного корма, и обогатить его белком и протеинами.
Всё упирается в температуру, при обработке размола.

Лактобактерии - капризные твари. Они сбраживают лактозу, им нужны растворимые аминокислоты и витамины. В промышленности их культивируют на субстратах с молоком, печеночным отваром, дрожжевым автолизатом, при определенной температуре и аэрации.
Не будут они расти на размоле, это я Вам точно говорю. Самообман, не более.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Лёха самоваров пишет:
svetust пишет:
Лёха самоваров пишет:

Ну я какбы спорить с вами не буду но дрожжи перерабатывают сахар в спирт допустим там его мало будет но они именно сахар в спирт перерабатывают а у нас там только крахмал есть его сперва асахарить нужно а для этого нужны не дрожжи.
Есть небольшой опыт в самогоно варение(3 года)
Меня больше интересует вопрос по усваеваемости запареного и замоченного.

Правильно мыслите - для получения спирта осахаривать надо, но для дрожжевания достаточно того, что есть в дробленке (немного сахаров, аминокислот). Задача не спирт получить, а увеличить количество дрожжей (источник витаминов), посему таки дрожжуют размолотое зерно.
А по запаренному и замоченному Вам свиньи уже все объяснили - им, чтобы наесться, запаренного потребовалось меньше, значит питательная ценность его больше. Вам и Сирень о том же написала

Я вообшето имел ввиду объем полученного корма пареного больше выходит.

Объем корма - вообще "ни о чем". "Набить живот" и "наесться" - две большие разницы. Надо пересчитывать на исходное сырье (сухой размол).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

Если долго жевать древесину - все равно толку не будет

А если её сварить?
В лесу живём-актуально laugh
Про квашенное и дрожжёванное...
Стала корове отруби дрожжевать...
потом тёлкам...
решила и свинству дать...
пошла читать....читать...читать...

Нашла научные труды...

вывод...
дрожжёвки 50 % от количества корма и НЕ ПОСТОЯННО...

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
lazio пишет:

проясните пожалуйста,что такое БМВД?

http://yandex.ru/search/?lr=37146&text=%D0%B1%D0%B2%D0%BC%D0%B4
В и М местами перепутал если вам это важно.

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

combos ,
спасибо за ответ
влияют ли эти добавки на качество мяса?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
lazio пишет:

влияют ли эти добавки на качество мяса?

Подробнее можно почитать в теме про кормление с БВМД. От себя могу сказать влияет в лучшую сторону, КБ растил до 4 мес с БВМД, потом на ячмень до 6мес, выход около 100кг туша, сала практически нет, бекон. Я использую БВМД только супоросным (и то не всем) со второй половины супоросности и до 2-3мес поросят, чтобы поднялись, а дальше как хозяин новый захочет.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:
svetust пишет:

Если долго жевать древесину - все равно толку не будет

А если её сварить?
В лесу живём-актуально laugh
Про квашенное и дрожжёванное...
Стала корове отруби дрожжевать...
потом тёлкам...
решила и свинству дать...
пошла читать....читать...читать...

...

Оля, бесполезно. Чтобы сахара из целлюлозы стали доступны, нужно ферментами обрабатывать. Да и саму древесину гидролизовать до целлюлозы - тоже проблема (в промышленных условиях спирт делали гидролизный - именно из древесины, но это заводы и весьма ядовитая технология)
Я - Света hi
Тему изучила от корки до корки, так что считаю, что знакома со всеми, заочно smile3

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
svetust пишет:

Я - Света

hi Светлана,а у Вас большое поголовье?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
olga k пишет:

вывод...
дрожжёвки 50 % от количества корма и НЕ ПОСТОЯННО...

Ясен пень. А то сопьются dont

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
masia пишет:
svetust пишет:

Я - Света

hi Светлана,а у Вас большое поголовье?

Очень! Три штуки, зато все на развод ya
Будущий отец похож на морду на Фенечку (Оли), кругленькая мелкая один в один как Женина Плюшка, а "самая-самая" (замечательная свинка) похожа на Зинку Таты.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svetust пишет:

Ясен пень. А то сопьются

А как же тогда с соломоконцентратом, который заквашивают?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
svetust пишет:

Очень! Три штуки, зато все на развод
Будущий отец похож на морду на Фенечку (Оли), кругленькая мелкая один в один как Женина Плюшка, а "самая-самая" (замечательная свинка) похожа на Зинку Таты.

super good Фотки в студию!!!

16.10.2015 - 15:16
: 14

Здрасте скажите пожалуйста почему мои свинки не едят ни траву ни яблоки ни помидоры ни сено.А вот перловку с картошкой с удовольствием.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Все руки не дойдут Ханчика на видео снять, его гуси на выгуле щиплют, а он падает... типа щипите-щипите... массажный кабинет, блин..

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Evgesha32 пишет:
svetust пишет:

Очень! Три штуки, зато все на развод
Будущий отец похож на морду на Фенечку (Оли), кругленькая мелкая один в один как Женина Плюшка, а "самая-самая" (замечательная свинка) похожа на Зинку Таты.

super good Фотки в студию!!!

Поддерживаю!!! fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах