Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 118 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32196 сообщений
Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183

Наконец-то я все дочитал bang

Мы с супругой только пару лет назад уехали из города. Решили жить натуральным хозяйством. В этом году впервые обзавелись животными: перепела, куры, козы, вот теперь и свиньи.
Вот наши три поросенка: девочка (самая крупная) и два мальчика. Мальчики вроде бы не остропопые. Рыльца короткие. Как вам?
Со слов продавца на 27 сентября этого года им было 2 месяца, все разных линий. Брал у Жанны Викторовны (https://fermer.ru/user/30718). При покупке обращал внимание на размер, вес и окрас. Вынесли в трех мешках. В ЛПХ не пустили, сказали, что хороший заводчик экскурсии не устраивает, чтобы заразу какую не принесли. У нас только в этом году АЧС сняли. Высокий забор, собаки, но отношение доброжелательное. Ездил еще в пару хозяйств, но там каких-то мышей за 2-х месячных выдавали, брать не стал. Понимаю, что купил кота в мешке, но на мой взгляд поросята не плохие.
Стыдно сказать, но они еще дикие, только по голове осторожно дают погладить, а уж посчитать сколько сосков у девочки это вообще задача не выполнимая, так же как и взвесить.
Кормлю Курским свиным комбикормом около 300 гр на всех троих в день + тыква+морковка+капуста+вареная картошка+козье молоко. Все измельчаю вместе с комбиком и кормлю два раза в день. Живут пока без выгула. Есть в планах построить большой сарай в следующем году, там и выгул будем оборудовать, если Бог даст.
Заводчица сказала, что яблоки у свиней вызывают брожение и лучше с ними поосторожнее.
А здесь многие кормят. Интересует Ваше мнение по этому вопросу, а то яблок в этом году девать не куда.
И еще. Может кто пользовался электропастухом для выпаса хрюш? Он бы сэкономил мне прилично денежек, но боюсь может оказаться не таким эффективным.

Да, виды на свинок такие. Одного хряка (что помельче будет) месяца в 4 хочу скушать, как раз Новый год будет на носу. Хочется понять вкус, провести эксперимент без кастрации, как Dorf делает. А оставшихся девочку и мальчика на разведение. Только вот думаю когда их рассадить, чтобы раньше времени у хряка радость не случилась. В три месяца?

Вложение
dsc05667.jpg
dsc05664.jpg
dsc05669.jpg
31.08.2014 - 07:16
: 17

Добрый день! Вчера отсадил поросят от матери им ровно месяц. Проблема в том, что плохо едят - подскажите чем лучше кормить после отъема и в каком количестве, и когда у свиньи пропадет молоко? Место в сарае мало придется их вместе держать.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Мы с месяца сразу посадили на бункерную кормушку с сухим комбиком + поилка нипельная. У хозяина, до нас, сидели с мамкой. Проблем ноль! Видели их раз в неделю - воды в бак подлить, да какульки убрать. Вот и вся забота.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
фауст пишет:

А возраст папочки на фото?

На НГ два годика отмечать будем

Светлана 52 пишет:

Так и не поняла, можно ли давать тыкву с серединкой и семечками поросяткам? А то я сердцевину выкидываю, а может не надо?

анатолий02 пишет:

Заводчица сказала, что яблоки у свиней вызывают брожение и лучше с ними поосторожнее.

Пару лет кормлю всем тем, что есть под рукой - тыква, яблоки, свекла любая и пр. Ни фига у них не случилось. Ни брожения, ни давления, пульс в норме, температуры нет, и ни одна не сдохла.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
анатолий02 пишет:

Добрый день! Вчера отсадил поросят от матери им ровно месяц. Проблема в том, что плохо едят - подскажите чем лучше кормить после отъема и в каком количестве, и когда у свиньи пропадет молоко? Место в сарае мало придется их вместе держать.

И на фига? Куда спешим? Пусть сидят вместе пока есть не научатся. Мои с матерью из одной кормушки едят.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Gandarm пишет:

Как вам?

Честно сказать,меня не впечатлили,на вид видно что житуха у них не сладкая была,и никогда не берите поросят если не показывают родителей

United Kingdom
: Thetford
13.10.2014 - 18:10
: 224

добрый день!! по мне так тоже не ахти! остро задые.длинно мордые! и еще выбрать не дали (в 3 мешках вынесли) shok scratch_one-s_head

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
Тата11 пишет:

Честно сказать,меня не впечатлили,на вид видно что житуха у них не сладкая была,и никогда не берите поросят если не показывают родителей

Спасибо, Татьян! А по поводу яблок? Можно много давать или лучше не надо?
И когда отсаживать мальчиков? В три месяца или уже?

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
Dorf пишет:

Пару лет кормлю всем тем, что есть под рукой - тыква, яблоки, свекла любая и пр. Ни фига у них не случилось. Ни брожения, ни давления, пульс в норме, температуры нет, и ни одна не сдохла.

Вот и я думаю, что чем проще к этому относиться тем лучше. Единственное, надо картоху варить. И для коз так советуют.

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
MilaCH пишет:

Мы с месяца сразу посадили на бункерную кормушку с сухим комбиком + поилка нипельная. У хозяина, до нас, сидели с мамкой. Проблем ноль! Видели их раз в неделю - воды в бак подлить, да какульки убрать. Вот и вся забота.

Ваш подход мне очень импонирует. И Ваши свинюхи мне очень нравятся. А каким комбиком кормите? Тата писала об этом, но у нас Тоснинскими комбикормами не торгуют, только Курский без маркировки и Ржевский (вообще г..). Посмотрел Истринский, но там сейчас только СК-8 для откорма до жирных кондиций. Боюсь зажиреют сильно.

А вообще, много читал про самостоятельное экструдирование. Мини-экструдер можно за 30-50 т.р. купить. Зато сам состав делаешь, знаешь что кладешь. Пишут, что усвояемость до 80%. Из-за кратковременного нагрева под давлением, всякая зараза погибает, а витамины не успевают свариться. Плюс измельченное сено вместе с зерновыми экструдировать. Может кто делает сам комбикорма? Интересен Ваш опыт и каким экструдером пользуетесь.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Gandarm пишет:

И для коз так советуют.

shok что-то я боюсь за ваших коз

United Kingdom
: Thetford
13.10.2014 - 18:10
: 224

рассаживать самое время! яблоки можете вволю давать! зачем варить картошку пусть так едят!(ну если только чтоб вес быстрей набрали.)

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
E.T.C. пишет:
Gandarm пишет:

И для коз так советуют.

shok что-то я боюсь за ваших коз

В смысле? Нам и вет сказал и предыдущая хозяйка козы, что картошку желательно варить.

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
Dorf пишет:

Пару лет кормлю всем тем, что есть под рукой - тыква, яблоки, свекла любая и пр. Ни фига у них не случилось. Ни брожения, ни давления, пульс в норме, температуры нет, и ни одна не сдохла.

Дорф, а Вы все в сыром виде бросаете (включая картошку и свеклу), или нет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Gandarm][quote=E.T.C. пишет:

В смысле? Нам и вет сказал и предыдущая хозяйка козы, что картошку желательно варить.

В том, что козы - НЕ свиньи! Их не кормят вареной картошкой и кашами!!!

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
Irishka_ponomar][quote=Gandarm пишет:
E.T.C. пишет:

В смысле? Нам и вет сказал и предыдущая хозяйка козы, что картошку желательно варить.

В том, что козы - НЕ свиньи! Их не кормят вареной картошкой и кашами!!!

huh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
E.T.C. пишет:

Gandarm пишет:

И для коз так советуют.

shok что-то я боюсь за ваших коз

А мои козы так любо-мило жрякают вареную картошку, и добавки просят. А сырую игнорируют.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Gandarm пишет:

А по поводу яблок? Можно много давать или лучше не надо?
И когда отсаживать мальчиков? В три месяца или уже?

Яблоки давайте,и парней отсадите сейчас

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183

Спасибо!

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183
Сирень22 пишет:

А мои козы так любо-мило жрякают вареную картошку, и добавки просят. А сырую игнорируют.

У меня тоже с удовольствием кушают. Полгода кормлю, вроде ничего.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Gandarm пишет:

Дорф, а Вы все в сыром виде бросаете (включая картошку и свеклу), или нет?

Все в сыром виде. Я лентяй.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Тата11 пишет:

Честно сказать,меня не впечатлили,на вид видно что житуха у них не сладкая была,и никогда не берите поросят если не показывают родителей

Я в начале промолчал, а сейчас принял соточку - и скажу.
В каждом помете есть один, или несколько поросят которые отстают в росте. Я их мило называю - задротыши. И их в три - четыре месяца можно удачно толкануть за двухмесячных. Это к примеру. На фото поросята подозрительно смахивают на близнецов. Может и ошибаюсь. Но оставлять на развод очень рискованно. Потом будет сильно жалко зря упущенное время и потраченные силы.
И главное, как говорил очаровательный товарищ Мюллер - никому верить нельзя!!!
Моя мысля - хряков съесть, а девке искать пару на стороне.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Я Картоху ооочень редко даю,может раз в 2 недели сырую. Яблоки сыпали мешками-ели сколько хотели,без ограничений. и без вздутий,а мелкие как яблоки обожают. Ну и тыкву даю полностью с семечками -обожають,правда режу кусками. Варю тока горох,овощи все сырые.

никак у меня с фотками не получается,тупенькая я видать cry

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Dorf пишет:

Моя мысля - хряков съесть, а девке искать пару на стороне.

Полностью поддерживаю! dri

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

А мне то хряк то мой все-таки поддал и мужу тоже. Уж больно мысли у хряка не через ту голову лезут .Теперь с прутиком хожу.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
Gandarm пишет:

А оставшихся девочку и мальчика на разведение.

всем привет!
Прислушайтесь..ненадо плодить их,подберите хрячка курносого от других заводчиков.
Я таких не продаю,и зову "жертва".

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Dorf пишет:

Я в начале промолчал, а сейчас принял соточку - и скажу.
В каждом помете есть один, или несколько поросят которые отстают в росте. Я их мило называю - задротыши. И их в три - четыре месяца можно удачно толкануть за двухмесячных. Это к примеру. На фото поросята подозрительно смахивают на близнецов. Может и ошибаюсь. Но оставлять на развод очень рискованно. Потом будет сильно жалко зря упущенное время и потраченные силы.
И главное, как говорил очаровательный товарищ Мюллер - никому верить нельзя!!!
Моя мысля - хряков съесть, а девке искать пару на стороне.

good

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
missis пишет:

Прислушайтесь..ненадо плодить их,подберите хрячка курносого от других заводчиков.

Лично я бы и девку такую не оставила,ничего хорошего с нее не получится,верните их хозяйке,а себе найдите нормальных поросят

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6706

Ребята, а что значит не пускают посмотреть на хозяйство и не показать родителей? Вы в магазине покупаете товар не посмотрев на него. Взяли бахилы, одноразовый медицинский халат и шапочку - цена вопроса до 100 руб за все.
Заранее предупредите, что будите смотреть родителей во всем стерильном/ Уж если и тут не пускают, то надо задуматься! Как можно верить на слово, не убедивщись, что в хозяйстве 2 хряка производителя и несколько свиноматок с поросятами и забирают их из разных "гнезд", хотя и тут может быть подвох. Да мы все любим своих животных, считаем их лучшими, но взгляд покупателя со стороны дает возможность увидеть реальность.
По поводу мелких и отстающих! В последнем помете родился хрячок маленький- маленький и и сосок ему достался в верхнем ряду. Назвала его Гулливером. Каждую кормежку ( первые несколько дней выпускаю поросят из гнезда к свиноматке под присмотром каждые 3-4 часа) держала его на ладони чтобы поел, потом сажала на голову нижнему lol В общем как в той поговорке - Не было заботы купила баба порося. Гулливер так хорошо набирал вес, научился всех расталкивать, но все равно был намного короче других, зато в два раза шире. Подарила его на мясо хорошим давним знакомым с нашего форума при покупке другого хрячка. Сейчас в весе практически не отстает, но короче и шире. Не правильно я его назвала! Надо было Колобок.

Россия
: Тверская область
03.02.2014 - 20:54
: 183

Всем откликнувшимся - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ВЫВОДЫ!

Прислушаюсь к вашим советам и выращу их всех на мясо. Как только построю нормальный сарай с загоном - буду искать возможность купить у некоторых из вас поросят.

Осталось решить вопрос с ограждением. Сегодня буду звонить дилерам по электропастухам, если кому интересно потом расскажу, да и на Ютубе надо будет посмотреть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах