Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1040 из 1064

31900 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

23.11.2015 - 11:45
: 200
Ilyatr пишет:
Светлана 52 пишет:

Спасибо. Она сейчас очень грустная...

А сколько дней с момента отделения поросят прошло? Может это уже охота начинается? У меня одна хавронья не то что грустила, лежала, не жрала вообще ни чего, я в голове все болезни перебрала, то ли антибиотик колоть, то ли прирезать...хорошо что будни были, весь день на работе, резать некогда, дней через 5 самовыздровелась))

РобинГуд пишет:

у меня нет возможности их кисилем с сахаром кормить

А и не надо - вредно это, только аппетит перебивается и свинья нормальную пищу жрать не станет. Питание сбалансированное должно быть, тогда ни кто загинаться не будет и поросята перед кормежкой визжать не будут (диву даюсь - вьеты ж вообще молчуны, даже если голодные, то просто недовольно фырчат)

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если свиньи в хозяйстве, как источник пропитания, а свинья не кошка. Здоровое животное приносит при опоросе от 10 и более поросят. При правильном откорме cала и мяса, на семью хватит. Завели животное, так и соизмеряйте свои возможности и желания. Живое существо, оно не может быть источником для выживания, оно как и вы может болеть и вас разочаровать как средство для выживания, и не по своей вине. Оно не робот.

Россия

Ирмик, правильно написали, нельзя кормить свиней киселем. Этот корм для совсем маленьких поросят, как реанимация. Когда сиську сосать не могут, потому что они не штампованные , им сильные поросята не дают. Это как спасение животных при естественном отборе. Такое при опоросе бывает.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1217
masia пишет:

Опасно если темп.повышается,вымя как камень твердое, аппетит плохой.

Ещё вымя очень болезненное . Если свиноматка не реагирует на прощупывание, значит не больно. Если нет совокупности вышеописанных признаков, то всё в норме.

OLGA5 пишет:

Ирмик, правильно написали, нельзя кормить свиней киселем. Этот корм для совсем маленьких поросят, как реанимация. Когда сиську сосать не могут, потому что они не штампованные , им сильные поросята не дают. Это как спасение животных при естественном отборе. Такое при опоросе бывает.

Желудок маленьких поросят не приспособлен для переваривания киселя. Вы же человеческому грудному младенцу вместо маминого молока не кисель дадите? А у нас со свиньями принципы пищеварения одинаковые. При вынужденном искусственном кормлении применяют или соответствующий ЗЦМ или же делают смесь на основе козьего или коровьего молока с добавками.
Живое СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ животное - это источник выживания, пропитания и заработка. И оно должно козлиться/пороситься/телиться/доиться в том количестве, что требуется хозяину, а если не может этого делать - оно идет в расход. А всё остальное - блаж дачников.

Россия

Ирмик, вы как всегда в своем духе. Я спорить с вами не буду. Я чисто из своей практики написала. И не надо сравнивать поросенка с младенцем. Вы видели младенца с зубами, и который сразу на ноги встал???
В отличие от вас Ирмик, у меня другое отношение к животным, которых я приручила.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Ирмик пишет:
Ilyatr пишет:
Светлана 52 пишет:

Спасибо. Она сейчас очень грустная...

А сколько дней с момента отделения поросят прошло?)

сейчас пятый день. Не поймите не правильно, она кушает хорошо, в её поведении нет никаких угрожающих факторов, грустноватая да, но думаю любая мамка грустит если детей отлучить...
Я просто хотел узнать на что обращать внимание при ежедневном осмотре чтобы вовремя среагировать.
Спасибо всем за отзывы!

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 136
Ирмик пишет:

Живое СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ животное - это источник выживания, пропитания и заработка. И оно должно козлиться/пороситься/телиться/доиться в том количестве, что требуется хозяину, а если не может этого делать - оно идет в расход. А всё остальное - блаж дачников.

аксиома good

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 136
OLGA5 пишет:

В отличие от вас Ирмик, у меня другое отношение к животным, которых я приручила.

Приручают диких, а сельскохозяйственных целенаправленно заводят и разводят для определенных целей.

OLGA5 пишет:

Я чисто из своей практики написала. И не надо сравнивать поросенка с младенцем. .

А я вам пишу исходя из физиологии. Наука такая, знаете ли.

OLGA5 пишет:

Животных, которых приручаешь, надо любить. Даже каждого бройлерного цыпленка, который будет съеден через 42 дня. Любить, а не сюсюкать. И понимать, что есть животные-компаньоны, а есть животные, которых заводят с потребительской целью. И если ваша любовь к вашим вьетнамцам дошла до того, что вы их любите ну как например собак, то прекратите их вообще крыть и есть их детей. Нельзя быть наполовину беременной.
В Миусском парке Москвы несколько лет дама выгуливала на шлейке вьетнамца, мои коллеги долго думали, что это собака экзотической породы. Характерный пример, когда с-х животное превращено в компаньона.

Россия

Теоретиков у нас очень много, можно в оправдание себе много чего написать, полапатив сеть. Я не довожу до абсурда сель хоз животных. Но любовь и человеческое отношение к ним, дает хороший результат. Cохранность поголовья, хорошие привесы. И не надо никого отсаживать, взвешивать, и у свиноматки сисиьки проверять на наличие молока в них.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 485
OLGA5 пишет:

И не надо никого отсаживать, взвешивать, и у свиноматки сисиьки проверять на наличие молока в них.

Можно вопрос? Если поросят не отсаживать, свиноматка до какого возраста их кормит?

Россия

Если свиноматка молочная, до полутора месяцев кормит. В двух опоросах, и до двух месяцев на сосках висели, к этому времени молока уже мало. Они с удовольствием едят свой корм, но и про сиську не забывают.

Россия

я опять с проблемами.
1. поросятам 34 день. начали поносить. может это быть из за того что я стал добавлять ЗЦМ? у другой свинки у поросят тоже ЗЦМ в отдельной кормушке но поноса нет. Поросят отсадил, корм весь убрал оставил воду, кинул древесного угля. Сегодня утром выпустил к свинке, пососали опять отсадил. У них в стенке ещё есть лаз (рядом с туалетом) я его заложил кирпичами, они их постоянно лижут. Может из за этого? Температуру не мерил, сегодня вечером начну. На оцупь поросята крепкие, у всех животы полные.
2. У одной свинки (поросятам -16 день) три дня назад увидел лепешки зеленые, думал это понос. Все убрал, траву (веточки вишни) перестал давать. Но с этого дня пропал аппетит. Разные вкусняшки дела не поправили. Вчера дал опять вишневых веточек. Через 5 минут увидел что её стошнило такой же массой которую я принял за понос. Зелень убрал. При замере температуры (когда засунул градусник) свинка сразу сходила в туалет шариками сухими (запор я так понимаю). Поставил свечу бикасодил. Траву убрал. Пъет свинка много. Температура 39.

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5871
Ilyatr пишет:

. может это быть из за того что я стал добавлять ЗЦМ?

Может.Поэтому лучче ЗОМ.

Россия
Vladimir Псков пишет:
Ilyatr пишет:

. может это быть из за того что я стал добавлять ЗЦМ?

Может.Поэтому лучче ЗОМ.

да у меня ЗЦМ случайно... хотел взять КРС, купил мустанговского 2 мешка. Теперь КРС передумал... Свиньи при добавлении немного ЗЦМ в корм сметают его моментально. Просто другие поросята (на день старше) едят его и все норм.

Россия

Значит,вода и КК...Лучче престартер или стартер...
И ничо более пока...

Россия

Илья, у вас проблемы со свиньями, потому что у вас все поверхностно. Понос у поросят в 34 дня??? Видимо у вас антисанитария, условия содержания не правильные. Мало отсадить поросят, нужно чтобы свинарник соответствовал санитарным нормам ежедневно. Корм по возрасту и всегда в чистых кормушках, если нет ниппельных поилок, то смена воды 3 раза в день. Первое,что из травы свиньям нужно давать - сныть. А уже потом одуванчик, крапива, и т.д.

Россия
OLGA5 пишет:

Илья, у вас проблемы со свиньями, потому что у вас все поверхностно. Понос у поросят в 34 дня??? Видимо у вас антисанитария, условия содержания не правильные. Мало отсадить поросят, нужно чтобы свинарник соответствовал санитарным нормам ежедневно. Корм по возрасту и всегда в чистых кормушках, если нет ниппельных поилок, то смена воды 3 раза в день. Первое,что из травы свиньям нужно давать - сныть. А уже потом одуванчик, крапива, и т.д.

без комментариев, жалко бисер.

Россия
: Новгородская обл. г. Боровичи
05.07.2013 - 01:01
: 63
OLGA5 пишет:

Может Вы все же успокоитесь, с чего Вы взяли, что только у Вас порядок? Вот честно, уже совсем подбешивает, и кстати, когда хрюне на выпасе они не смотрят что им "великий свиновод" сказалд кушать, они жуют ту травку которую хотят. Так что хватит глупые советы раздавать

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 739

Понос из-за переедания скорее всего. Три дня после отсадки кормить нужно нормировано. Пока не привыкнут без титьки. Отсаживать надо сразу, так можно и до мастита доиграться. Мелким которые сильно дрищут антибиотик уколы. Углем не остановишь.

Россия
8СЛАВЯНИН8 пишет:

да вот наверное сегодня уже буду отсаживать. Но у большинства уже все нормально... Спасибо.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 739

Не издевайтесь вы над ними. Отъем это стресс для поросят. Ваша задача его минимизировать. А вы его растягиваете делая хуже и поросятам и свинье.

Россия

До полутора месяцев поросята сосут свиноматку, а то и до двух. Здесь важно все внимание матери - самая лучшая свеже приготовленная и калорийная еда, чтобы вдоволь наедалась. Естественно в этом возрасте поросята и прикорм едят. Потому что у свиноматки молока уже меньше вырабатывается. Здесь главное понять что для вас важнее, cохранить свиноматку без проблем и маститов, или для вас она безразлична - насиловать как тузик тряпку и в расход без сожаления. Cтолько проблем как у Ильи... у него то свиноматка не ест и от истощения качается, то понос у поросят. Бывает такое, когда люди не совместимы с животными, когда это не ваше.

Россия
OLGA5 пишет:

До полутора месяцев поросята сосут свиноматку

Извините,это только вьетнамские?Или все?

Россия

Володя, ты чего передо мной извиняешься??? Я все, что пишу, только из своей практики. А практика у меня свиноматка и хряк - 3-ий опорос. Но таких проблем, как у Ильи не было и нет. Я очень люблю своих питомцев, поэтому и выкладываюсь на все сто. Хотя прекрасно понимаю, даже при хороших условиях содержания и кормления производителей, с ними придется расстаться когда-нибудь, у меня Маня в этом году долго поросилась и мертворожденные последние 2 поросенка были. Что будет в следующий опорос не знаю....

Россия
OLGA5 пишет:

насиловать как тузик тряпку и в расход без сожаления.

OLGA5 пишет:

Я все, что пишу, только из своей практики.

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461

Тут у 90% проблема в жадности и глупости.
Нормальный комбикорм или зерносмесь и всех этих проблем нет.
Чем писать то что 100 раз тут обсуждалось надо просто решить вопрос с кормлением,а тут блин нет я сэкономлю как так 17-19 рублей за кг корма,я за 5 накормлю так выгодней. А вот фик вам а не выгода они этого за 5 сожрут в 4 раза больше,и проблем при таком росте будет еше на 100 рублей за каждого поросенка.
Вопрос просто решается отдайте свинье то что готовите себе а сами сьеште то что даёте свинье,че её отбросами та кормить.

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

Россия
Лёха самоваров пишет:

Тут у 90% проблема в жадности и глупости.

в моем случае скорее глупость... нужно было от глистов проколоть перед тем как случать с хряком (хотел, но подумал что им неоткуда взяться и не хотел пичкать медикаментами).
По крайней мере я в этом вижу причину бОльшинства возникших проблем.
Стартер мне обходится в 23 р/кг, корм для СЛ, 18,75 предстартер 60 р/кг.

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1461
Ilyatr пишет:

нужно было от глистов проколоть перед тем как случать с хряком

Я разные препараты от глистов брал и все можно было использовать во второй половине супоросного периода.

Ilyatr пишет:

Стартер мне обходится в 23 р/кг, корм для СЛ, 18,75 предстартер 60 р/кг.

И ими дешевле обойдётся кормить,лично знаю,кормил и неособо кормом и хорошим.

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774