Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 965 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Где-то я уже читала,что нетелям надо корм и дроблёнку к отёлу добавлять.Теперь вот мучаюсь сомнениями,как мне поступать.Боюсь перекормить.И недокормить тоже.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Здесь это обсуждалось неоднократно. Не только нетелям, но и всем стельным коровам до 4 кг в сутки к отелу. Как кормили,так и кормите, ничего не убирайте, ни в коем случае. Подождите наших специалистов.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Ксана60 пишет:

У нас все доят коров после отела 3 раза, а через некоторое время, когда молока становится меньше, в обед доить перестают.

yes3 Только когда в обед бросите доить,поменяется время доек,например в 6 утра будете доить и в 6 вечера,чтобы был равный промежуток времени между дойками

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

А без дроблёнки она не похудеет?Ведь сейчас трава на пастбище уже плохая,мелкая,да километраж за день они огромный проходят.И вообще от чего зависит размер,вес плода?Крыли её быком айширом,бык не крупный,одного возраста с Веснушкой.

Дробленку не убирайте,лучше люцерну до раздоя уберите,там кальция много.Айширки от природы брюхатые,любят поесть.Трава сейчас пустая вот и едят больше чем надо,мои с пастбища еле в дверь пролазят.Вместо свежей люцерны сено надо,если трава отава там одна вода.Размер плода больше зависит от сочетания генов родителей,чем от кормления,хотя перекармливать тоже не нужно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хотя конечно кальций нетели лишний не так страшен как корове,но между люцерной и дробленкой я бы выбрал дробленку.После отеле к зерну микрофлора недели две привыкать будет,а свежей люцерны уже все равно не будет.Или хотя бы люцерну убавьте,петель жирновата,хоть и не критически.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

Хотя конечно кальций нетели лишний не так страшен как корове,но между люцерной и дробленкой я бы выбрал дробленку.После отеле к зерну микрофлора недели две привыкать будет,а свежей люцерны уже все равно не будет.Или хотя бы люцерну убавьте,петель жирновата,хоть и не критически.

во первых это всё было неправильно с самого начало.тёлке ненужно никоких зерновых до пару нед до отёла.тёлки ожеривают только и от тровы.как писала зерно убрать до 2 нед.до отёла.она и сильно непохудеет потому что она сбросит свой вес после отёла и оставит его на печень.то что она ест на поле всё и есть то что надо и особенно если там люцерна то вобще можно было дома дать или кукурузу или мелассу и всё.она на поле наедает белок ещо и от зера и где ей это всё девать?она молоко недаёт она только задницу отростила.и тёлке о переизбытке калция обычно неволнуються хот и в последнее время и тёлкам стали поевляться парезы.но больше нужно бояться когда у них хвост проподает в зад

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люцерну я даю только на ночь,совсем немного.Основной корм у неё сейчас пастбищная трава,обычная луговая.От чего такая она жирная, не пойму. Дроблёнки всегда ей давала не больше 1,5 кг,корнеплодов вообще ни когда не давала.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лига ,на пастбище у нас нет люцерны,там обычная луговая трава,и то очень мелкая.Как ещё коровы ей наедаются,там ухватить то нечего.А люцерну мы косим на другом поле,там коров не пасут.И то этой люцерны я только на ночь даю,совсем немного,не больше 10 кг.До этого у меня была нетель чёрно-пёстрая,кормление было тоже,дроблёнку давала так же,даже побольше,но она не была такая толстая.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А как это хвост пропадает в зад?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Лига ,на пастбище у нас нет люцерны,там обычная луговая трава,и то очень мелкая.Как ещё коровы ей наедаются,там ухватить то нечего.А люцерну мы косим на другом поле,там коров не пасут.И то этой люцерны я только на ночь даю,совсем немного,не больше 10 кг.До этого у меня была нетель чёрно-пёстрая,кормление было тоже,дроблёнку давала так же,даже побольше,но она не была такая толстая.

ну тёлки они есть такие что кажеться они с чистого воздуха толстеют.мы никогда тёлкам старше года и особенно на лето ничего от зерновых недоём.трава до осени всякая но хорошая.там и малый клевер и райграс и тимофеевка .всё что сеяли и что само нарасло.к осени начинают на люцерне постись круглосуточно с возможностью выбрать сомим хотят они люцерну или уже попроще трову.https://fermer.ru/comment/1077046337#comment-1077046337 вот здесь мой разсказ.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

А как это хвост пропадает в зад?

тогда когда неможно понять где он вобще начинаеться.вокруг хвоста даже жыровые поушки на заднице

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лига у вас там пастбища хорошие,а у нас так себе.Трава еле -еле торчит,коровы даже по осени полынь едят,от того ,что кроме полыни всё высохло,одна полынь зеленеет.У деревьев которые на пастбище растут,все ветки низко висящие отгрызли.Там только трава растёт,не знаю как называется,на пырей похожа,но маленькая,тоненькая.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Там на моих фотках видно,какая трава на пастбище.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Там на моих фотках видно,какая трава на пастбище.

ну да трава там как английский лужок-низко стрыжанна. huh тогда у дома где то нет что то посеянно? потому что тёлкам лудше всего только трова.наши тоже все ветки обстрыгают.им там наверное требуеться таннины.ну при такой трове если всё лето то нужно что то дать ещо но ой как этим на жыр можно залететь.лудше если можно где то осеять хоть косить в дом.
вот немогу понять что это у вас так земель та вокруг степи без края а толком где людям коров пости нет.это моя глупая голова понять неможет. wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

вот так выглядят наши тёлки на одной трове

Вложение
wp20160930145654pro.jpg
wp20160930150018pro.jpg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Там у нас бугры,и трава везде только такая.Есть конечно поля совхозные,там трава посеяна ,костёр,козлятник,люцерна,но там пасти нельзя,да и далеко до этих полей.Вот я и думаю с чего она разжирела?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лига у вас пастбище побогаче чем у нас.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Лига у вас пастбище побогаче чем у нас.

у нас все сеяные.по старше ети где тёлки.они 10 лет назад посеяли.люцерне 3 года.нам не так много земли и практически жыли 30 голов на 20 га.теперь стало меньше голов и по больше земли.но всё равно всё интенсивно используеться.без сеяных если лето сухое и жаркое то всё кирдык небыло бы тровы.бывали токие года когда было сгрызено ниже даже чем у вас.даже весь мох погрызли.но всё равно все коровы были как бочки.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Люцерну я даю только на ночь,совсем немного.Основной корм у неё сейчас пастбищная трава,обычная луговая.От чего такая она жирная, не пойму. Дроблёнки всегда ей давала не больше 1,5 кг,корнеплодов вообще ни когда не давала.

На ночь надо давать сено,у вас совсем нет клетчатки.После отеле основной корм будет сено и дробленку,люцерны уже не будет,а корова не поручена к грубым кормам.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

Люцерну я даю только на ночь,совсем немного.Основной корм у неё сейчас пастбищная трава,обычная луговая.От чего такая она жирная, не пойму. Дроблёнки всегда ей давала не больше 1,5 кг,корнеплодов вообще ни когда не давала.

На ночь надо давать сено,у вас совсем нет клетчатки.После отеле основной корм будет сено и дробленку,люцерны уже не будет,а корова не поручена к грубым кормам.

уё корова отелиться ноябре тогда уже давно будит и сено и зима.и до этого ещо уйма времени.по любому когда придёт пора оставлять дома пройдёт переходный период.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Добрый вечер!
Есть в продаже подсолнечный жмых 25% по 10 руб/кг и льняной 35-37% по 18 руб. Какому отдать предпочтение.)))В инете полно информации, но хотелось бы узнать мнение практиков...интересно мнение всех thank_you
Марина-Чижик, hi
Где-то у тебя читала, по-моему даже на вашем украинском форуме, что льняной самый суперский. Не пояснишь, пожалуйста, его достоинства))) thank_you

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Милана пишет:

А люцерну мы косим на другом поле,там коров не пасут.И то этой люцерны я только на ночь даю,совсем немного,не больше 10 кг

Вы считаете, что для нетели такое количество люцерны вовсе немного?
Вот и нашлась причина вашего беспокойства. Посоветуйтесь с Александром65, он подскажет вам правильный рацион для нетели.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Natali71 пишет:

Есть в продаже подсолнечный жмых 25% по 10 руб/кг

Везет Вам good Я сегодня ездил за 70км. что бы купить пару мешков 40кг. по 750руб......

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люцерну мы даём не каждый вечер,так как косить ездить время не всегда бывает.Вместо неё сено даём,а там одни палки,ромашка,полынь,колючки,короче бурьян всякий,это мы сейчас самое плохое сено скармливем,хорошее на зиму оставили,костёр,клевер,пырей..Сейчас вот на ночь сено дала,люцерну не успели сегодня накосить.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
LV LV пишет:
Милана пишет:

Вот моя Веснушка,стельность 7 месяцев,отёл в конце ноября.Не слишком ли большой у неё живот?Ведь после 7 месяцев начинается самый рост плода,а у неё уже такой живот большой.Переживаю как пройдёт отёл.Много стараюсь не кормить канц кормами.Весь день с утра и до вечера пасётся в табуне,на ночь даю немного травы,люцерна,дроблёнку всего 1-1,5 кг в день.Моцион тоже хороший,до стада гнать 2 км ,и обратно домой также,и в табуне по 5-10 км проходят каждый день.

ей никакой драблёнки теперь.она адницу отла что хвост ненайти.и чем чёрт нешутит или будет великан или двойня

Скороее двойня, Милан, будет телится, проверь может второй теленок будет.
У меня айширка два отела подряд двойни принесла.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

хочу спросить , корову не давно купили , еще месяца нет , иногда идет в стадо легко , а против ни в какую приходиться оставлять дома, сено купили, вечером 2,5-3 кг дробленки и сено , сено не ест, утром 0,5 кг дробленки чтоб стояла, причем удой утром и вечером , вечерний немного больше , за сутки 20 -15 литров оставишь дома мычит и мыччит , дробленка - ячмень 2кг подсол. шрот 0.5 кг

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Лена2020 пишет:
LV LV пишет:
Милана пишет:

Вот моя Веснушка,стельность 7 месяцев,отёл в конце ноября.Не слишком ли большой у неё живот?Ведь после 7 месяцев начинается самый рост плода,а у неё уже такой живот большой.Переживаю как пройдёт отёл.Много стараюсь не кормить канц кормами.Весь день с утра и до вечера пасётся в табуне,на ночь даю немного травы,люцерна,дроблёнку всего 1-1,5 кг в день.Моцион тоже хороший,до стада гнать 2 км ,и обратно домой также,и в табуне по 5-10 км проходят каждый день.

ей никакой драблёнки теперь.она адницу отла что хвост ненайти.и чем чёрт нешутит или будет великан или двойня

Скороее двойня, Милан, будет телится, проверь может второй теленок будет.
У меня айширка два отела подряд двойни принесла.

Я всегда боялась рождение двоен у коров.Лучше уж один был бы,маленький телёночек.Представляю какой живот у неё будет через месяц.Лена а как отёл проходил у ваших коров?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да кстати ,нетель покрылась с 3 раза,после укола Сурфагона.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

у которой двойни, телята не крупные, первые идут правильно копытцами и мордочкой, а вторые задними ногами, чуть помогла и все, послед отошел нормально. Вторая одну телочку принесла, вообще, как выплюнула, ттт, она на вашу Веснушку похожа, тоже крупная и с такими огромными рогами, живот, правда не очень большой был.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А у той что двойню принесла,живот большой был?Может как то можно по форме живота определить ,что двойня будет?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах