Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1037 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Елена Абрамочкина пишет:

svetust пишет:

Ребята, что я нашла!
https://xn--b1aagfk5agbb0bq.xn--p1ai/cat_pigs
Вьетнамская вислобрюхая порода свиней
Средняя масса самца, кг:
130
Средняя масса самки, кг:
110

Средняя масса самки -110 кг.
Радуемся - особенно те, у кого самки крупнее [изображение]

че та ржу с вашей ссыли... похоже такие же спецы рисовали:
........"3. Убойный вес - 25 килограмм.

Свиноводам нужно обратить внимание на тот факт, что существует определенная специфика в выращивании и использовании мяса вьетнамской свиньи. Термин «откорм» здесь как таковой отсутствует. В нашей стране обычно откормить кабанчика - значит выгнать его весом до 100, а то и до 200 кг. Этот вариант не характерен для выращивания рассматриваемой породы. Кубанские заводчики обратили внимание, что до веса в 20-25 кг вьетнамцы растут «в мясо», т.е. наблюдается быстрый рост мышечной ткани. А свыше 25 кг, свинья начинает набирать вес преимущественно, за счет сала.

Если при этом, в рационе много кукурузы, пшеницы, ячменя, то в свиной туше доля сала будет еще больше, а доля мяса, соответственно, меньше.

В случае, когда отсутствует выгул и выпас свиней, показатели по мясу будут еще хуже. Поэтому вьетнамского кабанчика рекомендуется выращивать до веса 20 кг, а потом употребить в пищу.
4. Мясо вьетнамских свиней.

Его мраморное мясо (сочное, нежное, с ничтожным уровнем холестерина) признано гурманами как деликатес. Мы рекомендуем всем использовать в пищу именно такое мясо. Причем, его не следует замораживать в холодильнике, а сразу, после убоя приготовить и подавать на стол. В этом состоит преимущество вьетнамской свиньи.

Каждый раз, когда вы захотели мясного блюда, режете очередного кабанчика весом 20-25 кг, благо их много в одном выводке. Три-четыре свинки позволят семье круглогодично питаться свежим, отличного качества мясом.".....................
...........Если хряки содержатся на большом дворе или в огороженном вальере, где у него есть возможность в любое время совершать моцион, то при правильном кормлении их вес может достигать 150 кг, а иногда и больше.............
.............На следующий день старайтесь не упустить время и закрепить результат этой свинки с другим производителем. Желательно, чтобы перед покрытием вторым хряком прошло не менее 12 часов.........
.........Воспитание хорошего хрячка начинается с 2-3 месяцев, когда их либо кастрируют, либо (если оставляем на племя) переводят в другой станок..........
........После этого стали придумывать отличия двух пород. Решили, что с приплюснутой мордой и узкими глазами будет вьетнамская свинья, если же морда вытянута, а глаза широко открытые, то это - корейская. Последняя, так как, размером побольше, то и приносит в помете большее количество поросят и сами они большего размера. И ни кому в голову не приходит вопрос о том, зачем же тогда глупые вьетнамцы и китайцы выращивают "плохую" вьетнамскую свинью и не хотят заменить её на хорошую соседскую - из Кореи........
короче:перл на перле сидит и перлом погоняет (блогеры сраные)

Отпишусь по своим опытам. Забивал и маленьких поросят живым весом от 15-30 кг. До 25 кг в большинстве случаев сала нет вообще, сверху просто шкура, лишь в районе шеи и по спине может максимум 1 см в худшем случае, от 30 кг уже начинается беда и тут уже зависит от кормления, но даже на поросячем КК толку нет, им он неподходит совершенно, точно так же как и кормление одной зеленью, овощами и тд. Самый оптимальный размер для забоя это живой вес 50-60 кг ни больше, если разобраться с кормлением, то сала будет минимум. После 60 кг уже бесполезно , идет осаливание и разница в выходе мяса между свиньей 60 кг и весом 120 кг будет кг в 10 всего, остальное будет сало и жир. Если сравнить вообще откорм вьетов и откорм обычной свиньи, то вьеты в этом плане гораздо сложнее, к кормежке они довольно чквствительны, ножрать будут все что угодно что не положи

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Елена Абрамочкина пишет:

...
короче:перл на перле сидит и перлом погоняет (блогеры сраные)

Елена, а я с Вами согласна wink
Привела информацию для того, чтобы показать Вам - в сети можно найти много чего, но Вы и сами это знаете. hi
Но авторы по моей ссылке пытались не просто переписать у других таких же "авторов", а что-то выяснить про породу у тех, кто ею занимается. За это - им плюс.
И Атом, как выясняется, может вполне цивильно объясняться clap
Мир, дружба, жвачка.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
svetust пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

...
короче:перл на перле сидит и перлом погоняет (блогеры сраные)

Елена, а я с Вами согласна [изображение]
Привела информацию для того, чтобы показать Вам - в сети можно найти много чего, но Вы и сами это знаете. [изображение]
Но авторы по моей ссылке пытались не просто переписать у других таких же "авторов", а что-то выяснить про породу у тех, кто ею занимается. За это - им плюс.
И Атом, как выясняется, может вполне цивильно объясняться [изображение]
Мир, дружба, жвачка.

У Атома похоже на дурь аллергия...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Елена Абрамочкина пишет:

У Атома похоже на дурь аллергия...

Так пусть заканчивает дурить face

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Елена Абрамочкина пишет:

svetust пишет:

Елена Абрамочкина пишет:

...
короче:перл на перле сидит и перлом погоняет (блогеры сраные)

Елена, а я с Вами согласна [изображение]
Привела информацию для того, чтобы показать Вам - в сети можно найти много чего, но Вы и сами это знаете. [изображение]
Но авторы по моей ссылке пытались не просто переписать у других таких же "авторов", а что-то выяснить про породу у тех, кто ею занимается. За это - им плюс.
И Атом, как выясняется, может вполне цивильно объясняться [изображение]
Мир, дружба, жвачка.

У Атома похоже на дурь аллергия...

Апчхи laugh

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Подскажите, как поступить.
Поросятам месяц будет 24 сентября, рассосали и искусали мамке задние доли. Она их совсем кормить не отказывается, но большее время лежит и не подпускает сосать. При кормлении задние доли не дает, поэтому у поросят война за соски.
А если встает, чтобы поесть, они присасываются и не дают ей нормально есть, сидит голодная. Пришлось кормить свиноматку на улице.
На ночь отсадили ее от поросят, чтобы они ее даже не видели.
У другой свиноматки тоже было подобное, но не до такой степени и поросятам тогда было уже 1,5 месяца, просто отсадили их и все.
Вот подскажите в месяц не рано отсаживать, отстанут потом в развитии?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Vitalka пишет:

Подскажите, как поступить.
...
подскажите в месяц не рано отсаживать, отстанут потом в развитии?

Боюсь накаркать, но как бы там уже не мастит. Я бы отсадила поросят и мать посадила на голод - чтобы молоко перегорело.
У нашей раз было - но во всех работающих долях уплотнение, отбили поросят, все рассосалось.
Поросят отбивают и в 25 дней - главное, чтобы аккуратно перешли на новый корм (не запоносили).

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

>
Поросят отбивают и в 25 дней - главное, чтобы аккуратно перешли на новый корм (не запоносили).

[/quote]
в чем заключается аккуратность?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
nik7123 пишет:

в чем заключается аккуратность?

Не перекормить.
В идеале, если едят прикорм - вообще без проблем. Особенно, если едят сухой корм. Если мешанки - то сложнее.
Мы подмешиваем ЗЦМ к свиному КК самое простое ставить в сухом виде - не поносили ни разу.
Можно и разводить ЗЦМ - но тут важно, чтоб не переели, и посуду приходится постоянно промывать.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

у моих всегда в кормушке корм,ешь сколь хошь

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
nik7123 пишет:

у моих всегда в кормушке корм,ешь сколь хошь

Так и я о том же! Если уже едят сухой корм - то нет проблем. У нас тоже при переходе к самостоятельной жизни свободный доступ к корму, но только сухому. Было дело - кормили молоком, тогда по времени и количество отмеряли.
У нас 9 пометов было - ни один поросенок не поносил (два задохлика, которых из шприца пыталась кормить, не в счет - они на второй день умерли).

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
svetust пишет:

Боюсь накаркать, но как бы там уже не мастит. Я бы отсадила поросят и мать посадила на голод - чтобы молоко перегорело
У нашей раз было - но во всех работающих долях уплотнение, отбили поросят, все рассосалось
Поросят отбивают и в 25 дней - главное, чтобы аккуратно перешли на новый корм (не запоносили).

Спасибо за совет, значит отсадим. А мать голодом морить обязательно?
Предыдушей мамаше просто пайку уменьшили, теберь бегает по двору довольная, все зажило живот подтянулся, синяки только остались.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Vitalka пишет:

svetust пишет:

Боюсь накаркать, но как бы там уже не мастит. Я бы отсадила поросят и мать посадила на голод - чтобы молоко перегорело
У нашей раз было - но во всех работающих долях уплотнение, отбили поросят, все рассосалось
Поросят отбивают и в 25 дней - главное, чтобы аккуратно перешли на новый корм (не запоносили).

Спасибо за совет, значит отсадим. А мать голодом морить обязательно?
Предыдушей мамаше просто пайку уменьшили, теберь бегает по двору довольная, все зажило живот подтянулся, синяки только остались.

Конечно про голод - это образно. Не давать молокогонные корма (молочку, сочные корма), сильно уменьшить рацион. Немного КК и все - вроде даже жидкость ограничивают, но я против этого. dntknw
===============
О, оказывается Володя уже ответил smile3
Про мастит в деталях врать не хочу - но мастит (кажется) может быть и не гнойный, пока только отек. Если вдруг придется забивать - то это учтите, когда будете выбирать, чем колоть (чтобы срок ожидания не был большим)

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

А что может еще и забивать придется? Задние четыре доли твердые как камень. Гноя не видать.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Vitalka пишет:

А что может еще и забивать придется? Задние четыре доли твердые как камень. Гноя не видать.

Надеюсь, что нет1

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171

Сегодня решил взвесить поросят.
Думал маленькие, сегодня им 2 месяца а они не растут, прикидывал, что по 3-5 килограмма.
У другой свиньи поросята в 2 месяца больше были.
Взвесил
1,5 месяца от 6 до 8 килограмм
2 месяца от 7 до 10 килограмм
2,5 месяца от 12 до 25 килограмм, их 6 осталось, половину самых крупных продали, те наверное у новых хозяев уже под 30 килограмм весят.

Вложение
img20181012140047.jpg
img20181012140112.jpg
img20181012140401.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Всем добрый вечер! Напишу и я свой позорный результат. Зарезали двух свинок им по семь месяцев, тушки были по 20 кг+-. Сильно плохо?Очень много сала. И самое обидное что одна свинка оказалась супоросной. Поросят семь штук размером с ладонь взрослого мужчины. Брал хрячка на стороне думал своих свинок покрывать, но понял что поросята спросом не пользуются И мы его кастрировали. А он видать успел сделать своё дело. Надо было его отдельно сразу держать , но негде было. И ещё вопрос эти свинки родились 9 марта и было 8 поросят , один умер ,или задавили,на следующий день. А семь выросли нормально и все были свинками. Меня больше всего это удивляет. Или это в порядке вещей? И свинья сейчас родила второй раз десять поросят. В месяц я их взвешивал самый большой весил 4,5 кг , а самый маленький 1,5. Как так такой большой разбег. И сейчас кормим поросят вот таким комбикормом. Нормально или не оч.
Второе фото мелкие поросята, а третье семимесячные. Посередине хрячок которого покупал(он ещё хуже наших)спина какая то сильно провислая.

Вложение
img20181012102150.jpg
img20181012160437.jpg
img20181012160508.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Помогите советами новичку, кого не затруднит. Необходимо перетащить четыре шт. 5-и месячных поросят из летнего загона в зимнее жилище ( находится в другом дворе ). Двое из них ручные, другие двое диковатые. Собственно вопрос, как технически их перемещают? Слышала, что хрюшки могут кусаться в панике. Может можно их перед переселением пивом угостить, чтоб меньше стрессовали?) В наличии будет 2-е пары женских рук, мужиков помочь нету. В летнем загоне домик для ночевки хрюнов 3Х3 м., теоретически можно их утром оттуда не выпускать, что бы ловить/хватать прямо там. Есть большая спортивная сумка.
Благодарю.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!

Помогите советами новичку, кого не затруднит. Необходимо перетащить четыре шт. 5-и месячных поросят из летнего загона в зимнее жилище ( находится в другом дворе ). Двое из них ручные, другие двое диковатые. Собственно вопрос, как технически их перемещают? Слышала, что хрюшки могут кусаться в панике. В наличии будет 2-е пары женских рук, мужиков помочь нету. В летнем загоне домик для ночевки хрюнов 3Х3 м., теоретически можно их утром оттуда не выпускать, что бы ловить/хватать прямо там. Есть большая спортивная сумка.

Благодарю.

Мы недавно перетаскивали. В угол домика загоняли и мешок на голову , а они немного вперед пробегают и получается забегают в мешок / я брал этот мешок и нес. Брал свиньям под живот не укусили. Или накинуть на шею петлю и подгонять, мы так белых перевели

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Когда я в одни руки 4-месячных переводила в другой сарай, просто брала за задние ноги и тут 2 варианта - или оно бежит вперед, или не бежит - тогда тянула просто волоком. 2 передние ноги не сильно сопротивляются. Одно неудобство - пятится приходится...
Да - перчатки потолще приветствуются, лучше если на них резиновые точечки крупные.
Поднять в одиночку 25-30 живых кг даже в мешке проблематично. Да и не влезают они уже в мешок (((

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

А я бы за полчасика до кормёжки выпустил их, пусть погуляют. Потом пришел бы с ведром, с которым обычно прихожу кормить их и звал бы за собой. Но нужно чтоб непослушных кто то хворстинкой подгонял. (бывают и такие) Они ж за жрачку Родину продадут.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Виталий Дручинин пишет:

В месяц я их взвешивал самый большой весил 4,5 кг , а самый маленький 1,5. Как так такой большой разбег. И сейчас кормим поросят вот таким комбикормом. Нормально или не оч.

...

Виталий - поросята мелковаты. Комбикорм - хорошо бы знать состав по белкам, минералам и витаминам - и для кого хотя бы он предназначен.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Только что убрали двух 4-месячных. Шкуру сняла, но пока не взвешивала...
Боровок явно крупнее свинки... Сало в самом толстом месте - не больше 1,5 см..
Напомню - родилось 18 штук, 8 она себе оставила. Выводок неровный. Много мелкоты, в том числе и среди выживших.
Пока крупных уберу, мелочь пусть подрастет. Кстати по опыту, в мелких намного меньше сала...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

... Кстати по опыту, в мелких намного меньше сала...

Точно! Поддерживаю!

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

Ну что, разделала и взвесила..
Боров - который крупнее - чистого мяса (ну на кости конечно) без единой капельки жира, ровно 10 кг.
Давка вытянула на 8.9 кг, но у нее слой сала и нутряка меньше были. То есть несмотря на то что она мельче сильно была, мяса всего на 1 кг меньше...
Ну и чисто для себя срезала самые толстые кусочки сала, и все равно 1,5 см максимум... Зато нежнятина и вкуснятина!!!

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

У наших в 4-4,5 мес мяса на кости было 13-14 кг (без сала и прочего). Это уже откормыши от мелкой самки.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
svetust пишет:

Комбикорм

Да это просто зерносмесь гранулированная. Как бы общая. И то стоит 15 рублей.

svetust пишет:

для кого

Комбикорм дорогой. Наверное буду зерно дробить. Кукуруза и пшеница по 11 рублей. Жмых по 17.

svetust пишет:

от мелкой самки.

Мы вообще купили в октябре 17 года. Свинку и хрячка на мясо. Им было по 8 месяцев. Те хозяева покупали их в разных хозяйствах на развод. Но переезжали и продали. Мы посадили их вместе, думали зарежем но так и дотянули до весны , до опороса. И понеслась наша свиная эпопея. Сейчас хряка кастрировали. Наконец то никто больше плодиться не будет

    если свинки не супоросные
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454

У меня это выводок сам по себе)) Не прокалывала, ничего кроме кастрации хрячков. И живут до сих пор с мамкой. За еду - битва не на жизнь а в усмерть ))))
Что выросло то выросло.. Минимум затрат - сухари да каша с картохой на сыворотке...
А сладкое мясо!!!! Вчера вечером карбонадик пожарила - мммммммм good

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Виталий Дручинин пишет:

svetust пишет:

Комбикорм

Да это просто зерносмесь гранулированная. Как бы общая. И то стоит 15 рублей.

svetust пишет:

для кого

Комбикорм дорогой. Наверное буду зерно дробить. Кукуруза и пшеница по 11 рублей. Жмых по 17.

svetust пишет:

от мелкой самки.

Виталий! У нас КК до сальных кондиций с доставкой 550 руб за 40 кг, добавляем ЗОМ или ЗЦМ и получается очень приличная кормежка. А на зерновых Вы только сало получите - для мясного откорма белковые корма нужны.
А "общие" КК вообще по-моему ерунда - не может корм (как основной) всем подходить. М ына пробу купили 1 раз - наши свиньи его есть не стали, но это еще от качества зависит, по мне так там были прессованные опилки в основном, вообще левый какой-то. Но дешевый - народ таким свою скотину кормит dntknw

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

У меня это выводок сам по себе)) Не прокалывала, ничего кроме кастрации хрячков. И живут до сих пор с мамкой. За еду - битва не на жизнь а в усмерть ))))

Что выросло то выросло.. Минимум затрат - сухари да каша с картохой на сыворотке...

А сладкое мясо!!!! Вчера вечером карбонадик пожарила - мммммммм [изображение]

У нас один раз не сальные были - осенний выводок и кормила очень экономно, так, чтобы всегда оставались недовольные... Но теперь муж в основном за ними приглядывает - он жалостливый, поросята наглые, только запищат - бежит кормить, блин, пять раз в день (три основное кормление и два - тыква и прочие овощи).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах