Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 109 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32196 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Заказала на зиму 5 флаконов.Сижу и думаю,может мало?Один флакон на 500 кг компоста...Свиней у нас много+козы...Или хватит?

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

А будет результат, если пролить раствором фитоспорина? Никто не пробовал?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Хельга пишет:

А будет результат, если пролить раствором фитоспорина? Никто не пробовал?

Я вот тоже про него думаю...Раз в Компостине есть элементы Фитоспорина,то что то там должно повзаимодействовать....или нет? dntknw

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Vinsenta пишет:
Хельга пишет:

А будет результат, если пролить раствором фитоспорина? Никто не пробовал?

Я вот тоже про него думаю...Раз в Компостине есть элементы Фитоспорина,то что то там должно повзаимодействовать....или нет? dntknw

Нет, фитоспорин почему-то не работает. Я проливала компосты Байкалом и Тамиром, на лейку 50 гр. и того и другого. Это было в конце августа, компост у нас в больших колесах от 150 трактора, набивали по завязку и трамбовали, земли чуть-чуть. Через неделю реально компост сел на 2/3. Ну и тепло еще было. А недавно полила новую порцию компоста фитоспорином, результат не радует, но опять же ночью у нас уже заморозки были минус 5, может поэтому не разлагает, бактерии в холоде замедляют работу, и гибнут, да и состав бактерий разный. А вот глубокую подстилку тоже хотим попробовать поливать ЭМ бактериями.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Люди добрые, мне кажется, что поросята у меня не растут. Может мы мало корма даем? Я вся издумалась, правильно ли мы их кормим bang , сколько нужно зерносмеси на голову в сутки? А можно ли хлеб давать? У меня возможность хлеб брать по 7 рублей, и насушила я уже этого хлеба 5 мешков, но пишут, что с хлеба они зажиреют? Сейчас на 4 даем- утром 500 грамм размолотого зерна 2 видов, это все поливаем сывороткой, молоком или мясным бульоном, туда же добавляем резанные кабачки немного и 2-3 кусочка хлеба. В обед кабачки или яблоки резанные. Вечером как утром. Весь день они гуляют. Как же они роют, оказывается! Чего ищут? Ведь чего-то там находят в дёрне и жуют. Может они голодные постоянно ?Вот такой домик сделали и выгул около яблони. Домик из доски, пол 400 доска на брусках , снизу шифер, на шифер насыпан опил, на потолке и в стенах тоже опил, ушло 12 мешков, зато там как тепло. свет туда кинули. И несколько мешков соломы внутри. Может кому пригодится.

Вложение
img201409151727050094.jpg
img201409161913270098.jpg
img201409151726480093.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я до четырёх месяцев кормила вдоволь и всем. Даже если и зажиреют-то успеют скинуть, но зато возьмут из корма столько, сколько нужно организму.
И вообще, что нужно растущему организму? Из чего строятся клеточки его?
Вот то и должно присутствовать в кормах.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
olga k пишет:

Я до четырёх месяцев кормила вдоволь и всем. Даже если и зажиреют-то успеют скинуть, но зато возьмут из корма столько, сколько нужно организму.
И вообще, что нужно растущему организму? Из чего строятся клеточки его?
Вот то и должно присутствовать в кормах.

Белок нужен, да? Забыла, 2 раза в неделю пюре гороховое давали и премикс по инструкции каждый день. Или горох нужно каждый день давать? А то он 25 рублей кг. стоит в магазине...А кормового не знаю где и искать. И посыпок у нас в продаже нет, только зерно ячменя и пшеницы, нужно, пожалуй покупать зернодробилку.И скажите, фелуцен нужно давать, а то мы купили пакет, но даем хрюшку пока для молочных поосят.
Ну вот, опять одни вопросы у меня blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Да нормальный у Вас рацион. Только вот зерно я бы им или молола, или проращивала.
Ещё...на вид сложно сказать растут или нет, только на вес..
да и растут они медленнее чем белые...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
olga k пишет:

Да нормальный у Вас рацион. Только вот зерно я бы им или молола, или проращивала.
Ещё...на вид сложно сказать растут или нет, только на вес..
да и растут они медленнее чем белые...

И еще, даже молотое хуже усваивается, чем запаренное - это видно из их фикалий.
остатки молотого.

Я на первых тоже в какой-то момент так запаниковала - поехала, купила им витаминную добавку. Сейчас вроде нормально растут! )))))

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
olga k пишет:

Да нормальный у Вас рацион. Только вот зерно я бы им или молола, или проращивала.
Ещё...на вид сложно сказать растут или нет, только на вес..
да и растут они медленнее чем белые...

Купили безмен, что бы взвесить. Еле поймали, что бы уколоть железом, визг стоял, как на пилораме.Это пока ловили, а кололи- даже не пискнули, ну а взвесить то и забыли. Как раз переносили их в домик, решили больше не нервировать и не ловить. А к рукам даже и не подходят уже, шарахаются, когда зайдешь покормить, но потом потихоньку подбираются к кормушки и уже ноль внимания на нас. А вообще, очень прикольные хрюшки, сразу поняли, что еда на улице, а спать нужно в домик заходить. В туалет ходят в один угол по яблоней, хотя муж обнаружил в домике в уголке мокрое местечко, но мало, может не вытерпел до утра кто. smile3
Завтра будем внуку показывать хрюш, все же попытаемся взвесить, нужно же вес знать, и сфоткаю поближе, если получится. Посмотрите, как они у нас - ничего или так себе.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана 52 пишет:

А вообще, очень прикольные хрюшки.

yes3

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Irishka_ponomar пишет:
olga k пишет:

Да нормальный у Вас рацион. Только вот зерно я бы им или молола, или проращивала.
Ещё...на вид сложно сказать растут или нет, только на вес..
да и растут они медленнее чем белые...

И еще, даже молотое хуже усваивается, чем запаренное - это видно из их фикалий.
остатки молотого.

Я на первых тоже в какой-то момент так запаниковала - поехала, купила им витаминную добавку. Сейчас вроде нормально растут! )))))

Запаривать просто кипятком? Надо попробовать, только тогда если добавить туда молока или сыворотку, то наверное жидкая каша получится. Читала много мнений, так и не поняла, какой консистенции корм лучше sad

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Светлана 52, была в августе у родителей, какие у вас там цены на корма!:((( И выбор никакой.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Хельга пишет:

Светлана 52, была в августе у родителей, какие у вас там цены на корма!:((( И выбор никакой.

Когда купили поросят заезжали в ближайший город, там КК называется общий свиной- 590 руб. мешок 40 кг. Производство Павлово. Чет он нам не понравился и все тут. Был еще предстартер 1200 за мешок, но для цыплят. ещё какой - то КК был по 700 руб. Сейчас у нас ячмень по 5.50 за кг., пшеница 7 за кг. А женщина, у которой поросят брали, берет по 380 за мешок КК, но это ей левак привозят. Так что дорого все...

22.08.2014 - 15:14
: 32

/

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Светлана 52 пишет:

Так что дорого все...

Ячмень по 5.50-эт не дорого....
не знаю скольу нас в этот год, но думаю не меньше 15ти...
А комбик беру по 450 рублей за мешок 40 кг...

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
olga k пишет:
Светлана 52 пишет:

Так что дорого все...

Ячмень по 5.50-эт не дорого....
не знаю скольу нас в этот год, но думаю не меньше 15ти...
А комбик беру по 450 рублей за мешок 40 кг...

Ну тогда да, у нас еще ничего. Надо пожалуй запасти побольше, до следующего урожая.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Машинист ЭО пишет:

/

А что это было?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

отметился, чтоб тему не потерять

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

А я то думаю, че такое. Ольга, скажите, а витамины сейчас стоит колоть, или до зимы уж. Жалко мне им больно делать, и витамины масляные какие-то, боюсь.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Светлана 52 пишет:

Запаривать просто кипятком? Надо попробовать, только тогда если добавить туда молока или сыворотку, то наверное жидкая каша получится. Читала много мнений, так и не поняла, какой консистенции корм лучше sad

В жару я не запаривала - не успело бы остыть. А сейчас в кастрюле закипячиваю воды с очистками. мелкую картошку туда же. засыпаю молотый ячмень и выключаю. Чуть постояло закрытое. Выставляю на веранду - остывать.

Каждый кормит так - как хватает финансов. Племенных, наверно, я бы все же придерживалась рациона. А этим хрюкать еще месяца 1,5. так чего себе голову морочить? dntknw

Сыворотку и прочие смывы с банок я им даю раза 2 в течение дня. С овощами и прочими остатками-обрезками.
Зерно запариваю именно водой - кипятком.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Тоже с вечера запарю сегодня, что бы на утро было. Мы на племя взяли, но Бог знает,что получится. Одну, правда на откорм хотели, но думается нам, и её на мамку. Из трех можно будет получше что то выбрать, ну а если плохие мамаши будут, других будем искать, но до этого ой как далеко smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Тогда, возможно, просто меньше давать. Больше воли, больше травы. Они бегуны еще те! Сбросят лишнее.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Всем thank_you , пойду -ка почитаю заново всю тему, а то замучала всех вопросами. На работе последний день, там 3 выходных, дома вообще некогда и ноут открыть. Только на работе свободное от работы время есть laugh

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
olga k пишет:

Светлана 52 пишет:

Так что дорого все...

Ячмень по 5.50-эт не дорого....
не знаю скольу нас в этот год, но думаю не меньше 15ти...

мне овес предлагают по 300 руб за 42 кг

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем добрый вечер. Читаю, и думаю, как же мне повезло с поросятами, и как вовремя я их завела. Их любимый корм стоит 160 руб 25 кг, а все овощи и фрукты с огорода и сада и соседи несут ведрами, у нас как оказалось не только я живность держу, на всю деревню дворов 5 найдется с курами, козами и павлинами... А вот вьетнамцы для Коробово экзотика, их все за декорацию принимают, это не просто свинки, это красавишны и королевишны. А зачем их чем то колоть и в стресс вводить? Может я чего то не догоняю, а если гречки с простоквашкой, морковкой и яблочками, и туда еще яичко прямо со скорлупой и растительным маслом добавить и зелени покрошить, такой рацион можно круглый с основным кормом совмещать. Но мне вет посоветовала скорлупу лимонным сбрызгивать для лучшего усвоения вместе с молочными продуктами.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
OLGA1959 пишет:

а если гречки с простоквашкой, морковкой и яблочками,

Конечно можно!!!
Только когда они будут большими им гречки и яиц будет необходимо много, а особенно много когда супоросные...а особенно если зима...
Я тоже сейчас искуственных витаминов не даю...колоть вообще не колю...зимой просто добавляю в корм.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Irishka_ponomar пишет:

Никто не ест за козами

А мои свинюхи почему-то очень даже за козами едят. Может им чего не хватает scratch_one-s_head

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Наконец-то и мы попробуем наше первое вьетнамское мяско (если конечно останется что-то нам, а то налетели, раскупили laugh ) - сегодня зарезали наших двух мальчишек. Ну что я могу сказать... Ожидала немного другого, а именно:
Думала, что вес будет гораздо меньше, оказалось они выглядят мельче, чем есть вес на самом деле. Взвешивали только первого мальчишку в разделанном виде (без головы, ножек, трибухи) на вид килограмм 15-18, на деле получилось 29 кило. Второй парень был немного меньше, его взвешивать уже не стала. Сала не так уж и много, в основном на шее около 2-2,5 сантиметров, а дальше по телу все меньше и меньше, ближе к хвосту вообще меньше сантиметра. Хоть и кормились последний месяц вообще в волю зерновым размолом (ячмень, пшеница, кукуруза, гречка, овсяные хлопья, жмых подсолнечный, рис), комбикорм, картофель вареный, хлеб, фрукты, овощи, ну и что на выпасе найдут. Думала сала будет гораздо больше. А по сути и рулет сделать не из чего sad
Если интересно, могу выложить фото разделанной тушки

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6706

Ната, какой возраст у ребят был и на вкус как расскажите?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах