Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1040 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
22.03.2010 - 11:48
: 6868

Vladimir Псков - неделя блокировки за мат на форуме
vasiliy35 - две недели блокировки за коммерческую деятельность на форуме
________________
Остальным предупреждение за флуд.
Ещё появятся сообщения вне темы "Вьетнамские вислобрюхие свиньи" - будут баны

22.03.2010 - 11:48
: 6868

svetust - месяц блокировки за обсуждение действий модератора

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вот почитайте. интересный подход к кормам
https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/145576

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
DIM776 пишет:

Вот почитайте. интересный подход к кормам

Приехал Я из Вьетнама похудел на 5 кг от их кормежки но я все время был сытый. Так что еще бы пару месяцев там пожить и я бы стал как стройный кипарис. Это к чему климат у них другой и еда и корма другие. Вот и получаются у них не сальные поросята. У них сало дефицит.
Ну вот смотрю тут все в отпуска ушли.
Да забыл про интересный подход к кормам.
Как говорится мы уже это проходили. Вот меня в первую очередь интересует чтоб было меньше трудозатрат на откорм поросенка.
Поэтому Дима твоя технология трудозатратна. Это уже на любителя.
Поэтому мне нравится технология насыпал, налил, и в итоге убрал столько же сколько насыпал и налил на одного поросенка.
На 1 взрослого вьетнамского поросенка у меня уходит в сутки 1,5-2 кг сухого корма + примерно 2-4 литра воды.

Россия
: Белгородская область
06.12.2017 - 15:01
: 25

Всем здрасьте! Прочел ваш форум очень интересно, но вопросы все равно имеются. Купил двух свинок 2 месяца, брал уже последних 8 и 6 кг.Хозяин кормил их пшеницей дробленой, я тоже стал так же кормить, в итоге у маленькой отказали задние ноги и она скоропостижно сдохла, в срочном порядке перевел другую на комбикорм.Сейчас ей 4 месяца, взвесить не особо удалось, при весе на весах 15 кг она почувствовала, что ее поднимают и благополучно выскочила из моих приспособ. Тогда я произвел замер ниткой вышло длина 58 см и обхват 59 см (почему то квадратная). Кормлю вот этим комбиком
заливаю горячей водой и даю 1,5 литра утром и вечером разбавляю теплым молоком + сено. Вопрос в том хочу оставить на племя сколько давать комбикорма что бы она не зажирела или не схуднула? Заранее спасибо.

Россия
: Белгородская область
06.12.2017 - 15:01
: 25

Vladimir Псков]Такое не надо на племя.(если правильно намерили, то около 20кг)
А это мало очень для 4 мес....

Согласен, но у нас выбора особого нет, у нас запрет на свиней, так что свинов перевозить проблематично. Но начинать надо сегодня поеду хряка смотреть,

Vladimir Псков]ПыСы. И то что на этикетке,это для тех кому расти уже не надо....
И то с натяжкой...

Надо будет посмотреть другие комбики

Россия
: Белгородская область
06.12.2017 - 15:01
: 25

Vladimir Псков]Ааа,чуть не забыл,солома с закваской -SUPERGOOD.....
Закваской буду заниматься когда будет 1.5 тыс голов, а пока покупаю паралитиков- кабан 3 мес
длина 51, обхват 46, вес 8 кг,

Россия
: Белгородская область
06.12.2017 - 15:01
: 25

От ухов

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
NeGGaTiV пишет:

заливаю горячей водой

Нельзя заливать горячей водой, можно теплой примерно 40 градусов.
При температуре выше 50 градусов начинаются разрушатся полезные витамины и прочие составлявшие в корме.

Россия
: Белгородская область
06.12.2017 - 15:01
: 25

ksa76]Нельзя заливать горячей водой
Надо будет проконтролировать температуру

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Всем доброго здоровья и хороших опороов! Я не свиновод, но приглядываюсь к этой теме. Занимался немного курами и кроликами. Их ещё осталось у меня немного. Так чисто для себя. Что по курам и по кроликам выхлоп очень маленький. Спрос на крольчатину носит сезонный характер и корма дорогие. А тут прочитал, что вьетнамцы до 80% потребляют травы в своём рационе. Травы у меня много. Поэтому и задумался на тему разведения свиней на выпасе. Однако есть много вопросов. Буду признателен всем, кто любой совет.
1. Расскажите про полевое содержание свиней. Это вообще возможно?
2. Как содержать их зимой? Я так понял из прочитанного, для них главное, чтобы не было сквозняков, осадки на олову не падали и вода в поилках не замерзала?
3. Можно ли вместо изгороди использовать электропастух?
4. Какого оптимального размера должны быть станки для свиноматок?
5. Какова цикличность охоты у саок? Если такая вообще есть.
6. Через сколько дней, после опороса самку можно пускать в работу?
Может кто даст ссылку на хорошую литературу, чтобы я не задавал тут глупых вопросов.
Опыт в содержании у меня, конечно, небольшой есть. В детстве отец брал на откорм свиней. Но разводить умею только кроликов.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Vladimir Псков пишет:

1.Выгул свиней запрещен.

2.Лучше в тепле. Потери энергии меньше.

3.Можно ,но см п.1

4.Вьетам незачем. Станки для опороса если.

5.21 день.

6.Отъем месяц-полтора,не похудела сильно-покрытие.

Это сообщение будет удалено автоматически 12-12-2018 в 21:37:33
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо Владимир, Очень лаконичные ответы, видимо вопросы были конкретные. Спасибо. А на каком основании запрещён выгул свиней? И запрещено ли пастбищное содержание? Какие законы, постановления это устанавливает?

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Labbat пишет:

Спасибо Владимир, Очень лаконичные ответы,

Владимир вам ответил вкратце и правильно.

Labbat пишет:

А на каком основании запрещён выгул свиней?

Законом РФ.

Labbat пишет:

Может кто даст ссылку на хорошую литературу, чтобы я не задавал тут глупых вопросов.

Вы на правильном пути на этом форуме практически вся информация.
Если почитать эту тему за последние 5 лет, то тут все написано все от опоросов до забоя. Но очень много флуда.
В теме кормления как правильно кормить поросят с 10 дневного возраста до забоя.
И также есть ветки по содержанию, ветеринария и т.д.
И по выхлопу тут вьетнамцы тоже себя сильно не оправдывают.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ksa76 пишет:

Labbat пишет:

Спасибо Владимир, Очень лаконичные ответы,

Владимир вам ответил вкратце и правильно.

Labbat пишет:

А на каком основании запрещён выгул свиней?

Законом РФ.

Поиск мне выдал только Указ Минсельхоза. Указ, как известно это не Закаон.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
ksa76 пишет:

за последние 5 лет, то тут все написано все от опоросов до забоя. Но очень много флуда.

В этом всё и дело. Флуд реально утомляет при чтении темы. Информация не структурирована, разрозненна. Мне, как новичку, очень трудно понять порой о чем вообще идёт речь. Кстати по выхлопу, кто-нибудь считал выхлоп на кормововом коэффициентее, вывел себестоимость, разобрался с причинами высоких затрат? Я тут таких расчётов не видел. Все только и говорят про низкие цены у перекупов, а на себестоимость никто внимания не обращает.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Labbat пишет:

Кстати по выхлопу, кто-нибудь считал выхлоп на кормововом коэффициентее, вывел себестоимость, разобрался с причинами высоких затрат? Я тут таких расчётов не видел.

В тему кормления зайдите, там правда тоже читать нужно и искать.
Вкратце откорм поросенка за 6 месяцев от рождения. при средней цене 15 руб полнорационного корма (КК)
Вьетнамский поросенок съедает до 200 кг КК. Получается туша весом от 30 до 45 кг. в основном сало. Это очень хорош подходит для любителей сало.
Белые поросята (кроме дворняжек) съедают до 400 КК, туша выходит от 70 до 100 кг. В основном и пользуется спросом у населения.
Если удешевить корм то время откорма увеличится. К примеру если удешевить в 2 раза то и откорм может увеличится в 2 раза. В итоге 1 поросенка придется кормить 1 год. А там уже растут другие затраты на содержание этого поросенка.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Если вы будите кормить вьетнамца, , хотя бы по рациону кроликов, уже сальная туша не получиться, примерно 70% будет мяса.
В книге " Разведение ,кормление и содержание кроликов" ВГ Плотников, НМ Фирсова на 209 странице есть вариант кормления свиней,
Не думаю , что при таком кормлении, будет сальная тушка у вьетнамца.

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806

Дерьмом свиней кормить - это перебор. А вот зелёным кормом с высоким содержанием сырого протеина, почему бы и нет? Нашёл статью в инете, правда на английском, как в Ирландии содержат свиней на пастбищах. Технология описана. А в Росии так и не нашёл кто занимается

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Vladimir Псков пишет:

DIM776 пишет:

В книге " Разведение ,кормление и содержание кроликов" ВГ Плотников, НМ Фирсова на 209 странице есть вариант кормления свиней,

Дерьмо вонючее

Кроличье дерьмо не пахнет, если не перемешано с мочёй.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Смотрю тема пришла в упадок.
Но всё равно.
Поздравляю всех участников с Наступающим годом " свинтуса" , и желаю всем Здоровья и Удачи.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
DIM776 пишет:

Смотрю тема пришла в упадок.

Дима давно уже. Я думал ты заинтересуешь всех своим видом кормления, вдохнешь вторую жизнь для вьетнамцев.
Но в итоге народ тебя опять не поддержал. Сказали что ты самогонщик. А ведь это тоже натур продукт.
С Наступающим Новым Годом ВСЕХ.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вообще то , меня зовут Вадим,
но что вдохновил это факт, из тех кто читал , эту тему двое приехали и уже начали кормить.
И вот вчера звонила женщина , одна из двух и говорит
Раньше я для 4 свинок покупала отрубей на 1000р в неделю, а как стала кормить по твоему, расход корма снизился. и самое главное я вижу они наедаются , и мамка с малышами не худеет , как это было раньше.
И поросята стали покрупнее.
Так что кому то польза явная.
Резал неделю назад промку, и увидел странную вещь
по обмерам 120кг, при разделке на шее было 15мм сала , по телу местами до 10 мм , остальное мясо, мясо потянуло почти на 90 кг
и у вьетнамцев аналогично на шее 20мм сала, по телу 5 мм.
Мясо получается постное, вот у меня и появилась мысль слегка изменить кормление, может в последний месяц их переводить на рецепт УС , чтобы хоть слегка сальца было.
Короче кормление вьетнамцев, это ещё не паханое поле, как я понимаю рецепта кормления оптимального не у кого нет, а подход к ним как к промке, даёт сальную тушу и явный перерасход корма.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
NeGGaTiV пишет:

ksa76]Нельзя заливать горячей водой

Надо будет проконтролировать температуру

еще сыворотку хорошо давать поросятам.и жруть хорошо,и растут тогда не плохо.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

а бывает дешевый КК ? мне вот интересно сколько он стоит? и вот интересно какова себестоимость мяса получается?
Надеюсь профессионалы просветят любителя.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443

Дешевый КК - это картофельные очистки и каша из зерноотходов с сухарями, щедро залитые сывороткой и обратом good
wink
Кормила комбиком - себестоимость аховая...
Кормлю теперь откормочников так - дешево и сердито. Результатом довольна..
Всех с Наступательным свинским годом!!!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У нас произошла вот какая не приятная история.. Была свинка и боровок. Думала покроет оставлю. но когда боровка закололи, оказалось с одним яйцом.. Ну думаем, позже и свинку заколем, а она вымя стала отпускать, решили подождать что получится. 29 числа опоросилась,принесла 5 штук. а я уехала в город с внуком водится, мужу наказала смотреть, а он просмотрел и свинка задавила четверых самых крупных. остался один самый маленький, я так переживала, что второй день с мужем не разговариваем blush2

Россия
: Белгородская область
06.12.2017 - 15:01
: 25

[Lara83: еще сыворотку хорошо давать поросятам.и жруть хорошо,и растут тогда не плохо.

Запариваю комбикорм, отдельно запариваю дробленую кукурузу с отрубями.
Кормлю 1 часть комбикорма, 1 часть кукурузы с отрубями разбавляю молоком, даю утром и вечером по 2 литра на морду. кабан около 4 мес, свинка около 5.
За советы огромное спасибо.

Россия
12.08.2016 - 15:13
: 53

всех с нг! кк за дорма не купишь... все зависит где мы живем!! но за этот сезон продано много поросят... хряк, от галины сейчас... есть фото но в вк, там через личку... как я понял, корней ее хряка больше нет в округе.... у нас поросенок 3000р вьет, комбик 20р+ получается... есть вопросы, пишите в личку....

Россия
12.08.2016 - 15:13
: 53
Vladimir Псков пишет:

vasiliy35 пишет:

всех с нг!

И Вас ,и всех вьетнамоводофф...

Никто здесь и не сомнений не имеет ,что есть хорошие поросенки(ну как Галины,например}

Тут,к соломоконццентратномуброжению вопросы имеем...

Ога...

как по мне, если ты любишь своих свинок, то они должны кушать нормальный корм, а не проводить на них эксперименты, по этому такую инфу пропускаю мимо ушей...

Россия
: Бийск
29.06.2016 - 07:40
: 19

Ребята, всем привет и с Новым годом! У меня свинка родила 19.12.2018. На улице было около - 20. Родилку утепляли как могли. Добились + 10, в родилке и + 35, в поросячем углу. На моем ютуб канале есть несколько видео. На днях, наконец, записал видео, как ставил в 10 дней железо, седимин по 1.5 куба. Возможно кому-то будет полезно! https://www.youtube.com/channel/UCXhsGbNyCacOC_MnLVVd6Dw?view_as=subscriber

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах