Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1038 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

У меня сейчас 2 кормежки основных - ведро на всю толпу, то есть на 9 рыл, включая мамку.
Ну и в обед и перед сном - пол-ведра тыквы, тоже на всех. Ну и сено периодически подкидываю - так она за сеном тоже в драку ))))

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

У меня сейчас 2 кормежки основных - ведро на всю толпу, то есть на 9 рыл, включая мамку.

Ну и в обед и перед сном - пол-ведра тыквы, тоже на всех. Ну и сено периодически подкидываю - так она за сеном тоже в драку ))))

У нас ковшик (1 л) три раза в день каждому откормышу (КК+ЗОМ), взрослым от половины до двух третей ковшика три раза в день (то есть много меньше). Плюс тыква.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
svetust пишет:

У нас ковшик (1 л) три раза в день каждому откормышу (КК+ЗОМ),

Я как-то кормила КК... На тот момент было 12 откормышей... Чуть в трубу не вылетела с такой кормежкой, да и мешки таскать заманалась... После забоя и продажи прослезилась.... Работа ради работы. Ну разве что мяска с сальцом чуток себе оставила...
У нас мешок 58КК стоит сейчас 600 рэ, тогда был 550. В неделю уходило 5-6 мешков.
Сейчас мешок сухарей - 200 рэ, ковшик СМК (универсальный кк по 500 р) 2 раза в день на всех. Мешок полторы-две недели не кончается. Ну и сыворотка своя, мелкая картоха своя, отходы от забоя и прочая кухонная лабуда. Все практически бесплатно. Сено - тоже отходы от коров и коз им идут... По крайней мере жаба не душит ))) Да и не предлагаю особо на продажу, но вот из этих 2 почему-то полтора уже заказаны....

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

Я как-то кормила КК... На тот момент было 12 откормышей... Чуть в трубу не вылетела с такой кормежкой, да и мешки таскать заманалась...

У нас тоже все боенские отходы, картошка, сухари (если перепадают), сыворотки мало - у нас коза, овощи, остатки травы от козы, сено...
Про КК написала для краткости - это стандартная кормежка.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
svetust пишет:

белковые корма

А Жмых разве не белковые? 33% протеина.

svetust пишет:

550 руб за 40

У нас 20 рублей за кг.
Отходы даём, но их то немного. Сыворотки нет, молока тоже. Сено коровы едят под чистую. Еле еле в сеновале между досок на подстилку собираю.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Виталий Дручинин пишет:

svetust пишет:

белковые корма

А Жмых разве не белковые? 33% протеина.

svetust пишет:

550 руб за 40

У нас 20 рублей за кг.

Отходы даём, но их то немного. Сыворотки нет, молока тоже. Сено коровы едят под чистую. Еле еле в сеновале между досок на подстилку собираю.

Жмых содержит белки, но там какие- то еще заморочки - жира много, портится быстро, но если честно - я с ним дела не имела.
====
Вот, нашла:
Недостатки жмыха
1. Высокие требования к хранению — жмых очень гигроскопичный, уровень влажности не должен превышать 11-12%, иначе он может гнить и давать горечь.

2. Жмых нельзя долго хранить из-за окисления масла.

3. Что касается свиноводства, то в подсолнечном жмыхе недостаточно лизина — возникают дополнительные затраты на ввод его в рацион.

4. В рапсовом жмыхе присутствуют сернистые соединения, которые могут отравить животных, поэтому нужно точно соблюдать нормы в рационе.

5. В жмыхе высокое содержание масла, что лимитирует использование данного продукта. Его нужно давать скоту строго нормировано.

6. Нестабильность химического состава.

7. Высокий уровень сырой клетчатки исключает введение жмыха подсолнечника в престартеры и стартеры для свиней и птицы.

8. Слабая заинтересованность производителя в качестве корма.

9. В соевом жмыхе очень часто не дезактивируется ингибитор трипсина, что может вызывать массовое отравление и падеж животных.

10. В рапсовом жмыхе накапливается фермент мирозиназа, резко ухудшающий качество пищевой продукции (появление запаха рыбы в мясе птицы, зеленый оттенок желтка в пищевых яйцах).

11. Большое количество фальсифицированной продукции (в основном соевых продуктов) на рынке.
=====
Но это мои страхи, да и жмыха у нас не достать - почему не очень ориентируюсь dntknw

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Виталий Дручинин пишет:

Комбикорм дорогой. Наверное буду зерно дробить. Кукуруза и пшеница по 11 рублей. Жмых по 17.

good
Но кукурузу не стоит покупать лучше ячмень. Вьетнамские поросята и так сальная порода а кукуруза еще добавит сала и качество сало ухудшится.
А почему у вас зерновые такие дорогие, у нас 7-8 рублей в розницу у фермеров. оптом по 4 рубля.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
ksa76 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Комбикорм дорогой. Наверное буду зерно дробить. Кукуруза и пшеница по 11 рублей. Жмых по 17.

[изображение]

Но кукурузу не стоит покупать лучше ячмень. Вьетнамские поросята и так сальная порода а кукуруза еще добавит сала и качество сало ухудшится.

А почему у вас зерновые такие дорогие, у нас 7-8 рублей в розницу у фермеров. оптом по 4 рубля.

Это дорогие???
Овес не лучшего качества - 14,5, ячмень, пшеница - 18, кукуруза - 22, жмых подс - от 25 и то если повезет....
Оптовые цены на рупь дешевле и от 5 тонн....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
ksa76 пишет:

8 рублей

Предлагали во время уборки пшеницу по 8 рублей. Но не было возможности купить. А сейчас в розницу 12 , ячмень 14, кукуруза 12.

ЛегендаГалл пишет:

Это дорогие???

По мне так очень.
Почём молоко? У нас 130-140 за банку. И сено по 120 рублей за тюк и 1500 за рулон без доставки.

ksa76 пишет:

оптом по 4 рубля

Мечта.

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315

Добрый день. А мы вывели всех. Комбикорм дорожает на глазах, а сам все хуже и хуже становится. На мясо, сала особо спроса нет. Зато себе 2 холодильника салом забили)) Вкуснятина. Мясо сами съели. Чуть-чуть продали.
Мои, в 7 месяцев забивали- мясо без головы и копыт, всегда было - 50-56 кг. Но именно из-за кормежки, постоянно дорожающей, и прекратили .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Kuznetsova71 пишет:

Комбикорм дорожает на глазах, а сам все хуже и хуже становится.

+1005000000
Вот и мы по этой же причине завязываем со свинами.. От слова - совсем....

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007
Виталий Дручинин пишет:

А сейчас в розницу 12 , ячмень 14, кукуруза 12.

У нас такие же цены

РФ
18.02.2018 - 17:03
: 102

у нас в краснодарском крае цены взлетели, а склады практически пустые. в новоросийске в порту принимают зерно по 14.30 р, баржи загружают, вот все и отправляют туда свое зерно. вчера спросил на базе почему не привозят со ставрополья, сказали отпускная оптовая цена 12 р плюс доставка, невыгодно привозить, цена высокая. такие высокие цены у нас обычно зимой, а сейчас осень...

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
svetust пишет:

Вот, нашла:
Недостатки жмыха

Это все правильно.
Но все равно жмыхи используются для кормления поросят.
Тут первое правило чтоб не был просрочен, как говорится покупать свежим с расчетом что купленный жмых раньше закончится чем его срок хранения. Срок хранения в среднем от 3 до 6 месяцев. Чем прохладней тем срок хранения увеличивается.
Рапсовый жмых противопоказан поросятам.
Льняной жмых очень быстро портится и нет смысла с ним заморачиватся.
А вот соевый и подсолнечный жмых подходит для кормления поросят.
Процент ввода допускается до 15%.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

А Вам не проще перейти на более дешевые корма, чем бросать содержание свиней?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
DIM776 пишет:

А Вам не проще перейти на более дешевые корма, чем бросать содержание свиней?

Если это ко мне, то тут не только в кормах дело, хотя это одна из главных причин...
У нас кроме свиней - и коровы и козы и птица всякая. С возрастом тяжеловато столько скотины держать...
Может на откорм еще будем по парочке брать, а вот разведение - все, хватит...

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
DIM776 пишет:

А Вам не проще перейти на более дешевые корма, чем бросать содержание свиней?

К сожалению, у нас в Московской области, дешевые корма- это из области фантастики). Мы поездили, посмотрели, что по отдельности составляющие покупать, что стоимость комбикорма... я понимаю все плюсы домашнего свиноводства))) но к сожалению так. Да к тому же в нашем царстве-государстве, как то все это неинтересно.. сказано было чуму объявить, объявят, изымут. Ну их. Не к добру они животных считать начали)) Сидеть и дергаться от стука в калитку не хочу, да плюс комбикорм черте что... вот так и вывели всех.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

https://fermer.ru/forum/kormlenie-i-otkorm-svinei/75041 если кому лень искать

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
DIM776 пишет:

Для Москвичей, это самое реальное решение, у них производят Закваску Лесного,

здесь есть тема о закваске Лесного посмотрите, там меня конечно склоняют , в разные стороны [изображение]

да только я там добавил последние фото, вряд ли кто из Вас скажет что у меня немощные свинтусы.

В прошлом году кормил по рецепту Уральского Свиновода, мама умирала, некогда было быть на ферме, и соответственно квасить корм, и сразу увидел увеличение стоимости корма в 2-2,5 раза, и что самое интересное сала на некоторых было не по детски.

Вот мы с ветврачом прикинули, в 7 месяцев свинтус в вилке от 56 до 70 кг, но так при резке шкура и сало умещаются в одно стандартное ведро. У некоторых получается и чуть больше полведра .

Но самое для меня главное, раньше у меня были потери поросят от поноса( 1-2 с выводка), а сейчас только если задавят при родах случайно.

Никого не агитирую, но если кто случайно живёт рядом приезжайте , покажу, у Вас появиться повод задуматься, увидеть в живую интересно.

добрый вечер всем ..что это такое закваска лесного ???...все читаю .вот написать решил ...кто пробывал .есть ли положительный результат???

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Спасибо всем за советы по перемещению поросят. Переселили с горем пополам. Под сарай используем деревенский дом, кроме свинок будут ещё зимовать куры и козы. В помещении со свиньями есть печь голландка. При какой температуре их уже нужно начинать отапливать? Есть небольшой палисадник, куда планирую выпускать свинок погулять. Сколько времени они будут привыкать к новому жилью, что бы можно уже их выпускать?
Благодарю.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
DIM776 пишет:

но если кто случайно живёт рядом приезжайте , покажу

Где живёте?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
DIM776 пишет:

в сторону Ростова

Наверное где то недалеко от нас. Я из Вареновки

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Перенесу из ветки по ссылке....
DIM776 пишет:
Ну господа ПРОФИ , похоже уел я ВАС

Несомненно, господин СКАЗОЧНИК laugh

Особенно вот этим:

DIM776 пишет:
1500р обошёлся поросёнок
200р дерть+солома
300р уборка+электричество
на выходе 38,8 кг чистого мяса, + бонусом 8кг сала

DIM776 пишет:
Кстати отруби я не использую, вообще.
Нет смысла, зерно цельное 8р за кг
а отруби 12р за кг

DIM776 пишет:
солома 5кг( объём 2 12л ведра)
зерновой размол 4 кг(7 л пластиковое ведро)

Итак, господа:
Чтобы выкормить поросёнка весом около 65 кг, DIM776 израсходовал:
25 кг зерна (считаем солому бесплатной)
Ну и около 30 кг соломы.
Похлопаем DIM776 !!
П.С. Налицо несправедливость - человек обошёл законы биологии, уел посрамил все мировые генетические компании, а также все исследования в области кормления, но до сих пор не номинирован на Нобелевку. Это непорядок )))

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
DIM776 пишет:

закваска Лесного.

Ну вот у вьетнамских поросят появился щанс.
Так что переводим их из травоядных на саломоядных.
lol
Шучу.
Главное чтоб толк был.
И к примеру мне дешевле намолотить на 2 недели зерна и давать по норме каждой возрастной группе. И в итоге суточное кормление 1 вьетнамского поросенка грубо стоит 20 руб

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Если я что-то понимаю, закваска Лесного представляет собой, грубо говоря, набор бактерий из желудка (рубца) жвачных. Именно там, в рубце, происходит расщепление целлюлозы (клетчатки) для выделения питательных веществ, ну и сами бактерии представляют собой белковый корм.
Я правильно понимаю??
То есть на выходе, после ферментации мы получаем практически содержимое второго и третьего отделов коровы. А у свиней имеется только один - аналог четвертого желудка жвачных, где они, свиньи, и переваривают то, что и корова переваривает в своем сычуге...
И не только у вас, DIM776, имеются высшие технические образования... Вот если бы 3 С\Х образований, то дааааа....

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Виталий Дручинин пишет:

И сейчас кормим поросят вот таким комбикормом. Нормально или не оч.

Даже не могу понять для кого такая зерносмесь..., жмых 5% это ни о чем....если только для мелких цыплят. Но ни свиньям ни крс он не подходит. И мел 3% это очень много, очень похож на куриный (для яичных пород), видимо кто его составлял понятия о составе комбикорма не имеет.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

У меня также поросенок выхолит в 7 мес в 55-56 кг мяса. Кормлю зерновым размолом. Прикупила сейчас себе кабанчика на развод и вся в расстройстве. По сравнению с моими- узник бухенвальда/ Будет ли толк... Хотя взвесила- в почти в 2 мес- 9, 5 кг. Железом не колотый, не проглистогоненный. Сразу все ему проколола и проглистогонила/ Будем смотреть.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3007

Альвина, вес для НЕ кастрата нормальный, они растут хуже, а после случки вообще на какое то время останавливаются в росте. А годам к 3 будете сажать на диету smile3

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Alvina2017 пишет:

У меня также поросенок выхолит в 7 мес в 55-56 кг мяса. Кормлю зерновым размолом

Землякам привет, одним размолом кормите, и не чего больше не добавляете? Мел жмыхи шроты? Размол скольки зерновой и какой процентный состав?
Кормлю комбикормами гренадировскими, что то дороговата стало. От одного размола думал не вырастут, хотя свиноматок и во время лактации приходилось кормить только размолом (плюс сочные корма) т.к. комбикорма не было в наличии на базе.

Alvina2017 пишет:

Прикупила сейчас себе кабанчика на развод и вся в расстройстве. По сравнению с моими- узник бухенвальда/ Будет ли толк... Хотя взвесила- в почти в 2 мес- 9, 5 кг. Железом не колотый, не проглистогоненный.

Вчера взвешивал поросят, которым завтра будет 2 месяца, 12-14 килограмм, среди них и не кастрированные есть. За 2 недели по 4 килограмма в среднем набрали. Кормлю комбикормом СПК-5
Но этих поросят раньше месячного возраста от свиньи пришлось отсаживать, полторы недели поносили.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Доброго вечера всем, я к вам с печалью. Весной продала маленькую свинюша, доросла она до покрытия и сыграли с моим хряком свадьбу( не родня) , долго гадали беременна аль нет . Но потом шевеления стали заметны , в итоге вчера был опорос , хозяева естественно не ждали ни сена не положили ни родилку не сделали. В итоге родила 5 поросят из которых 4 затоптала , как теперь не допустить мастит ? Сосков 11 а поросёнок всего 1.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах