Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 962 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Молоко давала не от воды,а от травы,которая летом питательные была.много столовой свеклы коровам не рекомендуют,кормовой можно и больше.

Нет, уже стояла на этом же сене, что и сейчас, а вот на счет свеклы, учту, спасибо)
Вода и температура помещения очень сильно влияют на удой, это мои личные наблюдения.

здесь обратная связь,чем больше доит тем больше пьёт,ну и на жаре конечно больше.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

одна голштинка которая до 45 доёт и то отдала половину и потом нужно помасировать и пошла 2.серия.

О! Ну точно мой вариант, один-в-один!
Такая же петрушка, только за дойку три припуска молока. Руками - доишь и доишь, вроде бы нормально, но нет-нет, да зажилит припуск... А аппаратом - как кран перекрывается. Бывает, массажа достаточно для второй серии, но не всегда. Приспособилась - стаканы снимаю, массирую соски, словно начинаю доить руками, пол-минуты, и готово - можно опять стаканы надевать. Вторая часть марлезонского балета. :))
Только когда всё уже выдоилось насухо, она умудряется ещё пару литров добавить третьим припуском.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:
LV LV пишет:

одна голштинка которая до 45 доёт и то отдала половину и потом нужно помасировать и пошла 2.серия.

О! Ну точно мой вариант, один-в-один!
Такая же петрушка, только за дойку три припуска молока. Руками - доишь и доишь, вроде бы нормально, но нет-нет, да зажилит припуск... А аппаратом - как кран перекрывается. Бывает, массажа достаточно для второй серии, но не всегда. Приспособилась - стаканы снимаю, массирую соски, словно начинаю доить руками, пол-минуты, и готово - можно опять стаканы надевать. Вторая часть марлезонского балета. :))
Только когда всё уже выдоилось насухо, она умудряется ещё пару литров добавить третьим припуском.

тогда наша лудше себя ведёт.просто когда изчезает поток и вымя как бы пустое помасирую и опять пошло.иногда даже отдаёт одним разом

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Eva13 пишет:

Добрый вечер! Подскажите, а на каком сроке стельности можно увидеть шевеления теленка? У коров же телок располагается в одном боку? В каком? Как смотреть при этом на корову? Спасибо заранее

приерно 6-7-......мес.чтоб видеть или ошутить нужно подайти с правой стороны и начать трогать вымя.лудше если это перед доением и в тот момент смотрите в самом низу жывлта там где как мешок свисает начнёт брикаться.если хочеться ошутить то лудше упритесь головой в бок как бы вы руками доили и получите нагой по лбу.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Русинка пишет:

Прошу совета опытных животноводов, работаю пятый день зоотехником на ферме (беспривязное содержание), много претензий к хозяйственникам, но одна из них прямо насущная - под воротами коровника, где дойное стадо, да еще и новотельная секция - щель примерно 30 см. На улице +6 уже, опилок очень мало, прихожу утром - лежат выменем на бетоне, и в щель дует.
Я к завпроизводством, а он говорит - фигня мы соломой затыкаем!
А скотники говорят им некогда её подтыкать, по факту дыра все время. Мастит бешеный просто, многие недолеченные.

Я стала просить подбить резину на ворота - отвечают, что примерзнет зимой, хотя с той стороны фермы луж нет... Извините, если глупо звучит, но можно ли что-то дельное посоветовать? С технической точки зрения...

вам можно посочувствовать работой в такой команде.ваши действия правылные.лудше всего в низу прибить ремень из комайнов или другой техники где оно пошыре.если силы хватает длайте сами.и ничего там непримёрзнит.иначе вы не только с маститами несправитесь но и с осеминением проблемы будут. и в спальных боксах должно быть много соломы или опилок.там должно быть сухо.соберите всю свою волю и заставте делать как надо а ни как им из за лени хочеться.правда за вами

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

а как то хоть арендовать какой то га невозможно?

у нас сейчас идет программа по гектару на рыльце по дальнему востоку и приморью. решила попробовать ближе к зиме, когда отпадут заботы со стройкой. сейчас по району ездить просто нет времени.
но и то, хочу их под выпас использовать(если дадут). но вот сеять....там такой плотный дерн и такой смешанный травостой-чего только нет. даже не представляю,как там может что-то пробиться сквозь такую завесу. Я люцерну пробовала по перекопанному сажать(газовики у нас тут все перерыли вокруг дома) - так выросло со всего пакета- всего несколько хилых кустиков. а там трава -то совсем неплотная была. в эту осень хожу семена лисохвоста и пырея подсеваю. эти уж везде корень дадут.

А если крапиву?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:
LV LV пишет:

как бы да он прав но может просто этой коровке ненравиться ведь она первотёлка.нам одна голштинка которая до 45 доёт и то отдала половину и потом нужно помасировать и пошла 2.серия. вы попробуйте после апарата подоить руками. если тогда отдаст то вся вина в доилном апарате.может ей вымя и так что когда надевайте стоканы то сразу зажымает у основания и всё время нужно придержевать вниз.то это уж точно вакуумом можно исправить.меньше вакуума и они не так будут залезать в верх.и если при меньшем вакуме станет лудше довать то понижте ещо.как говориться главное что неспадало тоько просто дольше будет доиться.делате експерименты.иначе точно в мастит вляпаетесь

Лига, спасибо за совет, подоились мы. По-моему ей так больше понравилось, второй коровке тоже. Кстати, подоились быстрее, чем обычно, обе, молока прибавила чуть-чуть. Отек есть, но ощущение, что вымя полное после дойки уже нет. Еще какие-то мошки летают, на соске маленькие капельки крови от укусов, такие же были в среду. Может аллергическая реакция на укусы. Вечером зайдет сосед-ветеринар,посмотрит, правда он с коровами не работает.

да и у нас особенно к вечеру опять поевились эти звери.вобще они если в большом количестве то очень опасны.бывают года когда у нас на восточно стороне там где дана жывёт коовы умирают от этих мошек.брызгайте или мажте чем то всё под жывотом.им очень нравиться вокруг пупка кусать.
с вакуумом поекспериментируйте и найдёте вариант который понравиться .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

Я люцерну пробовала по перекопанному сажать(газовики у нас тут все перерыли вокруг дома) - так выросло со всего пакета- всего несколько хилых кустиков.

вобще с люцерной ещо одна токая проблема чтоб она хорошо всходила и росла семена обробатывают специальной бактериой.это обычно должно быть указоно.а и наче может быть как вы скозали что кустик кустика ищет

15.09.2016 - 11:24
: 1697

А насчёт крапивы что?Каков передоз для коровы в день и в месяц?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Какой там передоз... Мне кажется, в несушеном виде она её просто жрать не будет... Если конечно с голоду не дохнет...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:

Мне кажется, в несушеном виде она её просто жрать не будет... Если конечно с голоду не дохнет...

согласна на все сто. моя не ест.только сушеную.но я много не давала- где-то читала что не стоит ей злоупотреблять стельным животным. но точнее не скажу- не помню где и читала .

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Михаил Кунков пишет:

Какой там передоз... Мне кажется, в несушеном виде она её просто жрать не будет... Если конечно с голоду не дохнет...

А измельченную в смеси со вкуснятиной?

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько сушеной крапивы не передозить каждый день телкам бычкам и взрослым?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

Какой там передоз... Мне кажется, в несушеном виде она её просто жрать не будет... Если конечно с голоду не дохнет...

во во сест последную травинку вокруг и оставит.но сушоная самое лакамство.вобще в крапиве счетаеться много железо

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Если день за днем крапива и трава то она сама знает сколько ей съесть крапивы сушеной?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

Если день за днем крапива и трава то она сама знает сколько ей съесть крапивы сушеной?

если им в чём то будет перебор они сами откажуться

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
Михаил Кунков пишет:

Какой там передоз... Мне кажется, в несушеном виде она её просто жрать не будет... Если конечно с голоду не дохнет...

во во сест последную травинку вокруг и оставит.но сушоная самое лакамство.вобще в крапиве счетаеться много железо

Даже сушеную не все коровы едят,а вот джерсейки и их помеси сено есть не будут,а крапивы только дай.У них повышенная потребность в каротне и йоде.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

джерсейки и их помеси сено есть не будут,а крапивы только дай

Свежую крапиву или сушеную?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Сушеную. Или наверно еще обвареную. Иголки то и их жгут. Есть правда и у них извращенцы, но все патологии потому и патологии, что это исключение из правил. Корову мазохистку найти не так просто laugh huh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Сушеную. Или наверно еще обвареную. Иголки то и их жгут. Есть правда и у них извращенцы, но все патологии потому и патологии, что это исключение из правил. Корову мазохистку найти не так просто laugh huh

У крапивы нет иголок, жжет муравьиная кислота. У меня коровы, а раньше козы ели ее в свежем виде, а поросята так до драки. Крапива ценное кормовое растение, содержит протеина больше чем в клевере, а каротина в 2 раза больше чем в моркови. У меня раньше участок с крапивой пару соток был, все поросята съедали в свежем виде.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

поросята

Тема не про свиней, конечно

КАКИЕ КУЛЬТУРЫ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ДЛЯ ЗЕЛЁНОГО КОРМА И ПАСТБИЩНОГО СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ
«Кроме перечисленных выше растений, свиньи прекрасно поедают многие дикорастущие травы. Так, крапива (жгучая) и лебеда с большим успехом могут быть использованы в корм свиньям и даже заменить такие культуры, как люцерна, клевер и др…
Крапива в период цветения содержит до 5,2% протеина при 4,15% переваримого белка. Кроме того, крапива очень богата кальцием. По количеству кальция крапива не уступает люцерне. Крапиву и лебеду лучше всего скармливать в более молодом возрасте, до цветения, свежескошенной и изрезанной на силосорезке, в смеси с концентрированными кормами. Особенно полезно скармливать крапиву подсосным маткам и отъёмышам…»
http://veterinarua.ru/svinovodstvo/1420-kultury-dlya-zeljonogo-korma-svi...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Поросят давно не держу,но раньше им сечкой рубили и курам.В свежем виде хорошо едят только бройлерные индейки.Если надо прополоть запускают и все под корень.Голштинки к крапиве равнодушны в любом виде

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

джерсейки и их помеси сено есть не будут,а крапивы только дай

Свежую крапиву или сушеную?

Свежую едят только в сухое лето когда травы совсем нет и то немного,зато зимой при виде сушеной аж трясутся.Раньше когда почти во всех дворах скот и птицу держали крапивы даже в лесу не было,а сейчас не пролезешь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
попов сергей анатольевич пишет:

Поросят давно не держу,но раньше им сечкой рубили и курам

Поросятам давал не резанную, всю съедали вместе со стеблем, молодую только нужно.

попов сергей анатольевич пишет:

Голштинки к крапиве равнодушны в любом виде

Коровам специально не косил, конечно, но бывали места, где одна крапива, в кормушках никогда не оставалась. Козы тоже хорошо ели, но не старую.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Крапиву помню в каждом дворе квасили в емкостях с комбикормом. Также свежерубленную давали в смеси.Крапива по заборам проулкам стенам ручьям вдоволь было.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11453
Александр65 пишет:

но бывали места, где одна крапива, в кормушках никогда не оставалась. Козы тоже хорошо ели, но не старую.

А у меня наоборот. Корова в скошенной траве с крапивой ковыряется, в кормушке только крапива остается, не есть ни в каком виде. А козы только зрелую, только с куста. Сушеную - никак!! И никто ((((

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сколько топинамбура может сьедать день за днем симменталка и чернопестрая?Чем это чревато?

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Девушки,кто пользуется Интросаном,Подскажите,где брали и почему,не могу у нас нигде найти и в инете тоже. Может не там и не так ищу?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил Кунков пишет:

Михаил Кунков

Михаил,с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! roma
У меня в Контакте выскочило.Счастья тебе во всех твоих делах!!!

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Александр65 пишет:

У меня коровы, а раньше козы ели ее в свежем виде, а поросята так до драки. Крапива ценное кормовое растение, содержит протеина больше чем в клевере, а каротина в 2 раза больше чем в моркови.

Вот даже запечатлела поедание крапивы этим летом, едят но не все и не всегда,а только когда потребность. так же и с другими растениями, одна съест то что другие обойдут стороной. Когда коров много и ходят вольно всегда замечаешь.В прошлом году одна корова пижму всю съела . Могут зверобой общипать, полынь обыкновенная, лопух, хвощ полевой некоторые до корней грызут, а щавель так бывает как косой косят.

Вложение
0943f490bbe9b0xxxl.jpg
0943f535ce4336xxxl.jpg
0943f66e0b48cexxxl.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах