Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1020 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32173 сообщения
18.02.2018 - 07:13
: 114
Aтом пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Напишите пожалуйста рецепт комбикорма. Свиноматка подсосная+хряк. И желательно чтобы подходил для поросят. Из кормов:ячмень, кукуруза,пшеница,отруби, жмых подсолнечный, шрот соевый.

Отруби и подс. жмых исключай нафиг совсем, ну или жмыха и отрубей ну максимум 5% не больше, от них одно сало и жир. И то лучше их давать свиноматкам подсосным и после отъема для реабилитации и все. Я столько перелопатил инфы и перепробовал хренову кучу всяких вариантов и пришел к выводу, что 80% инф. о вьетнамцах , которая есть в сети - полнейшая чушь.!!!!

ой как это от отрубей жир нарастает ? там же ничего нет жирообразующего. от них даже не растут. а люди хлеб с отрубями на диетах едят. сосед давал поросятам отруби и комбикорм, поросята не растут. выяснилось что комбикорм тоже из отрубей. поменял комбикорм расти начали.

18.02.2018 - 07:13
: 114

мы кормим отруби, ячмень, картофель(или без него), иногда больничные помои , сено .вода остатки со стола . свиноматке с поросятами мел+рыбий жир. отходы молочные. они все едят и разное мясо получается. одну партию растили до 3 месяцев на комбикорме для беконных пород - прослоек сала было меньше. но мы себе выращиваем. семья большая . белых не хочу, это точно. .

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Мария Емелина Олейник пишет:
Aтом пишет:
Виталий Дручинин пишет:

Напишите пожалуйста рецепт комбикорма. Свиноматка подсосная+хряк. И желательно чтобы подходил для поросят. Из кормов:ячмень, кукуруза,пшеница,отруби, жмых подсолнечный, шрот соевый.

Отруби и подс. жмых исключай нафиг совсем, ну или жмыха и отрубей ну максимум 5% не больше, от них одно сало и жир. И то лучше их давать свиноматкам подсосным и после отъема для реабилитации и все. Я столько перелопатил инфы и перепробовал хренову кучу всяких вариантов и пришел к выводу, что 80% инф. о вьетнамцах , которая есть в сети - полнейшая чушь.!!!!

ой как это от отрубей жир нарастает ? там же ничего нет жирообразующего. от них даже не растут. а люди хлеб с отрубями на диетах едят. сосед давал поросятам отруби и комбикорм, поросята не растут. выяснилось что комбикорм тоже из отрубей. поменял комбикорм расти начали.

Ха ха ха... и еще раз ХА!!! Написано отруби и ЖМЫХ!!!!!! Сам лично присутствовал да и сам своих первых забивал, которые были так сказать на вьетнамской диете, "чудесный" был совет от заводчика. Ну я кормил первых отруби, сено и тд и тп, ну и что, во-первых хрен они растут, растут, но долго, а во вторых от такой жратвы, на поросятах реально сало толще раза в полтора было, чем на другой партии, которые ели кормосмесь. По поводу цен на отруби я вовсе промолчу, т.к цена самых дешевых 14 рублей, при стоимости пшеницы 6-9 руб. Их я добавлял первое время лишь только потому, что был хороший объем при запаривании да и добавки смешивались хорошо, но после уже когда высчитал себестоимость и взвесил все за и против тупо их исключил. Тоже самое касается подсл. жмыха, цена 8 руб 11% масоеничность, 12% протеин и то это со слов ИП. Ну и нахрен оно надо. Не считая того, что вкус мяса и сала при отсутствии в рационе жмыха , совешенно другой, а цвет сала прилично отличается вовсе. thank_you

18.02.2018 - 07:13
: 114

не я про жмых ничего не знаю мы только коровам чуток даем. на отрубях у соседа 5 месячные поросята 8 кг. (муж мой их курирует . взвешивает витамины ставит)

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Мария Емелина Олейник пишет:

не я про жмых ничего не знаю мы только коровам чуток даем. на отрубях у соседа 5 месячные поросята 8 кг. (муж мой их курирует . взвешивает витамины ставит)

8 кг в 5 месяц???? shok

Украина
: Харьков
11.12.2012 - 03:33
: 47

А что можете сказать за буряковый жом ?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Отруби у свиней не перевариваются и не усваиваются, оттуда и роста нет. В качестве добавки в корм используются только взрослым от 5% до 15% смотря кого кормить, хрякам можно поболее, мелким вообще противопоказано.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Aтом пишет:

12% протеин

Такого жмыха нету, что то путаешь, самый малый 25%-28% (низкопротеиновый)
8%-12% это шелуха семечки в гранулах, чем топят котлы (пелеты).

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Aтом пишет:

Сегодня продал на мясо свиноматку. Вес был 117 кг,отдал за 8000 руб. вот такие вот дела huh . И то продал удачно т к перекупы вовсе давали 7 т.р

Я таки извиняюсь, а что это за бизнес?
Отдал живым весом меньше чем 70 руб/кг. При самом страшном отходе в 30% получается чистое мясо по 100 руб/кг.

Где Вы живете?

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
combos пишет:
Aтом пишет:

12% протеин

Такого жмыха нету, что то путаешь, самый малый 25%-28% (низкопротеиновый)
8%-12% это шелуха семечки в гранулах, чем топят котлы (пелеты).

Я в личку кину. Есть, по крайней мере судя по бумажкам dntknw Я в этом не разбираюсь,поэтому просто читал заключение

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ruslan25 пишет:

А что можете сказать за буряковый жом ?

За жом могу сказать только что пьют мало и все, для КРС норм,но для свинов слабова-то . Еще смотря по чем этот ЖОМ.
Я в этот год впервые садил кормовую свеклу, но подвернулась халява сахарной свеклы, кормил ей докормышей, как нистранно привесили хорошо именно от сахарной. Давал 10 л ведро на два рыла общим весом кг 150 , сало было супер. От кормовой тоже не отказываются, ботву так вообще до драки. good

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
СтарыйДед пишет:
Aтом пишет:

Сегодня продал на мясо свиноматку. Вес был 117 кг,отдал за 8000 руб. вот такие вот дела huh . И то продал удачно т к перекупы вовсе давали 7 т.р

Я таки извиняюсь, а что это за бизнес?
Отдал живым весом меньше чем 70 руб/кг. При самом страшном отходе в 30% получается чистое мясо по 100 руб/кг.

Где Вы живете?

Да не о каком бизнесе речи и не идет. Держу для себя, ну и стараюсь все излишки реализовать, что бы свести к минимуму затраты на содержание. Путей было 3. Либо зарезать себе, либо перекупам сдать,либо попытаться продать населению. Себе резать не стал т к резали двух подсвинков, мясо было, перекупы давали копейки, мясом пытался, спрос был, но лишь на 10-15 кг и все,а куда остальное девать тогда. В итоге отдал городским дороже чем перекупам, но дешевле вышло чем если бы продал мясом. Но т.к я не учавствовал ни в чем, т.е ее зарезали и забрали и все,поэтому особо не расстроился, жрет-то она каждый день, а толку нуль, хрен продашь. Сейчас осталась всего 1 свиноматка и остпвил одну ремонтную свинку, но не факт что она не отправится в холодильник)))

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
combos пишет:

Отруби у свиней не перевариваются и не усваиваются,

Ну уж это Вы извините, малость того ... перегнули. У меня был опыт в начале тысячелетия, правда с белыми свиньями - удалось мне тогда по дешёвке (цену озвучивать не буду, чтобы не завидовали) достать газон отрубей. И кормил я ими свиней, вернее не я, а жена, причём никакой варки-запаривания - тупо в кормушку сыпала два ведра отрубей и сверху лила ведро воды. Разумеется в качестве добавки иногда им перепадала то картошка некондиционная, то рыба, то ещё какие очистки-объедки, но основа питания были всё-таки отруби. Так вот когда пришла пора этих свиней резать, мы очень долго не могли справится, потому что свин не давался и нас раскидывал как котят, хотя я и сам не мелкий по габаритам, а второй резчик и вовсе был сам под 130кг весом. Промучились минут сорок, в конце концов свина тупо застрелили полукартечью в ухо, и то после выстрела в упор он секунд 10 ещё стоял, пока до него дошло, что он убит. Потом втроём тушу не то что не могли отнести к месту разделки - даже оторвать от земли не могли. Давно это было, а впечатлений на всю жизнь. А Вы говорите ... отруби ... не усваиваются ... свиньи не растут ... Правда справедливости ради добавлю, что отруби брал на только что запущенной мельнице, видимо технологоический процесс не был до конца отрегулирован и в отрубях было довольно много муки. Но всё равно это были именно отруби, а не зерносмеь, или, тем более, комбикорм.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Александр А А пишет:

Давно это было

Люди кто в возрасте вечно твердят, что раньше свиньи вовсе в сезон трава/овощи и тп зерна и не видели, зимой сено/отходы/зерно и вырастали за год до 160-180 кг, а сейчас что??? Наука широко шагнула и стало еще хуже. Факт остаеися фактом, что генетика стала еще хуже, если раньше скотина не так была требовательно к кормам, то сейчас чуть ли не и ложечки и супер кормом надо кормить что бы хоть что-то выросло

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Aтом пишет:

Люди кто в возрасте вечно твердят, что раньше свиньи вовсе в сезон трава/овощи и тп зерна и не видели, зимой сено/отходы/зерно и вырастали за год до 160-180 кг,

Тут спорный вопрос.
Раньше свинокомплексы были в каждом районе и даже и не по одному.
Многие брали там на поросят и на холяву, и таким образом более менее у народа обновлялись свиньи.
А теперь у нас на область 2 или 3 свинокомплекса осталось, и теперь дворняшки как вьетнамцы. Много сало и мало мяса.
И за год и сейчас при таком рационе можно выкормить до 160-180 кг.
Но только не забывайте что при такой кормежки сало было в ладошку.
И сейчас даже если хороших поросят кормить полнорационным кормом 1 год, то явно вес перевалит за 200 кило, только и сало будет не меньше. Так как беконные породы лучше кормить до 150 кг живком (6-8 месяцев), так как потом в основном нарастает сало.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем здравствуйте.
Искала в разделе ветеринарии, но не нашла нужного. Подскажите, кто сталкивался с этим и чем помочь.
Свинка что то подобрала на улице. Во рту гоняла. Попыталась вытащить - она убежала. Через минуту этим же и подавилась. Начала бегать в панике. Забежала к себе. Откашлять не может. Звуки, как будто втягивает сильно с хрюканьем через нос. Вроде дышит, но на вдохе эти звуки- с усилием втягивает. В пасть лезть?
Да, и вообще заметила, собирает ВСЁ! Удлинитель сгрызла, только отвернулась. Только содрала и пыталась сожрать. Ходить и смотреть чё жрёт?! Ну, это как то не серьезно.
Как помочь в таких случаях , и как вы боретесь с "собирательством"?

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Т9...
Толь содрала и пыталась сожрать
bang

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Александр А А пишет:

Правда справедливости ради добавлю, что отруби брал на только что запущенной мельнице, видимо технологоический процесс не был до конца отрегулирован и в отрубях было довольно много муки.

Вы сами себе ответили на вопрос. Я в данный момент работаю на мукомольном производстве и знаю что там есть в отрубях, и пробовал кормить ими, кроме поноса ничего не вышло. Там остается сплошная клетчатка, что на ней вырастет?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
combos пишет:

Там остается сплошная клетчатка, что на ней вырастет?

Помимо клетчатки отруби являются источником фосфора, и протеина содержат 14-16%. Это поболее чем в любых зерновых. Быков и коров люди поднимают до нужных кондиций на одних отрубях и сене. Со свинами такое конечно не пролезет, но как составляющий ингридиент корма, вполне достойный продукт. Тем более для каждой животинки есть нормы ввода разных компонентов корма.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Omich пишет:

Быков и коров люди поднимают до нужных кондиций на одних отрубях

это мы знаем

Omich пишет:

Со свинами такое конечно не пролезет, но как составляющий ингридиент корма, вполне достойный продукт.

Так об этом я и говорил, не более 15% для свинов, мелким не более 5%

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Варвара Кладиева пишет:

Да, и вообще заметила, собирает ВСЁ! Удлинитель сгрызла, только отвернулась. Только содрала и пыталась сожрать. Ходить и смотреть чё жрёт?! Ну, это как то не серьезно.
Как помочь в таких случаях , и как вы боретесь с "собирательством"?

Жалоба

Загоните в вольер где нЕчего вредоносного съесть. И вообще может у неё зубы чешутся. Каменного угля насыпьте, древесного угля можно. Летом корнеплоды, ветки деревьев с листьями, фрукты косточковые, вьеты всё это с удовольствием грызут.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Ильич 44 пишет:

с удовольствием грызут.

Я своим просто ложил кирпич из ракушечника lol . Грызли, грызли, а потом видимо надоело laugh . В другом сарайке был предотвращен побег laugh , т к за ночь прогрызли всем коллективом тоннель laugh , но т.к пролезла только морда, то никто не сбежал laugh

Украина
: Кодыма
11.09.2017 - 22:30
: 33

Роют лише вьетнамские свиньи? Ответ в этом видео. Розрыли старую стяжку.
clap

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11467
Legard 12 пишет:

Роют лише вьетнамские свиньи?

Це не вьетнамская свинья.... Там намешано...... wacko2

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
ЛегендаГалл пишет:
Legard 12 пишет:

Роют лише вьетнамские свиньи?

Це не вьетнамская свинья.... Там намешано...... wacko2

Да большинству покупателей пофиг, лишь бы подешевле было. На днях продал свинку,покупатель держал вьетнамцев, разноцветные как папуасы)))) Говорит мяса в них вообще не нашел, чем не корми, да и росли по году до 50 кг и больше не вырастали, трехгодовалые свиноматки 80-100 кг. В итоге он перевел их всех и отправился в долгое путешествие в поисках чего-то более менее напоминающее вьетнамских свиней. Дал ему в дорого сала, шматок копченого и соленого. Звонил, сказал что у его вьетнамцев сало далеко не такое было совершенно как хоз. мыло)))))) Думаю и мясо тоже было далеко от мяса вьетнамской свиньи.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

мы вьетнамцев заменили дикими...Нравится и мясо и содержание и уход. Жили всю зиму на улице в тюках- рожать загнали в стайку кое как. Хотя они ручные. вот недавно опоросились ...всей семьей делали логово

Вложение
img0750.jpg
Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

результаты работы

Вложение
img0756.jpg
img0759.jpg
img0760.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Наталия 8 пишет:

результаты работы

Это мангалицей покрывали, я так понимаю?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650
Ильич 44 пишет:
Наталия 8 пишет:

результаты работы

Это мангалицей покрывали, я так понимаю?

да.

Россия
25.09.2017 - 12:03
: 1187
Vladimir Псков пишет:
Aтом пишет:

Да большинству покупателей пофиг, лишь бы подешевле было

Бред.

Да конечно. Своих так и не продал, хотя крупнее почти в 1.5-2 раза чем у остальных, а дороже на 300 руьлей и хрен что продал, 4 поросенка за 2 месяца. Просмотров за 1500 перевалило, звонков гора, а ответ один- дорого.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах