Вы здесь

Мастит у козы

Перейти к полной версии/Вернуться
386 сообщений
12.05.2014 - 14:16
: 1

Нужна помощь .
Купил козу две недели назад. Когда покупал подоил и вымя осталось твердым как мастит. На вопрос к хозяину сказал что пройдет.
Привез козу домой вечером подоил молоко при кипячении свернулось. отвез молоко на анализ все показатели в норме но в лаборатории сказали что мастит. Но в молоке нет никаких примесей нет ни крови и хлопьев и гноя ничего чистое молоко. Но когда кипятишь молоко сворачивается.
Ветврачи посоветовали вводить в вымя "колимаст", я неделю вводил массировал вымя, само затвердение уменьшилось. но все равно часть осталось "в два кулалка". Помогите кто может советом может быть у кого то уже такое было, может ей антибиотики поставить ветврач предлагает поставить "Нитокс"


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

При мастите нужен антибиотик на тетрациклиновой основе. Помогает и проверено --Тетралонг-20. Введите 3 кубика трое суток действует по-моему, посмотрите в инструкции.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Когда окотилась коза? Может это отёк вымени после окота?Кормите пока козу только сеном и водой.В вымя в течении 5 дней вводите препарат МАСТИЕТ-ФОРТЕ и колите антибиотики. Доите 4 раза, массируйте.Удачи вам.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лечение мастита от Като. Скопировала, чтобы было по теме и не потерялось.
Надеюсь, что Катя не против roma
Попробуйте параллельно с лечением антибиотиками проколоть козе ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированая) через день, 5-7 раз, подкожно по 3 кубика.
Очень хороший эффект даёт.
И проколите курс не пролонгированных антибиотиков.
При многих видах мастита помогает стрептомицин (стрептомицина сульфат, в обычной аптеке можно купить). Курс - неделя, два раза в день через 12 часов, флакон стрептомицина (1 гр) разводите 5 мл новокаина.
Или цефазолин (тоже обычная аптека, курс тот же, через 12 часов, разводим 1 гр в 5 мл новокаина).

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Urtica dioica пишет:

Лечение мастита от Като. Скопировала, чтобы было по теме и не потерялось.
Надеюсь, что Катя не против roma
Попробуйте параллельно с лечением антибиотиками проколоть козе ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированая) через день, 5-7 раз, подкожно по 3 кубика.
Очень хороший эффект даёт.
И проколите курс не пролонгированных антибиотиков.
При многих видах мастита помогает стрептомицин (стрептомицина сульфат, в обычной аптеке можно купить). Курс - неделя, два раза в день через 12 часов, флакон стрептомицина (1 гр) разводите 5 мл новокаина.
Или цефазолин (тоже обычная аптека, курс тот же, через 12 часов, разводим 1 гр в 5 мл новокаина).

Вставлю свои пять копеек.
Стрептомицин нельзя разводить новокаином, у них фармакологическая несовместимость. Молоко нужно сдать на анализ патологической микрофлоры с подтитровкой(определение чувствительной микрофлоры).

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

У нас сегодня коза принесла 2-ю, одна половина вымени более или менее мягкая, а вот вторая вся как камень и молоко почти не идет - циркает по 5 капель. Массирую, но пока не помогает. И ещё вопрос, как отличить отек вымени от мастита?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

И ещё вопрос, как отличить отек вымени от мастита?

По молоку надёжнее (или анализ).......Маститное молоко с кровью, хлопьями и бывает с гноем.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

У нас сегодня коза принесла 2-ю, одна половина вымени более или менее мягкая, а вот вторая вся как камень и молоко почти не идет

С КОЗЛЯТКАМИ ВАС!!! roma pie
А с долей надо разобраться...лучше, конечно, чтобы отёк, а не мастит...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

3aстoйньrй oтeк вымерпи возникае в связи с беременностью за полторы-две недели до отела как следствие токсикоза.
Вымя увеличено в объеме, складки на коже расправлены, надавливание пальцем оставляет на коже медленно расправляющиеся углубления . После отела за семь-десять дней отек исчезает.

Показан массаж вымени снизу вверх по ходу лимфососудов, слабительные соли внутрь. Профилактика - ежедневный моцион, включение в рацион сухих кормов, поение из ведра.

(то есть исключить сочные корма и ограничить поение)

Во вкладке - тоже про отек из другого источника.

По своему опыту - троксевазин неплохо облегчает состояние.

Вложение
otekvymeni.doc
: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Скорее всего отек: массирую 4 раза в день и пытаюсь сцеживать из этой сиськи, нацеживаю буквально по 50 мл, но без хлопьев, крови и других включений. Козлята тоже сосут эту титьку, но совсем недолго, видимо потому что пусто. А вот в другой много молока, они по очереди сосут её потом ещё 100 мл сцеживаю.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica пишет:

С КОЗЛЯТКАМИ ВАС!!! roma pie
А с долей надо разобраться...лучше, конечно, чтобы отёк, а не мастит...

Спасибо! Кстати, у нас комплект )) Девочка и мальчик. Мальчик, правда слабей, но надеюсь в ближайшие дни окрепнет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Samari пишет:

Скорее всего отек: массирую 4 раза в день

Обратите внимание - при отеке массаж снизу вверх.
При мастите массаж противопоказан.

Кожа доли прохладнее другой или горячее?

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Ивушкина пишет:
Samari пишет:

Скорее всего отек: массирую 4 раза в день

Обратите внимание - при отеке массаж снизу вверх.
При мастите массаж противопоказан.

Кожа доли прохладнее другой или горячее?

Да они вообще одинаково теплые, но не горячие. у нас в загоне примерно +10+15 С. У Козы, которую до сегодняшнего дня доила, тоже вымя всегда было теплое.
Коза окотилась примерно часов 5 утра, я приехала в 7:30, доля уже была плотная. Видимо не успела раздоить её. Надо было сразу...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если отек, все равно так и было бы.
Иногда при отеке помогает короткий горячий компресс к вымени перед дойкой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Мальчик, правда слабей, но надеюсь в ближайшие дни окрепнет.

Конечно, окрепнет.....отёк при таком раздое сам скоро пройдёт.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

А когда количество молока должно увеличится? И ещё, если сейчас в твердой доле такой застой, не перегорит ли в ней молоко? Ведь сцедить с неё получается совсем чуть-чуть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вы писали, что 4 раза доите, массажирует (нежно нужно), молока мало....
Но не бросайте, придётся дней 7-10 дней долю спасть.
Потом и молоко появится....вот сколько? Там видно будет, может и меньше.
Не кормите пока овощами, к\к грамм 300, хорошее сено и поите чистой водой.
Соль пока уберите. Чем вымя смазываете?

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Массаж делаю нежно. Извиняюсь за подробности, но по себе помню, как это больно blush2 . Овощи исключила, к/к имеете в виду овес? Если да, то его совсем чуть чуть даю, буквально горстку. А так пока сено и вода постоянно стоит, но она совсем мало пьет, а про соль честно говоря, даже забыла, что нужна shok , оказывается это к лучшему.
Крем купили интрасан.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

У моей козы было такое после родов,вымя крепкое,теплое, массировала,раздаивала 6 раз в день,надаивала не более 50 гр с каждой доли.Долго мучалась, молока потом прибавила до 1 литра в день ,при трехразовой дойке, но так и давала столько все лето, а до этого три года доили по 5 литров в среднем.Пришлось убрать ее.Так и не поняла,что это было и почему.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А может и зря убрали после покрыли бы и снова потом были б с молочком.Чтоже вы чуть что не так
сразу за нож хватаетесь((( Отличную козу загубили wacko2

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Нет, мы держимся за каждую животинку. Наверное, в силу своей профессии, не могу опустить руки. Борюсь до последнего bang . Вымя становится чуть мягче, но молока почти не прибавляется. Довели до 75 мл.

ПетрПетр
Samari пишет:

Массаж делаю нежно. Извиняюсь за подробности, но по себе помню, как это больно blush2 . Овощи исключила, к/к имеете в виду овес? Если да, то его совсем чуть чуть даю, буквально горстку. А так пока сено и вода постоянно стоит, но она совсем мало пьет, а про соль честно говоря, даже забыла, что нужна shok , оказывается это к лучшему.
Крем купили интрасан.

Да. Вижу вы специалист знатный.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Вымя становится чуть мягче, но молока почти не прибавляется. Довели до 75 мл.

Что-то совсем мало молока..... хорошо, что хоть помягче стало.
А козлятки сейчас где? Сосут 2-ю долю?

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

Да. Вижу вы специалист знатный.

Боже мой, вы и здесь отметились )). Если вы плохо читаете, попросите кого-нибудь, вам объяснят разницу между гинекологом и маммологом.

Urtica dioica пишет:
Samari пишет:

Вымя становится чуть мягче, но молока почти не прибавляется. Довели до 75 мл.

Что-то совсем мало молока..... хорошо, что хоть помягче стало.
А козлятки сейчас где? Сосут 2-ю долю?

Да вторую долю сосут, я её вообще не трогаю. 3 раза сцеживала в первые 2 дня после того как козлята насосуться, чтобы убедиться что молока им хватает, в ней было очень много молока. Больше не трогаю. Вымя у козы ооочень большое, сейчас уже 30% забитой доли стало мягче, остальное всё ещё как камень.

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

Да. Вижу вы специалист знатный.

Боже мой, вы и здесь отметились )). Если вы плохо читаете, попросите кого-нибудь, вам объяснят разницу между гинекологом и маммологом.

В этом проблема медицины-лечение симптоматически без системного подхода.
Но в животноводстве молочном -а это АЗЫ - состояния вымени и половых органов тесно увязано, а о надвигающихся проблемах в этой связке сигнализирует состояние копыт (новичкам профессионалы-консультанты рисуют треугольник проблес со здоровье вымя-метриты-копыта). Поэтому такие подходы (я гинеколог а не маммолог, а вы дурак) - они не правильные и не продуманные. Вы уже себя поставили определенным образом-так вам и стоять дальше.
Поскольку я ахинею несу-рассказывать вам ничего не буду (а то как с рефлексом на молокоотдачу дояру получится и околоплодными водами, да вам и не надо) -сами прочитаете(если поймете) .

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
ПетрПетр пишет:

Поскольку я ахинею несу-рассказывать вам ничего не буду

clap Ну слава Богу. А то уже честно надоело тратить время на ваши посты, потому как ничего нового и ценного, кроме связки копыта-вымя-половые органы (это буду проверять), не узнала.

ПетрПетр
Samari пишет:
ПетрПетр пишет:

Поскольку я ахинею несу-рассказывать вам ничего не буду

clap Ну слава Богу. А то уже честно надоело тратить время на ваши посты, потому как ничего нового и ценного, кроме связки копыта-вымя-половые органы (это буду проверять), не узнала.

Ну да..вопрос где проверите? Там же где советовали концентраты сукозным и окозившимся молочным козам исключить (к/к под которым вы овес подразумеваете) и кормить сукозных овощами? Там это вам не подскажут.
Все таки может вам подсказать надо-совсем же скотинку загубите. Вы ж я вижу разницы в нюансах между человеком и молочной козой или овцой и молочной козой не видите. Спрашивайте).
Но новое все таки узнали свяязка копыта-вымя-половые органы ? Только по секрету половые органами в моей интерпретации . В оригинале в американских пособиях пишут маститы-метриты-заболевания копыт. Так что не стоит-не проверяйте, просто посмейтесь-вы все знаете.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

сейчас уже 30% забитой доли стало мягче, остальное всё ещё как камень.

Уже хорошие успехи good Сколько прошло, дней 6?
У меня же такая же была проблема...из одной доли сосал козлик, другую я сдаивала.
И доля козлика затвердела, я её не проверяла даже huh на него понадеялась.
Мне посоветовали хоз. мылом...не понравилось, скользит и не подоишь нормально.
Вот, тоже , как и вы, старалась разминала потихоньку,
с нутряным свин. жиром, больше ничем не мазала...

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Urtica dioica пишет:
Samari пишет:

сейчас уже 30% забитой доли стало мягче, остальное всё ещё как камень.

Уже хорошие успехи good Сколько прошло, дней 6?
У меня же такая же была проблема...из одной доли сосал козлик, другую я сдаивала.
И доля козлика затвердела, я её не проверяла даже huh на него понадеялась.
Мне посоветовали хоз. мылом...не понравилось, скользит и не подоишь нормально.
Вот, тоже , как и вы, старалась разминала потихоньку,
с нутряным свин. жиром, больше ничем не мазала...

5 дней прошло, вторая половина вымени мягкая. Мне тоже советовали хоз мылом, но пока обхожусь, хотя советовали доярки с большим стажем. Ещё одна сегодня принесла двойню и та же история. Одна половина как камень, а сцеживается по капли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Попробуйте мазать троксевазином жесткую долю, по направлению снизу вверх. При отеках помогает, действуя на вены.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Мне тоже советовали хоз мылом, но пока обхожусь, хотя советовали доярки с большим стажем

Это, как я поняла, именно уже при мастите густо намыливают мылом на ночь.
Смысл этого мне непонятен, да и не нужен.... :поэтому agree:

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах