Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Кто хочет завести корову или телочку ПИШИТЕ.


01.04.2008 - 04:00
: 19598

Здравствуйте Тамара! hi
Вот Ваша фотография roma

 

Если предлагаете к продаже коров, то лучше размещать объявление в разделе "Предложение"
А если Вы хотите пообщаться с единомышленниками и помочь начинающим, то это здесь smile3 yes3 good

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Уютно у Вас как...
И хозяйка - хлебосольная ( не знаю, почему такое определение в голову пришло, но так захотелось...)

Редактору- blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Здравствуйте Тамара! hi
А расскажите про себя и своё хозяйство, сколько у Вас чего? yes3 Как давно занимаетесь и т.д. smile3

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте пользователи!Корову продавать нет желания.А вот какие-то советы по содержанию скота могу дать.Я была городская Москвичка.Уехала в деревню в 94г.Начала думать как прокормить в те тяжелые годы семью натуральными продуктами.Завели коз,а после корову да всю мелкую птицу кур,гусей.Очень много было вопросов по содержанию,листала много литературы,ездила на ферму к ветиринарам,были шаги невырные,так что опыт есть.Построили сами дом.То же были ошибки,все исправили.Теперь очень удобно.Вот почему я предлагаю помощь,чтоб не на своих ошибках учиться и лишние деньги не выкидывать.А прислушаться знатоков нормальных-практиков.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Хозяйка не только хлебосольная, но и красивая!

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146

Совсем близко от моей дачи. В 1994г. в Подлипках и Кубинке еще были коровы, покупал там молоко, потом всё зачахло. Доходило до того, что вместе с пустыми банками возил в мешках сено.
Героические у нас в МО женщины живут! Иметь корову в 60 км от Кремля - подвиг.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Да, сейчас на всю Кубинку три козы остались. И то их хозяйка хочет зарезать. Так и зарезать некому!

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

То что героические это правда,до сих пор нет автобуса в нашу деревню,если нет машины,то 13 км.пешком,да и дороги фронтовые.Если власти будут обращать внимание на деревни,люди потянуться туда.

Россия
: с.Широкий Буерак Вольский р-н Саратовской обл.
21.01.2009 - 15:06
: 11

Здравствуйте! В июне прошлого года купила 2 телочек, что бы вырастить из них хороших коровок.
В данный момент одной 10 м-ев другой 7 м-ев. Теперь меня страх берет, как буду приучать их доиться , да и сама еще ни разу ни доила.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Яковлева О.И. пишет:

Здравствуйте! В июне прошлого года купила 2 телочек, что бы вырастить из них хороших коровок.
В данный момент одной 10 м-ев другой 7 м-ев. Теперь меня страх берет, как буду приучать их доиться , да и сама еще ни разу ни доила.

Расскажу как мы приучали первотелку доиться smile3
Насоветовали нам тогда всякого всякого smile3 и так пробовали и так, не стоит корова и хоть что делай, два дня мучились и корову мучили, и привязывали за ногу, и всякие вкусности давали smile3 и рядом со старой коровой ставили, типа чтобы посмотрела что да как и не брыкалась smile3 С одной стороны доишь, она одной ногой брыкается, с другой зайдешь - она другой ногой smile3 Потом что то как то само собой так получилось , что мы одновременно её с двух сторон стали доить smile3 она было попыталась отмахнуться сразу двумя ногами, но поняла что это не так то просто smile3 и всё как отрезало smile3 больше ни разу не сбрыкнула smile3 ещё пару раз вдвоем подоили и дальше жена уже одна доила без проблем smile3

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Не знаю может это и смешно, но мы с маленького возраста приучаем своих телочек к этому, т.е. после того как задали корм - гладим и массируем им титечки (так моя теща говорит). Так что вырастают и абсолютно не беспокоятся.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Очень приятно что задаете вопросы.Телочек надо приучать к рукам гладить животик и вымечко и разговаривать.А когда кушает ставить скамейку и садиться,но только постепенно,не пугать ее,а то они лягаются.Мы приучали привязывать на короткую веревку,когда доим,так она стоит спокойно.

Россия
: с.Широкий Буерак Вольский р-н Саратовской обл.
21.01.2009 - 15:06
: 11

Спасибо за Ваш расказ , о том как приучили коровку доиться.Буду иметь ввиду.

Россия
: с.Широкий Буерак Вольский р-н Саратовской обл.
21.01.2009 - 15:06
: 11

Одна телочка позволяет мне гладить ее вымечко, а другая так брыкается, что я даже со страхом уже к ней подхожу .

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Приветствую Вас О.И.!Если брыкается попробуйте привязать за рожки на маленькую веревку давать надо сухарик и так несколько раз,а потом когда она привыкнет стоять хорошо,можно гладить за вымечко,а привязывать я приучаю,чтоб они стояли на дойки спокойно,не мотали головой.А массаж делать надо,увеличиваются удои.С уважением Т.Е.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте Всем!Сейчас у коров начинается время отела.Поделитесь своим опытом как после отела востанавливаете коровку?Что даете?Что не рекомендуете?Какие ошивки были в Вашей практике?После отела я даю корове пить молозево,сколько выпьет.Она пьет с удовольствием и так наливаю каждый раз,но на второй день она сама отказывается.А ветеринар нам на ночь порекомендовал влить ей из пластмасовой бутылке хорошей водки,мы так тоже делали.Коровка быстро востанавливалась.Сахар совсем недаю после отела,так как у нее начинался понос.А вот после отела до конца никогда не выдаивала молозиво,выдаивала столько,сколько нужно напоить телка, так около трех дней,но доила через 3-4 часа.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Уважаемые животноводы.Сейчас идет отел,после отела как правило вымечко напряженно.Посоветуйте чем смазать, как убрать отек,напряжение вымя,как лучше выдаивать?

24.03.2009 - 12:56
: 1

Добрый день! собираемся завести корову. Подскажите примерный суточный рацион в условиях личного хозяйства. Сколько денег в среднем уходит на содержание 1 коровы, если корнеплоды и сено свои?

КВС
Тамара пишет:

Уважаемые животноводы.Сейчас идет отел,после отела как правило вымечко напряженно.Посоветуйте чем смазать, как убрать отек,напряжение вымя,как лучше выдаивать?

Добрый день Тамара!
Правильно, после отёла возникает маленькая проблема с отёком вымени, иногда эта маленькая проблема перерастает в большую, что вымя даже трескается. У моих коров это было однажды, точнее у одной из моих пяти коров.
Первое ни в коем случае нельзя не додаивать корову после отёла, как делайте Вы.Странно Вы с таким опытом!
Более того скажу, что после отёла, что бы избежать этого надо исключить в течении недели всё , что касается увеличения молока. Комбикорм, кормовую свёклу и всё молокогонное. Только сено и вода. Даже если отёл летом , не выпускать её на пастбище, а поставить на сено и воду.
А то что даёте молозево сразу после отёла это очень хорошо.Это стимулирует скорейшее отделение последа.Я тоже всегда это делал.

КВС
Хозяйка пишет:

Добрый день! собираемся завести корову. Подскажите примерный суточный рацион в условиях личного хозяйства. Сколько денег в среднем уходит на содержание 1 коровы, если корнеплоды и сено свои?

Вопрос из разряда "непоняток" scratch_one-s_head
Т.е. если деньги тратить на покупку комбикорма или зерна? Вы это что ли имели ввиду?
Уточните пожалуйста.
А нормы потребления комбикорма расчитываются чуть по - другому.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте всем!!!
Вы знаете, только сегодня набрела на эту замечательную тему, всё больше о козах болтала.
Я хотела бы ответить "Хозяйке".
Точную сумму Вам никто не назовет, хотя бы потому, что в каждом регионе разные цены на комбикорма. А комбикорм Вы будете давать, исходя из удойности Вашей коровы.
У меня на одну корову выходит - сено 4 т. (покупаем, поэтому с доставкой примерно 12 т. р.),
комбикорм - 1т. ( в среднем по цене 10р. за кг, всего 10т.р.), пять месяцев пастбища - по 500 р. в месяц ( 2,5 т. р.), страховка - 3т.р., кремы для дойки где -то на 500р., плюс ветеринарные расходы (профилактические), около 2т.р.
Итого выходит жуткая картина - 30 т. р. в год. Цены я указала уже этого года, в прошлом году корова обходилась где-то в 25т.р.
Молока я продаю с коровы где -то на10-15т.р., предпочитаю откармливать телят (есть возможность покупать в колхозах), но в итоге выхожу в небольшой плюс. Конечно, сами едим только свое масло, сметану и творог.
Поэтому смотрите по Вашим ценам, что Вам из моего списка не надо покупать, и посмотрите, что у Вас получиться. Хотя предположения не всегда совпадают с практикой.
Возможно, Вас корова озолотит.
С уважением, Като.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте уважаемые труженики!Почему я недодаевую корову после отела,в природе телок у коровы после отела выпьет молока столько сколько ему нужно но не 20литр.и если её полностью выдоить,сразу после отела она получает сильный стрест и даже происходят парезы.,так мне объяснил ветеринар с фермы ему уже 70 лет и я прислушилась и так дою после отела 3 дня,а после перехожу на обычную дойку и все нормально.Обязательно до отела колю вытамины.Вымя смазываю перед дойкой подсолнечным маслом его боятся папиломы.Като у Вас еще сено по божеской цене,а к нам привозят 5 т.р за тонну. Вот и приходиться с утра до вечера сидеть на сене.Еще один вопрос корова отцепилась в сараи и съела пакет салофановый прошло две недели,а душа болит.

КВС

Уважаемая Тамара, природу послеродовых парезов, ещё никто не понял окончательно, если ваш ветврач уже знает , как бороться с этим недугом, то ему светит Нобелевская премия.
Известно одно, что страдают этим недугом, как правило высокоудойные коровы.
У меня голштинка была ,чистая голландка, привезена была тёлкой из Голландии, давала 30 литров просто так. И не разу не было пареза, а у соседки, поместная корова чёрно - пёстрой масти с горем пополам 15 литров давала и то с её слов, а прибрехнуть она любит, уж сколько по соседски ловили её с женой, и как не отёл, так эта проблема.Так её и сдали на мясо после пятого отёла.
А теперь представьте, корова будет стоять с 30- ю литрами.Да у неё к вечеру вымя разорвёт, отсюда и маститы.
А про папиломы .... , ну в общем , это ваша тема, вы её открыли. Не скажу всё - равно,........ laugh ,если у вашей коровы их нет, то это не благодаря подсолнечному маслу.
А целофановый пакет съела, это вам никто не скажет.Может я вот пишу эти строки , а она уже сдохла ваша корова, а может ещё нас с вами переживёт.
Когда я работал зоотехником, приходилось делать вынужденый забой для столовой, ну скажем там корова ногу повредила. Так вот её забили оттого что она хромает, а когда вскрыли, а у неё книжка забита, в рубце проволока, да видимо не первый месяц , что аж конец в стенку желудка врос. И ничего жила.
Так что , надеюсь ,я вас успокоил, но в сарай сходите посмотрите.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, Тамара!
Вы пишите, что сено по божеской цене у нас. Я не спорю, близко к городам вообще цены запредельные, но обычно и молочно - мясная продукция дороже. Классика - спрос рождает предложение.
У нас далековато до райцентра даже, поэтому реализация идет в селе. Коровье молоко в том году было по 20 р. за литр, в этом уже наш "коровий профсоюз" решил поднять до 25 р. На козье молоко цены от 30 до 40 р. - как договоришься.
Я на другом форуме читала такой момент - сено 1500 р. за рулон(!), но молоко (козье) - 120р.
Мы сено тоже сушим сами, но у нас козы и две коровы, сена надо много. Мы не фермеры, тянем только для себя - у нас трое ребятишек - и техники никакой. Вручную же столько не накосишь.
Покосов много, но все они за пределами села. Нанять косилку, нанять трактор, чтобы привезти сено, да ещё бегать сушить - выходит дороже, чем купить готовое. Но тонну косим вручную, ещё на тонну нанимаем косилку, сушим сами - это около дома покос. Ещё восемь тонн надо покупать, хоть как. Так и живем.
Хочу ещё высказаться насчет пареза. Полностью уважаю мнение КВС, как профессионала, однако считаю, что метод, используемый Тамарой, имеет место быть. Если под коровой оставляют теленка, то парезов не случается. Единственное, что хочу добавить, мне кажется, доить таким методом надо побольше трех дней.
А с пакетом, проглоченным Вашей коровой, могу только сказать - надейтесь на лучшее, и всё обойдётся.

КВС
Като пишет:

.
Полностью уважаю мнение КВС, как профессионала, однако считаю, что метод, используемый Тамарой, имеет место быть. Если под коровой оставляют теленка, то парезов не случается. Единственное, что хочу добавить, мне кажется, доить таким методом надо побольше трех дней.
А с пакетом, проглоченным Вашей коровой, могу только сказать - надейтесь на лучшее, и всё обойдётся.

Здравствуйте женщины!
Спасибо за доверие, я тоже с уважением отношусь к Вам. К Вашему бесценному опыту.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Пока коровка все жует,так что прошло уже более 2х недель,думаем обойдется.Я держу Айширку,коровка молочная,только остановилась на них,вот уже 15 лет.Парез был удин раз у коровы и то веню себя,не колола перед отелом витамины и мало гуляла зимой.Теперь постоянно муж выгоняет на улицу там она и топчется.А вот сено косим мотоблоком "Нева"косилка роторная,косить одно удовольствие.Сами и привозим и сушим только бы погодка была.После отела смотрю по вымечку стоит ли ей удлинять время между дойками,но никогда не даем,чтоб распирало вымя.,так что приходиться и через три-четаре часа доить. Как Вы спасаетесь от слепней и машки и чем мажите коров?

КВС

Вопрос очень простой. Никак я не спасал своих коров.
Дело в том , что у меня был свободный выпас в электроизгороди, и только хотя бы один овод укусит , то они задрав хвост бежали под навес и там могли пролежать целый день, а паслись тогда в сумерках, ну а к двенадцати ночи , скажем я ходил закрывал их в загон. У меня самый классический вариант для содержания животных, у меня моя земля вокруг моего дома.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Хотите завести корову, заводите не думайте,что она Вам будет в убыток.Корнеплоды можно давать каждый день,а если есть свекла кормовая давайте каждый день по ведру,да сена и воды,а помолу или комбикорму можно поменьше вот уже выгода.Картошку можно давать сырую только ростки обрывать,а весной картошку сварить,как вода закипит слить воду.И запомнить,что корова не помоишница давать чистое,не плесьневое,водичку желательно теплую.Я даю и чеснок и лук все в пойло,каждый день по столовой ложки трикальций-фосфат.А осенью варим на улице кашу все с огорода,уплетают только щеки трещят.ЗАВОДИТЕ.

КВС

Спасибо, устали мы с женой, девять лет держали и аж пять голов.
Годов то мне 49, это вы ещё молодая смотрю, наверно в клуб на танцы бегайте?

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Приветствую!Как это в электроизгороди?Уж очень интересно.Я с Вами полностью согласна,что после и до отела надо ограничевать сочные корма.А вот насчет витаминов я корове колю уколы перед отелом,а сама всегда боюсь,может лючше давать в корм.Вы зоотехник.Давайте советы.И насчет водки тоже сомнения,ветиринар советует на ночь после отела влить водки,я правда один раз так зделала,корова спокойно спала.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах