Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1037 из 1065

31922 сообщения
россия
: тамбов
23.12.2013 - 23:06
: 6

Добрый день.В марте купил поросенка,вроде как вьетнамца.Привёз домой в мешке.На весах не взвешивал но по весу 10-15 кг.Продавец сказал что кастрированный и железо проколол.Кормлю зерносмесь ячмень-пшеница,картошка и трава.Кормлю 2 раза в день.Сейчас замерил его и по таблице получается что в нём больше 50 кг.Вообще насколько бывает погрешность в этих измерениях и ещё хотелось бы узнать с какого возраста начинается рост у свиньи.Просто продавец не помнит когда они у него опоросились,вот я и пытаюсь высчитать его возраст.Говорить что вроде как ноябрьский опорос,но просто как то с ноября по март вес всего 10-15 кг набрал.маловато.А у меня с марта по май стал за 50.Вот и не знаю как высчитать его возраст.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
oleg-68 пишет:

Добрый день.В марте купил поросенка,вроде как вьетнамца.Привёз домой в мешке.На весах не взвешивал но по весу 10-15 кг.Продавец сказал что кастрированный и железо проколол.Кормлю зерносмесь ячмень-пшеница,картошка и трава.Кормлю 2 раза в день.Сейчас замерил его и по таблице получается что в нём больше 50 кг.Вообще насколько бывает погрешность в этих измерениях и ещё хотелось бы узнать с какого возраста начинается рост у свиньи.Просто продавец не помнит когда они у него опоросились,вот я и пытаюсь высчитать его возраст.Говорить что вроде как ноябрьский опорос,но просто как то с ноября по март вес всего 10-15 кг набрал.маловато.А у меня с марта по май стал за 50.Вот и не знаю как высчитать его возраст.

таблицы для обычных свиней с въетами не работают. На форуме давали несколько формул для расчетов, но о практическом их использовании мало кто писал.
Если прошлый хозяин кормил свиней только травой а Вы даете зерно то вполне возможно что поросенок так растёт. Возраст по скорости набора веса или по весу Вы не сможете точно узнать.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Если поросенка купили как кота в мешке, и хозяин даже не помнит, когда он родился, то о чем речь? Вы для чего его купили, чтобы откормить для кондиции и съесть? Тогда кормите, на что средства позволяют, а чтобы не загубить животное, зайдите на ветку кормление свиней, там куча советов.

Россия

И про разрекламированную Пурину, а что на деле??? Не едят поросята предстартер. Может быть этот корм для тех поросят предназначен, если свиноматка пала, но не для прикорма, если хозяин заботливый. C 5 дня рекомендуют предлагать поросят прикорм, если не едят, значит свиноматка молочная. Я предложила прикорм поросятам, если Пурина не тронута. 3 поросенка не отказались от молочного киселя с творожком Агуша. Значит, кому-то не хватает материнского молока. Я берегу свиноматку, и не хочу, чтобы поросята из нее все соки выжали, поэтому и буду предлагать им прикорм.

Россия
OLGA5 пишет:

У меня с одной свиньи (которая лучше всего ела) поросята с 5 дня предстартер ели (мустанг) а от свиней которые почти не едят уже 20 день им и очень редко ковыряются.

Россия

Илья, о том и речь. Лучше, чем сам от души поросятам приготовишь, быть не может. От овсяного молочного киселя еще не отказывался, кто не доел. Лидеры на материнском молоке до месяца расти будут. В природе естественный отбор, но мы люди и стараемся сохранить своими силами живое существо, оно хочет жить, ему просто надо помочь...

россия
OLGA5 пишет:

Вы для чего его купили, чтобы откормить для кондиции и съесть? Тогда кормите, на что средства позволяют, а чтобы не загубить животное, зайдите на ветку кормление свиней, там куча советов.

Что то как то совсем непонятно.Свинья для того и предназначена что б их откормить и съесть.А про загубить даже и разговора не было.Да и взрослое животное уже трудно чем то загубить.Если с рождения правильное питание и уход то и конечный результат будет хороший.

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21492
OLGA5 пишет:

И про разрекламированную Пурину, а что на деле??? Не едят поросята предстартер. Может быть этот корм для тех поросят предназначен, если свиноматка пала, но не для прикорма, если хозяин заботливый.

Ольга , а теперь внимательно смотрите на суточный расход суперпрестарта на сайте производителя .
Они и не должны его ЕСТЬ.
Они его - ПРОБУЮТ .
Есть они его начнут , когда вы их отнимите , и отъем у детей будет настолько спокойный для ЖКТ , настолько плавный , что все свои суточные привесы они не потеряют .
Будьте внимательнее при прочтении инструкций , тогда у Вас не возникнут вопросы .

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
Ilyatr пишет:

У меня с одной свиньи (которая лучше всего ела) поросята с 5 дня предстартер ели (мустанг) а от свиней которые почти не едят уже 20 день им и очень редко ковыряются.

А это показатель того , что эта свинья не обладает должной молочностью.
У хорошей матки поросята действительно не едят суперпрестарты до отъема.
С малышней все очень просто , писала уже не один раз .
Есть данные о суточных привесах по породам .
Если ваш молодняк набирает должные СУТОЧНЫЕ привесы , значит с кормами все ОК.
Если не набирает - нужно анализировать кормление .
Тем более эта порода позволяет взвешивать молодняк гораздо дольше чем пром.породы .

Россия
: с.Быково, Горшеченский район, Курская обл.
17.08.2012 - 12:13
: 27

Всем здрасьте!
Хочу показать своих "жопастиков". Белая родила 2 апреля, черная 6 апреля. Сосут мамок без разбора. Сейчас отлучаем постепенно. Прикорм: ячмень+пшеница+кукуруза+жмых+горох+заменитель молока (в пропорциях от старожилов форума). Критика принимается!

Файлы: 
  • dsc08261.jpg
  • dsc08263.jpg
Россия
Natascha.Reznikova пишет:

Сейчас конечно могу ошибаться, но по моему поросята которые едят предстартер крупнее чем будут те которые его не едят (при условии что у них матка намного мельче чем у поздних) взвесил одного поросёнка из них (визуально из крупных) в месяц и два дня - 6,04 кг. По моему хороший результат. И поросята в месяц были как мамка в полтора.
Никак не могу понять почему свинки которые крупнее тамплохо кушают. У них только сейчас (20 день) ничатает просыпаться аппетит. А до этого сутками могли ничего не есть. Кормить стараюсь полнорационно.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1242

Здравствуйте! Помогите, очень прошу! Поросятам почти месяц. Поносят (не все), один погиб. Кололи железо 10, 24 день. Даем биовит р150 со вчерашнего дня.Так вет назначил. Но они вялые. Как сосут вообще не вижу. Но судя по животам -сытые. Что делать? Подскажите! Как им помочь? Причины не можем выявить....

..Не кручинься и не хнычь!
Будет стол и будет дичь!...

Россия
Ilyatr пишет:

Сейчас конечно могу ошибаться, но по моему поросята которые едят предстартер крупнее чем будут те которые его не едят

Крупнее будут те , что при рождении имели больший вес , и у которых со здоровьем все ОК.
У молочной матки и они не едят суперпрестарты раньше чем положено , они его ковыряют - пробуют .
Повторяю , у каждого производителя есть данные по кормам и рекомендации.

Россия

о , и это данные для пром пород , для вьетов делите на два , если не на три .

Россия

ну значит мои особо не отстают в развитии)
А то мне жена скоро у свиней раскладушку поставит)

Россия

Наташа, огромное тебе спасибо! Такому паникеру, как я, видимо нужно все разжевать. Дай Бог тебе здоровья и терпения с нами. Но мои поросята даже не пробуют Пурину, им сегодня 7 дней, когда матери корм несу,3 поросенка бегут ко мне, киселя требуют. У меня свиноматка только из моих рук ест, казан придерживаю, а иначе перевернет, и устроит в свинарнике срач.

Россия

Причина диареи у животных, как и у людей. Либо инфекция, либо проблема в корме. Если был вет, и что это за вет, который не взял кал на анализ???? Чем кормите поросят? Условия содержания? При поносе, заболевших поросят отсаживать в зону карантина. Только анализ покажет в чем причина.

Россия
Динк@ пишет:

Что делать?

амоксициллин по рекомендации к препарату.

Россия
OLGA5 пишет:

Но мои поросята даже не пробуют Пурину, им сегодня 7 дней

У молочной матки и они не едят суперпрестарты раньше чем положено

Россия
OLGA5 пишет:

диареи

Причину поноса , нужно искать самостоятельно , собирая симптомы подвергая все что связано с животными - глубочайшему анализу , если нет возможности сделать лаб.исследования .

Россия

Наташа, глубочайший анализ доморощенной свинарки, это как? Чистейший свинарник, где нет патогенных зон, сухо, чисто и хороший воздухообмен, правильно? Корм, если промышленный, то по возрасту и по норме. А если домашнего приготовления, то свеже приготовленный и тоже если уверен, что все в пропорциях соблюдено белки, жиры, углеводы, витамины. А как пишет заводчица свиней, она не видит как поросята сосут свиноматку?????? Как Илья написал, когда караул, тут и раскладушку можно поставить в свинарнике, чтобы все глубоко исследовать, и живое существо нуждается в помощи.

Россия
OLGA5 пишет:

Наташа, глубочайший анализ доморощенной свинарки, это как?

Правильно , Ольга , это начиная с кормления и содержания , заканчивая эпикризом .
В принципе собирание симптомов всегда первичны , мы же знаем своих животных , верно?
И любое отклонение от нормы , уже повод для пристального слежения, это правило №1 , в любом виде животноводства .
Поносы разные , есть простые , есть бактериальные , есть вирусные .
И это тоже нужно знать , уметь отличать , не велика наука - по внешнему виду , по самому виду "стула" , по температуре тела больного .
Не залезая в дебри ветеринарии при переедании и отравлении нет повышения температуры тела , а при бактериальной и вирусной природе - есть .
Отделяем , первично , по температуре тела , по виду "стула" .
Затем по общему состоянию , хотя в дом условиях выбор не велик - если вирус , то все танцы с бубном до лампочки .
Убыток .
Если бак инфекция то нам поможет что ? Правильно.
Пролонгированный антибиотик широкого спектра действия , вот и вся "недолга".

Россия
OLGA5 пишет:

анализ и наблюдения это разные вещи.
сначала нужно сделать наблюдения (время проведенное в свинарнике)
а потом уже их анализировать. Вот тут уж масса вариантов сочетаний разных данных. В которых я лично ничего не понимаю, но Наталья помогает хоть немного обрести знаний.

долго печатал)

Россия

Наташа, у меня и не было проблем с животными, потому что я их знаю, и наблюдаю за ними, верно. Прежде чем их завести, cлово хочу было вторым, а первым, смогу ли я потянуть условия содержания и правильного кормления. Проблемы у хозяев свиней возникают, когда поверхностно относятся ко всему, cвинья, она и есть свинья...

29.12.2016 - 20:25
: 344
Сергей fil пишет:

Сейчас отлучаем постепенно

Лучше сразу...
ИМХО.

Динк@ пишет:

Что делать?

Способов не один.....От угля до Антидиарейки,например....

Россия

Илья, а как вы относитесь к своим детям и близким? Сколько времени вы наблюдаете за ними? Или все таки,если вы не врач скорую вызываете, если помочь не можете. Свиньи не люди, у них все быстрее происходит, маленький вес поросенка и при этом обезвоживание идет, и начинается падеж. Чем быстрее установите причину, тем больше поросят сможете сохранить.

Россия

Наташа опытный свиновод, и все что она пишет, это серьезно. Она помогает как может, но Наташа не ясновидящая, она не видит поросят, cвинарника, корма. Все в общих чертах. Вот чтобы сделала я, если вет на анализ кал у поросят не взял, если все идеально в свинарнике - тепло, cухо, чисто. У свиноматки стул нормальный, а поросята с ней и еще ее сосут. Если нет. Проблема может быть в корме? Если на Пурине, по идее с ним не должно быть проблем. А если домашнего приготовления, то проблема в нем. Как ребенку микроклизму с отваром ромашки, от обезвоживания насильно поить тепленькой минеральной водой ессентуки номер 4 без газа, или раствором регидрона, помоему так называется препарат. Нужно убрать из организма патогенную среду. И колоть антибиотик, как Наташа написала.

россия
OLGA5 пишет:

Если на Пурине, по идее с ним не должно быть проблем. А если домашнего приготовления, то проблема в нем.

Может я и не прав,но как мне кажется быстрее проблема может быть во всех этих покупных кормах,чем в кормах собственного приготовления.

Россия
oleg-68 пишет:

Может я и не прав,но как мне кажется быстрее проблема может быть во всех этих покупных кормах,чем в кормах собственного приготовления.

Вы не правы .
Есть целый пласт опыта откорма свиней , научно обоснованный с подтвержденным опытом , что бы не брать времена уж очень далекие , начните изучать опыт откорма свиней с середины прошлого века.
Корма собственного производства , это не плохие корма .
Они просто не совсем те корма , которые способны быть наиболее экономически и физиологически соответствующими .
Как бы вы не крутили , разведение свиней , это одна из отраслей экономики.
Частник тоже должен уметь считать , иначе смысл возни в навозе как то теряется и кажется проявлением глупости .
норма - 1 поросенок +300 кг СК , 6 месяцев от роду = 100 кг в убое .
Разделите на два , получите вьетнамца .
hi

россия

Корма собственного производства , это не плохие корма .
Они просто не совсем те корма , которые способны быть наиболее экономически и физиологически соответствующими .

Я немного не то хотел сказать.Согласен что покупной корм если он составлен по всем показателям грамотно даст наилучшие показатели.Я о том что всё же все корма имеют срок годности .И просрочка сразу отразится на здоровье поросёнка.Это и тот же понос и тд.Не добросовестных продавцов у нас хватает.