Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1024 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Всем привет. Вот и я завёл поросят. Две девочки пока. Вчера одна поцарапала об саморез. Царапина не кровоточит длинной 100-150мм. Чем грозит? Надо мазать чем?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Dima096 пишет:

Всем привет. Вот и я завёл поросят. Две девочки пока. Вчера одна поцарапала об саморез. Царапина не кровоточит длинной 100-150мм. Чем грозит? Надо мазать чем?

Да свиньи в физиологии очень схожи с людьми. Если не глубокая ранка, помажьте зелёнкой, если глубокая какую нибудь бактерицидную мазь и как то от грязи защитить. В большинстве случаев всё само заживает без человеческого вмешательства.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Грязи нет. Они чистые.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 214
Dima096 пишет:

Всем привет. Вот и я завёл поросят. Две девочки пока. Вчера одна поцарапала об саморез. Царапина не кровоточит длинной 100-150мм. Чем грозит? Надо мазать чем?

Обработать чемиспреем и всё любые раны затягиваются быстро и мухи его не любят.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

К вечеру рана подсохла и затягивается. Покраснений и следов инфекции нет. Буду надеяться все будет хорошо.

Россия
29.06.2016 - 07:40
: 19
Алтай Бийск пишет:

Доброго времени суток,дорогие мои коллеги Вьетнамцеводы! Мои свинки,им 4 года,рожали: одна-2 раза,другая-3. Осенью 2017го не покрылись(вернее,зимой.Крыли их в декабре) Ждали весной поросят и не дождались.Оказалось,перестал работать хряк,его выбраковали,купили нового. Новый хряк работает исправно,с виду....НО через 18-22 дня свиньи(те две и еще одна не рожавшая) снова входят в охоту и стоят. Мы уже пошли на третий круг.... Свинки килограм этак по170,молодой небольшой кил. 50.
Поделитесь пожалуйста ОПЫТОМ(измышлений,типа..."а я думаю..." не нужно) По сколько раз Ваши свинки приносили потомство и до какого возраста?

Повторю свой вопрос,он был в конце страницы... поделитесь опытом,у кого таковой имеется

Россия
29.06.2016 - 07:40
: 19

По сколько раз Ваши свинки приносили потомство и до какого возраста? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ! О П Ы Т О М!

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Алтай Бийск пишет:

По сколько раз Ваши свинки приносили потомство и до какого возраста? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ! О П Ы Т О М!

У меня самая старая свиноматка была пятилетняя, 9 опоросов, проблем никаких не было, кроме того, что она осалилась ну просто нереально, пустили на мясо

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540

У меня сейчас будет 5-й опорос у свинки. И крайний....
Осаливается нереально, хоть на жесткой диете сидела, до родов еще месяц, а она уже еле ходит и на вымя наступает....
Так что опыт опытом, но нужно просто смотреть по каждому конкретному животному. Они все разные....
Да, моей свинюхе в сентябре 3 года будет...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Осаливается нереально, хоть на жесткой диете сидела, до родов еще месяц, а она уже еле ходит и на вымя наступает....

yes3 я так и сделал, из двух выбрал самую худющую, вторая была намного крупнее, но пузо уже терло по земле из-за этого как это не странно звучит, но 3-4 соска просто перестали функционировать, я это заметил уже в последний опоро, именно это и было причиной падежа поросят, тупо не хватало еды , так это свинья 2 с лишним года и всего 3 опороса.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Алтай Бийск пишет:

По сколько раз Ваши свинки приносили потомство и до какого возраста? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ! О П Ы Т О М!

у меня четыре опороса .полет нормальный.третий месяц мелким и до сих пор подпускает кормить

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540

Моя как-то до 4 мес кормила... Я и не думала, что так бывает. Просто жили в одном загоне. И потом случайно увидела эту чавкающую ораву laugh
А я все думала - чего это матка не поправляется, поросята-то уже большие )))) Зато свинюки выросли отменные!!

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Зато свинюки выросли отменные!!

Прошлой зимой со всего опороса осталось 3 поросенка,в месяц почти по 12 кг были lol , так я одного еле продал, никто не верил, благо на фото дата файла стояла, а остальные 2 у меня не дожили и до 7 месяц wiggle

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Кстати продал на днях 3 головы, без недели 5 месяц, одну мясом, двух живьем. Короче без башки и патрохов 19кг, живьем была 33 кг, остальные 2 живьем по 30 и 2 оставил себе по 37 кг, на откорм правда забил если честно laugh

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

У нас жили 8 лет..прошлый год закололи и хряка тоже -поросились 2 раза в год..13-15 раз. Спрос упал и мы их убрали..от 8 до 20 поросят..выкармливали всех 20,..с помощью хозяев. Сейчас остались дикие и мангалицы-жили в тюках зиму.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

https://fermer.ru/gazeta/96562 вот моё объявление на фермере..от 2010 года...как летопись прочитала.

Россия
: Москва
12.10.2017 - 12:45
: 6201

Правильно написали, все индивидуально. Я со слезами на глазах в этом году заканчиваю со свиноводством, это связано со здоровьем мужа и нашим возрастом. Мои питомцы настолько ручные, как собаки. Производителям 4 года. Свиноматка отменная мать, заботливая и покладистая. Опорос 1 раз в год. Уход и корм - самый лучший. Я уже писала, производителя и хрячка заберут. А с Маней не знаю, что делать. У нее вес... Я все равно ее есть не смогу. Дети, родственники и друзья, cоседи сказали, что смогут. Как мясо и сало взрослой свиноматки по вкусу? Я все равно ищу отдать ее в добрые руки.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540

Сегодня убирала еще двух поросят.. Им по 5 мес. Нынче девушки в расход пошли...
Одна подлиннее, попрогонистей. Другая коротенькая и сбитая.
Вес почти одинаковый - 19,5 и 20,0 кг. Правда вот в таком виде взвешивались ))))

Это которая покороче и помясистей ))) Кстати, она без голяшек, я их сразу отрезала....

Ну и соответственно вторая, длинная и стройная. Но с голяшками )))

Вес шкур с салом не знаю, но мне реально тяжело было их поднимать... Сало на холке около 3-3,5 см...
Мужики, которые укладывали на стеллаж свинок, сказали что живок навскидку около 50-60 кг...

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187

Т.к поросят обычно кастрируем в 1 месяц , а то и позже, то особо не вникаю кто там бегает, возраст 18 дней, уже большинство начинает жевать траву, буду наверное уже начинать им давать кашу, что бы побыстрей подросли, разбега по весу особо нет, заисключением 2-х поросят, один ну очень и очень мелкий, второй покрупнее, но тоже страшно смотреть, остальные живчики, но это не самое страшное. Смотрел я сегодня смотрел, а из 11 поросят всего 1 свинка shok , это кошмар, обычно всегда перевес был на стороне самок, а тут вот те на,такое впервые и еще плюс ко всему несколько грыживиков, такого тоже еще не было, прям ни опорос,а сплошное разочарование, поросята на вскидку некоторые кг 2-2.5 весят точно. Кастрировать конечно будет весело huh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Сегодня убирала еще двух поросят.. Им по 5 мес. Нынче девушки в расход пошли...
Одна подлиннее, попрогонистей. Другая коротенькая и сбитая.
Вес почти одинаковый - 19,5 и 20,0 кг. Правда вот в таком виде взвешивались ))))
[изображение]
Это которая покороче и помясистей ))) Кстати, она без голяшек, я их сразу отрезала....
[изображение]
Ну и соответственно вторая, длинная и стройная. Но с голяшками )))
[изображение]
Вес шкур с салом не знаю, но мне реально тяжело было их поднимать... Сало на холке около 3-3,5 см...
Мужики, которые укладывали на стеллаж свинок, сказали что живок навскидку около 50-60 кг...

Зачет good , а я на своих забил, тупо кормежка 2 раза в день трава и пшеница и больше ничего, а тоти вовсе трава, короче экономлю laugh , но как нистранно все равно растут и очень неплохо даже .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
Aтом пишет:

а я на своих забил

А я хочу поскорее оставшихся забить и забыть на пол-годика о кормежке и уборке....
Мамка с папкой живут на улице, там уборка весной и осенью..
А по осени их уберу, и отдыхаааать!!!
Правда мамка в июне опять родит huh

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:
Aтом пишет:

а я на своих забил

А я хочу поскорее оставшихся забить и забыть на пол-годика о кормежке и уборке....
Мамка с папкой живут на улице, там уборка весной и осенью..
А по осени их уберу, и отдыхаааать!!!
Правда мамка в июне опять родит huh

А я взял себе обычных поросят парочку и еще планирую штуки 2-3 прикупить, вообще хотел от вьетов избавиться, но мама не разрешает))))) да и мясо с салом у них вкуснее однозначно. Да и вообще, в том загоне где у меня прекрасно уживались 5 штук средним весом по 33кг, обычная свинья таким же весом хрен поместилась бы)))) А они в пятером до 50 кг влезли бы, но было бы тесно, загончик почти 1.5х3 метра всего-то, а для вьетов более чем достаточно

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Появились у свинок красные пятна. Понять не могу что за ерунда.

Вложение
tmp-cam-708527473.jpg
tmp-cam-1137426354.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Dima096 пишет:

Появились у свинок красные пятна. Понять не могу что за ерунда.

Дерутся, либо терлись об что-нибудь и расчесали

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540

Мои вообще все в крапинку )))
Комары нынче лютуют - ни фумигатор их не берет, ни спиральки.... bang
Уж до чего дошло - в курятнике появились, куры их склевывать не успевают...

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

То есть ничего страшного?

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Муравьи могут накусать. Комаров ещё нету погода у нас нынче не летняя.
У мелкой с боку на пузе как шишечками ещё есть. Аперит хороший. Бодрые. Температуры вроде нет (на ощупь). Кал нормальный.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 372

Может на свёклу быть такая реакция? У мелкой задние ноги начали подкашиваться.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
ЛегендаГалл пишет:

Моя как-то до 4 мес кормила... Я и не думала, что так бывает. Просто жили в одном загоне. И потом случайно увидела эту чавкающую ораву laugh
А я все думала - чего это матка не поправляется, поросята-то уже большие )))) Зато свинюки выросли отменные!!

У нас было веселее!
Отбили поросят от свиноматки на майские, а от другой - в начале июля, разница в два месяца.
Мелкие стали сосать свиноматку, которая уже два месяца как не кормила, своя-то мать их уже не подпускала. Мы думали, они как пустышку соски сосут и только похихикивали - работаю неподалеку, слышу призывное похрюкивание, потом возня поросят и довольное постанывание "свиноматки" (в данном случае свинья была старшей сестрой).
И так продолжалось довольно долго, месяц-полтора, а потом у нее разнесло соски - пять, как раз по количеству поросят (от помета у нас пять штук оставалось). Проверила - молоко льется...
Отбивали уже приемышей. И так же - свинья сильно исхудала, это уж я потом сообразила, что вес не набирает.
А сейчас эта добрая животина сидит в отдельном загоне на выгуле или пасется под присмотром - потому как готова кормить и своих двухмесячных, и трехнедельных племянников....

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Vladimir Псков пишет:

Красную? Может.

yes3
И обязательно нужно исключить из рациона, от нее толку нет, только навоз.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах