Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1025 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
ksa76 пишет:
Vladimir Псков пишет:

Красную? Может.

yes3
И обязательно нужно исключить из рациона, от нее толку нет, только навоз.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
svetust пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Моя как-то до 4 мес кормила... Я и не думала, что так бывает. Просто жили в одном загоне. И потом случайно увидела эту чавкающую ораву laugh
А я все думала - чего это матка не поправляется, поросята-то уже большие )))) Зато свинюки выросли отменные!!

У нас было веселее!
Отбили поросят от свиноматки на майские, а от другой - в начале июля, разница в два месяца.
Мелкие стали сосать свиноматку, которая уже два месяца как не кормила, своя-то мать их уже не подпускала. Мы думали, они как пустышку соски сосут и только похихикивали - работаю неподалеку, слышу призывное похрюкивание, потом возня поросят и довольное постанывание "свиноматки" (в данном случае свинья была старшей сестрой).
И так продолжалось довольно долго, месяц-полтора, а потом у нее разнесло соски - пять, как раз по количеству поросят (от помета у нас пять штук оставалось). Проверила - молоко льется...у меня мамка -мейшан кормила малышей вьетнамцев .))
Отбивали уже приемышей. И так же - свинья сильно исхудала, это уж я потом сообразила, что вес не набирает.
А сейчас эта добрая животина сидит в отдельном загоне на выгуле или пасется под присмотром - потому как готова кормить и своих двухмесячных, и трехнедельных племянников....

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Краснота прошла. Глазное яблоко остаётся красным у мелкой.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Чем кормите?

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Здравствуйте. Пошла читать с начала

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Вчера ездил на рынок продавать поросят обычных, белых. Напротив стоял мужик с вьетнамцами. Точнее сказать вьтнамская свинья покрытая мангалицей. Симпатичные свины чёрные с рыжеватыми полосками вдоль спины. Отдавал за 500 рублей штуку, но за весь рынок покупателя на его поросят так и не нашлось. Я с трудом спихнул 5 голов из 9, но и то хорошо. Отдал по 900 рублей. Цена вообще никакая. У нас засуха и народ небезосновательно побаивается роста цен на зерновые. Я к тому, что уж как он описывал травоядность своих хрюшек, а народ всё равно брал обычных свиней. Не в почёте нынче у нас вьетнамцы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем, здравствуйте yes2 Вот и я опять здесь clap На той недели купили опять вьетнамских. Двухмесячных, ездили за 35 км. отдали за двоих 5 тыс. Купили свинку и боровка, не кострата. Думаю оставить на племя. Есть правда ещё два белых, , им по 4.с половиной месяца, но их до осени и на мясо. позже выложу вьетнамок фото

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Vladimir Псков пишет:
Ирусь пишет:

Здравствуйте.

hi

Ирусь пишет:

Пошла читать с начала

1100стр ???
Не,ну если совсем скучно,тады вперед....

Я ,вообще,начинала читать(и прочитала)всю первую часть.Так что 1100 стр,думаю осилит каждый(если интересна тема)

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Vladimir Псков пишет:
Ирусь пишет:

Здравствуйте.

hi

Ирусь пишет:

Пошла читать с начала

1100стр ???
Не,ну если совсем скучно,тады вперед....

Я ,вообще,начинала читать(и прочитала)всю первую часть.Так что 1100 стр,думаю осилит каждый(если интересна тема)

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:

Отдал по 900 рублей. Цена вообще никакая. У нас засуха и народ небезосновательно побаивается роста цен на зерновые.

А че боятся, если уже цены известны!!!! Цена ячмень/пшеница 10-12 руб/кг, сено 3-5 т.р/т, в прошлом году цена на зерно 6-8 руб/кг, сено 2т р/тонну, вот и считайте выгодно ли держать или нет, цена на КРС упала,в том году до 130 руб живым весом была, в этом от 80-110, на свинину немного поднялась 110-115 руб, но судя по пустым прицепам скупщиков, свининей можно сказать что нет. Цена на поросят тоже начала падать, своих вьетнашек,продал несколько голов, на обычных поросят цена с 3500 руб начала падать вплоть до 2000 руб даже за 2-2.5 месячных. Но я все равно буду переключаться с втетнамцев на обычных,а именно на полный цикл от свиноматок до откорма,планирую 6 свиноматок, больше не впихнуть,площади нет.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212
Ильич 44 пишет:

Вчера ездил на рынок продавать поросят обычных, белых. Напротив стоял мужик с вьетнамцами. Точнее сказать вьтнамская свинья покрытая мангалицей. Симпатичные свины чёрные с рыжеватыми полосками вдоль спины. Отдавал за 500 рублей штуку, но за весь рынок покупателя на его поросят так и не нашлось. Я с трудом спихнул 5 голов из 9, но и то хорошо. Отдал по 900 рублей. Цена вообще никакая. У нас засуха и народ небезосновательно побаивается роста цен на зерновые. Я к тому, что уж как он описывал травоядность своих хрюшек, а народ всё равно брал обычных свиней. Не в почёте нынче у нас вьетнамцы.

Всем привет! У меня примерно та же история пробовал продать поросят вьетнамцев нет на них спроса предлагал перекупам они их боятся брать с двух свинок одну забил домой на мясо со второй думаю что делать, обычные свиньи тоже не скажу чтоб спрос был сдать можно но дёшево и тоже с трудом scratch_one-s_head Сейчас и помесь вьетнамских с ландрасами подошла вчера отделили от мамки эти поросята мне самому нравятся больше посмотрим что рынок скажет. laugh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Вчера кстати сдох 1 полуторамесячный поросенок, и сука самый крупный, думаю эта тварина умудрилась чем-то подавиться скорее всего, но за 2 дня до этого я их проглестил, хотя сомнительно что из-за этого,а может и так. Причем такое впервые,вообще падежа не было ниразу, а прошло уже более 120поросят за все время, а тут бац и приехали....

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

А мы вьетнамцев сложили в банки.. Автоклав. . Продавали за 150 рублей...Спрос превысил предложения среди знакомых. Звонят сейчас ..Ответ НЕТ.

Вложение
img0775.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

А я их вялю... Вот срезаю все красивое мясо, в засолку со специями, потом партиями на шампуры и в баню )))) Ну или в сушилку. Потом в вакуум.
Не продаю. Самим мало wiggle
Некрасивое мясо - в фарш. Пельмешки и беляшики любят все!!
А хребты - моим собакам. А ребра - на барбекю..
Голова и шкура с салом - соседям со сворой собак...

08.04.2014 - 16:44
: 696
ЛегендаГалл пишет:

А я их вялю... Вот срезаю все красивое мясо, в засолку со специями, потом партиями на шампуры и в баню )))) Ну или в сушилку. Потом в вакуум.

КАк бы рецептик поподробнее mail

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Забили самого крупного от своей огромной свиномамки - ровно в три месяца. Не взвешивали - но очень не плохой.
Кстати, мы тоже автоклав купили, и еще коптим - но это не я, а муж занимается.
Банки для масштаба 3, 2 и 1 л.

Вложение
p6210137.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Vladimir Псков пишет:
svetust пишет:

ровно в три месяца.

good
С забоем потренироваться надо yes3
Или народным способом делали? Соломой? ya

Володя, газовой горелкой. Мы шкуру все равно выбрасываем (скармливаем) - ну не получается у мужа аккуратней....

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
makgeniw пишет:

КАк бы рецептик поподробнее

А нету рецепта особого...
Просто куски примерно с ладонь нарезаю (желательно поменьше сала и жилок), присаливаю не сильно, как для жарки примерно, но смесью обычной и нитритной соли 1:1. Ну а специи - на вкус.. В последнее время полюбила с сумахом и семенами фенхеля. И тоже без фанатизма, по чуточке...
Лежит оно в ведре дня 3-4, просаливается. Потом на шампуры - и в баньку. Топим каждый день - в жару ополоснуться хочется перед сном )))
Ну или в сушилку сначала на 60 градусов на сутки, потом еще пару дней с перерывами на 40 градусов.
Некоторые куски помельче нарезаю - что-то типа чипсов к пиву, сильнее сушу, до твердости )))

08.04.2014 - 16:44
: 696
ЛегендаГалл пишет:
makgeniw пишет:

КАк бы рецептик поподробнее

А нету рецепта особого...
Просто куски примерно с ладонь нарезаю (желательно поменьше сала и жилок), присаливаю не сильно, как для жарки примерно, но смесью обычной и нитритной соли 1:1. Ну а специи - на вкус.. В последнее время полюбила с сумахом и семенами фенхеля. И тоже без фанатизма, по чуточке...
Лежит оно в ведре дня 3-4, просаливается. Потом на шампуры - и в баньку. Топим каждый день - в жару ополоснуться хочется перед сном )))
Ну или в сушилку сначала на 60 градусов на сутки, потом еще пару дней с перерывами на 40 градусов.
Некоторые куски помельче нарезаю - что-то типа чипсов к пиву, сильнее сушу, до твердости )))

good

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
makgeniw пишет:
ЛегендаГалл пишет:
makgeniw пишет:

КАк бы рецептик поподробнее

А нету рецепта особого...
Просто куски примерно с ладонь нарезаю (желательно поменьше сала и жилок), присаливаю не сильно, как для жарки примерно, но смесью обычной и нитритной соли 1:1. Ну а специи - на вкус.. В последнее время полюбила с сумахом и семенами фенхеля. И тоже без фанатизма, по чуточке...
Лежит оно в ведре дня 3-4, просаливается. Потом на шампуры - и в баньку. Топим каждый день - в жару ополоснуться хочется перед сном )))
Ну или в сушилку сначала на 60 градусов на сутки, потом еще пару дней с перерывами на 40 градусов.
Некоторые куски помельче нарезаю - что-то типа чипсов к пиву, сильнее сушу, до твердости )))

good

wiggle

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:
makgeniw пишет:

КАк бы рецептик поподробнее

А нету рецепта особого...
Просто куски примерно с ладонь нарезаю (желательно поменьше сала и жилок), присаливаю не сильно, как для жарки примерно, но смесью обычной и нитритной соли 1:1.

А где Вы нитритную соль берете?
мой муж простой солит - вроде ничего, даже не серое мяско получается. Нитриты это же как-то не очень полезно...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Нитритку выписываю в интернет-магазинах.С ней и красиво и безопасно..
Доза нитрита в готовом продукте составляет тысячные доли процента.....
Без нее мясо темное, с ней - натурального цвета....

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Vladimir Псков пишет:
Людмила Германовна пишет:

Купили свинку и боровка, не кострата. Думаю оставить на племя

Не из одного гнезда хоть?

Сказали что нет.

08.04.2014 - 16:44
: 696

Вот такой вопрос: когда у хрячка мясо начинает хрячатиной вонять? Слышал такое мнение, что мясо будет вонять у хряка только в том случае, если он покрывал свинку. Верно ли это?

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

Нитритку выписываю в интернет-магазинах.С ней и красиво и безопасно..
Доза нитрита в готовом продукте составляет тысячные доли процента.....
Без нее мясо темное, с ней - натурального цвета....

Спасибо!

makgeniw пишет:

Вот такой вопрос: когда у хрячка мясо начинает хрячатиной вонять? Слышал такое мнение, что мясо будет вонять у хряка только в том случае, если он покрывал свинку. Верно ли это?

Надо забить до 3-х мес, иначе будет запах. Так в общем и среднем народ пишет - мы не рисковали, забивали рано.

08.04.2014 - 16:44
: 696
svetust пишет:

Надо забить до 3-х мес, иначе будет запах. Так в общем и среднем народ пишет - мы не рисковали, забивали рано.

спасибо, значит, чем старше, тем запах сильнее.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Я просто предпочитаю в 2 недели кастрировать..... И никаких проблем со срочным забоем...

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

Я просто предпочитаю в 2 недели кастрировать..... И никаких проблем со срочным забоем...

Аналогично! Всегда 12-14 сутки, крупных (от крупных мамок) лучше раньше (на 12 сутки), мелких на пару дней позже.
Но за 9 пометов было 2 поросюка с нутряком (кажется так называли) - по одному яичку, а второе осталось в брюшной полости. Первого кастрировала, 1 яйцо достала, а второго нет. Так он однояйцевый и рос, активность проявлял как с двумя blush2 .
А в последнем помете парню повезло - я сразу определила, что второго яичка нет, и даже одно резать не стала, на ушке насечку сделали и все его муки на пока закончились. Правда жить ему недолго...

08.04.2014 - 16:44
: 696

Это понятно, что нужно кастрировать. Был однажды один нутряк, одно яичко нашел, а второе нет, так он с одним яичком свинок крыл. Естественно мясо вонючее, скормил своему хозяйству.

Вчера кастрировал и снова такой оказался - одно яичко вырезал, а второе не нашел. Вот стоит вопрос - что с ним делать, как быть, что бы мясо не пропало.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
makgeniw пишет:

Вот такой вопрос: когда у хрячка мясо начинает хрячатиной вонять? Слышал такое мнение, что мясо будет вонять у хряка только в том случае, если он покрывал свинку. Верно ли это?

Воняет уже к 3 месяцам, проверено лично, кто говорит обратное, это полные пиз cen лы, либо люди без вкусовых рецепторов и обоняния, забой после кастрации тоже спорный вопрос, тут уже инвидуально от скотины зависит, двухгодовалого хряка резали через 3 месяца, вообще по вьетнамцам скажу одно, что чем старее свин, тем вкуснее мясо, а сало наоборот(ну это мое личное мнение, не навязываю)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах