Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 968 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57872 сообщения
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Косая 160-165см.
Обхват 190-195см.
Рост 135-140сам.
Корма, пока только те, что на видео...
Сейчас удой 17-19литров, бывшая хозяйка говорила 25.
У меня на сочной траве было максимум 23литра, теперь стоим месяц как в сарае, в поле борщевик, а от него молоко со специфическим запахом, только на выброс.
По этой таблице получается в районе 500кг.

Вложение
tablica-dliny-tulovishha.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ARUBA-NAME пишет:

Корма, пока только те, что на видео

Нужно точно в кг, сколько сена, сколько травы, сколько и какие концентраты, овощи и т. д.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Итого:
Корова 500кг.
второй отел
лактация восьмой месяц
сено всегда в свободном доступе
комбикорм К60 (состав в файле)
жмых подсолнечника есть
травы нет
овощи бывают только иногда, как лакомство.

Вложение
sostavk-60.docx
15.09.2016 - 11:24
: 1697
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Для середины лактации это допускается, но меньше этого не желательно.

Может быть корма добавить?

Изрядно подмешивать и отдельно тоже вкуснятину.Тогда много сьест плюс результат ей от положительных эмоций.Помню за день даже к обычной траве и отрубям не притронулас-----сыта была от разной вкуснятины....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ARUBA-NAME пишет:

комбикорм К60 (состав в файле)

«Обменная энергия 9,6 МДж, сырой протеин 17%»
На удой 20-22 литра вашей корове нужно 8-9 кг этого комбикорма, 15 кг среднего сена, 90-100 грамм соли. Это с учетом, что потихоньку должна набирать вес. Если удой поднимется рацион нужно корректировать.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Александр, если в состав к/к входит 1,5% соли, то нужно ли добавлять соль дополнительно? Если корова сейчас получает 6,5 кг к/к, то соли тамок 100 гр. Или я что-то неправильно поняла?
Спасибо заранее.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

«Обменная энергия 9,6 МДж, сырой протеин 17%»
На удой 20-22 литра вашей корове нужно 8-9 кг этого комбикорма, 15 кг среднего сена, 90-100 грамм соли. Это с учетом, что потихоньку должна набирать вес. Если удой поднимется рацион нужно корректировать.

Александр, примерно так и кормил, 8кг. комбикорма К60, сена не по весу , а ''всегда полно", плюс свеклой красной по ведру на три раза, но она почему то за месяц исхудала и молоко убавила.
Где причина ? dntknw

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Причина в том что этот комбикормовый не соответствует заявленным показателям.Когда покупаешь на заводе ещё более менее,а диллеры конкретный левак продают.Вторая причина отсутствие травы ,сенажа.на сене на восьмом месяце лактации уже вряд ли прибавит.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Анекдот про корову.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Может она от красной свеклы похудела,она же слабительное.А молоко от свеклы розовое не было?У меня по осени как-то коровы свеклы красной наелись,так потом молоко красное было.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Причина в том что этот комбикормовый не соответствует заявленным показателям.

Сергей, возможно и так, но ее бывшая владелица покупала этот корм в том же месте где и я сейчас, поставщик не изменился.

Милана пишет:

Может она от красной свеклы похудела,она же слабительное.А молоко от свеклы розовое не было?

Не столько она ее много кушала, хотя кормил дней десять ей. Тоже опасался оттенка в молоке, но в реалии ничего не было, даже у отстоявшегося. smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Валентина 63 пишет:

если в состав к/к входит 1,5% соли, то нужно ли добавлять соль дополнительно? Если корова сейчас получает 6,5 кг к/к, то соли тамок 100 гр.

Если комбикорма даете по норме, то дополнительно соль не нужна. Да, в 6,5 кг этого комбикорма содержится 100 грамм соли. Это примерно соответствует кормлению 15-17 кг сухого вещества или удою 18-20 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ARUBA-NAME пишет:

примерно так и кормил, 8кг. комбикорма К60, сена не по весу , а ''всегда полно",

Если худела и сбросила молоко, значит, не хватало энергии или протеина. Может сено низкого качества или комбикорм не соответствует заявленным характеристикам. Увеличтьте количество концентратов или замените комбикорм ячменем, кукурузой, жмыхами, отрубями. Введите дополнительно в рацион сухой или сырой жом, силос, свеклу и т. д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ARUBA-NAME пишет:

8кг. комбикорма К60, сена не по весу , а ''всегда полно", плюс свеклой красной по ведру на три раза

Вообще странно. Даже если сено не очень и комбикорм хотя бы как пшеничные отруби, должна была 20 литров давать спокойно. Жирность молока знаете?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Сено хорошее, комбикорм самый дорогой что у нас есть.
Ячмень и кукуруза только цельные продаются, жмых подсолнечника купил, даю, отруби продают, но могут ли они быть лучше гранулированного корма К60, очень сомневаюсь, жомов взять мне негде ни сырых ни сухих, силоса тем более, а свеклу кормовую ищу пока, не нашел, а если и есть, то цена выше рентабельности кормления.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

Вообще странно. Даже если сено не очень и комбикорм хотя бы как пшеничные отруби, должна была 20 литров давать спокойно. Жирность молока знаете?

Жирность не знаю, но сливок, с полной банки снимаю через сутки почти пол литра.
Я связываю падение удоя только с меньшим количеством выпиваемой воды. Было жарко, пила очень много, до 140литров, а сейчас максимум 100л.
Подметил, как вечером в охоту воды выпьет больше, так утром и молочка прибавляет пару литров.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

А если пророщенное зерно давать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:

Ольга спасибо огромное, сейчас ходил кормить-поить и сделал фото.
Мне кажется я ее не достаточно кормлю.... sad

для коровы которая даёт молоко она в хорошой кондиции.когда она уйдёт в сухостой она начнёт наберать вес и вам нужно будет ещо остерегаться чтоб неожирела.и если она уже доиться 8 мес.то естественно что она сбовляет молоко.молоко наростает первые 100 дней потом задача его удержать и чем дольше удоёться удержать молоко на одном уровне тем лудше.и естественно оно постепенно падает.если добовлая зерновых и кукурузу она неподнимает молоко то всё уходит на бока жыром.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

для коровы которая даёт молоко она в хорошой кондиции

а мне кажется слишком худая...., ребра видно....

LV LV пишет:

когда она уйдёт в сухостой она начнёт наберать вес и вам нужно будет ещо остерегаться чтоб неожирела.

уже месяц как или чуть более стоит в сарае, выводил тут недавно по солнышку пару дней, так борщевика наелась, молоко соседским свиньям...

LV LV пишет:

если она уже доиться 8 мес.то естественно что она сбовляет молоко.молоко наростает первые 100 дней

доится полных семь месяцев, восьмой пошел

LV LV пишет:

если добовлая зерновых и кукурузу она неподнимает молоко то всё уходит на бока жыром.

комбикорм добавляю, а ни прибавки молока, ни жира на боках, наоборот, тощая...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:

ребра видно...

И должно быть видно. если не видно,то жирная.

ARUBA-NAME пишет:

уже месяц как или чуть более стоит в сарае

А как же моцион? Проблемы потом с ногами будут. надо каждый день гулять,кроме сильных минусовых температур.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Яна Саулит пишет:

ARUBA-NAME пишет:
ребра видно...

И должно быть видно. если не видно,то жирная.

так точно у дойной коровы должно быть видно последних 3 ребра.когда их уже не видно то нужно уже опосаться.и по поводу что она не наберает тела.это небудет так сразу.вы же неоткармливайте как быка на убой.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Яна Саулит пишет:

А как же моцион? Проблемы потом с ногами будут. надо каждый день гулять,кроме сильных минусовых температур.

Согласен, знаю, стараюсь пару раз в неделю по двору пока вычищаю сено что не скушала, просто еще не построил выгульный дворик, нехватка финансов...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:

стараюсь пару раз в неделю

Не ну мало это,мало.
Хоть на веревку привяжите если выгула нет.
Я если своих не выпущу,то орут как трубы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Яна Саулит пишет:

ребра видно...
И должно быть видно. если не видно,то жирная

LV LV пишет:

так точно у дойной коровы должно быть видно последних 3 ребра

Ребра здесь вообще не причем. У коровы низкая упитанность, не выше 2,5 баллов. Норма для запуска 3-3,5 балла. То есть корове к отелу нужно набрать, хотя бы 40-50 кг, тогда упитанность будет 3 балла.
Фото коровы сообщение № 29036 (предыдущая страница)

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Пророщенное зерно поможет?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Яна Саулит пишет:

ребра видно...
И должно быть видно. если не видно,то жирная

LV LV пишет:

так точно у дойной коровы должно быть видно последних 3 ребра

Ребра здесь вообще не причем. У коровы низкая упитанность, не выше 2,5 баллов. Норма для запуска 3-3,5 балла. То есть корове к отелу нужно набрать, хотя бы 40-50 кг, тогда упитанность будет 3 балла.
Фото коровы сообщение № 29036 (предыдущая страница)

лудше если она будет неного худая чем немного толстая.они все пока отдыхают так себе баллы наберут что потом опять будет шок и паника что ничего не кушают.по своим знаю что тааакие баллы наедают одним сеном что только удевиться можно

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
ARUBA-NAME пишет:
Александр65 пишет:

Вообще странно. Даже если сено не очень и комбикорм хотя бы как пшеничные отруби, должна была 20 литров давать спокойно. Жирность молока знаете?

Жирность не знаю, но сливок, с полной банки снимаю через сутки почти пол литра.
Я связываю падение удоя только с меньшим количеством выпиваемой воды. Было жарко, пила очень много, до 140литров, а сейчас максимум 100л.
Подметил, как вечером в охоту воды выпьет больше, так утром и молочка прибавляет пару литров.

https://m.avito.ru/mytischi/tovary_dlya_zhivotnyh/zhom_sveklovichnyy_sus...
Поищите жом гранулированый, при запаривании, с 1 кг получается почти 10 литровое ведро, вместо овощей, и молока прибавляет. При желании все можно найти.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Пророщенное зерно поможет?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Яна Саулит пишет:

Хоть на веревку привяжите если выгула нет.

Если выведу за двор, привяжу, то там ВЕЗДЕ растет борщевик, а это испорченное молоко.

Яна Саулит пишет:

орут как трубы

Моя поперва тоже орала часто и сильно, особенно если видит кого, то лучше пса сторожевого, орет не смолкая.Сейчас привыкла, утром не орет, только если будильник глюкнул, разбудит вовремя, в обед может мукнуть, кормить пора, все по часам ведь, вечером тоже крайне редко голос подает, спокойная, с голодухи не орет, но блин худая стала....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ищущий в башкирии пишет:

А если пророщенное зерно давать?

ищущий в башкирии пишет:

Пророщенное зерно поможет?

Чему поможет? Пророщенное зерно имеет такую же питательность как до проращивания, даже немного ниже, так как требуется энергия на рост ростка. Поэтому тратить время, место , энергию на это нецелесообразно. Но кормить можно, если сможете организовать проращивание без роста плесени.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах