Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 110 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Елена Натальина пишет:

Ната, какой возраст у ребят был и на вкус как расскажите?

По возрасту - 28-го им должно было исполниться 8 месяцев.
А вот по вкусу скажу немного позже, потому что только приехали и еще не успели ничего приготовить из этого мяса

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я очень надеюсь, что мои летние тоже больше меня порадуют!
Все же молоко и сыворотка.

А вообще, в 4,5 ТАКИЕ аппетитные! так и хочется цапнуть! laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ната4 пишет:

По возрасту - 28-го им должно было исполниться 8 месяцев.

то есть получается, что все же их по-дольше чуть держать надо???
Потому как в 5,5 мес у меня тушка ( с головой и ногами) была 20 кг. Как-то малова-то показалось.

А вот сало... ууу... сало у них - сказочно вкусное. Натопила шкварок. Для собаки. Половину сама съела. super huh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Irishka_ponomar пишет:

то есть получается, что все же их по-дольше чуть держать надо???

Вот этого я не знаю. Вообще мы изначально хотели их резать в 6 месяцев, но не получилось с суетой и гостями. Вот только сейчас и собрались.

Irishka_ponomar пишет:

А вот сало... ууу... сало у них - сказочно вкусное.

Вот я и мечтаю попробовать. Только я солененькое люблю или копченое. Вот сижу и ищу сейчас рецепты копчения

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Ната4 пишет:

[ Только я солененькое люблю или копченое.

Я солю так: надрезаю до кожи кубиками см по 4-5(но кожу не разрезаю), солю, перчу (перец - смесь перцев из мельнички), кусочки чеснока в разрезы и кусочки лаврушки. В пакет и холодильник на 3 дня. Потом кубик отрезаю и нарезаю меленько!

Приятного аппетита!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Ната4 пишет:

на деле получилось 29 кило.

Ната4 пишет:

По возрасту - 28-го им должно было исполниться 8 месяцев.

Это очень мало для такого возраста,сегодня резали парочку поросят средних- возраст 3 мес и 20 дн.,вес тушки(без кишок,головы,копыт)21 кг

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Ната4 пишет:

А мои свинюхи почему-то очень даже за козами едят. Может им чего не хватает scratch_one-s_head

Витаминов в корм добавьте

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666
Irishka_ponomar пишет:

Потому как в 5,5 мес у меня тушка ( с головой и ногами) была 20 кг.

Ирин, а какой же процент выхода чистого мяса? Моим мелким 19 было 4 месяца, завесили покрупнее - 40 кг. Если честно, то очень жалко таких девчонок на мясо, но видимо придется- 2х так и не пристроила.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Ну вот наши вьетнамчики, сегодня взвесили только Нюшу, чуть в сумку запихали, вертлявая очень - 5 кг. 1 месяц и неделя. Яшке 1м. и 20 дней, он самый крупный, ест больше всех. А черненькая Ночка самая мелкая на вид, хоть с Нюшей из одного помета, ей меньше достается, её все швыряют от кормушки cry . Вторая деваха серенькая - Дося, из другого помета, ей 16 месяц был.

Вложение
dsc00959.jpg
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Елена Натальина пишет:

завесили покрупнее - 40 кг. Если честно, то очень жалко таких девчонок на мясо, но видимо придется- 2х так и не пристроила.

Лена! Вчера вторая опоросилась 10шт,вссе сама и быстро. Черненькие все. Правда перед родами с утра мне нервы потрепала smile3 и вечером прибежала я на истошный визг. она на одного улеглась,один пятак торчит. А 9 бегают как тараканы wink
так что вы уже не один раз бабулечка roma
Первый помет растет как на дрожжах все живенькие понос прошел сам через 2дня.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Народ, объясните бестолковому. Подарил мужику в начале года двух поросят. Самых крупных из помета. Он сам выбирал и ловил сам. Хозяин он хороший, заботливый. Думал съел дано, а нет, все откармливает. Свинкам в ноябре год будет. Кормит на убой – дает двоим больше, чем я своим десятерым. Глистов гоняет постоянно. Но они меньше, чем мои пятимесячные. И значительно меньше. Толстые, жирнючие, но маленькие. Пришел этот мужик ко мне, поросят посмотреть. Тут его от зависти и «Кондратий обнял». Пришлось домашним бренди отпаивать. Спрашивает – как! А я и сказать не знаю что. Я то своих сирот кормлю чем придется и когда придется. Ни рациона, ни режима. Вот что человеку посоветовать? Обиделся он на меня – тайны не открыл. Жалко мужика.
Резал я пару недель назад поросенка (4,5 месяца) – тушка на 30 кг потянула. Сало, как не странно, не много, но было. Фотку скину.

Вложение
svinina.jpg
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Тата11 пишет:

Это очень мало для такого возраста,

Татьяна, я прекрасно понимаю, что это мало (всю веточку прочитала от и до). Они и меньше девчонок моих гораздо, хотя и девочки не крупные (если вы помните, я недавно совсем фото выставляла). Но меня это ни сколько не огорчило. Съели они вчетвером за 4 месяца горааааздо меньше, чем 26 моих уток, а выход мяса я получила больше (с двух поросят), чем с тех же уток. А это уже порадовало. Значит все-таки есть смысл держать этих хрюшек. Да и содержать мне было их весьма комфортно в отличии от поросенка обычной свиньи (которую мы взяли для сравнения с вьетнамцами), вот уж эта бестия доставляет мне сейчас не мало хлопот.
Конечно хотелось бы большего, но в целом я довольна. Особенно тем, что мясо разошлось по 450 р. за килограмм (обычно свинину парную у нас продают по 300)

фауст пишет:

Лена! Вчера вторая опоросилась 10шт,вссе сама и быстро.

Примите мои поздравления с очередным пополнением, здоровья и хороших привесов малышам и их мамочке pie

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Dorf пишет:

Народ, объясните бестолковому

Мне все-таки кажется, что здесь как и у любого животного или человека. Ведь все разные. У меня живут две собаки из одного помета (китайские хохлатые), так вот одна из низ ростиком 29 см, а вторая 35. Все одинаково, кормление, содержание, витамины, глистогоны... Вот удивляюсь - почему так laugh
Дорф, вы мне, кстати, обещали в личку написать как вы опаливаете своих свинок. Пообещали, что на выходных, но так и не ответили больше cry blush2 А времени перечитать всю веточку с моими новыми питомцами (козочками) совсем нет.
Или может, кто помнит в какой части и под каким постом было это описание? Ткните меня пожалуйста носом

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Тата11 пишет:

Витаминов в корм добавьте

Татьяна, а какие витамины нужно? Подскажите пожалуйста. Я им даю премикс для свиней по инструкции на упаковке и мел, немного каши подсаливаю, когда варю (хотя с кашами сейчас вообще редко получается, как я уже сказала, танцы с бубном теперь перед козами выделываю laugh ). У меня есть Витам, но колоть свинкам я точно не смогу.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Ната4 пишет:

Примите мои поздравления с очередным пополнением, здоровья и хороших привесов малышам и их мамочке

сПАСИБОЧКИ!

Dorf пишет:

Резал я пару недель назад поросенка (4,5 месяца) – тушка на 30 кг потянула. Сало, как не странно, не много, но было. Фотку скину.

МОжет они без выгула у него и в маленьком станке сидят как вьетнамцы tomato У людей такое бывает-какое-то нарушение в организме и не растет человек-прописывают какие-то препараты и результат налицо. Может и здесь какие-то нарушения?
А мясико ваше-СУПЕР!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Ната4 пишет:

а какие витамины нужно?

Возьмите ГАНАСУПЕРВИТ и просто в корм добавляйте

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Ольга-К, поросят у Лены купила, а им 1,5 месяца было. А у Лены они с мамкой были, и на таком натур подкорме от заботливой хозяйки были!!!! Но я как новичок все что могу для них делаю, я не знаю какой у них вес, но пока в лаз пролезают, а лаз большой - у меня муж 52 размер одежды носит, когда лаз с трапом делал, на себя примерял. Колоть лишний раз животных нельзя, это даже веты говорят, витамины, минералы и другие жизне необходимые вещества должны быть в пище животных. Главное это баланс, не должно быть не мало и не много. Но поэтому вопросу всегда можно у вета проконсультироваться.
И еще, мясо черной свиньи, во всем Мире, cчитается ценным и полезным, правда породы разные. У испанцев они на разных кормах, даже хамон разный по вкусу и цене. Моя вет недавно из Барселоны прилетела, и хамон от свиней, выращенных чисто на желудях, ей менее понравился, хотя он самый дорогой. А у вьетнамцев жира мало, не сальная порода, при правильном кормлении и уходе, он должен равномерно по тканям распределятся, поэтому и мясо мраморное.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Елена Натальина пишет:

а какой же процент выхода чистого мяса?

Не знаю. Мы зарезали и уехали в Казань, забрав кусок с собой.
Сала было мало. Жира натопила по 1л с тушки (на него пошла шкура, где вообще сало не посолишь).

Сейчас хочу подержать чуть дольше. Кормежка другая, много травы и овощей. Много сыворотки было.
Следующую партию возьму у других (у наших форумчан, они мальчика от заводчика из Краснодара привезли).
Возможно, будут совершенно другие результаты. dntknw

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Dorf пишет:

Народ, объясните бестолковому.

У соседки такая картина: купила 2 кабанчиков. Им где-то 3 мес сейчас. Так один, как новорожденный, второй вроде и ничего. Она сказала, что болел сильно, она его колола антибиотиками 2 недели, вот такой мелкий, поэтому.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
фауст пишет:

вашим хрюшкам уже какой возраст? когда резать собираетесь?

4мес с хвостиком. Вчера наконец-то дали почесать животы... Прищипывала, пробовала на присутствие сальца:) Кожица на брюшке тоненькая, складочка всего в полсантиметра - отличный рулет из почеревка будет laugh Щеки висят, аж потрепать можно - на зельц им дорога. Короче, пока чесала/делала масаж, практически уже всю тушку по частям разделала laugh Морды в бункер практически не пролазят, надо перегородки снимать, которые не давали им валяться в бункере в детстве.. С виду вроде небольшие, длиной до метра (от хвоста до ушей), но животы до земли, и сдвинуть с места не представляется возможным. Пока сам не решит отойти, бороться бесполезно. Ооочень интересно сколько же эти качки весят?! Вчера громадные кусты кабачков с компоста им дала - радости не было предела! Очень уважают все хрустящее.
Резать первого будем в октябре, скорей всего, когда уже небольшой холод будет, а там посмотрим, может подождем еще, чтоб хоть сальца нагуляли... Обязательно поделюсь что получится. На этой неделе балон с пропаном купим и усе, мы готовы к процессу!!

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Мила, здравствуйте, как я Вас понимаю! Побираться приходиться, у меня на участке все закончилось, а что соседи несут, больше уткам и курам нравится, а мои королевишны такие привереды, вчера сосед кабачки и тыквы на компост выбросил, а мне только ведро яблок принес.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Наши тыквы очень любят, специально для них сажала. Кабачки, конечно, все изваляют, пока съедят - неудобно им подцеплять, катаются, а тыква плотно лежит, знай грызи!
А вообще с кормежкой не паримся. Комбик/вода всегда, трава/овощи раз в неделю, с сеном трабл был 2 недели, ну и ничего страшного, сидели без него. Зато сколько радости - вчера привезли, кинула четверь тюка - валяются, как дети... Сначала, конечно, почистила, отшкрябала совком вольер, всех из шланга искупала, потом уже сено wink Доски на полу стали прям как из красного дерева, мореный дуб, ядрена матрена, хоть разбирай и куда-нидь на барную стойку набивай, антиквариат laugh

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Ната4 пишет:

Дорф, вы мне, кстати, обещали в личку написать как вы опаливаете своих свинок. Пообещали, что на выходных, но так и не ответили больше А времени перечитать всю веточку с моими новыми питомцами (козочками) совсем нет

Чеснослово со временем тоже никак. У Вас козы, а тут работа. Лучше поведаю, что мне очевидец описал. Парень был на бойне и видел весь процесс. Короче так – в низкую клетку загоняют с десяток свиней. Рабочий становится наверх и одним ударом колит штыком каждую в шею в область артерии. Свиньи не кричат, и через минут пять тихо отдают душу богу. Затем горелками палят до черноты и после мощной автомойкой все сбивают добела. Все тихо и быстро. Хочу сам попробовать.

фауст пишет:

МОжет они без выгула у него и в маленьком станке сидят

Да нормально они сидят. И выгул большой и трехразовое питание - варит, парит, а толку нет.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Cейчас, наверное ругать меня будете, но я своим красавишнам узбекский виноград на десерт после гречки дала. А они не хрюкали, а как кошки мурлыкали от удовольствия, а для меня это такой релакс в начале дня...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Dorf пишет:

Мой бьет ножом в шею. Потом смалит и моет - скоблит. Все очень быстро. мне заносит 4тушки
Я их тоже быстро разделываю по пакетам и в морозилку.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
OLGA1959 пишет:

Всем привет. Ольга-К, поросят у Лены купила, а им 1,5 месяца было. А у Лены они с мамкой были, и на таком натур подкорме от заботливой хозяйки были!!!!

Я не про свинок спрашивала. а лично про Вас.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Ольга, а мы все разные, cо своими тараканами в голове. И уж поверьте, обижать я ни кого не хотела. Но если на меня нападают, ответ я буду держать. А вообще, должен быть компромисс во всем. Я не святая, во многом могу ошибаться, так и поправлять нужно тактично, а не про памперсы писать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
OLGA1959 пишет:

И уж поверьте, обижать я ни кого не хотела.

roma

хотела ответить, но не буду...ты на своей волне...
и тебе кажется что она самая волнистая...
пусть будет так...имеешь право на иллюзии

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Девчонки, не ссорьтесь! Это специфика ближнего Подмосковья - и рады бы пореже убираться, да теснота участков не дает. Мне соседи говорят, что я развела вонь, так как свиней держу -3 взрослых( свиноматка, хряк и минипиг) и периодически молодняк, до их забора 3 метра от выгула, 10 от свинокозника. Высота забора 2,5 метра из профлиста, выгул засыпан песком и свиньи Вьетнамцы. А у них самих перелив из септика прямо под забор со стороны окон их дома, но доказывать все бесполезно. Сама насильно завела к себе на хоз двор, показала хоз-во и попросила указать источник запаха - не нашли! Извинился отец, хотя орал на меня их сын как бешеный.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

Елена, при общей Вашей специфики сравнивать Ваши посты и Ольгины даже близко нельзя. Если честно, её даже не хвастовство, а бахвальство, уже всех и на всех ветках достало И как хозяйку её похвалили и обругали, а всё неймётся человеку. Мне это напоминает частушку: мы проходим по деревне.аж 95-ый раз, неужели нам ребята по шеям никто не даст. А если о тактичности....то можно кормить чем угодно, право каждого, но каждый раз подчёркивать, что свиньи едят виноград, дыни и т. д.( когда многие из форумчан не могут это позволить каждый день себе или детям и внукам) это просто не-при-лично. И воспитанный человек должен это понимать.Вот на примере Ольги я понимаю как назревают гражданские войны ( шутка ).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах