Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1033 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена Абрамочкина пишет:

Меня сегодня собственные хрюни чуть не загрызли shok .
а не фиг красивой и новой притворяться lol

Ну так старалась,а они сволочи не оценили lol

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Людмила Германовна пишет:

они просто вас не узнали и решили защищать свою территорию laugh

Теперь придется обратно перекрашиваться , не признают в черном цвете victory

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

у свиней сильно развит слух и обоняние .зрение у них хуже .вьеты по характеру ближе к диким кабанам ..писал неоднократно .будьте аккуратнее)

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
svetust пишет:

свинки от Галины родственники (от матери в Щелково)

Галина - это я....
Мои свинки не из Щелково, а из-под Тосно.... Ленобласть....

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
skyboy76 пишет:

у свиней сильно развит слух и обоняние .зрение у них хуже .вьеты по характеру ближе к диким кабанам ..писал неоднократно .будьте аккуратнее)

Видно пропустила этот момент, теперь буду знать

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:
svetust пишет:

свинки от Галины родственники (от матери в Щелково)

Галина - это я....
Мои свинки не из Щелково, а из-под Тосно.... Ленобласть....

АААА, а то была Галина из Смоленской области, у нее свинки от Елены Натальиной (Щелково) - как и мать нашего сегодняшнего кабана.
Получается, что есть таки линия крупных, морда длиннее, уши больше - но и сами ого-го...

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
svetust пишет:
ЛегендаГалл пишет:
svetust пишет:

свинки от Галины родственники (от матери в Щелково)

Галина - это я....
Мои свинки не из Щелково, а из-под Тосно.... Ленобласть....

АААА, а то была Галина из Смоленской области, у нее свинки от Елены Натальиной (Щелково) - как и мать нашего сегодняшнего кабана.
Получается, что есть таки линия крупных, морда длиннее, уши больше - но и сами ого-го...

ага и называется эта порода крупная черная

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
skyboy76 пишет:

ага и называется эта порода крупная черная

Вот-вот...
Если помесей разводить по 200-300 кг к году и говорить что вот какие у меня крупные вьетнамцы... laugh .
Видела я таких недавно в объявлении.. Морды длиннющие, ухи чуть не на глазах... А все туда-же - крупные вьеты.....

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:
skyboy76 пишет:

ага и называется эта порода крупная черная

Вот-вот...
Если помесей разводить по 200-300 кг к году и говорить что вот какие у меня крупные вьетнамцы... laugh .
Видела я таких недавно в объявлении.. Морды длиннющие, ухи чуть не на глазах... А все туда-же - крупные вьеты.....

Но наши-то вьеты face
Мама - вьет, папа - вьет, (тетя - очень даже вьет), а детки просто крупненькие получились.
Было тут мнение (из народа) по поводу крупных вьетов одной форумчанки из Ленобласти, что когда-то ее свиньям кровь белых прилили. Может и так...Но кроме размера у моих, что покрупнее, от белых не было ничего, а главное характер нордический laugh

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
svetust пишет:
ЛегендаГалл пишет:
skyboy76 пишет:

ага и называется эта порода крупная черная

Вот-вот...
Если помесей разводить по 200-300 кг к году и говорить что вот какие у меня крупные вьетнамцы... laugh .
Видела я таких недавно в объявлении.. Морды длиннющие, ухи чуть не на глазах... А все туда-же - крупные вьеты.....

Но наши-то вьеты face
Мама - вьет, папа - вьет, (тетя - очень даже вьет), а детки просто крупненькие получились.
Было тут мнение (из народа) по поводу крупных вьетов одной форумчанки из Ленобласти, что когда-то ее свиньям кровь белых прилили. Может и так...Но кроме размера у моих, что покрупнее, от белых не было ничего, а главное характер нордический laugh

laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Так я и не говорю про участников этой ветки... Я "про народ" )))
Мои-то тоже вьеты, как ни странно, ни в одном выводке не было белых пятен..
Ой, вру, в прошлом опоросе у одного хрячка передние лапки с белым пятнышком были....
А нынешние все 18 родились абсолютно черными... А уж морды-то шарпеистые до безобразия...
И да, по характеру и поведению - как котята...
Кому надо - забирайте, не справляюсь уже.... Старею что ли....

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

Так я и не говорю про участников этой ветки... Я "про народ" )))
Мои-то тоже вьеты, как ни странно, ни в одном выводке не было белых пятен..
Ой, вру, в прошлом опоросе у одного хрячка передние лапки с белым пятнышком были....
А нынешние все 18 родились абсолютно черными... А уж морды-то шарпеистые до безобразия...
И да, по характеру и поведению - как котята...
Кому надо - забирайте, не справляюсь уже.... Старею что ли....

Галина, я по просьбе газеты статью про вьетов написала для "АиФ на Даче", информацию искала, где придется dntknw .
Так вот в итоге появилось такое описание:
Официального описания породы мне не встречалось, но общепринято, что вьетнамские вислобрюхие свиньи имеют черный окрас, большой отвисший живот, короткие ноги (на которых кожа собрана в складки), маленькие уши, мопсовидную морду (в складках), по хребту растут жесткие длинные волосы – ирокез, хвост висячий и заканчивается плоской кисточкой. Но даже у полностью черных родителей в пометах бывают дети с белыми отметинами на морде (в основном на пятачке) и около копыт («носочки»). В результате «народной селекции», а точнее скрещивания свиней данной породы с представителями других пород, появились свиньи пестрой и даже белой окраски. Но, несмотря на их внешнюю привлекательность, черный окрас для вьетнамской вислобрюхой свиньи все же является классикой

А расставаться с ними не надо, они ж просто суперские.
У меня коза откликается на клички: Кася, Катя, Овца, Сволочь и Зараза.
А свиней только с любовью зову: Дора у меня Досечка, Рита - Ритуля, Сева - Севчик и Севульчик. "Ути-пуси" натуральные.
А с пятнышками на лбу, носочками и белой кисточкой на хвосте у нас проскакивают:

Вложение
dscf5972.jpg
dscf5390.jpg
РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Доброго времени суток, Уважаемые!
Мой 7-и месячный вьетнамский поросёнок при кормёжке ведёт себя забавно. Валится на бок, голову кладёт в тазик с едой ( типа как на фото выше, только в полный тазик прямо в кашу ложится как на подушку) и так лежит минуту - две. Потом встаёт и начинает есть. Чего он этим "хочет сказать"? ) Есть ещё 4-х месячные, живут вместе с ним в загоне, эти за такими странностями не замечены.
Благодарю.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Vladimir Псков пишет:

Мопсик...[изображение]
hi

super

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Полынь пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые!
Мой 7-и месячный вьетнамский поросёнок при кормёжке ведёт себя забавно. Валится на бок, голову кладёт в тазик с едой ( типа как на фото выше, только в полный тазик прямо в кашу ложится как на подушку) и так лежит минуту - две. Потом встаёт и начинает есть. Чего он этим "хочет сказать"? ) Есть ещё 4-х месячные, живут вместе с ним в загоне, эти за такими странностями не замечены.
Благодарю.

видно жарко ему .ванную налейте ему с глиной .и посмотрите что будет

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
skyboy76 пишет:

.ванную налейте ему с глиной

Есть у них ванна- лужа. С грязью, не с глиной. Воду ежедневно наливаю, они там роют - месят, иногда валяются.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
svetust пишет:

А расставаться с ними не надо, они ж просто суперские.

Да знаю, что суперские.. И жалко очень..
Но реально перестали справляться ((( Чистить у них уже сил и времени нет. Выгулов для них тоже нет.... А смотреть как малышня в грязюке живет (еще и дожди пошли) - сердце кровью обливается....
Да и мамку больше покрывать не буду - слишком большой живот, по вымени ходит.. Хоть и на диете практически всегда...
Папку вроде забирают - белых покрывать, для вьетов он уже слишком большой и тяжелый...
Кстати в анфас похож на Володиного - на фотке, клыки только чуть короче )))

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Vladimir Псков пишет:

Мопсик...[изображение]
hi

"Зачот!"

ЛегендаГалл пишет:
svetust пишет:

А расставаться с ними не надо, они ж просто суперские.

Но реально перестали справляться ((( Чистить у них уже сил и времени нет. Выгулов для них тоже нет.... )

Жаль. Мы более менее оборудовали, на что хватило сил - забетонировали сортир под навесом на улице на зиму, работы по уборке минимум, летом на выгоне оправляются. И плиткой выложили часть выгула, и навес сделали - в дождь сухо. Конечно копают - плитку уже перекладывать пришлось, но приходится с чем-то мириться.
Не помню, показывала или нет:

Вложение
dscf9308.jpg
dscf9249.jpg
dscf9310.jpg
dscf9312.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

А это в прошлом году по деревне гуляли, самостоятельные до жути:

Вложение
dscf9059.jpg
Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15

Вчера поросятам от нашей свиноматки был месяц. Сегодня взвесил тех, кого смог поймать: 4,2; 4,4; 4,8 и 5,2 кг. Честно говоря, я думал они весят 2,5-3,5 кг. Тех, которых мы покупали были явно меньше. Они в 2 месяца 4,5 кг были максимум. Подскажите, как Вы выбираете поросят? Самых дорогих смотрите? Или вес спрашиваете по телефону? Но могут и 2-х месячного продать как месячного. Понятно, что надо иметь своих свиноматок и выбирать от них лучших, но всё равно хрячков надо же с новой кровью.

p.s. Купили суточных бройлеров, посоветовали "Рекс витал" им давать. А на нём написано, что можно поросятам. Давал ли кто? Может ещё какие витамины кто даёт?

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2954

Осенью-зимой пропаиваю птицу и хрюнделям перепадает, а летом пусть едят естественные витамины :lol, рекс витал не дешёвый.

Россия
: Курск
11.08.2018 - 15:05
: 15
Галина Смоленск пишет:

рекс витал не дешёвый.

Если литр брать, то не так уж и дорого. А если как я на пробу 10мл, то дорого. Был бы толк.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
svetust пишет:

о деревне гуляли, самостоятельные до жути:

У вас там просторы... Нам своих никак не выпустить - с одной стороны - дорога, по которой лихачи ралли регулярно устраивают, а с другой - не огороженные огороды соседей...
Единственный выгул - загородка для коров )) Но там занято...
Ну и у них 3х3 на улице загончик.... Вот там прибирать проблематично....

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:
svetust пишет:

о деревне гуляли, самостоятельные до жути:

У вас там просторы... Нам своих никак не выпустить - с одной стороны - дорога, по которой лихачи ралли регулярно устраивают, а с другой - не огороженные огороды соседей...
Единственный выгул - загородка для коров )) Но там занято...
Ну и у них 3х3 на улице загончик.... Вот там прибирать проблематично....

У нас конечно места много, повезло с этим. Но выпускать в свободный полет опасно - прежде всего потому, что с каждой прогулкой свиньи уходят все дальше от дома. И бегать их искать по просторам московской области уже возраст не позволяет. И ведь знают, что проштрафились, возвращаются с опаской - но в следующий раз опять убегают. В итоге прекратили мы эти игры. Но мы купили сетку, огораживаем на улице выгул примерно с сотку, и они там шуруют. Сначала сетку передвигали по мере выедания травы - но к конце сезона не осталось ни травы, ни сил, сейчас там пустырь. Зато на участке чисто.
И еще они конечно под сетку подрывались - так что в итоге по низу все досками пришлось заделать.
И все таки за три с лишним года, что свиньи у нас живут, они убегали не раз - и ни один поросенок не пропал. Я, когда их ищу, даже хрюкаю blush2 - отзываются. Еще при побегах устраиваем оставшимся обед на пленере - тогда на шум (возни и борьбы за еду) сбежавшие возвращаются clap

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ЛегендаГалл пишет:
svetust пишет:

А расставаться с ними не надо, они ж просто суперские.

Да знаю, что суперские.. И жалко очень..
Но реально перестали справляться ((( Чистить у них уже сил и времени нет. Выгулов для них тоже нет.... А смотреть как малышня в грязюке живет (еще и дожди пошли) - сердце кровью обливается....
Да и мамку больше покрывать не буду - слишком большой живот, по вымени ходит.. Хоть и на диете практически всегда...
Папку вроде забирают - белых покрывать, для вьетов он уже слишком большой и тяжелый...
Кстати в анфас похож на Володиного - на фотке, клыки только чуть короче )))

Почем счастье?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Елена Абрамочкина пишет:

Почем счастье?

А скока дадите - за стока и отдам!!
Только исключительно самовывоз... .
А счастье - это про кого?? Мама? Папа?? Или дети?? У детей все мужские гордости удалены ежели че.... А девки - есть пара шикарных...

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ЛегендаГалл пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Почем счастье?

А скока дадите - за стока и отдам!!
Только исключительно самовывоз... .
А счастье - это про кого?? Мама? Папа?? Или дети?? У детей все мужские гордости удалены ежели че.... А девки - есть пара шикарных...

найдем с яйцами чужачка blush2 , фигня война - главное маневры))) давай возьму твоих девок, эту шикарную пару (мелких, есстессно, чтоб привыкли, да и в легковушке перевезти)... тока мне доперебираться надо... мы сейчас в стадии перевозки, и еще пару недель плотно че попало делаем, окроме работы... подождешь две недели?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Так куда деваться, подожду конечно!!
Потом в личку свисти!
Да, дети родились 19.06... Так что им скоро 3 мес...
В легковушку влезут. В мешок - уже нет....

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
svetust пишет:

И все таки за три с лишним года, что свиньи у нас живут, они убегали не раз - и ни один поросенок не пропал. Я, когда их ищу, даже хрюкаю - отзываются. Еще при побегах устраиваем оставшимся обед на пленере - тогда на шум (возни и борьбы за еду) сбежавшие возвращаются

У меня пятимесячный сбежал, 2-е недели по деревне и ближайшим посадкам шлялся.. на мой хрюк тоже отзывался, хрюкнет в ответ, хвостом махнёт и дальше путешествовать. По ночам рыл и топтал огород, гад. Уже и не надеялась, что вернётся. Потом в один из дней вылез из кустов, я с пастбища с козами возвращалась.. пустила коз в его загон, он за ними туда и зашёл. Щёк нету, пузо и бока втянулись. Думала сразу жрать кинется, неа, сначала в лужу купаться полез. После жрать. Потом периметр забора и калитку таранить, понравилось на вольных хлебах.)

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Полынь пишет:

... понравилось на вольных хлебах.)

Вот и я о том же! Когда регулярно выпускали погулять, то с каждым разом свиньи уходили все дальше и гуляли дольше.
А про "отзывались на хрюк" мне понравилось clap - чего только не сделаешь ради своих любимых wink
А вообще на данный момент у нас все очень воспитанные super Вчера калитку в сад не закрыли, копаюсь, слышу сопение и пыхтение, думала муж ползет (немолодые мы уже sad ) Оказалось хряк с тремя поросятами в побег ушли... Я им "домой!" и... они исчезли. До загона сто метров, пока дошла, поросят не увидела. Заглядываю в загон - нет их. А они не только в калитку и загон зашли, но и убежали в самый дальний угол выгона и оттуда напряженно смотрят. Я их даже на сухарики выманить не смогла - знали, что проштрафились, боялись... и ведь не лупим их - так, метлой гоняем чисто символически, а боятся. Если калитка открыта и я рядом - не выходят в сад, если дверь в сарай открыта - не заходят (сейчас все на улице под навесом ночуют).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах