Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 961 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

вот добавила в рацион картошку и тыкву,а молоко падает...

В этом году стараюсь быть умнее laugh
Молоко падает от погоды(дождь,грязь,ветер),от того что не гуляет корова,а стоит дома,ест не траву а сено,сделали прививку тоже молоко сбавляет.Да много ещё чего,надо просто наблюдать и анализировать.Если дали новый корм тоже не сразу молоко поднимется....надо подождать у них пока бактерии новые размножаться для этого нужно время и первое время будет жидкий стул.От куда молоку прибавится.
Я что то по молоку вообще не заморачиваюсь,у меня в приоритете вес на первом месте,т.е упитанность и фигура)))Нам в этом году удаётся этого добиться и при этом вся шерсть блестит,хоть и маслы появились.
Всем,приветы!!!

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
nad пишет:

nad

LV LV пишет:

LV LV

Спасибо!!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

В этих кормах много энергии и мало протеина. Если корове не хватает энергии, она чаще всего удой держит, но худеет. Если не хватает протеина, то удои снижаются почти всегда, так как возможности брать протеин из тела у коров ограниченны.

была такая догадка, потому что уже с Вами по этому поводу была консультация.но у нас с горохом вышел казус- то,что купили в магазине на много не хватило, а в соседнем селе он был намного дороже. а мы сейчас по деньгам совсем не вывозим хозяйство.в общем, видимо не для нас умное фермерство. слабоваты мы в бухгалтерии и возможностях....

Боня пишет:

а много ещё чего,надо просто наблюдать и анализировать.Если дали новый корм тоже не сразу молоко поднимется....надо подождать у них пока бактерии новые размножаться для этого нужно время и первое время будет жидкий стул.От куда молоку прибавится.

я это все тоже учитываю,но я добавляю корма постепенно, а на сене она уже второй месяц стоит.

Боня пишет:

Я что то по молоку вообще не заморачиваюсь,

а я стала заморачиваться.потому что мы перешли на дорогой комбикорм. и на сено еще никак не насобираем...а еще со свинами проблема-места в зиму нет, а строиться не на что...и Низка не продалась. во думаю,может ее в зиму под навесом поставить? держат же так даже маленьких телят...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

Аппарат подцепила,молоко почти перестало идти, а вымя набухшее,стала делать массаж, опять молоко пошло

тогда вобще хочеться подозревать проблему в доении.вы сунте палец в доилный стокан и посмотрите работает ли он как надо.есть ли оба цыкла когда сжымает отпкскает.если есть то какой вакуум.может нужно его ослабить.и когда нацепили лего подтените вниз если молоко пошло то просто оно зажымает.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

во думаю,может ее в зиму под навесом поставить? держат же так даже маленьких телят..

А почему бы и нет,это выход.Мои девчонки почти всю зиму на улице тусовались,только на ночь их прикрывала.И на мой взгляд им на улице было комфортно,вымя то пока нет у них.Главное крыша над головой и чтобы с трёх сторон стенки были и ещё играет роль толстая подстилка,которую начинаю подбрасывать уже с осени.Как говорит Марина Александровна...животики должны быть тёплые.Так и перезимует твоя Низка,а на следующий год может что и сладишь другое.Ия,не продавай тёлочку!!!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Ия13я пишет:

вот добавила в рацион картошку и тыкву,а молоко падает.... и я уже тоже ничего не понимаю

В этих кормах много энергии и мало протеина. Если корове не хватает энергии, она чаще всего удой держит, но худеет. Если не хватает протеина, то удои снижаются почти всегда, так как возможности брать протеин из тела у коров ограниченны.

александр прав на все 200%.но вы особо себя неругайте что ничего непонимайте.в самых крутых фермах и то невсегда удаёться молоко сдержать на одном уровне когда там делают анализ всех кормов и по грамам дают.это естественно если корова телилась весной что к осени она снижает молоко.первые 100 дня она прибовляет и даёт максимум.потом постепенно начинает снижать.и для того чтоб первые 100 дня молоко довала хорошо вы работайте последний месяц сухостоя.вам даже ненужно очень мозги крутить сколько чего довать.берите всё проще.сделайте таблицу где написали корма которые содержат белок и которые энергию.дали с белком и должны дать с энергии и так вперёд.и в тот момент когда молока недобовляет больше значит хватает добовлять.это всё делаеться постепенно протежении много недель. просто научитесь как слепой счупаться в темноте.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

еще со свинами проблема-места в зиму нет, а строиться не на что

если хрюши уже не маленькие то можно на улице главное чтоб было сухая будка с много соломай.
а если маленькие то трудно будет они будут медленно расти потому что вся энергия удёт на себя поддержание

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

сделайте таблицу где написали корма которые содержат белок и которые энергию.

Спасибо! наверное,надо посвятить этому время. и поискать в инете информацию. правда, у нас протеиновых кормов в наличии не так и много. Если я не ошибаюсь- это соя,горох,отруби. сои у нас нет в продаже.отрубей тоже. горох уже 44 р за кг. плюс комбик 24 за кг. то есть молоко становится очень золотым...я сюда еще сено не считаю по 8 р за кг минимум(если повезет).
право слово,был бы спрос на козье,я бы лучше коз держала....но козье у нас не в почете.

Боня пишет:

А почему бы и нет,это выход.Мои девчонки почти всю зиму на улице тусовались,только на ночь их прикрывала.И на мой взгляд им на улице было комфортно,вымя то пока нет у них.Главное крыша над головой и чтобы с трёх сторон стенки были и ещё играет роль толстая подстилка,которую начинаю подбрасывать уже с осени.Как говорит Марина Александровна...животики должны быть тёплые.Так и перезимует твоя Низка,а на следующий год может что и сладишь другое.Ия,не продавай тёлочку!!!

значит, будем идти в этом направлении. правда, у нас морозы бывают сильные. по несколько дней иной раз 40 давит в крещение. вынесет ли?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

если хрюши уже не маленькие то можно на улице главное чтоб было сухая будка с много соломай.

я бы кабана оставила в будке,но вот мысль пришла, а ну как по сугробам уйдет лесом? laugh насыпет снега выше забора - и только лови его.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

молоко становится очень золотым..

а почему вы думайте у нас все сеят люцерну или клевер.это самый дешовый протеин.и в кормах протеин это самое дорогое.мы вс лето жывём только на трове.и сено изклевера или люцерны. тогда если нужно то очень малое количество покупать.основном для энергии и то мелас берём.и если денги позволяют зерно.основном нужно сеять то т чего можно получить дешовый протеин.очень хорошо и горох который можно косить когда летом жара и трова неотростает

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Ия13я пишет:

молоко становится очень золотым..

а почему вы думайте у нас все сеят люцерну или клевер.это самый дешовый протеин.и в кормах протеин это самое дорогое.мы вс лето жывём только на трове.и сено изклевера или люцерны. тогда если нужно то очень малое количество покупать.основном для энергии и то мелас берём.и если денги позволяют зерно.основном нужно сеять то т чего можно получить дешовый протеин.очень хорошо и горох который можно косить когда летом жара и трова неотростает

Лига у вас хутора,а мы до сих пор как в колхозах живём.Даже если участок 30 соток много не насеешь.Скоро и пасти в лесу придётся .Арендаторы бывшей совхозной земли все перерепахали для отчетности.В следующем году все сорняком зарастает.Вот такая у нас люцерна.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

основном нужно сеять то т чего можно получить дешовый протеин.

попов сергей анатольевич пишет:

мы до сих пор как в колхозах живём

вот вот.... да и что бы сеять- нужна техника. я не фермер. не могу расчитывать на гранты какие-нибудь. я простая баба,которая по сильному желанию корову завела.... а только видно не по сеньке шапка. умом понимаю,что нефиг браться за такие вещи,да еще в наших краях,одной, без мужика,да с дырявым карманом...но мне нравится этим заниматься. возможно , что все со временем сложится, при сильном желании и настойчивости и терпении. а возможно сломаюсь и нафиг всех продам. не знаю. загадывать не хочу. сейчас решила- как бог даст,пусть все так и будет. а я просто буду по мере сил что-то делать.
вот на днях наконец-то субсидию на корову выплатили за год. уже полегче. еще немного подсоберем и сена закупимся. материалы для строительства конечно, придется в долг брать. но думаю тихим сапом и с этим разгребем. вот если Низку определим на улице,глядишь и свиней резать не придется....так и перезимуем)))))))
а там уж и новое лето,новые "подвиги"))))

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
LV LV пишет:

тогда вобще хочеться подозревать проблему в доении.вы сунте палец в доилный стокан и посмотрите работает ли он как надо.есть ли оба цыкла когда сжымает отпкскает.если есть то какой вакуум.может нужно его ослабить.и когда нацепили лего подтените вниз если молоко пошло то просто оно зажымает.

Доильный стакан работает, вначале дойки доится хорошо, потом приходится стаканы чуть оттягивать, чтобы додоить. Вакуум давно прошу мужа ослабить до 42, т.к стал показывать 46 (может сам как-то так стал работать, а может кто что-то покрутил), но,как всегда некогда, сейчас ткнула носом в Ваше сообщение, пошел подкрутил и все проверил, при этом буркнул, что это не критичная разница. В обед посмотрю как она себя поведет. Спасибо, буду пробовать все,надо же понять в чем причина.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
OPC пишет:
LV LV пишет:

тогда вобще хочеться подозревать проблему в доении.вы сунте палец в доилный стокан и посмотрите работает ли он как надо.есть ли оба цыкла когда сжымает отпкскает.если есть то какой вакуум.может нужно его ослабить.и когда нацепили лего подтените вниз если молоко пошло то просто оно зажымает.

Доильный стакан работает, вначале дойки доится хорошо, потом приходится стаканы чуть оттягивать, чтобы додоить. Вакуум давно прошу мужа ослабить до 42, т.к стал показывать 46 (может сам как-то так стал работать, а может кто что-то покрутил), но,как всегда некогда, сейчас ткнула носом в Ваше сообщение, пошел подкрутил и все проверил, при этом буркнул, что это не критичная разница. В обед посмотрю как она себя поведет. Спасибо, буду пробовать все,надо же понять в чем причина.

Для большинства аппаратов 46 кПа норма,но дело не в этом.Бывают такие коровы.У меня старая джерсейка в одну дойку,не важно утро или вечер может сдоиться,что выемя не найдёшь,а в следующую молока в два раза меньше и вымя как будто не доили.Что то с физиологией,но это не есть хорошо.На предмет мастита смотреть надо в оба.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

основном для энергии и то мелас берём.

Лига,что такое мелас?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Боня пишет:
LV LV пишет:

основном для энергии и то мелас берём.

Лига,что такое мелас?

я не Лига,но вот нашла
Меласса — кормовая патока, побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ия13я пишет:

Меласса — кормовая патока, побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом

Всё понятно,только у нас такого добра нет и взять не где.Наша область сахар не производит,это наверно в Краснодарском крае можно найти.Там и кукуруза дешёвая,у нас дорого,только мне ей кормить нравится.
Спасибо,Ия! roma

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:
LV LV пишет:

тогда вобще хочеться подозревать проблему в доении.вы сунте палец в доилный стокан и посмотрите работает ли он как надо.есть ли оба цыкла когда сжымает отпкскает.если есть то какой вакуум.может нужно его ослабить.и когда нацепили лего подтените вниз если молоко пошло то просто оно зажымает.

Доильный стакан работает, вначале дойки доится хорошо, потом приходится стаканы чуть оттягивать, чтобы додоить. Вакуум давно прошу мужа ослабить до 42, т.к стал показывать 46 (может сам как-то так стал работать, а может кто что-то покрутил), но,как всегда некогда, сейчас ткнула носом в Ваше сообщение, пошел подкрутил и все проверил, при этом буркнул, что это не критичная разница. В обед посмотрю как она себя поведет. Спасибо, буду пробовать все,надо же понять в чем причина.

как бы да он прав но может просто этой коровке ненравиться ведь она первотёлка.нам одна голштинка которая до 45 доёт и то отдала половину и потом нужно помасировать и пошла 2.серия. вы попробуйте после апарата подоить руками. если тогда отдаст то вся вина в доилном апарате.может ей вымя и так что когда надевайте стоканы то сразу зажымает у основания и всё время нужно придержевать вниз.то это уж точно вакуумом можно исправить.меньше вакуума и они не так будут залезать в верх.и если при меньшем вакуме станет лудше довать то понижте ещо.как говориться главное что неспадало тоько просто дольше будет доиться.делате експерименты.иначе точно в мастит вляпаетесь

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
Боня пишет:
LV LV пишет:

основном для энергии и то мелас берём.

Лига,что такое мелас?

я не Лига,но вот нашла
Меласса — кормовая патока, побочный продукт сахарного производства; сиропообразная жидкость тёмно-бурого цвета со специфическим запахом

ну то и есть. просто я нивсегда правильно грамотно напишу.это знаю но надеюсь что публика простит.вобще почти 30 лет на русском неписала. и этот год как повторение старых знаний.так что можно меня попровлять смело от этого я тоже учусь victory

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

да и что бы сеять- нужна техника

тоже не факт.мы 20 лет сеяли руками по 3-5га.и то были только 2 женшин.но нет возможности у соседа попросит где то уголок обработать оть 3 сотки.и люцерной посеять она очень много зелёной массы даст.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Ия13я пишет:

молоко становится очень золотым..

а почему вы думайте у нас все сеят люцерну или клевер.это самый дешовый протеин.и в кормах протеин это самое дорогое.мы вс лето жывём только на трове.и сено изклевера или люцерны. тогда если нужно то очень малое количество покупать.основном для энергии и то мелас берём.и если денги позволяют зерно.основном нужно сеять то т чего можно получить дешовый протеин.очень хорошо и горох который можно косить когда летом жара и трова неотростает

Лига у вас хутора,а мы до сих пор как в колхозах живём.Даже если участок 30 соток много не насеешь.Скоро и пасти в лесу придётся .Арендаторы бывшей совхозной земли все перерепахали для отчетности.В следующем году все сорняком зарастает.Вот такая у нас люцерна.

а как то хоть арендовать какой то га невозможно?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

а как то хоть арендовать какой то га невозможно?

у нас сейчас идет программа по гектару на рыльце по дальнему востоку и приморью. решила попробовать ближе к зиме, когда отпадут заботы со стройкой. сейчас по району ездить просто нет времени.
но и то, хочу их под выпас использовать(если дадут). но вот сеять....там такой плотный дерн и такой смешанный травостой-чего только нет. даже не представляю,как там может что-то пробиться сквозь такую завесу. Я люцерну пробовала по перекопанному сажать(газовики у нас тут все перерыли вокруг дома) - так выросло со всего пакета- всего несколько хилых кустиков. а там трава -то совсем неплотная была. в эту осень хожу семена лисохвоста и пырея подсеваю. эти уж везде корень дадут.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

а как то хоть арендовать какой то га невозможно?

у нас сейчас идет программа по гектару на рыльце по дальнему востоку и приморью. решила попробовать ближе к зиме, когда отпадут заботы со стройкой. сейчас по району ездить просто нет времени.
но и то, хочу их под выпас использовать(если дадут). но вот сеять....там такой плотный дерн и такой смешанный травостой-чего только нет. даже не представляю,как там может что-то пробиться сквозь такую завесу. Я люцерну пробовала по перекопанному сажать(газовики у нас тут все перерыли вокруг дома) - так выросло со всего пакета- всего несколько хилых кустиков. а там трава -то совсем неплотная была. в эту осень хожу семена лисохвоста и пырея подсеваю. эти уж везде корень дадут.

ну сеять нужно на перепаханном.и хоть граблой потом чтоб семена на поверхности неостались.люцерна нелюбит кислые и мокрые места а так растёт везде

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

ну сеять нужно на перепаханном.

так в том и проблема- чем пахать? нанимать? у нас это слишком дорого. я уже где-то писала, что впсашку нескольких соток земли по весне мы отдали 4.5 тысячи рублей. а за гектар...даже страшно представить сколько попросят....
придется пока жить с тем,что имеем. и доить все отелы 20 л на пике laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

ну сеять нужно на перепаханном.

так в том и проблема- чем пахать? нанимать? у нас это слишком дорого. я уже где-то писала, что впсашку нескольких соток земли по весне мы отдали 4.5 тысячи рублей. а за гектар...даже страшно представить сколько попросят....
придется пока жить с тем,что имеем. и доить все отелы 20 л на пике laugh

ого ну и ценик.если нам сосед своим новым реверсивным плугом то за га 50 евр. и это с его топливом.
вобще тогда нужно заводить мужыка с техникой laugh

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
LV LV пишет:

как бы да он прав но может просто этой коровке ненравиться ведь она первотёлка.нам одна голштинка которая до 45 доёт и то отдала половину и потом нужно помасировать и пошла 2.серия. вы попробуйте после апарата подоить руками. если тогда отдаст то вся вина в доилном апарате.может ей вымя и так что когда надевайте стоканы то сразу зажымает у основания и всё время нужно придержевать вниз.то это уж точно вакуумом можно исправить.меньше вакуума и они не так будут залезать в верх.и если при меньшем вакуме станет лудше довать то понижте ещо.как говориться главное что неспадало тоько просто дольше будет доиться.делате експерименты.иначе точно в мастит вляпаетесь

Лига, спасибо за совет, подоились мы. По-моему ей так больше понравилось, второй коровке тоже. Кстати, подоились быстрее, чем обычно, обе, молока прибавила чуть-чуть. Отек есть, но ощущение, что вымя полное после дойки уже нет. Еще какие-то мошки летают, на соске маленькие капельки крови от укусов, такие же были в среду. Может аллергическая реакция на укусы. Вечером зайдет сосед-ветеринар,посмотрит, правда он с коровами не работает.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Молоко давала не от воды,а от травы,которая летом питательные была.много столовой свеклы коровам не рекомендуют,кормовой можно и больше.

Нет, уже стояла на этом же сене, что и сейчас, а вот на счет свеклы, учту, спасибо)
Вода и температура помещения очень сильно влияют на удой, это мои личные наблюдения.

22.09.2016 - 13:42
: 205

Прошу совета опытных животноводов, работаю пятый день зоотехником на ферме (беспривязное содержание), много претензий к хозяйственникам, но одна из них прямо насущная - под воротами коровника, где дойное стадо, да еще и новотельная секция - щель примерно 30 см. На улице +6 уже, опилок очень мало, прихожу утром - лежат выменем на бетоне, и в щель дует.
Я к завпроизводством, а он говорит - фигня мы соломой затыкаем!
А скотники говорят им некогда её подтыкать, по факту дыра все время. Мастит бешеный просто, многие недолеченные.

Я стала просить подбить резину на ворота - отвечают, что примерзнет зимой, хотя с той стороны фермы луж нет... Извините, если глупо звучит, но можно ли что-то дельное посоветовать? С технической точки зрения...

Россия
: Псковская область
06.04.2015 - 09:39
: 6

Добрый вечер! Подскажите, а на каком сроке стельности можно увидеть шевеления теленка? У коров же телок располагается в одном боку? В каком? Как смотреть при этом на корову? Спасибо заранее

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
Ия13я пишет:

молоко становится очень золотым..

а почему вы думайте у нас все сеят люцерну или клевер.это самый дешовый протеин.и в кормах протеин это самое дорогое.мы вс лето жывём только на трове.и сено изклевера или люцерны. тогда если нужно то очень малое количество покупать.основном для энергии и то мелас берём.и если денги позволяют зерно.основном нужно сеять то т чего можно получить дешовый протеин.очень хорошо и горох который можно косить когда летом жара и трова неотростает

Лига у вас хутора,а мы до сих пор как в колхозах живём.Даже если участок 30 соток много не насеешь.Скоро и пасти в лесу придётся .Арендаторы бывшей совхозной земли все перерепахали для отчетности.В следующем году все сорняком зарастает.Вот такая у нас люцерна.

а как то хоть арендовать какой то га невозможно?

Если б ещё знать у кого.Арендатор живёт за бугром .Земля у нас очень бедная,а субаренда не дешевая.Уже лет пятнадцать судимся за паи.Во всем районе только один совхоз паи отстоял.Честно говоря энтузиазма уже не осталось.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах