Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1029 из 1064

31893 сообщения
Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21490

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Natascha.Reznikova пишет:

спасибо Вам.
Там правда не там понятно как про ринит.
Но думаю что ринит больше вероятность. Потому что зимой из за плохой вентиляции в свинарнике было влажно. Плюс ко всему у свиньи которая хрипит (да и у некоторых других) на глазах образуются подтеки. Никак не обработаю тетрациклиновой мазью - боюсь что при попадании на слизистую глаза навредит.
У поросят таких коричневых подтеков нету.
Уже не знаю что и думать... Уже давно обратил внимание когда гладил свинкам животы что в районе груди когда ложишь руку, слышно как удары. Не помню при вдохе или выдохе. Думал это нормально потому что наблюдалось у всех въетнамских.
Извините за стиль написания. я далек от ветеринарии.

Россия

Померил температуру: беременная свинья 36,9, поросёнок 38,6

У поросёнка началась рвота. Это расстройство ЖКТ?

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5870
Ирмик пишет:

И поросенка с нормальной температурой, но странным поведением. Ну еще мы с вами - два участника форума, надеюсь тоже с нормальной температурой))) Кому будем колоть?

Меня.

Россия
Ilyatr пишет:

У поросёнка началась рвота. Это расстройство ЖКТ?

Ирмик пишет:
И поросенка с нормальной температурой, но странным поведением. Ну еще мы с вами - два участника форума, надеюсь тоже с нормальной температурой))) Кому будем колоть?[/quote]
Опять меня.

Россия

В общем к сиське поросёнок не пошёл, я его отсадил. Воды обычной он выпил, для вида порвался к мамке и лежит теперь под лампой.
Свинье помазал нос средством от насморка. Дышит она так же часто но теперь легче.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ilyatr пишет:

Померил температуру: беременная свинья 36,9

Низкая температура. У меня первая свинья супоросная болела похоже, температура падала и сопли были. Но она не ела. Кальция глюконат колола и АБ. Вроде рожа была. Хотя точно не уверена, пятен не было на шкуре, уже на стадии выздоровления появились белые пятнышки на ушах и морде, как-будто кожа отмерла и слезла. После глюконата, кстати, температура поднималась чуть-чуть.

Россия
Evgesha32 пишет:

И как поросята перенесли? На какой стадии беременности кололи?

Я вот думаю может уже всё-таки уколоть АБ пока не родила? А то и поросят заразит.

Россия

Сегодняшние замеры температуры противоречивые)
Свинья 37,3
Поросёнок 37,5
С поросёнком может что то не так сделал или мало подождал. Тактильно он такой же температуры как и другие. Градусник я не сбрасывал после свиньи.
Сегодня в городе буду днём, починю электронный градусник постараюсь.
Подпустил к свинье поросёнка он со всеми поел (по крайней мере в общей куче мале боролся за сиську) как свинья перестала кормить опять отсадил его. Новой рвоты у него вроде небыло.

Ещё такая ситуация теперь: кормящая свинья не есть зерновой корм, ждёт траву или овощи причина в том что она не пьёт. Когда выпьет воды то ест. Но не пьет именно из ниппеля. Когда ставлю миску с водой поросятам, разгоняет их и пьёт сама. Набираю из ниппеля воду в миску, она её пьёт. Пробовал обмазать ниппель маслом - немного полизала его и все. Могла она разучиться пить с ниппеля?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ilyatr пишет:

И как поросята перенесли? На какой стадии беременности кололи?

Я вот думаю может уже всё-таки уколоть АБ пока не родила? А то и поросят заразит.

За месяц до опороса где-то. Поросята нормально, послед плохо отходил - кусками. Даже не знаю - колоть или не колоть dntknw Может все нормально с ней, просто Вы панику наводите. dntknw Наблюдайте пока.

Россия
Evgesha32 пишет:

Паникер я конечно знатный)
Просто переживаю сильно. Но с ней не все нормально... она тяжело дышит очень. Соплей как таковых нет, но внутри ноздрей очень влажно.

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Илья, мы все паникеры, живые люди, когда проблема. У вас хоть сухо и чисто в свинарнике? Воздухообмен какой? Не пьет воду свиноматка, так дайте ей теплого чая с молоком и сахарком. Не должна отказаться, а если откажется, тут не ринитом пахнет.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5270
Ilyatr пишет:
Evgesha32 пишет:

Паникер я конечно знатный)
Просто переживаю сильно. Но с ней не все нормально... она тяжело дышит очень. Соплей как таковых нет, но внутри ноздрей очень влажно.

Илья,у матки первый опорос?По сроку ей бы уже родить пора

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Россия
masia пишет:

Опорос первый. Поросята внутри шевелятся.
В один день покрывались две свиньи. Сестры. И обе не ражамши ещё.

Россия
OLGA5 пишет:

.

Она пьёт воду, не пьёт именно из ниппельной поилки.

Россия

Илья, чаю дали свинье? Попила? И с кормом побалуйте свиноматку. Cварите ей кашу, как для себя, маслица, творога и кефира туда. Видимо у вашей свиноматки кровей от азиатской свиньи больше, поэтому и ждет овощей и травы. В кашу натрите морковки, тыквы,яблоко, нарежьте зеленого лука, петрушки, сельдерея. Дайте ей как азиатской свинье 70 процентов травы, овощей и фруктов, а дальше считайте белки и углеводы для азиатской свиньи.

Россия
OLGA5 пишет:

Cварите ей кашу,

Из Глауберовой соли.....
Ей рожать позавчера надо было,а Вы ей каши.

Россия

может вколоть окситоцин? или до 119 дня терпеть?
не могут же две свиньи одинаково не рожать...
В дате полностью уверен. Процесс покрытия фотографировал, поэтому дата сохранилась.

Россия
Ilyatr пишет:

окситоцин?

Не-не!!!!
Эстрофан.
Окситоцин,потом,если надо будет...

Украина
Ilyatr пишет:
masia пишет:

Опорос первый. Поросята внутри шевелятся.
В один день покрывались две свиньи. Сестры. И обе не ражамши ещё.

Запор исключаете?

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

Украина
Vladimir Псков пишет:
Ilyatr пишет:

окситоцин?

Не-не!!!!
Эстрофан.
Окситоцин,потом,если надо будет...

И я бы уже эстрофан кольнула, только после глауберки,а то что-то на запор смахивает.ИМХО

Россия
masia пишет:

Не, запора точно нет. Последние два дня даже жидковато стало. Не понос, но и не колбаски. Да и испражняется не в туалете а где прийдется. Её сестра которая на таком же сроке тоже первородка около туалета все время тусуется чтобы загон не пачкать)

Россия

Сделал замеры электронным термометром:
Свинья 37,5
Поросёнок: 38,3
У поросёнка больше не замечал следов рвоты. Выпустил его ко всем поросятам. Он активен, сиську сосет. В общем один оправился)
Глауберит нет. Может в качестве слабительного дать подсолнечного масла?
Через сколько начинает действовать эстрофан?

юго-восток татарстан
13.09.2016 - 11:32
: 288
Ilyatr пишет:

Свинья 37,5
У поросёнка больше не замечал следов рвоты. Выпустил его ко всем поросятам. Он активен, сиську сосет. В общем один оправился)

для профилактики уголь с костра давать надо .естественно после прогара .от залу просеевать нужно .и красную глину ..мои с двух недель уже грызут

Украина
Ilyatr пишет:

Свинья 37,5

На моих эстрофан действует ровно через 3 часа,а по инструкции по-моему до 36 часов.

Россия
masia пишет:

Если до вечера не родят то уколю. Но вообще вчера с вечера одна начала подстилку готовить. Сегодня утром обе лежали на подготовленных местах.
Подскажите, той что хрипит (очень тяжело дышит и у неё как насморк) лучше уколоть АБ после родов? а то заразит ещё поросят. Или подождать пару дней после родов чтобы молозиво закончилось и тогда уколоть?

Россия

Я наверное что-то не поняла? У Ильи поток что-ли. Если свинья еще не опоросилась, откуда поросенок и все остальные поросята. У кого ринит и рвота?

Россия
OLGA5 пишет:

Я наверное что-то не поняла? У Ильи поток что-ли. Если свинья еще не опоросилась, откуда поросенок и все остальные поросята. У кого ринит и рвота?

Вы просто не внимательно прочитали.
на данный момент 1 свинья опоросилась, и несколько на подходе.
Из них у одной хрип и насморк.
Рвота была у поросенка, сейчас уже все хорошо.
Вот и все.

юго-восток татарстан
13.09.2016 - 11:32
: 288
Ilyatr пишет:
OLGA5 пишет:

Вы просто не внимательно прочитали.
на данный момент 1 свинья опоросилась, и несколько на подходе.
Из них у одной хрип и насморк.
Рвота была у поросенка, сейчас уже все хорошо.
Вот и все.

вьетнамцы они же как кролики .пару завел и опорос идет каждую неделю ))

Украина

Илья,я бы АБ свиноматке колола сразу,по окончанию опороса.
А учитывая,что Вы,если я правильно прочитала,"в неё лазили"-колола бы обязательно.