Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 963 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

если им в чём то будет перебор они сами откажуться

У меня сейчас две коровы на картофель вообще не смотрят, как будто это и не корм вообще.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Пророщенное зерно могут есть каждый день и по сколько?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня корова пожизненно охотится за бузиной, аж бегает, если на горизонте куст завидит. Уже давно махнула рукой и не отгоняю - видимо, надо ей, что поделать.
Пижму тоже очень уважает, а больше ничего из нетипичных растений - ей бы пырейчика да клеверка, больше ничего и не надо...
А самая большая в жизни страсть - это тыква.
Из всего предложенного:
на первом месте - тыква, на втором - тыква, на третьем - тоже тыква, на четвёртом - яблоки, на пятом - картошка, на шестом - дроблёнка... Трава и сено в этом списке плетутся в самом конце.:)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Миша с днём варенья roma

Вложение
311.jpg
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Михаил,с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

Присоединяюсь! dri

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько корова за месяц может съесть сена и семян донника желтого и белого?

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419
Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Может быть и ведьмина проделка

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8905
Боня пишет:

ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!

thank_you Благодаю! Всех-всех! dri

Александр, а всетаки иголки есть. Эт я еще в детстве на своей шкуре прочухал laugh Если стебель или лист брать скользящим движением - не жгется. Если прямо - жгется. Тоесть жгется то мож и кислота, но при проколе иголочками.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

когда она вобще телилсь?

22.09.2016 - 13:42
: 205

LV LV, спасибо (имею в виду за совет про щели под воротами), буду биться за здоровье коров!

может мне еще кто поможет советом? У меня в понедельник контрольная дойка, первая опять же в работе... система елочка, коров 250 почти. Очень боюсь все попутать. Смысл понимаю так: записать быстро номера коров (в каждом по десять), потом спрыгнуть к дояркам и записать надой. И так прыгать туда сюда.

Сегодня репетировала, буренки мои башками вертят некоторые номера не успеваю записывать или не показываются (ухи прижимают), задерживает все это ужасно, доярки ждать не хотят - измеряем УЗКМ-ками :(
Может у кого есть секреты или посоветовать, что.
только не смейтесь, третью ночь не сплю...

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
NatashaSK пишет:

Девушки,кто пользуется Интросаном,Подскажите,где брали и почему,не могу у нас нигде найти и в инете тоже. Может не там и не так ищу?

http://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/mazi-krema-i-antiseptic...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Русинка пишет:

может мне еще кто поможет советом?

Вы каким зоотехником устроены ?
Контрольные дойки входят в прямую обязанность лаборанта фермы и племучётчика , если таковые есть на ферме . Зоотехник только помогает при желании .
У нас линейная дойка и контрольную записывают сами доярки на трубе мелом . Пробы на жир и белок я беру сама .
А вам никак не получится сделать нормальную дойку одной . Доярке конечно некогда рассматривать номер , у неё коровы конвейером идут , ей нужно успеть все манипуляции сделать .
Вам просто нужен обязательно помощник , который будет либо номера смотреть , либо записывать .
А уж с жирами вообще никак одной не сделать контрольную . Как вы пробы будете брать ?
За эту работу помощнику платится дополнительно немного . Или много . Как вы решите .
Неудобно очень , если только в ушах бирки . Вы как зоотехник вправе решить вопрос о мечении ваших животных азотом . Поставленный телёнку этот номер растёт вместе с коровой и его видно из любого положения .

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
LV LV пишет:
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

когда она вобще телилсь?

В том то и дело что мы не знаем , подозреваем что может она перестала доиться так как скоро должна телится но как можно это определить не знаем , может её совсем запустить совсем ?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Юрий г пишет:
LV LV пишет:
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

когда она вобще телилсь?

В том то и дело что мы не знаем , подозреваем что может она перестала доиться так как скоро должна телится но как можно это определить не знаем , может её совсем запустить совсем ?

Да и еще как мы её купили она была очень худая , за это время так и не поправилась , хотя корм хороший .

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

У меня так ,давала 18,сейчас менее 3 л в сутки.Как в стадо пошла,так 10 л исчезло.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
ivuska пишет:

NatashaSK пишет:

Девушки,кто пользуется Интросаном,Подскажите,где брали и почему,не могу у нас нигде найти и в инете тоже. Может не там и не так ищу?

http://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/mazi-krema-i-antiseptic...

Вот спасибо,я там искала,но видно не дошла до неё.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

Юрий, если со здоровьем коровки всё нормально, то смею предположить, что корова сама запускается.Как правило наши коровы (казахстанские), беспородные или помесь с мясным скотом, поэтому как правило они запускаются сами, как почувствуют шевеление телёнка.И бывает в запуске 3-5 мес.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
лЕнАчКа пишет:
Юрий г пишет:

Всем доброго времени , может кто сталкивался с такой проблемой , у коровы практически пропало молоко сейчас даёт менее литра . Купили мы её два с половиной месяца назад тогда она давала за один удой восемь литров . За последние две недели совсем сбавила , У нас ещё такого не было , может с ней что не так ?

Юрий, если со здоровьем коровки всё нормально, то смею предположить, что корова сама запускается.Как правило наши коровы (казахстанские), беспородные или помесь с мясным скотом, поэтому как правило они запускаются сами, как почувствуют шевеление телёнка.И бывает в запуске 3-5 мес.

у меня такая мысль о своей корове,может поэтому её и доили аж 4 мес 3 раза и не крыли долго.Вот сейчас может покрылась и молока тю тю.Хотя и доится уже 9 мес,тоже дофига. В общем ждём,погуляет ещё или нет.Держать пока буду,корма закуплены.А там уже будем решать.

22.09.2016 - 13:42
: 205
nad пишет:
Русинка пишет:

может мне еще кто поможет советом?

Вы каким зоотехником устроены ?
Контрольные дойки входят в прямую обязанность лаборанта фермы и племучётчика , если таковые есть на ферме . Зоотехник только помогает при желании .
У нас линейная дойка и контрольную записывают сами доярки на трубе мелом . Пробы на жир и белок я беру сама .
А вам никак не получится сделать нормальную дойку одной . Доярке конечно некогда рассматривать номер , у неё коровы конвейером идут , ей нужно успеть все манипуляции сделать .
Вам просто нужен обязательно помощник , который будет либо номера смотреть , либо записывать .
А уж с жирами вообще никак одной не сделать контрольную . Как вы пробы будете брать ?
За эту работу помощнику платится дополнительно немного . Или много . Как вы решите .
Неудобно очень , если только в ушах бирки . Вы как зоотехник вправе решить вопрос о мечении ваших животных азотом . Поставленный телёнку этот номер растёт вместе с коровой и его видно из любого положения .

Я простым зоотехником, кроме меня больше их нет, нет ни племучетчика, ни лаборанта, ни помощника, пробы на жир не берут (бардак), ферма запущена, даже корма на глаз сыпят. Работаю неделю только, и все на мне... Боюсь, если я с хозяина (у нас ООО) спрошу, он меня пошлет подальше - порядок установлен до меня, все зоотехники так работали и не один больше года не задержался на ферме.
Про мечение азотом спасибо, буду просить!

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Спасибо всем , наверно будем вызывать ветеринара , пусть он посмотрит потом обязательно отпишусь .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Русинка пишет:

если я с хозяина (у нас ООО) спрошу, он меня пошлет подальше -

ну можно начать не с просьбы,а с объяснения некоторых моментов. я как-то устроилась на работу пекарем в одну столовую....и до меня кто работал вообще таких вопросов не подымал. но я думаю, что это не значит, что и я не должна. пошла к директору и просто начала рассказывать сначала о бактериях,которые быстро размножаются в начинке из мяса и творога при такой жаре,как в моем цеху,потом про то,что это если пока еще не стрельнуло,то когда-нить может бабахнуть так,что мало не покажется. он сначала слушал с недоумением...а потом спрашивает:"чего хочешь?" ну я ему -Холодильник! и через неделю привезли мне в цех холодильник. еще через неделю отремонтировали вентилятор на вытяжке))))многие с кухни говорили:" чего ты там ему наговорила, что он так сразу тебе цех наладил?" я отшутилась про волшебное слово)))
директора ,они люди такие- вроде пока не просят,может подождать. а если вы вежливо объясните и покажете,насколько это все необходимо,глядишь и сдвинется все с мертвой точки. главное, что бы он увидел, что конкретно вам не все равно.что есть серьезные люди,на которых можно положиться))))попробуйте, за спрос не убивают)))

22.09.2016 - 13:42
: 205

Ия13я, я понимаю, я пока действую по такому же принципу. дело в том, что когда я пришла, из 20 аппаратов учета Афифарм, рабочих оказалось только 5 штук, плюс навесные УЗКМ-ки 7 штук - итого 12. А надо 20, первое что я попросила - докупить остальные. Мотивировала, что иначе данные будут неточные или придется проводить дойку безостановочно двое суток (загоняя по 12 коров) - нас коровы забодают, у них вымя разопрет от такой медлительности....

Второе что выпросила - сена на ночь в волю, давали 1 тюк (примерно 180 кг) на 240 голов на ночь. Сейчас дают 2 тюка...

Но контрольные дойки - это жесть, хочу вырезать 20 картонок или пластика, на каждый листок с порядковым номером и прилепить на скотч рядом с аппаратами, чтобы доярки записывали по порядку надой с каждого автомата, пока я бирки читаю. Если меня доярки лесом не пошлют (там такие маргиналы работают)

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Русинка пишет:

. Если меня доярки лесом не пошлют (т

дай вам бог терпения!)))очень понимаю,как трудно работать там,где раньше все делалось спустя рукава...сама сталкивалась с этим не раз. не мытьем,так катаньем,но при определенном терпении все получится)))Ну если не все,то большинство задуманного)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Русинка пишет:

Я простым зоотехником,

Это и неплохо .
Очень страшно всё заново , если нет никого с кем можно поделиться и посоветоваться . Но всё в ваших руках . 240 коров это очень немного и можно отработать всё чётко .
Главное - ни с кем не критикуйте то , что сделано или не сделано до вас . Люди работали как умели и если ушли , значит не получилось у них . Работайте по установившимся правилам и постепенно старайтесь доказать необходимость перемен всем - и рабочим и руководителю . Одно за другим , очень постепенно и осторожно . А маргиналы везде на фермах , придётся терпеть и принимать всё как есть .
Вам поверят только тогда , когда увидят положительный результат от ваших с трудом и обидами , но всё же внедрёных новшеств и изменений . А пока только терпение .
У нас тоже ООО и наш руководитель только рад инициативе .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
Русинка пишет:

Я простым зоотехником,

Это и неплохо .
Очень страшно всё заново , если нет никого с кем можно поделиться и посоветоваться . Но всё в ваших руках . 240 коров это очень немного и можно отработать всё чётко .
Главное - ни с кем не критикуйте то , что сделано или не сделано до вас . Люди работали как умели и если ушли , значит не получилось у них . Работайте по установившимся правилам и постепенно старайтесь доказать необходимость перемен всем - и рабочим и руководителю . Одно за другим , очень постепенно и осторожно . А маргиналы везде на фермах , придётся терпеть и принимать всё как есть .
Вам поверят только тогда , когда увидят положительный результат от ваших с трудом и обидами , но всё же внедрёных новшеств и изменений . А пока только терпение .
У нас тоже ООО и наш руководитель только рад инициативе .

не только терпение.и поставить цель нужно и с упорством нужно устонавливать порядок.и рутину доения и лечение маститов и те же двери.непонравиться многим но если сказанно делать так и так тогда придержевайтесь своих требований.особенно если это к персоналу относиться.очень трудно именить рутину потому что человек ленивое сушество и он к одному порядку привык и менять нехочет.и когда начальство увидет результат считайте вы в подмоги получите силу.ненужно бояться и если кто совсем нехочет меняться у начальство обротить внемание что может нужен другой работник.и это очень хорошый стимул рабочым подумать.главное недайте себя сломать.мне сокурсница вошла в токую же ферму где всё было запущенно удоёв никоких маститы доярки ужас.теперть там коровы доют по 10000л и корма и всё в порядке.но нужно понимать что это работа потребует года.и очень много сил и нервов.

22.09.2016 - 13:42
: 205

Спасибо вам огромное, за диалог, советы и поддержку!!!!!!!! Действительно не с кем посоветоваться - мне 40 лет, я закончила институт 20 лет назад и решила придти в профессию, с нуля. Опыт не профессиональный, но жизненный, надеюсь все склеится.

Скажите, если сухостойные коровы стоят на рационе без комбикорма совсем (0%), а потом, если роды нормальные сразу переводятся в доильный двор, где рацион для новотельных 10,5 кг комбикорма, насколько серьезно это бьет по здоровью, ну и продуктивности?
Я пока уговорила включить им по 2 кг комбикорма хотя бы...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Русинка пишет:

Спасибо вам огромное, за диалог, советы и поддержку!!!!!!!! Действительно не с кем посоветоваться - мне 40 лет, я закончила институт 20 лет назад и решила придти в профессию, с нуля. Опыт не профессиональный, но жизненный, надеюсь все склеится.

Скажите, если сухостойные коровы стоят на рационе без комбикорма совсем (0%), а потом, если роды нормальные сразу переводятся в доильный двор, где рацион для новотельных 10,5 кг комбикорма, насколько серьезно это бьет по здоровью, ну и продуктивности?
Я пока уговорила включить им по 2 кг комбикорма хотя бы...

там кетоз с ацидозам будут в скачки идти кто успеет первый.они сразу небудут так много седать.и если они кормят в 2 раза то по 5 кг в один раз нельзя довать.до отёла они должны уже довести до этой норме.им смешанный корм или раздельный?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах