Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1021 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Я уже тут когда то писал. Вьеты это забава. Денег на них не поднять, а мороки как и с белыми, обычными свиньями. А их травоядность это вопрос очень спорный. У меня сейчас свинья в хозяйстве КБ-Пьтрен имеется, так вот она сухое сено трескает с бОльшим удовольствием, чем фураж. Сейчас травка зелёная пойдёт, буду косить и давать. В мае пороситься должна.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540

Ну вот и начала забой детишек.
Решили не заморачиваться с опаливанием, детки молодые, им сегодня 4 месяца, поэтому просто сняли шкуру...
Забивали боровков, один побольше, другой чуть меньше.
Который поменьше был тщательно взвешен.
Голова+копытца+шкура+ кишки = 16 кг.
Тушку разделала, взвешивала частями. Чистого мяса (ну на костях конечно) получилось 18 кг.
Сала в самом толстом месте, на холке, не больше 1,5 см. Нутрянки не больше 1 кг..
Блин, ливер забыла взвесить huh
Ну навскидку около 2-2,5 кг...
Итого живой вес получается около 35 кг....
Мне хватит ))))

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:

Ну вот и начала забой детишек.
Решили не заморачиваться с опаливанием, детки молодые, им сегодня 4 месяца, поэтому просто сняли шкуру...
Забивали боровков, один побольше, другой чуть меньше.
Который поменьше был тщательно взвешен.
Голова+копытца+шкура+ кишки = 16 кг.
Тушку разделала, взвешивала частями. Чистого мяса (ну на костях конечно) получилось 18 кг.
Сала в самом толстом месте, на холке, не больше 1,5 см. Нутрянки не больше 1 кг..
Блин, ливер забыла взвесить huh
Ну навскидку около 2-2,5 кг...
Итого живой вес получается около 35 кг....
Мне хватит ))))

Вчера резал под заказ боровка, 6 мес и 3 дня туша без головы, ливера, голяшек ровно 30 кг 200 грамм. Живым весом даже не взвешивал т.к все получилось спонтанно, не планировал вовсе, продал по 185 р за кило. Теперь остался один, самый мелкий, резать буду на майские, отчитаюсь. Ну и на майские ожидается пополнение от новенького хрячка, тоже отчитаюсь.

Россия
: Усть-донецкий
25.11.2017 - 21:27
: 8

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,свинка гуляла с кабанчиком 26 января,после не гуляла вроде.сегодн
я они гуляли вместе и она его подпустила.он ее покрыл.это значит что она не была беременна?

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Vladimir Псков пишет:

Кому ОНИ нужны,и по 3 покупают.

Ну это если на развод брать, тогда и 5 тыс не жалко. А вот если на откорм пару штук на летний период, тогда 3 тыс дороговато получается. Вырастит такой свин в тушку кг 50, получится в каждом кг по 60р стоимость поросёнка, а ещё стоимость кормов, медпрепаратов, прочие расходы и задумаешься, а оно надо? Ведь есть ещё риск, что свин тупо сдохнет от непонятных причин (у кого не дохли ни разу, пусть первый бросит в меня камень). Если на откорм, то нормальная цена 1500-2000. Конечно заводчикам выгоднее продавать подороже на племя, но тут есть один нюансик - тот, кто берёт задорого на развод, сам рассчитывает через год продавать своих поросят на племя и тоже задорого, чтобы отбить свои затраты. Таким образом с одной стороны зарабатываем больше, чем при продаже на откорм, с другой стороны сами своими руками создаём себе конкурентов и снижаем свои возможности по дальнейшему зарабатыванию, потому что рынок, он не безграничен и бесконечно пирамиду строить не получится.. Прямо первый закон диалектики, блин, получается.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Александр А А пишет:

(у кого не дохли ни разу, пусть первый бросит в меня камень)

Вьетнамцы не один, а обычные бывало и по 80-150 кг бац и все, ну че на экспертизу, а толку, жив , здоров)))) Не часто, но штуки 4-5 лет за 10 сдохло.

Александр А А пишет:

Таким образом с одной стороны зарабатываем больше, чем при продаже на откорм, с другой стороны сами своими руками создаём себе конкурентов и снижаем свои возможности по дальнейшему зарабатыванию, потому что рынок, он не безграничен и бесконечно пирамиду строить не получится..

Совершенно верно. Сам буду заводить крупных пород, каких пока не знаю, пьетрен, дюрок ну и гибриды и буду их скрещивать, продавать планирую только кастратов и все и то подешевке 1600-1800 рублей за голову, все остальное на откорм и в мясо, что сам продам, что съем,что сдам перекупам живым весом, выгода один хрен есть. Думаю это будет правильно т.к народ стал совсем борзеть,как купить так дорого, а как продают сами так дешево хрен кто отдаст.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11540
Aтом пишет:

туша без головы, ливера, голяшек ровно 30 кг 200 грамм

А сколько весила шкура и сало??
Сдается мне, что чистого мяса было не больше 20-25 кг.....
Да меньше!! Потому что только шкура у моего весила 7,5 кг.... А он реально маленький....

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:
Aтом пишет:

туша без головы, ливера, голяшек ровно 30 кг 200 грамм

А сколько весила шкура и сало??
Сдается мне, что чистого мяса было не больше 20-25 кг.....
Да меньше!! Потому что только шкура у моего весила 7,5 кг.... А он реально маленький....

Сало не снимал, это был вес без внутренностей,голяшек и башки, не взвешивал, отдал курам и собакам. Резал чуть больше месяца назад, туша без сала весила 11,7 кг, сама свинка живьем была толи 32, то ли 33 кг. Этот свин весил кг 50 точно, думаю 25-27 кг было без сала, сала было не много. Надо позвонить кстати узнать, мало ли, может взвешивали

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Aтом пишет:

1600-1800 рублей за голову

смеетесь что ли?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:
Aтом пишет:

1600-1800 рублей за голову

смеетесь что ли?

Да хоть смейтесь, хоть не смейтесь lol , а что бы хоть часть поросят продать и положить в карман хоть что-то , то придеться отдать именно по такой цене. Ну можно конечно же делать так, как делают все. Т.е выставлять месячных по 3000-3500 , и к 2.5 месяц снизить цену уже до 2000 тыщ и кормить их впроголоть, а потом в итоге в полнода, продать живым весом в 60-70 кг перекупам laugh . И это далеко не шутки, просматриваю объявления начиная с нового года, так оно и есть. Продавать то продают, только никто не покупает и это обычных свиней за вьетнамцев разговор отдельный, это конкретный гемор их продать. Вот как пример я уже рассказывал, мои доходяжные вьетнамцы в 2.3 месяц средний вес тянули в 15 кг и обычных поросят 2-2 с копейками месяца вес ,13-20 кг , вот такие вот у нас свиньи. За своих просил 1500 и мало кто брал,а за обычных просят 3-3.5 тыщи, вопрос а за что такие деньги, если они рахиты!!!! За 4 месяц нашел несколько более менее приглянувшихся хрюнделей, а именно хрячки пьетрена и свинки йорки, Вес в месяц 10-13 кг, а цена 3-5 тыщ. На данный момент в очереди и мой опорос будет аж в августе месяце laugh , а то что есть по месту не нужно и даром, ценности не вижу никакой для себя в них. Наглядный пример у соседей наблюдаю, 12-16 месяц , если повезет то кг 120 потянут, ну и нахрен они такие нкжны, за 16 месяц я откормлю 2 опороса от одной своей задрыпанной вьетнамки и забью холодильник отличным мясом, а не буду кормить неизвестно что, что бы потом и есть было нечего в итоге кроме сала. thank_you

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Vladimir Псков пишет:
combos пишет:

смеетесь что ли?

А что? Штук 50 маток....Да на пастбище....
Там и по тышше можно....
Дюрок,пьетрен...Чотасмешносталомне...

Владимир, баня вас ничему не учит, ничего личного, но вас по многим веткам гонят как помойного кота))))) Против вас и вашего мнения не имею ничего, т.к нато оно и ваше мнение, что бы его выссказать thank_you Но когда , что бы создать спрос, привлечь и заинтересовать покупателей приходиться отдавать намного дешевле,чем все остальные тут уже не досмеха. Тем более вы сами продаете поросят и прекрасно знаете их себестоимость, чьо это копейки в сравнении с ценой их реализации и что выгода есть даже при продаже по 1600-1800 рублей. Поясню что бы было понятней. Мне будет намного выгоднее даже держать 5 свиноматокк и продавать всех поросят по 1600-1800 руб. , чем откармливать их и сдавать перекупам живым весом. Если поближе к цифрам , то если вывести среднюю прибыль, то прибыль от одной свиноматки будет равняться прибыли от продажи 5-6 откормышей , живым весом 90-100 кг. Вот такие вот дела. Поэтомуихотите смейтесь, хотите нет...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Aтом пишет:

Сам буду заводить крупных пород, каких пока не знаю, пьетрен, дюрок ну и гибриды и буду их скрещивать, продавать планирую только кастратов и все и то подешевке 1600-1800 рублей за голову, все остальное на откорм и в мясо,

Пьетрен для частного подворья не подойдёт (если это чистопородный Пьетрен). Слишком привередлив к кормам и условиям содержания. Опять же племенной хрячёк 90-100 кг весом влетит в очень приличные деньги. Дюрок вполне подходит для спартанских условий. В качестве свиноматок лучше использовать местные породы. Цену на поросят 1600-1800 рублей считаю крайне низкой. В наших краях цена поросят на рынке и в хозяйствах 300 руб/кг живого веса. На рынке можно немного поторговаться. К стати содержать свиней для производства поросят это не такое уж простое и дешёвое занятие. Помещения, ветеринария, корма, уход порядком отличаются от выращивания на мясо.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Vladimir Псков пишет:

Ага,аж с племкартами Нypor или Hermitage....
В каждом дворе в Астрахани...Чистапародные.

Ну а нафига тогда вообще названия пород в сообщение впихивать. Если у Вас там мешанина дворовая так и незачем умничать.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Vladimir Псков пишет:

Cтукачей море....
За помелом следите,свиновод....

Стукачи не стукачи, а я заметил как минимум 2-3 предуереждения и забанивания модератором с последним предупрежлением. И не за абы что.....

как-то так dntknw ничего личного....

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:

Пьетрен для частного подворья не подойдёт (если это чистопородный Пьетрен). Слишком привередлив к кормам и условиям содержания. Опять же племенной хрячёк 90-100 кг весом влетит в очень приличные деньги. Дюрок вполне подходит для спартанских условий. В качестве свиноматок лучше использовать местные породы. Цену на поросят 1600-1800 рублей считаю крайне низкой.

Да какая нафиг чистопородность, просто экстерьер напоминает да и так довольно неплохие хрюндели. Дюрков тоже буду брать, всего 6-7 поросят с разных хозяйств планирую прикупить, а там буду смешивать уже))))) Согласен что 1600-1800 цена крайне мала, но в тоже время это гарантия что их купят хоть какую-нибудь часть.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Ильич 44 пишет:

Цену на поросят 1600-1800 рублей считаю крайне низкой

Опять двадцать пять! Каких именно поросят? Если ландраса или дюрока и на племя, то пожалуй и маловата. А если вьетнамца и на откорм, то нормально, хотя может у Вас свинина вьетнамская рублей по 400 оптом и очереди за ней километровые, тогда конечно можно на откорм и по три-три с половиной брать.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Aтом пишет:

А -"МАКСТЕР

подскажи где дюрка пацана прикупить?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Александр А А пишет:

Опять двадцать пять! Каких именно поросят? Если ландраса или дюрока и на племя, то пожалуй и маловата. А если вьетнамца и на откорм, то нормально, хотя может у Вас свинина вьетнамская рублей по 400 оптом и очереди за ней километровые, тогда конечно можно на откорм и по три-три с половиной брать.

Вы невнимательно читали тему. Речь шла о "белых" не вьетнамских свиньях не имеющих отношения к племенным. То есть о обычных свиньях для откорма на мясо.
Что касается вьетов, то у нас эта тема давно не актуальна. Я распрощался с вьетами лет 8 назад и не жалею. Для бизнеса порода никчёмная. Это больше для скучающих пенсионеров, как развлечение и пополнение холодильника.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Ильич 44 пишет:
Александр А А пишет:

Опять двадцать пять! Каких именно поросят? Если ландраса или дюрока и на племя, то пожалуй и маловата. А если вьетнамца и на откорм, то нормально, хотя может у Вас свинина вьетнамская рублей по 400 оптом и очереди за ней километровые, тогда конечно можно на откорм и по три-три с половиной брать.

Вы невнимательно читали тему. Речь шла о "белых" не вьетнамских свиньях не имеющих отношения к племенным. То есть о обычных свиньях для откорма на мясо.
Что касается вьетов, то у нас эта тема давно не актуальна. Я распрощался с вьетами лет 8 назад и не жалею. Для бизнеса порода никчёмная. Это больше для скучающих пенсионеров, как развлечение и пополнение холодильника.

Да нет, это Вы невнимательны. Тема в которой пишете как называется? Понимаю, что любая беседа имеет склонность растекаться в разные стороны, но основного направления всё-таки стоит придерживаться. А я как раз писал именно о вьетнамцах. Вот лично меня интересует именно пополнение холодильника и развлечение, и таких на этой ветке половина, если не больше. При этом я категорически не хочу ввязываться в разведение свиней (с меня в этом плане и кроликов хватает), а вот взять пару штук на откорм самое оно. Поэтому и попытался обрисовать ситуацию с ценами в том числе и с точки зрения такого человека.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

Атом .вопрос =где поближе к татарии приобрести дюрка .не в курсе ?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:

Что касается вьетов, то у нас эта тема давно не актуальна. Я распрощался с вьетами лет 8 назад и не жалею. Для бизнеса порода никчёмная.

Да это у кого как. С Краснодарского края приезжали за хрячком, черти откуда, до моего села км 400, а может и больше. Так вот у них там ситуация совсем другая, человек держит что-то около 20 свиноматок, поросята в среднем 2000 руб, сало 200-250 руб, масо до 350 руб. Что удивило, что у них отходы с молочного завода совершенно бесплатно т.е приезжай и бери и сыры и твороги и сыворотка и с просросрочкой хлебобулошной тоже весело,цена 2-4 рубля за кило Конечно почему бы и не держать.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Не. Я с вьетами завязал. Только фотки и остались.

Вложение
2013031615-14-54.jpg
2013031615-15-41.jpg
2013031615-13-59.jpg
Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:

Не. Я с вьетами завязал. Только фотки и остались.

А я почти, осталась 1 свиноматка, хрячек и оставил на всякий случай 2-х свинок, мало ли , хрен знает что будет завтра, а зарезать всегда можно. Мясо и сало все равно вкуснее чем у белых свиней, даже когда разведу крупных, то все равно немнго вьетнамчиков буду держать

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Aтом пишет:
Ильич 44 пишет:

Что касается вьетов, то у нас эта тема давно не актуальна. Я распрощался с вьетами лет 8 назад и не жалею. Для бизнеса порода никчёмная.

Да это у кого как. С Краснодарского края приезжали за хрячком, черти откуда, до моего села км 400, а может и больше. Так вот у них там ситуация совсем другая, человек держит что-то около 20 свиноматок, поросята в среднем 2000 руб, сало 200-250 руб, масо до 350 руб. Что удивило, что у них отходы с молочного завода совершенно бесплатно т.е приезжай и бери и сыры и твороги и сыворотка и с просросрочкой хлебобулошной тоже весело,цена 2-4 рубля за кило Конечно почему бы и не держать.

все понятно .проблемно приобрести близко

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
skyboy76 пишет:

все понятно .проблемно приобрести близко

Да непроблемно, можно приобрести, только смысла нет, жрать будет центнерами, а толку нуль laugh . В принципе ситуация как и с вьетнамскими, т.е. они есть , но разнообразие поражает laugh ,у кого то в год по 40-50кг , у кого еще меньше или наоборот, а сожрут одинаково. Поэтому смысла торопыжиться нет, надо ждать и караулить что-то подходящее.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Когда я заколол вьетнамского хряка в возрасте трёх лет он потянул на весах 130 кг. В годовалом возрасте удачные поросята тянули 70-90 кг. задышки обычно забивались пораньше в весе около 50 кг. Как по мне это игрушечные свиньи. Зимой резал 8 месячных поросят вес от 130 до 160 килограмм и это при том, что породистостью там и не пахло. Куплены были на рынке и хозяева которые их продавали ничего вразумительного о породе сказать не могли. Свиньи из породы свиней, лапоухие. Мясо нормально разошлось и себе холодильник набрал, а от вьетов ни денег ни мяса. Они у меня в основном сильно жирные получались, а на траве нихрена не росли.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:

Они у меня в основном сильно жирные получались, а на траве нихрена не росли.

Это все из-за самопальной гибридизации)))) Из 6-ти свиноматок со временем осталось 2, а сейчас вообще одна, все именно из-за сальности, да и поведением многие были неадыкватны. Визуально были не очень уж отличительны, а вот внутри да, да и росли все поразному, хотя жратвы давал одинаково. А когда покупал поросят, то такой мед в уши заливали, что пчелы обзавидовались бы lol . Зато теперь знаю хоть примерно на что нужно ориентироваться при выборе. Правило #1 - никогда не верить продавцу наслово.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Ребята SOS! Свиноматка беременная 1,5 месяца. Ходит кровью. Утром все порядке было, сейчас лежит, от еды отказывается. Кровь из попы, не льется, а именно когда какать хочет. Что это?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Может чем проколоть? Ещё в такой крови вышел глист большой.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Да ,свечки точке подумала. А какие?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах