Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 964 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57872 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Русинка пишет:

Скажите, если сухостойные коровы стоят на рационе без комбикорма совсем (0%), а потом, если роды нормальные сразу переводятся в доильный двор, где рацион для новотельных 10,5 кг комбикорма, насколько серьезно это бьет по здоровью, ну и продуктивности?

Как минимум это не имеет смысла, так как у коровы не выращена микрофлора рубца для таких количеств концентратов, на это нужно до 2-х недель. При сбраживании концентратов в рубце образуются кислоты, прежде всего пропионовая, что бы корова могла всасывать ЛЖК (летучие жирные кислоты) и их производные, нужно нарастить количество и размер сосочков рубца, на это уже нужно более месяца. По этой причине корове за три недели до отела начинают вводить или увеличивать концентраты, так чтобы к отелу довести их количество до 4 кг. После отела, так же постепенно по 300-400 грамм в сутки концентраты увеличивают, пока не доведут до нужного количества.
При резком переходе на такое количество концентратов возможны клинические и субклинические ацидозы, срыв пищеварения и атония на этом фоне, при большой продуктивности возможны кетозы, так как вышеперечисленные проблемы приведут к потери аппетита и дефициту энергии.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Русинка пишет:

, если сухостойные коровы стоят на рационе без комбикорма совсем (0%), а потом, если роды нормальные сразу переводятся в доильный двор, где рацион для новотельных 10,5 кг комбикорма

Подпишитесь на рассылку на этом сайте.
Мастер-класс: составляем рацион для коровы.
http://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-korovy....
Здесь есть почти вся информация по кормлению коров в разные периоды, по составлению рационов, по кормам и т. д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Михаил Кунков пишет:

а всетаки иголки есть.

Правильное название - жгучие волоски, они содержат стрекательные клетки (как у медуз), при соприкосновении с кожей выделяют сок вызывающий ожоги.

«Стебли и листья крапивы покрыты жгучими волосками, которые представляют собой крупную клетку, напоминающую по форме медицинскую ампулу...
В соке клеток содержится гистамин, муравьиная кислота и холин. Их воздействие на кожу и слизистые проявляется ощущением резкого болезненного ожога в месте прикосновения к растению»
http://interesimir.ru/zdorove-i-krasota/krapiva

22.09.2016 - 13:42
: 205

Александр65, я уже подписана, рекомендацию по Бабенко нашла здесь на форуме, очень доходчиво, просто еще не все освоила.
Ацидоз и кетоз действительно у нас слишком частые. Хотя откапывают коровок (глюкозу и хлористый капают) при кетозе.

Еще меня удивляет огромное количество простоя в запуске - коровы перестают доится за 3-4 и более месяцев до отела, вместо положенных двух. Надои падают по непонятной причине - их перегоняют к сухостойным, которые без комбикорма, типа чтобы зазря корм не тратили, а донашивали плод. Это при том, что на плод-то нужно как раз повышенный расход корма!

Я подозреваю, что коровок просто недокармливали (всем кто во второй половине лактации комбикорма по 8,5 кг на голову. На миксере (где смешивают силос, сено, к/к) нет весов. По факту только концентраты взвешивают, а грубые и сочные на глаз: есть картошка - а давайте ковш сыпанем, нет - да и ладно.

Я пока попросила взвесить на больших весах миксер пустой и с грузом (силосом), но наверно попрошусь в кабину к трактористу отследить весь процесс по цепочке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
Русинка пишет:

Заведите блог или темку свою , здесь сложно общаться на темы ферм , тема для начинающих частников . И поэтому будет всё теряться , общение большое .
У вас коровы как поделены , на какие группы ? Кто рацион составляет ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Русинка пишет:

кетоз действительно у нас слишком частые. Хотя откапывают коровок (глюкозу и хлористый капают) при кетозе.

Хлористый при кетозе не нужен, глюкозой лечить можно, но гораздо эффективней пропиленгликоль, или глицерин. Если кетоз лечить глюкозой (внутривенно), то без использования инсулина большие потери глюкозы через мочу, и вводить нужно два раза в сутки, это довольно хлопотно, но если штат ветеринаров позволяет, то дешевле чем пропиленгликолем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Русинка пишет:

я уже подписана, рекомендацию по Бабенко

Если будете использовать сайт Елены Бобенко, как единственный по кормлению КРС, то могут возникнуть проблемы с нормированием протеина. Без знаний норм сырого протеина, используемый протеин по Елене Бобенко, может привести к большим ошибкам, это нужно учитывать.

22.09.2016 - 13:42
: 205

Александр, спасибо, все учту, на единственный источник глупо опираться :)

nad, спасибо, блог завела https://fermer.ru/blog/213222/rabota-nachinayushchego-zootehnika-274014

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Здравствуйте, комбикорм КК 65-Л-56356/40490 г., для откорма КРС в стойловый период; протеин мин 14,50 %; перечень компонентов: шрот подсолнечный, отруби пшеничные, зернопродукт кормовой 4-й кат., меласса, соль поваренная, мука известняковая, премикс П-60-1 - процентное соотношение этих компонентов не указано. Можно сейчас кормить коров таким? Одна корова яловая, другая на 5-ом месяце стельности. А ещё телочку 5-ти месячную можно им? Другого просто "в природе" у нас нет, есть ещё кормосмесь, так там я так поняла, что вообще одни отруби пшеничные в составе практически.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В комбикормовый для от корма кладут премикс для двойных,наверное чтобы сразу всех зайцев убить.Ну если выбора нет кормите.Мы тоже кормом тем что набодяжит наш любимый комбикормовый завод.Самим занимался некогда.Качественные зерновые надо искать,шрот только подсолнечный в продаже и то прошлогодний прогоркший,кукуруза пропала,а ездить далеко коровы не отпустят.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Ксана60 пишет:

протеин мин 14,50 %;

Ксана60 пишет:

, комбикорм КК 65-Л-56356/40490 г., для откорма КРС

Кормить можно и телят и коров с удоем до 20 литров, но если пшеничные отруби + премикс дешевле вашего комбикорма, то лучше кормить отрубями, удои и привесы не пострадают.
Для коров с удоем свыше 20 литров нужно добавлять жмыхи или шроты, или кормить бобовым сеном.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я бы тоже отрубями плюс шрот и кукуруза кормил,но качественные отруби и то трудно найти.Мельзавод он же комбикормовый отруби в гранулах продаёт,а там помимо отрубей весь смет да и брак видимо туда идёт.Такими отрубями только гусей кормить.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Для коров

Александр, подскажите пожалуйста, у коровки отел был в феврале, уже неделю как снизила удой на 25% примерно, кормил рекомендованным Вами количеством, вопрос, снижать рацион с учетом уменьшения молока?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ARUBA-NAME пишет:

удой на 25% примерно, кормил рекомендованным Вами количеством,

Напомните, какой удой и чем кормите?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

ARUBA-NAME пишет:
У меня гранулированный комбикорм для высокоудойных коров К-60. Я не знаю состав и на этикетке информация отсутствует.

Александр65 пишет:
Какой удой сейчас у вашей коровы?

Сейчас 18-20, а было 25.

Хороший комбикорм должен содержать 10,5-11,5 МДж энергии и 18-20% протеина. Если ваша корова съедает 6 кг такого комбикорма и 14-15 кг хорошего сена, то может давать 20-22 литра молока.
Раз не дает, значит или комбикорм ниже по питательности или сена ест меньше.
На удой 25-26 литров количество комбикорма вам нужно довести до 8-8,5 кг, скармливать комбикорм за 3 раза, нельзя за один раз давать более 2,5-3 кг концентратов.

Вложение
dokumentmicrosoftofficeword.docx
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько пророщенного зерна в день можно давать?
Корова зимой может есть только козлятник,мордовник,донник,крапиву,сено и клубни топинамбура?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:

ARUBA-NAME пишет:
У меня гранулированный комбикорм для высокоудойных коров К-60. Я не знаю состав и на этикетке информация отсутствует.

Александр65 пишет:
Какой удой сейчас у вашей коровы?

Сейчас 18-20, а было 25.

Хороший комбикорм должен содержать 10,5-11,5 МДж энергии и 18-20% протеина. Если ваша корова съедает 6 кг такого комбикорма и 14-15 кг хорошего сена, то может давать 20-22 литра молока.
Раз не дает, значит или комбикорм ниже по питательности или сена ест меньше.
На удой 25-26 литров количество комбикорма вам нужно довести до 8-8,5 кг, скармливать комбикорм за 3 раза, нельзя за один раз давать более 2,5-3 кг концентратов.

Наберите Истра-хлебопродукт и на их сайте найдете показатели качества всех комбикормов,правда верить им можно плюс-минус 20%.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

а у нас опять жир скачет...только вроде наладилось- отстой был хороший . и опять полтора сантиметра в банке. хотя сепаратор выдает прилично сливок с молока. а клиенты сетуют.....
кроме ее гульки в тот раз никаких других изменений не было.неужели охота может влиять на сливки в молоке? я думала только кормление имеет значение.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот моя Веснушка,стельность 7 месяцев,отёл в конце ноября.Не слишком ли большой у неё живот?Ведь после 7 месяцев начинается самый рост плода,а у неё уже такой живот большой.Переживаю как пройдёт отёл.Много стараюсь не кормить канц кормами.Весь день с утра и до вечера пасётся в табуне,на ночь даю немного травы,люцерна,дроблёнку всего 1-1,5 кг в день.Моцион тоже хороший,до стада гнать 2 км ,и обратно домой также,и в табуне по 5-10 км проходят каждый день.

Вложение
dscn32242.jpg
dscn32462.jpg
dscn32061.jpg
dscn32433.jpg
dscn32081.jpg
Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Всем доброе утро! Уважаемые форумчане, меня интересует вот какая ситуация.
Знаю одну "даму", которая своих коров сначала доила 3 раза, потом в обед стала доить не регулярно - через день, через два, даже через три, потом правда прекратила доить в обед (наверно перешла на 2 раза). И так она порядка двух недель их доила. Молока они давали у неё мало.
Так вот у меня в связи с чем вопрос - можно ли так бросать доить 3 раза или же нужно сразу прекратить и переходить на 2-ух разовое. scratch_one-s_head
У нас все доят коров после отела 3 раза, а через некоторое время, когда молока становится меньше, в обед доить перестают.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Милана пишет:

Вот моя Веснушка,

ой,какая красавишна)))))(ТТТ) super

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мне тоже Веснушек очень понравилась. Она сычевской породы?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Она айширка.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Вот моя Веснушка,стельность 7 месяцев,отёл в конце ноября.Не слишком ли большой у неё живот?Ведь после 7 месяцев начинается самый рост плода,а у неё уже такой живот большой.Переживаю как пройдёт отёл.Много стараюсь не кормить канц кормами.Весь день с утра и до вечера пасётся в табуне,на ночь даю немного травы,люцерна,дроблёнку всего 1-1,5 кг в день.Моцион тоже хороший,до стада гнать 2 км ,и обратно домой также,и в табуне по 5-10 км проходят каждый день.

ей никакой драблёнки теперь.она адницу отла что хвост ненайти.и чем чёрт нешутит или будет великан или двойня

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ксана60 пишет:

Всем доброе утро! Уважаемые форумчане, меня интересует вот какая ситуация.
Знаю одну "даму", которая своих коров сначала доила 3 раза, потом в обед стала доить не регулярно - через день, через два, даже через три, потом правда прекратила доить в обед (наверно перешла на 2 раза). И так она порядка двух недель их доила. Молока они давали у неё мало.
Так вот у меня в связи с чем вопрос - можно ли так бросать доить 3 раза или же нужно сразу прекратить и переходить на 2-ух разовое. scratch_one-s_head
У нас все доят коров после отела 3 раза, а через некоторое время, когда молока становится меньше, в обед доить перестают.

вопрос сколько они дают когда их доят 3х.30.....40.....л.иначе тому нет смысла.и если бросать 3.раз то сразу.и через несколько дней корова престроиться.а если так дёргать то она непонимает довать или нет

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А без дроблёнки она не похудеет?Ведь сейчас трава на пастбище уже плохая,мелкая,да километраж за день они огромный проходят.И вообще от чего зависит размер,вес плода?Крыли её быком айширом,бык не крупный,одного возраста с Веснушкой.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лига ,как узнать ещё будет двойня или один телёнок?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Лига ,как узнать ещё будет двойня или один телёнок?

ну если нет у кого то узи то об этом узнаете когда один вылезит и второй торопиться будет.это не факт что будет двойня.у нас тоже некоторым такие жывоты бывают что говорью что и 5 будут.вы можите радоваться что если родиться один и нормальный то она будет хорошой коровкой потому что вместительная.чем больше у коровы жывот тем больше она даст молока по той же причине что может сесть много.и вам нужно того чтоб она хоть немного похудела наче потом проблем бдет гора и телега.начнёте ей довать 2 нед. до отела.у айшыров то недолжно быть большого тлёнка

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А как ей похудеть?Дроблёнку уберу.Аппетит у неё очень даже хороший,может даже ветки грызть.И вообще она не привередливая к еде,что дам то и ест,и всегда много.На пастбище так наестся,вечером домой как бочка приходит.Сама она родилась маленькая и бык тоже.Я их когда покупала,в месячном возрасте у них вес был около 40 кг.Двойню мне не хотелось бы,пусть уж лучше один но нормальный телёнок.Ведь при двойнях часто осложнения бывают.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Миланочка, сейчас ни о каком похудении речи быть не может. У нее семь месяцев стельности, в это время начинают понемногу прибавлять корм, а не убавлять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах