Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1023 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
combos пишет:
Рина Королёк пишет:

в плане того что шерсть с залыстнами

ивермектин по инструкции, и глистов и подкожников заодно выгоните. а так от глистов советую альвет, впечатляющее средство, по совету Резниковой сделал, офигел....

Спасибо

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
combos пишет:

ивермектин по инструкции, и глистов и подкожников заодно выгоните.

Тоже из этой серии.
Ивермек - строго по весу. Уже 3 года применяю доволен.
Альбен в таблетках слабо помогает, а их даю уже большим свиньям для профилактики.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Рина Королёк пишет:

Всем привет. Отмечусь что б тему не потерять. Сегодня привезли нам вьетнамских свинок. Внешне они мне не очень, в плане того что шерсть с залысинами, кожа какая то сухая. ...

Рина, у нас свиньи линяют как-то не дружно - но вот одна сейчас облезает и чешется, шкура стала серой - как есть слониха wink И так периодически у всех шерсть линяет - думаю это норма.
Но глистогонить новичков надо обязательно - я тоже использую ивермек (инъекции)

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Я не пропала. 8 мая опорос принимала, 9 мая с мужем на марш Бессмертный полк ходили. Маня родила 8 свинок и 1 хрячка, я его сразу убрала. 9 прихожу утром опять 9 поросят, и по-моем снова хрячок. Маня озверела в свинарник не пускает, еду ей в тамбуре ставлю, она поест чуть-чуть и казан переворачивает, яйцо съест, яблоко. Буду ждать, когда она успокоится. Если кому нужен хрячок бесплатно, то я его убирать не буду. В этом году буду заканчивать со свиноводством. Взрослого хряка обещали забрать. Но обещать, не значит жениться. Тоже подарю. Если кому-то интересно мое предложение, напишите в личку.

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
Aтом пишет:

и как всегда бездыханные либо средние, либо самые крупные

Это у всех так? Или чего то не хватает?
У меня самый крупный обычно бездыханный, а мелочь бегает.
Что не так делаю?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Леонид Евгеньевич пишет:
Aтом пишет:

и как всегда бездыханные либо средние, либо самые крупные

Это у всех так? Или чего то не хватает?
У меня самый крупный обычно бездыханный, а мелочь бегает.
Что не так делаю?

Не знаю, но подметил для себя, что происходит именно так, когда поросят до 10 шт, то в 99% все окей, но когда больше , то начинается вот такое безобразие. Кол-во поросят особо не игает роль на темпах роста, разница есть конечно, но не существенна. А почему мелкота более живуча мне непонятно

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214

Всем привет! В прошлом году я тоже купил двух свинок и кабанчика, они подросли одна обгулялась вторая нет вот та что ранняя за год принесла два выводка по 11 и 10 штук хоть бы одного выкормила в первый же день всех убивала, дней 15 назад я её саму пустил на мясо потянула без головы, ног и внутренностей 75 кг, 35 кг мясо и 40 сала huh , пока это думаю не проблема это сало пойдёт в фарш в баранину и говядину вперемешку. Вторая свинка весной тоже принесла поросят 8 штук не выжили только 2 потому как родились какие то очень слабые остальные 6 подросли хорошими и весёлыми меня свинка подпускает к поросятам спокойно, а как они любят по улице бегать laugh . Потому всё сильно зависит от самой свинки.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Igorrl пишет:

Всем привет! В прошлом году я тоже купил двух свинок и кабанчика, они подросли одна обгулялась вторая нет вот та что ранняя за год принесла два выводка по 11 и 10 штук хоть бы одного выкормила в первый же день всех убивала, дней 15 назад я её саму пустил на мясо потянула без головы, ног и внутренностей 75 кг, 35 кг мясо и 40 сала huh , пока это думаю не проблема это сало пойдёт в фарш в баранину и говядину вперемешку. Вторая свинка весной тоже принесла поросят 8 штук не выжили только 2 потому как родились какие то очень слабые остальные 6 подросли хорошими и весёлыми меня свинка подпускает к поросятам спокойно, а как они любят по улице бегать laugh . Потому всё сильно зависит от самой свинки.

С экономической точки зрения результат Ваших трудов мягко говоря не очень. На кой хрен держать свинью в которой при убое сала больше чем мяса? У меня сейчас две обычные свиньи опоросились по 9 поросят, так эти свиньи в 8 месяцев по 140-160 кг будут, в худшем случае 130. И мяса там однозначно поболе сала будет. А траву они едят не хуже вьетов и сухую, и свежую.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214

140-160 кг будут, в худшем случае 130. И мяса там однозначно поболе сала будет. А траву они едят не хуже вьетов и сухую, и свежую.[/quote]
Спорить не стану, вся эта затея с вьетнамскими свиньями мой эксперимент белых свиней тоже держу не мало что к чему знаю.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Igorrl пишет:

Спорить не стану, вся эта затея с вьетнамскими свиньями мой эксперимент белых свиней тоже держу не мало что к чему знаю.

Жалоба

Я уже неоднократно писал, что вьетов можно держать или ради прикола, или там где мало места нормальной свинье. Если же делать упор на неприхотливость, то Мангалица более привлекательна по сравнению с вьетами. Как по мне у вьетов больше минусов, чем плюсов по отношению к другим, выращиваемым в нашей зоне, породам.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Ильич 44 пишет:

Мангалица более привлекательна по сравнению с вьетами

Ага, особенно если цену поросёнка сравнивать. Не знаю как в других местах, а у нас за месячного поросёнка мангалицы просят 10-12 тыс рублей, за вьетнамского 2-3 тыс (две редко, чаще три), за всяких помесных белых 2-2.5 тыс (поискать можно и немного дешевле найти).

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Александр А А пишет:

за месячного поросёнка мангалицы просят 10-12 тыс рублей

уже в прошлом, 5-6, можно и дешевле найти.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214
combos пишет:
Александр А А пишет:

за месячного поросёнка мангалицы просят 10-12 тыс рублей

уже в прошлом, 5-6, можно и дешевле найти.

Если не ошибаюсь мангалица это помесь вьетнамских и венгерских свиней рядом в Кургане они стоят 2-3т.руб, а 9-10т.р стоят как раз Венгерские поросята хотел их взять на таможне сказали не провезёшь.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
combos пишет:
Александр А А пишет:

за месячного поросёнка мангалицы просят 10-12 тыс рублей

уже в прошлом, 5-6, можно и дешевле найти.

У вас может и в прошлом, а у нас ... Специально залез на местный OLX (это наш аналог Avito), есть объявление про поросят венгерской мангалицы от 14 мая 2018 года - 60 000 тенге за штуку, это как раз около 12 000 рублей. Дал бы ссылочку, да не умею.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Igorrl пишет:
combos пишет:
Александр А А пишет:

за месячного поросёнка мангалицы просят 10-12 тыс рублей

уже в прошлом, 5-6, можно и дешевле найти.

Если не ошибаюсь мангалица это помесь вьетнамских и венгерских свиней рядом в Кургане они стоят 2-3т.руб, а 9-10т.р стоят как раз Венгерские поросята хотел их взять на таможне сказали не провезёшь.

Кармал называется.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Чистопородная Мангалица малоплодна 5-7 поросят, но в плане содержания очень неприхотлива.За счёт густой шерсти зимой не мёрзнет. Достаточно сухого сарая и подстилки. При опоросе конечно лучше иметь тёплое помещение. Корма тоже ест всевозможные, комбикорм не обязателен. В Украине на них бум уже прошёл и цена упала. Смотрел объявы на OLX там от 1000 грн (2300 руб) и выше за поросёнка. Если есть место для выпаса, то лучше уж Мангалица, чем вьеты. Там хоть есть чего завалить (имею ввиду выход с туши).

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Всем доброго здравия! Помогите подружиться с вислобрюшкой. dri
Хрюша у нас впервые. Зверенышу чуть более месяца, но кушает она как дюймовочка. За раз может всего столовую ложку сухой дробленой зерносмеси и как-то урывками, подходит на минутку к корытцу и бегом удирает в угол. Хотя, пока были у заводчика, эта же хрюня на моих глазах лопала из материнского корыта не останавливаясь минут двадцать сухую зерносмесь,а потом еще и из своей кормушки запаренную кашку топтала... Зелень она вообще не очень. Я ей положила траву, которой кролей кормим,она ее с подстилкой переколбасила, скушала только пару листиков шпината и 1/4 яблочка. Запаренную кашку даже не понюхала (мне бы было удобней кормить именно запаренной смесью, я ее готовлю и для уток,и для кур). Как ее приманить к кормушке, почему она боится каждого шороха, может она еще не привыкла ко мне и поэтому от еды отказывается? Рецепт смесей повторили 100% как у заводчика. Единственное, что она делает полноценно,так это воду пьет.
И еще, сможет ли она жить одна? Мы планируем взять ей подружек, но это случится в 10-15 числах июня, не будет ли весь этот месяц хандрить наша хрюня?

Вложение
image4.jpg
image5.jpg
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
МаринаЧка пишет:

Всем доброго здравия! Помогите подружиться с вислобрюшкой. dri

Пока у нее нет друзей, придется Вам с ней быть повнимательней. wink
Свиньи стадные животные, оторвали ее от семьи - конечно она скучает. Раньше мы брали на откорм белых (но это не принципиально) - первые пару дней они ели очень плохо... С первой вообще думали, что смертница, ничего не ела. А потом иду мимо с отваренными картофельными очистками для кроликов - она вдруг проявила интерес и с этого момента понеслось...
Были поросята - я к ним в конуру лазила с хлебом и шпротами, подружились...
Попробуйте дать ей что-то очень вкусное - рыбку, яйцо, молочку, проваренные мясные отходы, подмешайте в кашу хотя бы для запаха. Да и все равно без белков на одном размоле плоховато ей будет, тем более если на племя.
Ну и разговаривайте ласково. Видно, что свинка Вам дорога - так что все получится!

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
svetust пишет:
МаринаЧка пишет:

Всем доброго здравия! Помогите подружиться с вислобрюшкой. dri

Да и все равно без белков на одном размоле плоховато ей будет, тем более если на племя.
Ну и разговаривайте ласково. Видно, что свинка Вам дорога - так что все получится!

Я ей яичко утиное перетерла с зерносмесью, тем видимо и заманила. А вот сыворотку она не захотела даже понюхать.
Ласково, имя дали) Барби она у нас, правда от слова барбекю))))))

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214

Когда купил своих поросят тоже было такое же поведение как у вас привыкали ко мне очень долго а сдружился с ними через молочный обрат коровьего молока уж очень он им по вкусу пришелся. laugh

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
МаринаЧка пишет:

Я ей яичко утиное перетерла с зерносмесью, тем видимо и заманила...

Яйцо - хороший вариант, но запах рыбы (масло от селедки, шпрот, вареная рыба) - еще лучше. У меня с рыбой 100% успех good
Ну и "время лечит", привыкнет.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
svetust пишет:

У меня с рыбой 100% успех

Скажите, пожалуйста, а рыбу можно давать уже прям с месячного-полуторпмесячного возраста? А то я своему вьетнамскому пробнику рыбу давал он ел с удовольствием, особенно варёную, но он попал ко мне уже взрослым, когда белых держал тоже давал а с какого возраста - не помню хоть убейся. Тут ко мне как раз парочка вьетнамских боровков полуторомесячных должна прибыть на днях вот и думаю то ли сразу их приучать, то ли подождать (дело в том, что у меня кот часто рыбу не доедает, так что есть чем свинтусов угостить, регулярно). Я, конечно, имею ввиду рыбу целиком, с костями и головами, не филе безкостное.

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53
Igorrl пишет:

Когда купил своих поросят тоже было такое же поведение как у вас привыкали ко мне очень долго а сдружился с ними через молочный обрат коровьего молока уж очень он им по вкусу пришелся. laugh

svetust пишет:
svetust пишет:

Я ей яичко утиное перетерла с зерносмесью, тем видимо и заманила...

Яйцо - хороший вариант, но запах рыбы (масло от селедки, шпрот, вареная рыба) - еще лучше. У меня с рыбой 100% успех good
Ну и "время лечит", привыкнет.

Ну прям сегодня чуть с ног не сбила. Видимо так наголодалась, что на еду аж запрыгнула) Спасибо всем за поддержку!

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Igorrl пишет:

Если не ошибаюсь мангалица это помесь вьетнамских и венгерских свиней

Ошибаетесь, и здорово, погуглите найдете ответ.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Александр А А пишет:
svetust пишет:

У меня с рыбой 100% успех

Скажите, пожалуйста, а рыбу можно давать уже прям с месячного-полуторпмесячного возраста? ...

С вьетами у нас таких проблем не было, а белым для приманивания добавляли масло от селедки или шпрот. А рыбу мы всем - даже большим - даем сильно разваренную, чтоб кости были уже мягкие!

МаринаЧка пишет:

4
Ну прям сегодня чуть с ног не сбила. Видимо так наголодалась, что на еду аж запрыгнула) Спасибо всем за поддержку!

Удачи!

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
svetust пишет:

А рыбу мы всем - даже большим - даем сильно разваренную, чтоб кости были уже мягкие!

Вот даже не представляю себе сколько времени нужно рыбу варить, чтобы кости стали мягкими wacko2 , наверное, сама рыба за это время полностью разварится и развалится, слышал, что при производстве домашних консервов типа шпрот, когда мелкую рыбу томят 5-6 часов с добавлением масла и уксуса, происходит размягчение костей, но навряд ли кто-то будет заморачиваться подобным образом для свиней smile3 Мой вьетнамец прекрасно ел карася, грамм в 200-250, вареного целиком в течении 5-10 мин и поданного тоже целиком, вместе с головой и костями. Ел долго, минут 20, очень тщательно пережёвывая.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Александр А А пишет:

Вот даже не представляю себе сколько времени нужно рыбу варить

В автоклаве 15мин, общее время вместе с нагревом час, это я в свое время кошкам консервы делал на зиму из отходов.

Россия
29.06.2016 - 07:40
: 19

Доброго времени суток,дорогие мои коллеги Вьетнамцеводы! Мои свинки,им 4 года,рожали: одна-2 раза,другая-3. Осенью 2017го не покрылись(вернее,зимой.Крыли их в декабре) Ждали весной поросят и не дождались.Оказалось,перестал работать хряк,его выбраковали,купили нового. Новый хряк работает исправно,с виду....НО через 18-22 дня свиньи(те две и еще одна не рожавшая) снова входят в охоту и стоят. Мы уже пошли на третий круг.... Свинки килограм этак по170,молодой небольшой кил. 50.
Поделитесь пожалуйста ОПЫТОМ(измышлений,типа..."а я думаю..." не нужно) По сколько раз Ваши свинки приносили потомство и до какого возраста?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Алтай Бийск пишет:

Доброго времени суток,дорогие мои коллеги Вьетнамцеводы! Мои свинки,им 4 года,рожали: одна-2 раза,другая-3. Осенью 2017го не покрылись(вернее,зимой.Крыли их в декабре) Ждали весной поросят и не дождались.Оказалось,перестал работать хряк,его выбраковали,купили нового. Новый хряк работает исправно,с виду....НО через 18-22 дня свиньи(те две и еще одна не рожавшая) снова входят в охоту и стоят. Мы уже пошли на третий круг.... Свинки килограм этак по170,молодой небольшой кил. 50.
Поделитесь пожалуйста ОПЫТОМ(измышлений,типа..."а я думаю..." не нужно) По сколько раз Ваши свинки приносили потомство и до какого возраста?

Может зажирели????? Я одну выбраковал, около года хряк пыхтел, толку нуль,в то время как другие уже по 2 опоросу должны были привести, эта с горем пополам только вошла в положение, в итоге после реабилитации ушла она на мясо, сам не забивал, но кто купил , сказали что внутреннего жира и сала было вагон и тележка, хотя ничем таким не кормлю , а эта так вообще впроголодь сидела, но особо уменьшения веса я не заметил. Покрыть получилось уже в начале осени, когда стало прохладнее.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Александр А А пишет:
svetust пишет:

А рыбу мы всем - даже большим - даем сильно разваренную, чтоб кости были уже мягкие!

Вот даже не представляю себе сколько времени нужно рыбу варить, чтобы кости стали мягкими ....

Смотря какие кости - жаберные крышки долго, мелкие кости быстрее. Но я опасаюсь давать с жесткими костями, и сырую не положено.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах